MY.UAНовости
Зонд «Луна 25» разбил имидж «великой России» и Путина
Зонд «Луна 25» разбил имидж «великой России» и Путина

Зонд «Луна 25» разбил имидж «великой России» и Путина

«Русский сенсационный проект "Луна 25" смог напугать Германию, США и порвать Украину, у которой прибавилась еще одна фобия. Русские же рассматривают новую лунную программу как триумфальное возвращение некогда утерянного статуса главных покорителей космоса», - в таком бравурном стиле и с шовинистическим пафосом сообщил российский пропагандисткой канал «Царьград» о запуске космического аппарат «Луна-25».

Но эта бравада очень быстро закончилась полным фиаско. Прошла неделя, и «триумфальное возвращение России» в космос завершилось тем, что «Луна 25» … разбилась о поверхность спутника Земли. 20 лет и миллиарды рублей, которые выделялись на российскую космическую программу, пошли коту под хвост. Но гораздо сильнее этот провал ударил по имиджу России как великой космической державы. Ведь в действительности «Луна-25» оказалась ни тем и не другим, а просто очередным мифом о «великости России».

По этому поводу в точку попал представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, который сказал: «Россия – это экономический карлик, как бензоколонка, владелец которой имеет атомную бомбу".

На проект потратили годовой бюджет полумиллионного города

Запуск «Луны-25» был первой в современной истории России лунной миссией. Предыдущая станция «Луна-24» была запущена почти 50 лет назад, в далеком в 1976 году Советским Союзом. Российский аппарат должен был совершить мягкую посадку на Луну, а затем провести исследования в южной приполярной области спутника и разведку ресурсов, в том числе воды.

Проект по запуску «Луны-25» начали в 1997 году, а затем он несколько раз срывался из-за недостатка финансирования, аварий и санкций. В частности, в миссии вместе с «Роскосмосом» планировало участвовать Европейское космическое агентство, но организация прекратила сотрудничество с Россией после полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. Из-за новых санкций «Луна-25» также лишилась европейской навигационной камеры Pilot-D, необходимой для отработки «умной посадки» следующей станции, «Луна-27».

Российские власти потратили на «Луну-25» не менее 12,6 миллиарда рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом крупного российского города с населением от 260 до 500 тысяч человек. При этом руководство «Роскосмоса» за время подготовки миссии обвиняли в коррупции.

После вторжения России в Украину "Роскосмос" потерял таких клиентов, как лондонский спутниковый оператор OneWeb Ltd. и космическое агентство Южной Кореи, что лишило его ценного источника иностранного финансирования. Европейское космическое агентство также в прошлом году отказалось от «Луны-25» и совместной миссии на Марс.

Крах лунной миссии стал продолжением череды неудач российской космической программы. Постсоветская Россия уже запускала две неудачные космические миссии - «Марс-96» в 1996 году и «Фобос-Грунт» в 2011 году, обе потерпели крушение в Тихом океане. Одним словом, десятилетиями космос был гордостью России, а теперь о его освоении придется забыть.

В соцсетях мгновенно появились мемы на тему краха проекта.

Индия и Китай более удачливы в своих проектах

В это же время и Индия запустила свой третий аппарат на Луну. В рамках миссии он также должен изучать южный полюс спутника Земли. 19 августа Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила, что посадочный модуль «Чандраян-3» под названием «Викрам» совершил последний маневр по снижению высоты окололунной орбиты и начал подготовку к посадке. Ожидается, что это произойдет 23 августа. В случае успеха Индия станет четвертой страной, осуществившей посадку аппарата на Луну, после СССР, США и Китая.

Авария российского космического аппарата "Луна-25" на Луне не только нанесла удар по российским стремлениям в освоении космоса, но и бросила тень на космическое партнерство с Китаем. Ведь у двух стран были намерения о совместном освоении спутника Земли.

Там должна быть построена общая база, о которой Россия и Китай объявили еще в 2021 году. Совместные усилия преследовали цель усилить возможности космических программ обеих стран.

Провал российской миссии китайские СМИ освещали достаточно сдержанно, а официальное информационное агентство "Синьхуа" в воскресенье предоставило лишь краткое сообщение из пяти предложений. Впрочем, последствия катастрофы не остались без внимания экспертов и наблюдателей. Ху Сицзинь, бывший редактор контролируемой Коммунистической партией газеты Global Times, считает, что этот инцидент, вероятно, нанесет удар по российским амбициям.

После крушения китайские СМИ приуменьшили роль России в проекте создания лунной базы. Собственные достижения Китая в космосе, такие как высадка космического корабля на обратной стороне Луны в 2019 году, позиционируют его в качестве мощного игрока в области освоения космоса.

Несмотря на первоначальные стремления к сотрудничеству, есть признаки того, что взгляд Китая на ценность России как космического партнера несколько изменился после неудачи. Тем более, что у Китая есть удачный опыт освоения Луны. В 2020 году китайская станция «Чанъэ-5» с возвращаемым модулем прилунилась в океане Бурь на видимой стороне Луны. Она собрала образцы грунта и доставила их на Землю.

Крах «Луны-25» - удар по Путину

Как бы там ни было, но авария российского лунного зонда уже сейчас имеет большой и негативный идеологически-пропагандисткой эффект для России и ее диктатора. Газета The New York Times отмечает, что провал российской лунной миссии станет «ударом для президента РФ Владимира Путина», который «использует достижения России в космосе как неотъемлемую часть утверждения своей власти».

Эксперт Украинского института будущего Иван Ступак считает, что это событие нанесло ощутимый пропагандистский вред российской шовинистической идеологии.

– Все, что они получили от СССР по космосу, они потеряли. Россия откатилась назад почти на 50 лет, когда был запущен зонд «Луна-24». И теперь ее в космосе обходит даже Индия. Миф о «великости» России разрушен, и это очень сильно бьет по политическому имиджу Путина. О «великой космической державе» можно забыть. Конечно, никто в мире не будет кидаться этим Путину в лицо, но все будут понимать, что Россия - это совсем не то, чем она пытается выглядеть, - считает эксперт.

Это фиаско понимают и в самой России. «Российское государственное телевидение поместило новость о гибели «Луны-25» на восьмое место в программе в полдень и выделило ей всего 26 секунд после новостей о пожарах на Тенерифе и четырехминутного сюжета о профессиональном празднике российских пилотов и экипажей», - сообщило британское издание The Guardian.

А в «Роскосмосе» просят особо не акцентировать внимания в СМИ на исчезновении многомиллиардного аппарата. Упал и упал.

Мировые СМИ

Радио Свобода:

- Разбились надежды российской пропаганды, которая поспешила на прошлой неделе объявить первую за десятки лет российскую лунную миссию "сенсацией", которая "восхитила США" и "напугала Германию". Теперь под удар попал не только российский космический престиж, но и судьба дальнейших лунных программ "Роскосмоса".

France24:

- С «Луной-25» Москва надеялась развить наследие своей программы «Луна» советских времен, ознаменовав возвращение к независимому исследованию Луны перед лицом растущей изоляции от Запада. Успешная посадка «Луны-25» проложила бы путь к дальнейшим российским полетам на Луну в то время, когда Индия и Китай запускают свои собственные зонды, а Соединенные Штаты возвращаются к пилотируемым миссиям. Но «Луна-25», первая российская миссия на Луну почти за 50 лет, потерпела крушение.

The Guardian:

- Первая российская миссия на Луну за 47 лет потерпела неудачу после того, как ее космический корабль "Луна-25" вышел из-под контроля и врезался в Луну, нанеся серьезный удар по попыткам российской космической программы возродить свой престиж советской эпохи. «Луна-25» нужна была России, чтобы продемонстрировать, что она способна что-то делать даже без Запада. Эта неудача подчеркнула упадок космической мощи России.

Первой целью было доказать, что Россия все еще может запустить лунную десантную миссию после многочисленных неудач в прошлом, смены поколений научных экспертов, задержек из-за введенных Западом санкций, а теперь и изоляции из-за войны в Украине.

BBC:

- Потеря «Луны-25» - это удар по «Роскосмосу». Гражданская космическая программа России уже несколько лет находится в упадке, поскольку государственное финансирование все больше направляется на военные нужды.

Соцсети: Россия опять опозорилась

Крах российской лунной программы вызвал волну иронии и мемов в социальных сетях. Россиян потроллили, что на самом деле страна-агрессор не смогла показать ничего толкового и в очередной раз опозорилась.

Также в соцсети предположили, что даже крушение космического аппарата российские оккупанты попытаются показать как очередную "победу". В этом случае в одном из мемов упомянули спикера Минобороны России Игоря Конашенкова, который наверняка считает, что россияне уничтожили на Луне "базу украинских неонацистов".

Теги по теме
Космос
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Забуті шедеври: 3 оскароносні фільми, які залишаються недооціненими
24tv
2025-09-25T15:36:51Z
Залужний та Джонсон відкрили у Лондоні виставку "Незламна Україна"
24tv
2025-09-25T15:30:03Z
Актор Євгеній Ламах долучився до лав ЗСУ
Детектор М
2025-09-25T15:27:40Z
Українка зіграє у новому довгоочікуваному серіалі про Гаррі Поттера
24tv
2025-09-25T15:27:39Z
5 помилок в макіяжі, які старять: перестаньте так робити
24tv
2025-09-25T15:18:09Z
Гурт «Жадан і Собаки» представив кліп на пісню «Роботопес». Головну роль зіграв Андрій Кокотюха
Детектор М
2025-09-25T14:57:01Z
Акцентні стіни: модне рішення чи застарілий тренд
24tv
2025-09-25T14:48:04Z
Атмосфера та образи знаменитостей на відкритті 16-го Одеського міжнародного кінофестивалю
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T14:39:53Z
"Такими ногами в історію не зайдеш": Оля Фреймут розкритикувала підозрювану в держзраді за порепані п'яти
Фокус
2025-09-25T14:36:59Z
Уряд готує мораторій на відключення за комунальні борги води та світла у прифронтових громадах
УкраинФорм
2025-09-25T15:36:21Z
Дефіцит продуктів у Харківській області: які проблеми виникли
Политека
2025-09-25T15:30:34Z
Індія шукає лазівку: Нью-Делі просить США про поступки для відмови від нафти з Росії
24tv
2025-09-25T15:30:11Z
Як змінились лідери виготовлення напівпровідників за тридцять років
InternetUA
2025-09-25T15:27:08Z
Ryanair: перебої в аеропортах через дрони неприємні, але не загрожують прибутковості
Европейская правда
2025-09-25T15:18:00Z
Знову пішли в гору: регулятор підвищив ціни на дорогоцінні метали
24tv
2025-09-25T15:15:41Z
В Азербайджані збиратимуть електробуси MAN
AutoCentre
2025-09-25T15:12:59Z
Мінекономіки відкорегував прогноз зростання ВВП України на поточний рік
ZN UA
2025-09-25T15:06:54Z
Нові правила для роботодавців: що зміниться з 1 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T15:00:52Z
"Президент" Грузії в ООН похвалив Трампа і підтримав українців
Европейская правда
2025-09-25T15:36:42Z
Глава Пентагону терміново скликає сотні високопоставлених військових – WP
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T15:33:55Z
"Були в захваті": у WP розкрили подробиці нової зустрічі Зеленського та Трампа
24tv
2025-09-25T15:30:59Z
Іспанія долучиться до захисту флотилії, що везе гумдопомогу в Газу
Европейская правда
2025-09-25T15:30:07Z
Україна зацікавлена у співпраці з Філіппінами у сфері оборонних технологій - Сибіга
УкраинФорм
2025-09-25T15:24:01Z
Новий посол України розпочав роботу в Канаді
УкраинФорм
2025-09-25T15:21:11Z
Мерц підтримав використання російських активів для військових потреб України: що може отримати Київ
Хвиля
2025-09-25T15:18:18Z
Невідомі дрони в Данії: у Росії прокоментували свою причетність
TSN
2025-09-25T15:15:30Z
Рютте: Країни НАТО можуть збивати літаки Росії в їхньому небі за необхідності
Лига
2025-09-25T15:12:41Z
Чоловіка з Тернополя від 2023 року затримує ТЦК, але його так і не мобілізували: що він робив
TSN
2025-09-25T15:36:04Z
На Кіровоградщині взяли під варту водія, який збив на смерть двох дівчат
УкраинФорм
2025-09-25T15:33:54Z
У Києві 6-річний хлопчик спричинив пожежу в гіпермаркеті
360ua.news
2025-09-25T15:27:19Z
На Львівщині батько зґвалтував власного малолітнього сина
TSN
2025-09-25T15:24:16Z
Випав із вікна: у Москві знайшли мертвим колишнього керівника великого комітету
Фокус
2025-09-25T15:12:22Z
У Жмеринській громаді пояснили, чому під час нічної атаки не спрацювала система оповіщення
УкраинФорм
2025-09-25T15:06:35Z
На Волині жінка зарізала свого 69-річного чоловіка
Украина Криминальная
2025-09-25T14:33:43Z
У Підмосков’ї знайдено мертвим ексголову транспортного комітету Петербурга
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T14:33:26Z
Викрито дві масштабні шахрайські схеми з квартирами померлих одеситів та коштами банків
Украина Криминальная
2025-09-25T14:24:15Z
Українців попередили, що вони можуть втратити свій страховий стаж: про що важливо знати
Фокус
2025-09-25T15:36:47Z
Міноборони повідомило про автоматичне внесення на облік чоловіків віком 25-60 років
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T15:36:39Z
Молода альпіністка ледь не загинула на Евересті та дивом вижила в "зоні смерті"
Фокус
2025-09-25T15:36:12Z
Скільки громадян вважають, що Україна зможе вступити в ЄС протягом одного-двох років — опитування
ZN UA
2025-09-25T15:33:59Z
Що обов'язково потрібно зробити в церкві: велике свято 26 вересня
GlavRed
2025-09-25T15:27:55Z
Гетманцев: Прожитковий мінімум в Україні має бути не менш як ₴10-12 тисяч
УкраинФорм
2025-09-25T15:27:20Z
Надбавка на догляд за дитиною: ПФУ пояснив, хто має право на виплати
24tv
2025-09-25T15:24:42Z
10 цікавих фактів про замки України, з якими ви відкриєте нові грані історії
24tv
2025-09-25T15:18:35Z
В Україні через війну бракує археологів - Інститут нацпам'яті
УкраинФорм
2025-09-25T15:15:17Z
Секрети довголіття Марії Браньяс Морери: вчені розкрили таємниці найстаршої жінки на Землі
24tv
2025-09-25T13:42:36Z
Як відростити густе волосся: секрет в олії
GlavRed
2025-09-25T11:27:48Z
Марія прожила 117 років: вчені розкрили несподівану таємницю довголіття
TSN
2025-09-25T11:18:49Z
Парацетамол та аутизм: вчені пояснюють, чи є зв'язок
24tv
2025-09-25T10:21:30Z
Стало відомо, від чого вмирає кожен третій мешканець планети
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T10:09:54Z
Хвороби, поганий сон і неприємності: 6 ознак, що ви переповнені негативом, як цього позбутися
Знай
2025-09-25T08:51:20Z
В Україні створили Національну організацію з верифікації лікарських засобів
УкраинФорм
2025-09-25T08:45:15Z
Стрес і сотні тисяч інсультів: дослідження розкриває жахливі наслідки переведення годинників
24tv
2025-09-25T08:39:25Z
Коли варто робити отопластику: користь для психології та зовнішності
Мій Харків
2025-09-25T08:15:49Z
Нова Audi A6 коштує дорожче, проче ціна цілком виправдана
Топ Жир
2025-09-25T15:36:42Z
Китайський виробник пилососів показав електричну копію Rolls-Royce
Фокус
2025-09-25T14:45:11Z
Вікна перестануть запотівати: один побутовий засіб врятує авто від конденсату
GlavRed
2025-09-25T14:27:48Z
Керівник BMW заявляє: “Двигуни внутрішнього згоряння ніколи не зникнуть. Ніколи!”
Топ Жир
2025-09-25T14:21:24Z
Як уникнути помилок під час самостійної купівлі автозапчастин
Топ Жир
2025-09-25T14:15:58Z
Ця компанія надасть вашому Range Rover 2000-х років риси як ретро, так і сучасності
Топ Жир
2025-09-25T13:51:44Z
Нова технологія Shell дозволить заряджати електромобілі всього за 10 хвилин
Фокус
2025-09-25T13:51:37Z
На заводі Peugeot у Сошо відзначили випуск 200-тисячного Peugeot 3008
AutoCentre
2025-09-25T13:12:34Z
Європа нарешті отримала потужний BMW з рядним шестициліндровим двигуном, яким американці вже давно користуються
Топ Жир
2025-09-25T13:06:11Z
Поліція за два дні отримала понад 1000 хибних повідомлень про замінування у Києві
УкраинФорм
2025-09-25T15:33:09Z
«Лисячі нори». Офіцер піхотного батальйону розповів, який вигляд зараз має передова
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T15:21:13Z
Туреччина вважає захист кримських татар своїм історичним обов'язком
УкраинФорм
2025-09-25T15:21:07Z
Тімоті Снайдер посадив дерево у Львові
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T15:18:34Z
Окупанти "підійшли" до Краматорська і Костянтинівки: Міноборони РФ показало карту фронту в Україні
Фокус
2025-09-25T15:15:44Z
Депутат Київради назвав причину скасування сьогоднішнього пленарного засідання
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T15:15:26Z
У Пісочинській громаді на Харківщині відкрили підземну школу
УкраинФорм
2025-09-25T15:09:43Z
У Львові в оренду здають крихітну квартиру: вражає, скільки вмістили на кількох квадратах
24tv
2025-09-25T15:09:28Z
Рух вулицею Панаса Мирного частково обмежено до кінця жовтня
ГЛАВКОМ NET
2025-09-25T15:00:20Z
Подарунок від предків, який варто памʼятати: як легко зробити квашені яблука
24tv
2025-09-25T15:36:42Z
Головне - безпека: як обрати безпечну іграшку для дитини
Знай
2025-09-25T15:21:20Z
Посівний календар на жовтень: що й коли сіяти на городі
24tv
2025-09-25T15:03:30Z
Авторка хіта "Біля серця" здивувала своїм ідеальним ранком: "У лісі наодинці з кавою"
24tv
2025-09-25T14:48:26Z
На Алясці триває "тиждень товстих ведмедів": пухнастого переможця визначать зовсім скоро
24tv
2025-09-25T14:45:40Z
Чого туристам категорично не слід робити на курорті "all inclusive"
24tv
2025-09-25T14:33:26Z
Тест на IQ: знайдіть 3 відмінності на картинці з медсестрою за 31 секунду
GlavRed
2025-09-25T14:27:15Z
Миші тікатимуть з саду та дому самі: покладіть там одну просту річ
24tv
2025-09-25T14:24:36Z
Для успішного вирощування озимої пшениці важливо мати дружні сходи
AgroPortal
2025-09-25T14:00:24Z
iPhone 17 Pro Max проти 16 Pro Max: чи варто оновлюватися
24tv
2025-09-25T15:36:18Z
Технологія майбутнього, яка змінить все: Microsoft представила нову систему охолодження
24tv
2025-09-25T15:03:36Z
Чи дійсно це комусь потрібно: ось що думають експерти і користувачі про ПК на базі Android
InternetUA
2025-09-25T15:03:23Z
Тест на міцність Samsung Galaxy S25 Ultra і iPhone 17 Pro Max виявив несподіваного лідера
Фокус
2025-09-25T15:00:13Z
Анонсовано Forza Horizon 6: місце дії, трейлер та дата виходу
InternetUA
2025-09-25T14:48:05Z
Податки сплатять платформи: що зміниться для користувачів OLX та інших сервісів
InternetUA
2025-09-25T14:33:36Z
Спірне оновлення для iPhone: впоратися з неприємностями допоможуть прості трюки
Фокус
2025-09-25T14:30:31Z
Спроба пройти непомітним провалилася: собаки викрили хазяїна після його відпустки
Фокус
2025-09-25T14:27:59Z
Без другої камери та меншою батареєю: кому найбільше підходить iPhone Air
24tv
2025-09-25T14:24:25Z
"Будь-хто": російський боксер приголомшив заявою про те, хто б переміг Усика
24tv
2025-09-25T15:36:46Z
Нгумоа підписав свій перший професійний контракт із Ліверпулем
Football.ua
2025-09-25T15:33:55Z
Аліссон успішно переніс операцію в Лондоні
Football.ua
2025-09-25T15:30:38Z
Барселона планує повернутися на Камп Ноу у жовтні
Football.ua
2025-09-25T15:24:56Z
Лідер "Реала" порадив українському воротарю Луніну покинути клуб — ЗМІ
ZN UA
2025-09-25T15:06:56Z
Ювентус призначив директора з ефективності
Football.ua
2025-09-25T14:54:20Z
Стала відома друга пара 1/2 фіналу ЧС-2025 з волейболу
УкраинФорм
2025-09-25T14:30:18Z
Інфантіно: Я плачу, коли бачу плачучих матерів в Україні
Football.ua
2025-09-25T14:21:37Z
"Диму без вогню не буває": експерт прокоментував чутки про відхід Реброва
24tv
2025-09-25T14:18:55Z