MY.UAНовости
Самолетов больше, ракет меньше: что происходит с авиацией РФ
Самолетов больше, ракет меньше: что происходит с авиацией РФ

Самолетов больше, ракет меньше: что происходит с авиацией РФ

Проблемы с авиацией.

У россиян существуют проблемы как с гражданской авиацией, так и с военной.

К примеру, осенью 2023 года российские и иностранные авиаперевозчики могут столкнуться с проблемами при выполнении международных рейсов.

Дело в том, что страна-агрессорка будет отключена от телекоммуникационных каналов, принадлежащих глобальному провайдеру услуг для гражданской авиации – швейцарской компании Societe Internationale de Telecommunication Aeronautiques (SITA).

Но уже сейчас у РФ хватает проблем.

Например, из-за нехватки комплектующих самолеты находятся в аварийном состоянии.

На 31 июля девять бортов российской компании летали с деактивированными тормозами.

У военной авиации проблем также, к счастью, хватает.

"У российских оккупантов из-за международных санкций возникают реальные проблемы с вооружением, прежде всего с военными самолетами", - сообщил представитель Генштаба Вооруженных сил Андрей Ковалев в телемарафоне.

По его словам, на авиабазе Ханского россияне начали подготовку пилотов экипажей самолетов Ту-22 М3 и Ту-95 МГ.

Она продлится 6 месяцев.

Ковалев объяснил, что причиной стали проблемы с продлением регламента летной годности самолетов, прежде Ту-22 М3.

Большинство из них имеют бортовые системы, выслужившие свой ресурс.

"Новых комплектующих россияне не могут купить за границей, а сами уже давно не производят такие детали, поэтому такие самолеты не могут дальше безопасно эксплуатироваться", - подытожил представитель.

В Главном управлении разведки подтвердили, что оборонные предприятия РФ пытаются найти аналоги сотен наименований комплектующих для своих самолетов.

"Среди комплектующих и систем, которые перестали поставляться в РФ после введения санкций, системы посадки по маякам, детекторы дыма, метеолокаторы, радиолокационные системы, навигационные системы и даже кофеварки с микроволновками", - отмечает разведка.

По данным ГУР, ранее глава комитета совета федерации России по конституционному законодательству и госстроительству сообщил, что "программа импортозамещения провалена полностью, кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего".

Нет у россиян и квалифицированных кадров.

В стране все чаще фиксируют нарушения эксплуатации самолетов.

Это связано с тем, что у государства-агрессора не хватает ресурсов и времени для обучения квалифицированных пилотов.

Самолетопад и истощение стратавиа.

Дефицит кадров и деталей приводит к куче проблем у оккупантов.

Во-первых, у них начался "самолетопад" — за последнюю неделю российские ВВС потеряли 2 самолета на своей территории.

Это может свидетельствовать о том, что оккупанты не способны нормально обслуживать свою авиацию из-за западных санкций.

"К примеру, двигатель для самолета L-39 Альбатрос производили на украинском заводе Ивченко прогресс.

Своей агрессией россияне отобрали у себя возможность обслуживать эти самолеты", – отметил военный эксперт Андрей Крамаров в эфире 24 канала.

Вторым фактором, влияющим на косвенные потери российской авиации, является потеря пилотов.

Скорее всего, недавнее падение российского Су-30 было обусловлено низким уровнем подготовки его пилотов, завершающих свой путь, даже не долетев до поля боя.

"Это хорошие новости для Украины, ведь это показывает определенный кадровый голод в российской авиации.

Потеря авиационной техники, как правило, самая болезненная для россиян, потому что ее значительно труднее восстанавливать, чем другие виды вооружений", - убежден Крамаров.

Но самое интересное – то, что происходит с российской стратегической авиацией.

О ее состоянии и проблемах еще в мае предупреждал военный эксперт Михаил Жирохов.

Он отмечал в интервью NV, что всю нынешнюю стратегическую авиацию Россия получила в наследство после распада СССР.

Но даже при этих условиях речь идет об относительно небольшом количестве таких бортов в РФ, потому что даже при СССР это была очень дорогая техника.

"Фактически речь примерно о 70 единицах.

Скажем, Ту-160 в России всего 13 единиц", - утверждал знаток авиации.

Такое количество бортов Жирохов объясняет тем, что после распада СССР новых самолетов стратегической авиации практически не было.

"Да, Москва уверяла, будто освоила производство модернизированных Ту-160, но за все это время смогла сделать только два самолета - Ту-160М и Ту-160М2", - говорит Жирохов.

К тому же из-за нехватки бортов стратегической авиации в начале 2000-х россияне были вынуждены вернуть в строй морально и физически устаревший турбовинтовой Ту-95.

А в 2021 году внесли в состав стратегической авиации МиГ-31К, который является модификацией советского истребителя, который может нести "гиперзвуковую" ракету Кинжал.

"Таким образом, россияне летают на самолетах, которые уже скоро исчерпают свой жизненный ресурс", — предупреждал эксперт.

И действительно: россияне поднимают в небо все больше самолетов, но выпускают все меньше ракет.

На это часто обращает внимание военный обозреватель Алексей Коваленко в своем Telegram.

К примеру, в ночь с 3 на 4 июня россияне подняли в воздух 6 шесть самолетов Ту-95 и совершили столько же пусков ракет.

По словам эксперта, для такой атаки россияне могли использовать только один такой стратегический бомбардировщик-ракетоносец.

"Я оценивал грядущий удар в минимум 12 ракет, а здесь – 6..

Какой смысл поднимать в воздух 6 самолетов, если пуск 6 ракет может, согласно характеристикам, казалось бы, осуществить и всего один Ту-95.

Ну или два..

Ну ладно, три, но шесть...", - пишет Коваленко.

А так он писал об обстреле с 5 на 6 августа:.

"На себя обращает внимание применение 3-х Х-47М2 Кинжал и возобновление применения Х-101/555, для чего в атмосферу поднимались 14 стратегов Ту-95МС.

Для пуска 20 ракет (подняли — ред.) 14 самолетов, способных суммарно запустить 112 ракет", - отмечал он.

Эксперт также комментировал удар 15 августа по Луцку, Львову, Смеле и Днепру.

"Отличные моменты - с 6 августа первое применение Х-101/555, для чего было поднято 11 самолетов Ту-95МС, хотя, по идее, хватило бы и 3", - писал он.

По словам военного эксперта, полковника ВСУ в запасе, летчика-инструктора Романа Свитана, у россиян действительно существуют серьезные проблемы со стратегической авиацией.

Комментируя ночной обстрел 15 августа в эфире 24 канала, он заметил интересную деталь.

Чтобы сбросить на Украину 20 крылатых ракет, Россия подняла в небо 11 бомбардировщиков, в то время как каждый может нести под крыльями 5 ракет Х-55 или 8 ракет Х-101.

"В принципе можно было поднять 2 бомбардировщика и сбросить ракеты, а они подняли 11.

Это говорит об истощении российской авиации.

Эти Ту-95 у них просто разваливаются", – заметил Свитан.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Літакавіація
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
СМИ узнали об изменениях в поставках Patriot Киеву
Корреспондент
2025-07-19T02:24:58Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Зеленский озвучил последствия масштабной атаки РФ
Корреспондент
2025-07-19T07:06:17Z
Горькая правда о демобилизации
ГЛАВКОМ NET
2025-07-19T06:45:44Z
Трамп подал в суд на WSJ, которая написала о его письме Эпштейну
Корреспондент
2025-07-19T00:57:14Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Великобритания и ЕС снизят предельную цену на российскую нефть
Апостроф
2025-07-18T19:24:49Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
РФ усилила атаки на четырех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-07-19T05:48:08Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Австралия передала Украине танки Abrams
Корреспондент
2025-07-19T05:00:27Z
Медкабинет, еАкциз, еНотариат: в "Дії" появятся новые функции
Gazeta UA
2025-07-18T19:54:39Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Удар по Одессе: спасатели показали последствия
Корреспондент
2025-07-19T03:27:55Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
На побережье Одесчины уничтожили морскую мину
Корреспондент
2025-07-19T06:45:58Z
В Херсонской области трое волонтеров подорвались на российской мине
Корреспондент
2025-07-19T06:27:40Z
В Подмосковье прогремели взрывы
Корреспондент
2025-07-18T20:51:13Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Хижняк дал свой прогноз на результат второго боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-19T06:27:32Z
Талантливый бразильский игрок станет партнером Довбика по команде
Корреспондент
2025-07-19T04:21:14Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Иван Ракитич занял должность технического директора Хайдука
Корреспондент
2025-07-18T21:09:14Z
На церемонии взвешивания у Дюбуа было на 8 кг больше, чем у Усика
Корреспондент
2025-07-18T20:27:19Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z