/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff6aebb22202041780786395658d3894f.jpg)
Есть нюансы: эксперт оценил, насколько F-16 от Дании и Нидерландов усилят наши ВВС
Украина может получить до 61 самолета.
Дания и Нидерланды приняли решение о передаче F-16 для нужд ВСУ. Однако не все истребители могут применяться в боевых действиях.
Об этом написал военный эксперт Шон Белл для телеканала SkyNews.
Могут вдвое увеличить парк истребителей
По словам Белла, следует понимать, что:
- некоторые из этих самолетов будут двухместными – обычно они используются для наблюдательных или обучающих миссий;
- Украине нужно будет держать часть самолетов как можно дальше от линии фронта – речь идет об обучении следующего поколения пилотов;
- будут и реактивные самолеты – они непригодны для полетов, разберут их на запчасти, оставив голую оболочку планера.
Эксперт отмечает: до войны ВВС Украины располагали 145 боевыми самолетами, в то время как их осталось около 60. Поэтому вполне возможно, что переданные F-16 удвоят размер парка современных истребителей.
Вокруг того, какую именно версию истребителя получит Украина, идет немало обсуждений. Аналитики считают, что подержанные F-16 будут летать еще долго благодаря программам модернизаций и продлению сроков эксплуатации.
Поделиться сюжетом
Источник материала