MY.UAНовости
Тарас Козак: "Банки – прокладка, которая собирает деньги с населения и вкладывает в ОВГЗ
Тарас Козак: "Банки – прокладка, которая собирает деньги с населения и вкладывает в ОВГЗ

Тарас Козак: "Банки – прокладка, которая собирает деньги с населения и вкладывает в ОВГЗ


Основатель и президент инвестиционной группы УНИВЕР Тарас Козак рассказал о преимуществах ОВГЗ над депозитами и перспективах рынка облигаций

Для физических лиц облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), доступность приобретения которых значительно упростилась после появления на рынке так называемых "военных облигаций", сейчас являются более привлекательным инструментом сбережения и инвестирования, чем депозиты в банках.

Но на рынке уже есть облигации с большей доходностью, например, корпоративные ценные бумаги Нової Пошти, финкомпания которой уже фактически превращается в банк. Но это может быть только началом, потому что перспективы этого рынка в Украине миллиардные, и, несмотря на войну, он демонстрирует стабильность.

Что происходит на нем сейчас, какие ценные бумаги предлагают кто и как может купить облигации? Об этом в интервью финансиста и инвестбанкира, депутата Киевского городского совета, заместителя председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной деятельности Тараса Козака для LIGA.net.

– Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние рынка облигаций в Украине? Что произошло на нем в первой половине 2023 года?

Конечно, несомненная ценная бумага №1 сейчас, без каких-либо приближенных конкурентов, это ОВГЗ .

Все больше и больше физических лиц покупают эти бумаги. На сайте НБУ есть ежедневная расшифровка того, сколько ОВГЗ в обращении и сколько их принадлежит Нацбанку, банкам, нерезидентам, физическим лицам, юрлицам и громадам.

Так вот, например, на 10 августа это было 46,5 млрд грн – объем инвестиций физических лиц в ОВГЗ. А еще в январе это было около 30 млрд. грн. То есть за полгода объемы довольно быстро выросли.

Но это все равно мало. Ибо денег "физиков" (физических лиц) в банках – в общей сложности около триллиона в гривневом измерении. Часть в валюте, а часть – в гривнах.

То есть в ОВГЗ население хранит всего около 4,5% тех средств, которые у него есть в банках. И вот что интересно: банки, в свою очередь, именно за эти деньги "физиков" и покупают те же ОВГЗ.

По сути, они являются прокладкой, которая собирает деньги на счета – где-то под проценты на депозиты, а где-то и вообще почти бесплатно – на счетах к вопросу. Большая часть этих средств уходит на покупку ОВГЗ. И банки зарабатывают, ничем не рискуя, потому что кредитуют относительно немного.

ОВГЗ при этом – надежный финансовый инструмент, потому что гарантом за ними является государство. И он имеет более высокую доходность, чем депозиты – от 17% до 19%. А еще для населения по ним отсутствуют налоги. С депозитов же "физики" платят налоги по общей ставке 19.5% (налог на доходы – 18%, военный сбор – 1,5%). То есть в банке при ставке доходности 14 –15%, минус налог, по факту будет 12%. Потому за эти полгода средства физлиц в ОВГЗ и растут.

– Это может быть связано со стабильностью курса гривны?

Это интересный вопрос. Характерно, что среди этих 46,5 млрд грн четко поровну валютные ОВГЗ и гривневые. В известной степени это потому, что гарантированная доходность по этим облигациям возможна в долларах или евро. Хотя этот уровень ниже гривневых – 4,5% в долларах и 3,5% в евро. И все же она есть, потому что в банках сейчас валютных депозитов почти нет.

Еще интересно, что НБУ не покупал ОВГЗ с декабря 2022 года. Ибо в прошлом году эмиссия Нацбанка была в форме выкупа облигаций у правительства. То есть он просто дал им деньги , накупив бумаг на 400 млрд грн. И эта гривневая масса, среди прочего, давила на курс.

С начала 2023 года Нацбанк эти облигации вообще не покупал. Даже наоборот – часть их ему погасили. В начале года у НБУ было 704,5 млрд грн ОВГЗ на балансе. А на 10 августа – 691,8 млрд. То есть около 13 млрд грн правительство выплатило НБУ в качестве погашения облигаций. Фактически Нацбанк таким образом даже немного "сушил" гривню и уменьшал давление гривневой массы.

Еще интересно – ОВГЗ на балансах "физиков" за это время почти не отличается от балансов нерезидентов (лиц, у которых постоянное место жительства не Украина. – LIGA.net). А "нерезы" в первую очередь заинтересованы в приобретении валют. Вот на первую декаду августа у нерезидентов в портфелях 51 млрд грн ОВГЗ, а у физлиц – 46,5 млрд. Если эта тенденция будет продолжаться, уже осенью физлица будут кредитовать бюджет страны не меньше, чем коммерческие нерезиденты через ОВГЗ.

Это очень важный показатель. Потому что три года назад, когда нерезиденты активно покупали ОВГЗ и объемы доходили до 120 млрд грн, никто не понимал, что будет, если они вдруг начнут из них выходить. Кто будет покупать их? И что тогда произойдет с курсом?

Так вот – украинцы, физлица, своими сбережениями сейчас заменяют и нерезидентов, и Нацбанк. И это придает стабильности курсу.

– Но уровень процентов по ОВГЗ при этом уменьшается.

Так, доходности по гособлигациям в последние месяцы начали падать. Еще недавно она была выше 20%. Сейчас, как я уже упоминал, – от 17 до 19%, в зависимости от сроков.

В то же время из-за этого у физлиц, а еще у страховых компаний, пенсионных фондов, которые тоже инвестируют в облигации, начал появляться аппетит к риску. То есть они, на фоне снижения ставок, начинают искать что-то более доходное.

И альтернативы есть. В этом году в этой сфере произошло несколько важных событий.

Первое – Нова Пошта (НП) разместила два выпуска собственных корпоративных облигаций по 800 млн грн. То есть, суммарно на 1,6 млрд грн.

"Универ" был брокером по этим операциям. И мы увидели, что рынок легко проглотил такие объемы. Это свидетельствует о том, что у участников есть желание покупать бумаги более доходные, чем ОВГЗ. Ибо у ЧП была доходность 24%.

И мы чувствуем, что спрос других украинских компаний на то, чтобы привлекать средства через выпуски облигаций. Сейчас ведем переговоры с несколькими компаниями, тоже готовящимися выпускать свои ценные бумаги.

Кроме того, ЧП располагает еще дочерней компанией, которая называется NovaPay. Так вот и она уже тоже размещает два выпуска облигаций по 100 млн. грн. NovaPay – это платежная система, у нее есть лицензия на работу с физлицами.

Они фактически кредитуют, когда клиент приходит на Нову Пошту и получает товар наложенным платежом. И NovaPay предлагает заплатить за клиента и дать рассрочку.

Теперь они хотят еще и привлекать средства из-за выпуска облигаций. Для этого был разработан интересный продукт, который фактически можно считать депозитом.

Их облигации выпущены как долгосрочные с погашением в 2025 году с одним купоном в самом конце. Продают их следующим образом: клиент на свои средства, условно на 100 тыс. грн, покупает эти облигации с обязательством Нової Пошти через определенный период выкупить их по заранее установленной цене. Доходность предлагается до 20% годовых. То есть при покупке на 100 тыс. грн NovaPay выкупает их через полгода по цене 110 тысяч гривен. Это, в сущности, депозит. "Универ" здесь тоже брокер.

Эту интересную модель мы придумали вместе с ЧП – реализовали, оцифровали. Все это происходит буквально через час: открытие счетов, финансовый мониторинг, открытие счетов на бирже и в депозитарии.

Это все еще в тестовом режиме и автоматизация уже на финальной стадии. И NovaPay практически уже начинает конкурировать с банками за эти средства клиентов.

А еще на этом рынке активны лизинговые компании. У них тоже есть бумаги. В частности, в кабинете "Универ" такие есть. В несколько кликов можно войти и купить такие облигации.

– Но ведь риски инвестирования в корпоративные бумаги больше, чем с государственными бумагами?

Смотрите, у нас в стране даже на фоне войны на рынке облигаций нет дефолтов. Если помните – в 2008 году у нас при достаточно развитом рынке произошел целый ряд дефолтов, когда компании не могли оплатить.

Сейчас же, несмотря на войну и спад экономики, все облигации, которые в обращении – обслуживаются. Как минимум – платится купон. Да, где-то было продолжение обращения, потому что это позволяет закон. Однако дефолтов не было.

– А относительно уже имеющихся, например, облигации ДТЭК – их можно приобрести?

Это совсем другой рынок. Евробонды – это облигации, выпущенные по международному, не украинскому законодательству. Формально они торгуются на ирландской бирже. Но реально это внебиржевой рынок.

Украинцам, чтобы купить такие облигации, нужно вывести средства за границу. А сейчас Нацбанк это ограничивает. Чтобы покупать за гривню, таких бумаг очень мало.

Это же касается и евробондов Украины, по которым мы ожидаем реструктуризацию. Минфин, как известно, должен ее провести до лета 2024 года. По ним уже было даже две реструктуризации. Первую в 2015 году делала Наталья Яресько. Вторая прошла летом прошлого года, когда все их продлили еще на 2 года. До конца лета 2024 года Минфин по ним должен разработать новые условия и проценты.

То есть это совсем другой рынок, который в Украине почти не присутствует.

– Тогда как "физику" можно сейчас приобрести украинские облигации?

Есть несколько способов. Наиболее распространенный – "Дия. Военные облигации". Там достаточно просто, за несколько минут каждый украинец – физическое лицо, может купить облигации. Есть несколько учреждений, которые сотрудничают в этом с "Дией" – УкрГазБанк, Сенс Банк, а также брокеры – ICU, КИНТО.

Второй способ – через банки, например, через приложение Монобанк. Также некоторые банки дают возможность покупать через их сайты. Хотя там достаточно сложно, потому что для них это не профильный продукт.

Третий способ – через брокеров. У нас, например, тысячи клиентов покупают несколько кликов, как обычные или военные ОВГЗ, так и коммерческие. Этим же занимаются те же ICU, Кинто, БТС Брокер.

Сейчас, с развитием торговли в электронном формате, в частности, ценными бумагами, это все упрощено. Можно открывать счета до 400 тыс. грн без анализа происхождения денежных средств.

– Что касается муниципальных (коммунальных) облигаций – они как-то торгуются?

Есть несколько выпускаемых таких муниципальных облигаций – Киев, Харьков, Львов. Они все сейчас не котируются на рынке, а лежат в портфелях банков и торговли ими нет.

Но мы ожидаем, что уже со следующего года этот рынок снова оживет. Для них немного упростили регулировку. И можно будет производить огромные выпуски облигаций на восстановление. Думаю, это будут десятки миллиардов гривен выпусков с доходностью получше ОВГЗ.

– То есть это сегмент между ОВГЗ и коммерческими облигациями?

Мы именно так и ожидаем, что ОВГЗ, военные облигации изменят отношение людей к этому инструментарию. Ибо они повышают финансовую грамотность, упрощают участие. И люди, попробовав это, начинают вместо депозитов покупать облигации.

После ОВГЗ последует развитие муниципальных ссуд и бумаг. И, возможно, банковских. Потому что на самом деле выпуск банковских облигаций ожидался раньше. Но пока у банков и без того много денег на депозитных сертификатах НБУ.

А муниципалитеты, как только изменятся немного требования к привлечению, таким образом, средств со стороны Госказначейства, могут делать много привлечений. И граждане полностью будут этому доверять, потому что города имеют свои независимые от государства доходы.

А дальше уже пойдет более активное развитие коммерческих облигаций компаний, которые будут предлагать с более высокой доходностью.

Александр Децик
редактор отдела "Финансы"
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Останній шанс до морозів: коли ще можна садити цибулини весняних квітів
GlavRed
2026-10-28T15:27:54Z
Садівники закопують сирі яйця під рослинами: у чому користь цього методу
GlavRed
2026-10-28T15:12:47Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Навіщо водії надягають пластикові стяжки на шини автомобіля взимку
TSN
2026-10-28T15:36:12Z
Гоночний монстр із гаража Nissan: працівники компанії створили спорткар у легендарних кольорах
Фокус
2026-10-28T14:03:27Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Компактний кросовер з двигуном V8: бензиновий Porsche Macan може стати набагато потужнішим
Фокус
2026-10-28T14:00:33Z
Справа у батареї: електромобіль Audi Q4 e-tron відкликають через ризик пожежі
AutoGeek
2026-10-28T13:21:19Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Україна отримала $404,5 млн від Японії та Світового банку на розвиток медицини
Апостроф
2026-10-28T14:58:50Z
Від студента медуніверситету до власника клініки: 23 роки у стоматології та шлях лікаря-хірурга з Нетішина
TSN
2026-10-28T13:54:36Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
"Мені легше уявити їх у цій реальності": ONUKA пояснила, чому не хоче вивозити дітей з України
Апостроф
2026-10-28T15:33:24Z
Другий день 55-ї «Молодості»: Ukrainian Fіlms, нові можливості від «Креативної Європи», відкриття Teen Screen та покази за участі режисерів
Детектор М
2026-10-28T15:18:15Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
В Іспанії зіштовхнулися два швидкіні потяги
Европейская правда
2026-10-28T15:39:31Z
Гучна справа 19 сторіччя: чому вбивство відомого корабельника Британії досі має низку таємниць
Фокус
2026-10-28T15:06:40Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Україна отримає від Нідерландів ще 500 млн євро на дрони та ППО
ZN UA
2026-10-28T15:27:29Z
Кубілюс: ЄС має забезпечити пальним 100 тисяч військових НАТО у разі "військової кризи"
Европейская правда
2026-10-28T15:18:02Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Разом чи окремо: 13 висловів українською, які часто пишуть неправильно
Gazeta UA
2026-10-28T15:12:40Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
"Ми готові": Зеленський назвав ймовірну дату тристоронніх переговорів по Україні
Фокус
2026-10-28T15:39:54Z
Парламент Естонії скасував заборону на перевезення протипіхотних мін у країні
Европейская правда
2026-10-28T15:39:36Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Конотоп п'ятий день без світла: дизель для генераторів може закінчитися вже завтра, — мер
Фокус
2026-10-28T15:36:10Z
У Херсоні на тлі режиму тиші побільшало людей на вулицях – Лубінець
5 UA
2026-10-28T15:33:41Z
У Харкові через обстріли енергосистеми запровадили аварійні відключення світла
Мій Харків
2026-10-28T15:31:05Z
Графіки відключення світла в Кропивницькому 29 жовтня: повний список адрес
Политека
2026-10-28T15:00:33Z
Микола Калашник: надбавка на ціну поїздки в таксі становитиме не більше 75% базового тарифу
TSN
2026-10-28T14:33:12Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Київщина стала лідером за обсягом іпотечного кредитування в серпні
ZN UA
2026-10-28T15:39:37Z
Звіт назвав кабелі Google і Meta одними з найуразливіших у Тихому океані — Ars Technica
InternetUA
2026-10-28T15:31:10Z
Через зупинку металургії арматура вже зросла в ціні більш ніж на 30%
Апостроф
2026-10-28T15:21:36Z
Китай може обійти США в розвитку штучного інтелекту до 2030 року
InternetUA
2026-10-28T15:18:37Z
На Полтавщині планують збудувати вітрову електростанцію
AgroNews
2026-10-28T15:09:12Z
Україна відкрила 29 нових експортних напрямів для агропродукції у 2026 році
Agravery
2026-10-28T14:52:11Z
Осіння посівна наближається до завершення: які області лідирують
ZN UA
2026-10-28T14:31:24Z
У ЄС кажуть, що не відновлять імпорт газу з Росії навіть після війни
Европейская правда
2026-10-28T14:09:46Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
"Все, що має назву міст, буде атаковано". Чим небезпечні нові удари КАБами по Дніпру
Лига
2026-10-28T15:27:32Z
Флагманська камера за середню ціну: вийшов смартфон Huawei Pura 90 Plus
Фокус
2026-10-28T15:21:09Z
«Не всі новинки дійдуть до полиць»: відоме видавництво звернулося до читачів після атаки РФ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T15:15:44Z
Займе половину консолі: GTA 6 вимагатиме рекордні 210 ГБ пам'яті
InternetUA
2026-10-28T15:01:34Z
Еволюція сервісу: які технологічні переваги виділяють онлайн казино Горила на ринку
iPress
2026-10-28T14:58:00Z
Новий флагман на Android вже тут: розкрито ціну Motorola Signature 27 у Європі
Фокус
2026-10-28T14:57:27Z
У США випробували дрон, який самостійно стежить за людиною без GPS
InternetUA
2026-10-28T14:46:07Z
Санчо відмовив Хетафе через фінансові розбіжності
Football.ua
2026-10-28T15:21:07Z
Екскерманич збірної України сформував тренерський штаб у «Кривбасі»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T15:18:41Z
Шахове дербі: дружина завадила чоловіку здобути титул на турнірі у Польщі
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T15:15:55Z
Хабі Алонсо: Святкуватиму голи Челсі у ворота Ліверпуля
Football.ua
2026-10-28T15:00:45Z
Українка Алпєєва тріумфувала на Чемпіонаті світу з боротьби
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T14:51:56Z
ФК «Харків» вийшов до чвертьфіналу Кубка України
Мій Харків
2026-10-28T14:43:28Z
Ліверпуль розглядає захисника Брайтона як наступника ван Дейка
Football.ua
2026-10-28T14:31:45Z
Шахтар — Динамо Київ. Наші оцінки
Football.ua
2026-10-28T14:09:31Z
«Динамо» переграло «Рейнджерс» на старті Юнацької ліги УЄФА
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T14:09:06Z