![Относительно экс-директора "Укрспецэкспорта" будет осуществляться специальное расследование](https://thumbor.my.ua/XCgUB9xnIUZolC6VYhQ5RNGwshY=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F37b4b998bcaa5e593f0a189b37bb29ba.jpg)
Относительно экс-директора "Укрспецэкспорта" будет осуществляться специальное расследование
Относительно экс-директора "Укрспецэкспорта" будет осуществляться специальное расследование
Высший антикоррупционный суд предоставил Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре разрешение для начала специального досудебного расследования в отношении экс-генерального директора ДК "Укрспецэкспорт". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Речь идет о Дмитрии Саламатине, которого позже назначили гендиректором ДК "Укроборонпром", а затем министром обороны Украины и советником президента Украины.
Правоохранители установили, что Саламатин в период 2010-2012 годов в должности генерального директора "Укрспецэкспорт" и гендиректора концерна "Укроборонпром", вступил в сговор с другими лицами и организовал подготовку и подписание агентского соглашения с компанией нерезидентом, ряда дополнительных соглашений и актов. Эти акты содержали заведомо ложные сведения о предоставленных услугах и стали основанием для необоснованной уплаты "агенту" более 23,8 млн долларов.
Напомним, украинские государственные компании "Спецтехноэкспорт", "Укрспецэкспорт", "Прогресс" и "Агентство оборонных закупок" в начале полномасштабного российского вторжения заключили контракты на поставки Украине оружия на миллиарды гривень, однако не выполнили их, хотя закупки были осуществлены с полной предоплатой.