MY.UAНовости
Вкладчики "Укрбуда" получили шанс на квартиры: суд постановил арестовать подозреваемого в рейдерстве Дмитрия Федотенкова
Вкладчики "Укрбуда" получили шанс на квартиры: суд постановил арестовать подозреваемого в рейдерстве Дмитрия Федотенкова

Вкладчики "Укрбуда" получили шанс на квартиры: суд постановил арестовать подозреваемого в рейдерстве Дмитрия Федотенкова

21 июля Печерский районный суд Киева постановил арестовать бывшего совладельца сети ресторанов Tarantino 42-летнего Дмитрия Федотенкова. Его подозревают в организации рейдерства компании "Укрбуд". Правоохранители должны его задержать и доставить в Киев, потому что с января 2022 Федотенков скрывается в австрийской Вене.

Об этом пишет портал Антикор .

«Суд постановил избрать подозреваемому Федотенкову Дмитрию Валерьевичу, 15.08.1980 года рождения, меру пресечения в виде содержания под стражей», – сказано в постановлении судьи Юлии Головко .

С просьбой арестовать Дмитрия Федотенкова в суд обращался генеральный прокурор Андрей Костин.

Дмитрий Федотенков

Федотенков подозревается "в организации противоправного завладения имуществом предприятия, долями их учредителей, участников, путем совершения сделок с использованием поддельных документов, по предварительному сговору группой лиц, совершенном повторно, причинившему большой вред, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 206-2 УК Украины, - говорится в подозрении генпрокурора - В результате совершения указанных преступных действий по предварительному сговору с установленными следствием лицами дважды организовал противоправное завладение долей в 100% в ООО "Укрбуд девелопмент" .

Следователи Государственного бюро расследований несколько лет изучали деятельность группы, организовавшей рейдерский захват строительной компании "Укрбуд". Провели 19 обысков, объявили 14 подозрений участникам. В частности, бывшему директору компании "Укрбуд Девелопмент" Олегу Майбороде, который сейчас тоже скрывается в Вене.

"Успешный коммерсант из 2000-х"

Дмитрий Федотенков – киевлянин из Соломенки, жил в доме №31 на ул. Волынский. С ранней молодости пошел в бизнес торговать продуктами. 23-летним зарегистрировался частным предпринимателем с широким спектром видов деятельности: ресторанный бизнес, предоставление услуг мобильного питания, снабжение готовыми блюдами, предоставление информационных услуг, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, посредничество в размещении рекламы в средствах массовой информации, розничная торговля в магазинах продуктами питание, напитки и табачные изделия.

Дмитрий Федотенков сам или с единомышленниками основывал разные фирмы: обслуживающий кооператив "Золотые ворота "Подгорцы", ЧП "Незабудка - ДС", ООО "ФМ Групп", ООО "МЧМ Групп", ООО "А.Б.С. Невилл Менеджмент", ООО "Песто кафе", ООО "Агама-Трейд", ООО "Айанапа", ООО "Бир Фиш Компани", ООО "Метрофуд". Первые миллионы заработал на продаже продуктов питания.

Широкому кругу Федотенков стал известен как ресторатор. Вместе с бизнес-партнером Сергеем Матвиенко основали компанию "ФМ Групп", которая владела сетью ресторанов "Tarantino family" (всего более 75 ресторанов, в том числе 50 в Киеве, более 10 – в Москве, один – в Лондоне).

Дела с законом

Деятельность Федотенкова и его фирм не раз являлись фигурантами уголовных дел.

С 19-лет Дмитрий был на учете органов внутренних дел по делу хулиганства (материалы от 20.09.1999 по ст.206 УК Украины).

В 2008 году СБУ Киева и Киевской области расследовало дело контрабанды креветок стоимостью 3,6 млн. грн. из Дании, фигурантами которой был Дмитрий Федотенков.

В том же году сотрудники Святошинского УП ГУ НП в Киеве собрали материалы относительно нарушения налогового законодательства должностными лицами ООО "Агама Трейд" (ЕГРПОУ: 32984664). Установили, что директор Дмитрий Федотенков с главным бухгалтером уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 933 834,00 грн. По данному факту возбуждено уголовное дело №08-078-000127-005 по ч.3 ст.212 УК Украины. 20.01.2009.

В следующем, 2009 году, Шевченковский райсуд Киева рассматривал дело о нарушении порядка ведения налогового учета. «При проверке ООО „Агама-Трейд“ было выявлено нарушение директором Федотенковым Д.В. порядка ведения налогового учета, что привело к занижению налога на прибыль и налогу на добавленную стоимость, о чем 24.10.2008 года был составлен акт", - отмечено в протоколе.

В феврале 2011 г. Голосеевский райсуд Киева рассматривал материалы от управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины Киева. Как отмечено в протоколе об административном правонарушении, "Федотенков Д.В., являясь государственным служащим, лицом, уполномоченным на выполнение функции государства, работая в должности первого заместителя Председателя Государственного комитета рыбного хозяйства Украины в период с 26.03.2010 по 01.11.2010 выполнял работу на условиях совместительства в качестве физического лица-предпринимателя".

Большой куш

Самым удачным для бизнеса Федотенкова было знакомство с директором строительной компании "Укрбуд" Олегом Майбородой. Дмитрий признавался, что поддерживает с Майбородой не только партнерские, но и добрососедские отношения. В 2017-м тот познакомил ресторатора с совладельцем "Укрстроя" Максимом Никитасем. Начали организовать бизнес по крупному.

Первоначально Федотенкова заинтересовал один из корпусов завода "Арсенал", который был выставлен на аукцион общей стоимостью 580 млн. грн. С партнерами собрали 12 млн. долларов и приобрели корпус.

Никита Максим

При обыске помещений Максима Никита правоохранители нашли два соглашения между Федотенковым Д.В. и Никитасем М.В. на сумму 35 и 4 миллиона. Согласно им, партнеры должны были приобрести два земельных участка в Киеве – по ул. Госпитальная, 4 и Большая Васильковская, 55, для дальнейшего строительства жилого комплекса. Договаривались, что инвестируют деньги и делят прибыль поровну. Партнеры доверяли друг другу. Никита даже не считался, что все рестораны "Tarantino family" не в состоянии обеспечить Федотенкову денег для подобных инвестиций.

Майборода, Никитась и Федотенков подписали меморандумы о сотрудничестве. После этого ресторатор был допущен к управлению активами компании «Укрбуд». Тогда же, по данным следствия, он организовал схему, как присвоить активы.

Майборода Олег

По словам Никитася, "Укрбуд Девелопмент" воровали дважды. Впервые в сентябре-октябре 2019 года, подделав документы, переписали компанию и уже под видом новых хозяев и акционеров получили доступ к документам.

"Олег Майборода сдал Федотенкову "Укрстрой". Благодаря стараниям группы рейдеров во главе с Федотенковым тысячи украинцев рискуют остаться без жилья", - считает Максим Никитась .

Финансирование агрессии России и бегство из Украины накануне вторжения

Дмитрий Федотенков тесно сотрудничал с российскими предпринимателями. Его символ "Tarantino Family" в России представлен торговыми марками "Tar и Ant. Ino" и "Rest Family". Управляющей компанией последней является российское ООО "Рестхолдинг" миллиардера Романа Авдеева.

В январе 2022 года, когда следователи добились успеха в расследовании дела "Укрстроя" Федотенков скрылся. Вылетел из Украины в Барселону, сейчас скрывается в австрийской Вене.

"Теперь (после решения Печерского райсуда Киева от 21 июля 2023 года – ред.) Федотенкова ждет международный розыск и "триумфальное" возвращение домой. Напомню, накануне войны Федотенков, предупрежденный своими кураторами из РФ, уехал в Вену. Впоследствии летом 2022 полиция Украины провела обыски у него и связанных с ним структур, в результате которых обнаружены отчеты по финансированию агрессии РФ, далее в сентябре 2022 года ДБР провел у него и его обыски по делу рейдерства Укрстроя, результатом чего стало подозрение 14 участникам преступной группировки , в том числе Майбороде! Наконец дело дошло и до Федотенкова!", - сообщил владелец "Укрстроя" Максим Никитась .

"Друзья, этот шаг промежуточный, но важный в стратегии возвращения активов "Укрстроя" ради достройки и передачи квартир инвесторам! Еще раз напомню: мы не нуждаемся в бюджетных средствах или помощи КГГА для достройки квартир – только просим законным способом вернуть наши активы. Этого более чем достаточно!", - говорит Максим Никитась .

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Таинственные радиационные кольца заметили вокруг Земли после мощной магнитной бури
Telegraf
2025-02-07T22:39:28Z
Магнитные бури: прогноз на выходные, 8-9 февраля
UAToday
2025-02-07T20:48:51Z
Grand Theft Auto V разошлась тиражом в 210 миллионов копий, Red Dead Redemption 2 — 70 миллионов копий
GameMag
2025-02-07T20:07:17Z
Ремейк Amerzone: The Explorer's Legacy выйдет 24 апреля — это первая игра создателя Syberia
GameMag
2025-02-07T20:00:20Z
Слух: На следующей неделе представят обновлённую Rainbow Six Siege
GameMag
2025-02-07T19:55:50Z
Сияли под лучами солнца: археологи нашли уникальное украшение из более 270 000 бусин
Фокус
2025-02-07T19:12:31Z
"Я схватился за голову": Сюхэй Ёсида рассказал о самых напряженных моментах на посту главы PlayStation Studios
GameMag
2025-02-07T17:31:44Z
Ранее их не исследовали: ученые раскрыли новые тайны погребальных практик Древнего Египта
Фокус
2025-02-07T17:21:31Z
Уловки бешеного пса: Представлен сюжетный трейлер Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii
GameMag
2025-02-07T17:19:59Z
Пять знаков Зодиака, чьи прогнозы часто сбываются
Gazeta UA
2025-02-07T22:36:48Z
Спасаем дом: проверенные методы борьбы с муравьями
TSN
2025-02-07T22:06:34Z
Личинки в хлебе, твороге и макаронах? В ЕС разрешили новый источник белка в продуктах
Знай
2025-02-07T21:30:03Z
Как накормить всю семью на 70 гривен: роскошный рецепт, если у вас есть картофель и яйцо
Telegraf
2025-02-07T21:06:46Z
Дешево и красиво: топ-пять идей валентинок своими руками за "три копейки"
Telegraf
2025-02-07T20:33:54Z
Жить в Германии можно дешевле, но готовы ли вы к такому: реальные цифры и лайфхаки беженцам
Знай
2025-02-07T19:21:29Z
Гороскоп для знаков зодиака на выходные 8-9 февраля 2025 года
Корреспондент
2025-02-07T18:57:16Z
Хобби долгожителей, которое снижает вес и продлевает жизнь: интересные результаты исследований
TSN
2025-02-07T18:09:42Z
Пиццу можно приготовить вообще без теста: нереально сытный рецепт Кальцоне
Telegraf
2025-02-07T18:00:38Z
Задержали еще 17 организаторов "схем" для уклонистов
Gazeta UA
2025-02-07T22:42:39Z
Насилие над ребенком во Львовской области: обвиняют полицейского
TSN
2025-02-07T21:36:01Z
"Сотрудники ТЦК убили парня": что говорят в полиции
Comments UA
2025-02-07T20:45:03Z
Нападение подростков на юношу в Киеве: четырем участникам избиения сообщили о подозрении
Апостроф
2025-02-07T20:33:42Z
Бронирование работника, находящегося в розыске ТЦК: юристы рассказали о такой возможности
Политека
2025-02-07T19:27:36Z
Пьяный украинец вызвал скорую жене, запер медиков дома и ушел
Знай
2025-02-07T18:51:49Z
Самолет упал на автобус с пассажирами: ВИДЕО с самой оживленной трассы
Новости Украины
2025-02-07T18:51:48Z
Смерть мужчины во время прохождения ВВК в Черновцах: омбудсмен устроит проверку
Апостроф
2025-02-07T18:48:08Z
В Брюсселе четвертая стрельба за неделю, есть погибший
Корреспондент
2025-02-07T17:36:49Z
Вечный злодей-сердцеед и красавица с родословной: непростая история любви Андре Агасси и Штеффи Граф
Marie Claire
2025-02-07T19:01:18Z
Станкевич выиграл первую за три года медаль на этапе Кубка мира по фехтован
Корреспондент
2025-02-07T19:00:12Z
"Шахтер" оформил первый зимний трансфер
ZN UA
2025-02-07T18:25:44Z
Чисора - Валлин: букмекеры не верят в успех друга Усика
Telegraf
2025-02-07T15:33:19Z
Экс-игрока Милана уволили с должности тренера и восстановили в тот же день
Корреспондент
2025-02-07T15:21:49Z
Мужская сборная Украины по биатлону объявила состав на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-07T13:36:31Z
Наставник Ливерпуля высказался о шансах на исторический квадрупл
Корреспондент
2025-02-07T13:33:31Z
Легенда "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос нашел новый клуб
TSN
2025-02-07T13:24:25Z
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян
ZN UA
2025-02-07T12:45:48Z
Россияне в Покровске сбросили 7 КАБов на военный госпиталь, который проработал 10 лет: фото, видео
TSN
2025-02-07T22:21:48Z
Российским оккупантам передали очки для управления дронами, начиненные взрывчаткой
TSN
2025-02-07T22:06:01Z
"Одним ударом - весь штаб", - Z-каналы сообщают о ликвидации командования 35-й бригады ВС РФ
Новости Украины
2025-02-07T21:36:33Z
В Киеве почти на год закроют мост на Дарнице: опубликована схема объезда
Новости Украины
2025-02-07T21:21:34Z
Россияне пошли в наступление на Харьковщине: воины ВСУ откровенно рассказали, что там происходит
TSN
2025-02-07T20:54:30Z
"Земельное дело": суд арестовал заместителя главы КГГА Оленича
Апостроф
2025-02-07T20:06:19Z
"Ударом HIMARS": в Селидово ВСУ уничтожили весь командный состав 35-й бригады оккупантов
Апостроф
2025-02-07T20:00:49Z
Торецк держится: в Deep State опровергли заявление противника о захвате города. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-07T19:57:25Z
Воздушная тревога в Киеве и области: что грозит столице
TSN
2025-02-07T19:48:21Z
Бывшая студентка обвинила Михаила Поплавского в сексуальных домогательствах
Апостроф
2025-02-07T20:06:09Z
Возрождение Баффи: что известно о перезапуске легенды и возможное участие Сары Мишель Геллар
Знай
2025-02-07T19:51:14Z
"Евровидение-2025": букмекеры назвали вероятного победителя нацотбора
TSN
2025-02-07T19:49:24Z
Минус 10 лет без уколов: стилист раскрыла секрет омолаживающей одежды для женщин 60+
Знай
2025-02-07T17:51:50Z
Русская песня "Сигма Бой" стала вирусной и в Украине. Почему ее лучше не слушать
Telegraf
2025-02-07T17:09:36Z
Победительница "Холостяка-13" ответила, сможет ли возобновить отношения с "Тереном"
Gazeta UA
2025-02-07T17:09:28Z
Лесик впервые после остановки сердца вышел на сцену: как выглядит бывший участник группы "Дзидзьо"
TSN
2025-02-07T16:48:51Z
"Измена от девушки, которую любил": актер-военный Девизоров впервые назвал причину развода
Фокус
2025-02-07T16:09:59Z
Канье Уэст призывает освободить P. Diddy и снова провоцирует скандал
Корреспондент
2025-02-07T16:00:18Z
Минобороны придумало, как привлечь молодежь в армию
Comments UA
2025-02-07T22:42:02Z
Праздник 8 февраля: что нельзя делать, чтобы не заболеть
Telegraf
2025-02-07T22:21:03Z
День ангела 8 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-07T22:21:01Z
8 февраля 2025 года: Захария Серповидца - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-07T22:00:34Z
Рынок труда-2025: украинцы ищут работу в бьюти-сфере и удаленно
Хвиля
2025-02-07T21:36:24Z
Всю жизнь помогал людям: 80-летний Ван Ваньлинь из Китая спас более 700 детей
Фокус
2025-02-07T21:15:42Z
Хронические болезни спасут от мобилизации: обновили перечень диагнозов, с которыми не примут в армию
Знай
2025-02-07T21:12:41Z
Освобожденный из плена воин рассказал, как поддержать военных ВСУ в российских тюрьмах
TSN
2025-02-07T21:06:30Z
В ТЦК и воинских частях усилили охрану на фоне волны подрывов
UAToday
2025-02-07T20:48:44Z
Не шоколад и не зефир: нутрициологи назвали самые полезные сладости, которые можно есть каждый день
TSN
2025-02-07T17:21:04Z
Повышают риск диабета в разы: ученые назвали напитки, приводящие к развитию болезни
Фокус
2025-02-07T15:51:32Z
Компрессионные гольфы - защита и здоровье ног
Gazeta UA
2025-02-07T15:24:25Z
Женщина ежедневно ест только мясо: как изменилось ее самочувствие и тело за это время
Фокус
2025-02-07T14:57:01Z
Врачи потеряют бронь и пойдут в ВСУ: какие специалисты нужны армии
Фокус
2025-02-07T14:21:42Z
Будут решения, которые снизят цены на лекарства в аптеках, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-02-07T14:21:03Z
Можно ли котам давать тунец в собственном соку: окончательный ответ ветеринаров
TSN
2025-02-07T13:39:19Z
Черви защитят наш кишечник: ученые использовали их для борьбы с его воспалением
Фокус
2025-02-07T12:51:35Z
Как убрать жир на животе: названы главные секреты
UAToday
2025-02-07T12:45:19Z
Зеленский предлагает США использовать украинские газохранилища для американского СПГ
ZN UA
2025-02-07T21:54:41Z
От урана до лития: Зеленский рассказал о "козырях" Украины в партнерстве с США
Хвиля
2025-02-07T21:15:34Z
Нобелевский лауреат спрогнозировал полное обесценивание биткоина за 10 лет
Gazeta UA
2025-02-07T21:01:52Z
В Украине значительно уменьшат некоторые пенсии: кого точно коснется
Фокус
2025-02-07T20:15:17Z
За кило "домашнего" берут 280 грн: супермаркеты изменили ценники сала, яиц и сарделек
Знай
2025-02-07T20:12:34Z
Украинцам рассказали про цены на мобильную связь и коммуналку: как подорожают ключевые услуги в 2025 году
Хвиля
2025-02-07T19:45:06Z
Американцы массово скупают итальянское вино: в чем причина
TSN
2025-02-07T18:51:10Z
Верховный суд отказался отменить приватизацию Укртелекома
Лига
2025-02-07T18:30:16Z
"єОселя": Федоров сказал, сколько кредитов получили украинцы
Gazeta UA
2025-02-07T18:18:28Z
Зимой электромобили теряют до 37% заряда – но не все: какие кары не боятся холода
Знай
2025-02-07T20:51:16Z
Эксперты объяснили, что произойдет, если заправить машину бензином с высоким октановым числом
UAToday
2025-02-07T20:48:24Z
От создателя "Мивины": представлен дешевый электрокар с запасом хода 180 км
Фокус
2025-02-07T16:36:44Z
Необычный мотоцикл Honda в заводской коробке продали за $200 000
Фокус
2025-02-07T14:42:55Z
Культовая капсула времени: найден редкий 23-летний Nissan с пробегом 360 км
Фокус
2025-02-07T11:36:22Z
Еще с заводскими наклейками: в Киеве заметили новейшую Skoda Superb 2025, вот он - флагман
Знай
2025-02-07T09:51:55Z
В Украине появится самый дешевый электрокроссовер Kia: подробности и цены
Фокус
2025-02-07T09:30:42Z
Новейший спорткар BMW за $225 000 разбили во время журналистского тест-драйва
Фокус
2025-02-07T08:36:39Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
Прекращение огня, потом переговоры. Контуры формулы Трампа
Корреспондент
2025-02-07T22:24:00Z
Трамп планирует возобновить отношения с Ким Чен Ином
Корреспондент
2025-02-07T22:18:12Z
Хронология войны — день 1081: Россия атакует "Шахедами", а Зеленский готовит переговоры с Трампом
Telegraf
2025-02-07T22:00:22Z
Самолет-разведчик ВВС США замечен возле берегов Крыма: как изменится стратегия Пентагона при Трампе
TSN
2025-02-07T21:51:19Z
Беженцы в Польше лишатся помощи: власть усиливает контроль
Знай
2025-02-07T21:51:08Z
Трамп сделал щедрый подарок Путину: первый случай, когда Москва в восторге от санкций
Comments UA
2025-02-07T21:48:59Z
Мира не будет: почему Британия не верит в мирный план Трампа
Comments UA
2025-02-07T21:39:26Z
«Зло долго продолжаться не может»: Даниил Яневский рассказал о ростках новой политической системы в Украине
Знай
2025-02-07T21:21:11Z
"Это очень интересно для администрации Трампа": Зеленский рассказал, что Украина может предложить США
TSN
2025-02-07T20:54:34Z