/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F9170b86888753b7a4320849353ceff5a.jpg)
На границе с Румынией появится новый пункт пропуска
Украина и Румыния договорились открыть новый пункт пропуска между населенными пунктами Белая Церковь и Сигету-Мармацией, а также протестировать совместный таможенный контроль на границе. Соответствующие соглашения были достигнуты во время визита премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Бухарест и его переговоров с главой правительства Румынии Марчелом Чолаку.
Главное
- Новый пункт пропуска будет работать круглосуточно для пассажирского и грузового транспорта.
- Чиновник подписали совместное межправительственное заявление, которое предусматривает усиление сотрудничества стран, в частности, при осуществлении транзита украинских товаров через Румынию.
- Документ предлагает восстановление транспортной инфраструктуры Украины, открытие новых пунктов пропуска на границе с Румынией, развитие железнодорожных путей и подъездов к ним, скоординированный пограничный контроль для упрощенного транзита и активизацию сотрудничества в Дунайском регионе.
- "Мы предложили Румынии запустить пилотный проект по совместному пограничному и таможенному контролю на одном из пунктов пропуска. Такие совместные проверки позволят существенно сократить время прохождения границы", – сообщил Шмыгаль.
- Он выразил надежду, что экспертные консультации и совместная работа позволят отказаться от ограниченийпо экспорту украинского зерна после 15 сентября.
Напомним, что Румыния намерена нарастить в два раза ежемесячную пропускную способность для транзита украинского зерна.
Читайте также:
- Евросоюз сейчас не имеет средств на дополнительные расходы для транзита украинского зерна – Reuters
- Список приоритетных товаров для пересечения границы в рамках єЧерги дополнили: что добавили
- На границе с Румынией поймали украинку при попытке незаконного вывоза 2 млн рублей
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны