/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F09a4f4c8a5eacebdba1ec0ffc5fde162.jpg)
Можем оказаться в затруднительном положении: экс-командующий ДШВ о последствиях захвата Купянска
Военные эксперты оценили риски наступления российских оккупантов на Лимано-Купянском направлении.
Об этом в эфире Апостроф TV рассказал экс-командующий ДШВ ВСУ Иван Якубец.
Украинская армия успешно продвигается на трех участках фронта: обновлены карты боевых действий
По его словам, россияне определились именно с этим участком, поскольку он находится на севере украинского оборонного фронта. Угрозы в том, что наступая на этом направлении на Купянск, россияне могут окружить группировку войск, находящуюся за водохранилищем. И учитывая, что на юге они наступают также, ВСУ могут оказаться в очень тяжелом положении.
"Поэтому безусловно наступление на Купянск для нас очень важно, его надо отбить любой силой, и мало что отбить - еще и отбросить, чтобы они не угрожали нам вторжением с той стороны в оперативную зону нашей обороны, образно говоря, в направлении на Днепр и Запорожье. Почему так происходит? Это такой противовес тем действиям, которые мы сейчас совершаем на юге", - пояснил военный.
Сейчас, несмотря на то, что войска ВСУ более или менее успешно ведут оборонительные действия, необходимо в тылу своих войск готовить рубежи обороны на всякий случай. Поскольку Россия подбрасывает недостающие резервы и они могут наращивать усилия.
Также эксперт рассказал о Бахмутском направлении. Туда российские войска перебросили резервы, более боеспособные воинские части воздушно-десантных войск, морской пехоты и других. И таким образом укрепили оборону, поэтому войскам ВСУ сейчас очень тяжело наступать.
"Но они не сильно боятся, что мы там прорвемся где-то на этом направлении, потому что оно очень неблагоприятное по местности для ведения боевых действий. Там конгломерация населенных пунктов, и это сильно усложняет наши наступательные действия", - добавил Иван Якубец.