MY.UAНовости
Миллионы за рубежом: как вернуть украинских беженцев
Миллионы за рубежом: как вернуть украинских беженцев

Миллионы за рубежом: как вернуть украинских беженцев

Кто хочет вернуться.

Более 8,25 миллионов украинцев стали беженцами с начала полномасштабного вторжения России.

Об этом свидетельствуют данные Агентства ООН по делам беженцев по состоянию на 23 мая.

В ООН отметили, что более 5,14 миллионов из украинских беженцев подали заявления на получение статуса временного резидента в соседних западноевропейских странах.

Однако, по крайней мере сейчас, украинцы говорят, что хотят вернуться домой.

Такие данные опроса о намерениях и перспективах украинских беженцев и ВПЛ обнародовала представительница Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине Каролина Линдхольм Биллинг.

"Абсолютное большинство как внутренне перемещенных лиц, так и беженцев за границей планируют или надеются вернуться в свои дома в Украине, которые они были вынуждены покинуть", - сказала Линдхольм Биллинг.

Согласно данным исследования, 76% беженцев, опрошенных УВКБ ООН в странах ЕС и Молдове, и 82% внутренне перемещенных украинцев планируют или надеются вернуться навсегда.

Линдхольм Биллинг отметила, что основным фактором, препятствующим возвращению украинцев, является вопрос безопасности – на это указали 90% беженцев за границей и 95% внутренне перемещенных лиц.

Среди других факторов они назвали наличие домов, доступ к коммунальным услугам, наличие работы и доступ к образованию для детей.

Представительница Агентства ООН по делам беженцев отметила, что авторы опроса ставили целью услышать людей, вынужденных покинуть свои дома, об их планах, страхах и намерениях по возвращению.

"Мы используем эти показатели для мобилизации поддержки Украины, для восстановления программ восстановления, ведь люди все еще надеются вернуться.

Мы в Агентстве ООН по делам беженцев прилагаем усилия для поддержки программ восстановления жилья, расширения доступа к рабочим местам в Украине, чтобы восстановить экономический рост ", – отметила она.

Также есть интересные данные от Гражданской сети ОПОРА.

Координатор политических программ Ольга Айвазовская говорит, что среди находящихся за рубежом граждан Украины 17% уже решили не возвращаться в Украину после окончания развязанной Россией войны.

"Мы проводили опрос в восьми странах.

Семь стран плюс Польша отдельно.

55% граждан живут так же, как они жили в Украине.

То есть их экономическое, финансовое положение не улучшилось.

В Украине они жили не хуже, чем сейчас в Европе.

22 % жили лучше в Украине, чем живут сейчас за границей.

И только 17% значительно улучшили свое финансовое положение.

И около 17% планируют оставаться там, даже после окончания войны.

Они уже приняли такое решение", - сказала Айвазовская в эфире программы Укринформ: Вечерний стрим.

По ее словам, в Украине сейчас находится около 33 млн граждан, около 1,5 млн украинцев находятся на территориях, которые сейчас не подконтрольны Украине.

Проблемы за границей.

Через полтора года жизни за границей беженцы из Украины сталкиваются с проблемами в разных странах.

К примеру, Чехия сократила льготы для украинских беженцев.

Также есть проблемы с работой.

По данным статистики, украинцы массово выезжают из Польши из-за отсутствия вакансий.

"Последние данные Евростата подтверждают, что все больше украинцев выезжают в другие страны, в том числе в Канаду, Испанию и Германию.

Польша проигрывает гонку за иммигрантами из Украины", - говорится в публикации.

Есть проблемы у беженцев в Ирландии.

В начале этого года правительство страны объявило, что украинские вынужденные мигранты, проживающие в гостиницах и других обслуживаемых помещениях, должны будут платить за питание 10 евро на взрослого и 5 евро на ребенка каждый день.

Это вызвало бурю протестов.

Однако Европа как может помогает украинцам.

По состоянию на июль появилась статистика, что правительства европейских стран выделили уже более 43 миллиардов евро на убежище для украинцев, ставших беженцами из-за развязанной Россией войны.

Больше всего средств на поддержку беженцев из Украины потратила Польша – более 12 млрд евро.

Расходы Германии составили почти 11 млрд евро.

Значительные средства для украинцев также выделили Чехия (2,94 млрд евро), Испания (2,24 млрд евро), Франция (2,04 млрд евро), Румыния (1,26 млрд евро), Швейцария (1,16 млрд евро).

евро) и Италия (1,15 млрд евро).

Также не нужно забывать, что некоторые беженцы все же находят себя за границей.

Свежий опрос свидетельствует, что из более одного миллиона украинских беженцев, приехавших в Германию, спасаясь от войны, 44% надеются остаться в стране.

Поэтому вопрос, как вернуть украинцев в Украину, остается неотложным.

Предложения для власти.

Дмитрий Ливч, руководитель ГО Easy.

Business и аналитического направления Центра экономического восстановления, в своем блоге для NV пишет, что невозвращение вынужденных украинских мигрантов на Родину обойдется стране в $113 млрд недополученного ВВП за 10 лет (в ценах 2021 года) и недополучением около $4.

Поэтому для возвращения людей нужно принять ряд мер.

Во-первых, проводить аналитико-коммуникационную работу.

"Нам нужно сотрудничать с другими странами, чтобы реализовать собственные интересы по возвращению граждан.

Во-вторых, обеспечить возвращающимся базовые потребности.

В-третьих, внедрить поощрительные стимулы.

"В вопросе стимулов для возвращения украинцев трудно переусердствовать.

Государство должно сделать максимум возможного, чтобы устранить все негативные факторы и создать комфортные условия для людей.

Более того, важно обеспечить именно недискриминационный подход — равные и справедливые условия и для вынужденных мигрантов, и для тех, кто остался в Украине", - пишет Ливч.

Экономистка Центра экономической стратегии Дария Михайлишина в эфире Общественное.

Сопротивление рассказало, что существует несколько вещей, которые могут стимулировать украинцев вернуться.

"Прежде всего, это окончание войны и вообще безопасность ситуация, потому что, согласно опросу, который мы проводили, эти моменты на первом месте", — говорит эксперт.

Также важно и восстановление инфраструктуры и жилых домов в городах, наиболее разрушенных россиянами.

Пока такое восстановление происходит, возможно, стоит предложить людям, потерявшим дом, курсы переквалификации или помощь в поиске работы в более безопасных городах, чтобы они возвращались хотя бы в другие регионы Украины.

"Также важным фактором является политика Евросоюза после окончания войны.

Будет ли какой-то стимул со стороны стран ЕС для украинских беженцев оставаться или наоборот будет стимул возвращаться в Украину.

Кстати, уже некоторые страны, кажется, Швейцария и Ирландия, тестируют определенные пилотные схемы по поощрению украинцев возвращаться в Украину", - говорит Михайлишина.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
МИД Украиныналоги
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
В Днепре провели первые 10 операций на глазах в шлеме дополненной реальности
Знай
2026-09-25T05:23:02Z
Магнитная буря 25 сентября: какой будет ее активность
TSN
2026-09-25T03:33:59Z
От чего зависит продолжительность жизни: ученые обнаружили неожиданный фактор
TSN
2026-09-24T13:21:44Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
"Тихая охота" может закончиться реанимацией: что нужно знать каждому грибнику
Знай
2026-09-24T11:22:53Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
В центре Афин после взрыва частично обрушилось здание: есть пострадавший
Европейская правда
2026-09-25T07:05:36Z
В Киеве жертвой утреннего российского обстрела стал 14-летний парень
Комсомольская правда
2026-09-25T06:47:03Z
Ночной кошмар в Киеве: 15 спасенных, четверо пострадавших после атаки
MY.UA
2026-09-22T04:15:46Z
Ночная атака России потрясла несколько регионов Украины: есть погибшие, раненые и разрушения
Comments UA
2026-09-22T04:12:16Z
Большой областной центр под атакой РФ: есть «прилет», под ударом критическая инфраструктура — первые детали
TSN
2026-09-21T11:22:43Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Фронтмен Måneskin женился в Тоскане: неожиданные детали церемонии
MY.UA
2026-09-25T06:30:31Z
Фильму "Титаник" — 29 лет: как за это время изменились Джек, Роуз и другие главные герои мелодрамы
TSN
2026-09-25T04:33:11Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Анонсирован перезапуск мультсериала "Чёрный плащ"
GameMag
2026-09-23T21:02:39Z
Джордж Клуни дал трогательный совет сыну Синди Кроуфорт перед смертью
GlavRed
2026-09-23T18:32:04Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Перед холодами проверьте пластиковые окна: одна деталь может изменить все
TSN
2026-09-21T08:54:43Z
10 блюд из тыквы: от крем-супа до хрустящих чипсов — идеи для обеда, ужина и закуски
Знай
2026-09-25T06:52:43Z
Конец сентября перевернет жизнь 4 знаков Зодиака: Близнецам — прибыль, а Водолеям — знакомство
Знай
2026-09-25T04:01:40Z
90% людей готовят жареный картофель неправильно: повар указал на важные нюансы
GlavRed
2026-09-23T12:40:11Z
Телец, Козерог и Водолей в конце сентября начнут новый этап жизни
Знай
2026-09-23T17:46:00Z
Осеннее равноденствие: Солнце в Весах откроет Девам деньги, а Козерогам — карьеру
Знай
2026-09-23T16:10:12Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Громкие взрывы в Киеве: РФ атаковала столицу, «прилет» в жилой дом — подробности
TSN
2026-09-25T05:51:13Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Переселенец Владимир Костян: «Ждунов» в Олешках нет. Есть голод и люди без документов после потопа
Комсомольская правда
2026-09-25T04:05:16Z
ВСУ держат последние плацдармы на Курщине и не пускают врага к Сумам — ISW
TSN
2026-09-25T06:36:50Z
Без «Урагана» и «Солнцепёка»: подразделение «Феникс» продемонстрировало, как уничтожает технику противника
Новости Украины
2026-09-25T06:06:45Z
Кличко требует расследования: столкновения на Теремках вызвали возмущение
MY.UA
2026-09-24T10:12:35Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
В оккупированном Луганске горит гипермаркет, в котором находился логистический хаб войск РФ
Новости Украины
2026-09-25T03:36:01Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Какой церковный праздник 25 сентября: что сегодня сулит достаток в доме
Comments UA
2026-09-25T03:45:53Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
Какой церковный праздник 23 сентября: что сегодня нельзя рассказывать даже близким
Comments UA
2026-09-23T03:42:15Z
Отопление ниже нормы на 6°C: украинцам разрешили не платить за тепло
Знай
2026-09-25T07:10:35Z
За сутки из Украины выехали 37 тысяч человек: наибольший поток — в Польшу
Знай
2026-09-25T07:07:47Z
Умер Сергей Соседов - путинист, украинофоб и член жюри украинского «Х-Фактора»
Новости Украины
2026-09-23T19:36:09Z
Сокращение пенсий и соцвыплат: пенсионерам все разъяснили
Знай
2026-09-23T19:02:00Z
«Маленький ангелочек, который должен был бежать»: на Житомирщине попрощались с двухлетней Эмилией, убитой РФ
TSN
2026-09-23T12:18:36Z
Starlink может стать частью украинской ПВО. Я уже обратился к Маску по этому поводу — Стубб
ZN UA
2026-09-25T06:08:15Z
«Путин настроен серьезно»: аналитик предупредил о возможных ударах с «массовыми жертвами» в Европе
TSN
2026-09-25T06:36:26Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
Мир на условиях справедливости: Украина согласилась остановить огонь и требует ответа от Кремля
Новости Украины
2026-09-23T16:33:44Z
Пропускные пункты хотят перенести за границу: Украина обсуждает план с несколькими соседями
Фокус
2026-09-25T07:14:08Z
Бьют по интернету и по мозгам: в чем смысл новой тактики ракетных ударов РФ
Фокус
2026-09-25T07:12:59Z
«Украина хочет мира»: Сибига и страны ООН призвали Путина к прекращению огня
Comments UA
2026-09-23T16:05:08Z
Ветеран раскрыл циничный план Кремля по принуждению Украины к капитуляции
Новости Украины
2026-09-23T15:54:00Z
Элитная квартира в столице и роскошный автопарк: Bihus.Info раскрыли тайное состояние министра Кима
Comments UA
2026-09-23T08:42:50Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
«Марс постоянно преподносит сюрпризы»: Perseverance нашел следы горячей воды
ZN UA
2026-09-25T06:08:36Z
Случайный блеск в земле открыл наибольшее сокровище региона — археологи не поверили своим глазам
TSN
2026-09-24T14:21:30Z
Собачка погрызла туфли невесты за день до свадьбы и взорвала сеть
Фокус
2026-09-22T16:06:50Z
Смартфоны с лучшими параметрами за свою цену: 3 доступные альтернативы флагманам 2026 года
Фокус
2026-09-25T07:00:28Z
Зеркала в каменном веке тоже были из камня: как они выглядели 8500 лет назад
Фокус
2026-09-25T06:45:51Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Конец вечного спора: ученые разгадали давнюю загадку о яйце и курице
TSN
2026-09-23T13:18:27Z
Аномалия на обратной стороне Луны помогла решить магнитную загадку спутника Земли
Фокус
2026-09-24T10:51:43Z
Пенсию повысят на 2830 гривен: максимальная выплата достигнет 28 780 грн
Знай
2026-09-25T06:55:08Z
Зеленский назвал 3 варианта перемирия с РФ: ждать ли Украине спокойной зимы?
MY.UA
2026-09-24T05:50:19Z
Гречка, сахар и мука вернулись на полки: реальные цены в АТБ и Таврии В после перебоев
Знай
2026-09-25T02:23:58Z
Осторожно: две категории пенсионеров рискуют потерять выплаты уже в следующем году
MY.UA
2026-09-25T04:42:49Z
Кому из пенсионеров необходимо пройти идентификацию до конца года: перечень от Пенсионного фонда
Новости Украины
2026-09-25T07:03:54Z
Курс валют на 25 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-09-25T06:51:50Z
Курс валют на 25 сентября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2026-09-24T13:19:45Z
Доплата 2595 грн для пенсионеров: кто получит деньги за годы ожидания
Знай
2026-09-21T09:51:23Z
Базовые продукты вырастут в цене: что подорожает в середине осени
Комсомольская правда
2026-09-25T04:05:45Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Гимнастка Оноприенко пережила обстрел Киева: «Смерть была в нескольких секундах»
MY.UA
2026-09-24T04:48:40Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
23 игрока и историческая встреча: Украина бросает вызов Венгрии в Лиге наций
MY.UA
2026-09-25T06:45:54Z
Мальдера объяснил отсутствие Калюжного в сборной: в полузащите предпочитает техничных игроков
Знай
2026-09-25T06:22:57Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
Штраф до 34 000 грн за громкий выхлоп: водителей будут лишать прав на полгода
Знай
2026-09-25T03:25:55Z
На дорогах заработали 50 новых камер: штраф до 1700 грн, оплатить можно вдвое дешевле
Знай
2026-09-24T01:10:37Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z