MY.UAНовости
Откуда еще выгонят РФ: саммит БРИКС без Путина, Совбез ООН - на очереди
Откуда еще выгонят РФ: саммит БРИКС без Путина, Совбез ООН - на очереди

Откуда еще выгонят РФ: саммит БРИКС без Путина, Совбез ООН - на очереди

Прорваться на саммит не удалось.

БРИКС - это объединение крупнейших развивающихся экономик мира: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

22 августа в Южноафриканской республике (ЮАР) стартовал XV саммит БРИКС.

Приглашение поучаствовать в саммите получили 67 лидеров из стран Латинской Америки, Азии и Африки.

Они встречаются в Йоханнесбурге очно впервые после окончания пандемии коронавируса.

Однако в марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина по подозрению в похищении украинских детей с неподконтрольных Киеву территорий в Россию.

А ЮАР входит в число стран, подписавших Римский статут, обязывающий ее выполнять решения МУС и арестовать Путина по приезду.

И еще в июле на сайте офиса президента ЮАР Сирила Рамафосы появилась информация, что президент РФ Владимир Путин не будет участником саммита БРИКС.

Правда, протолкнуть главу Кремля "хоть чучелом, хоть тушкой" в Йоханнесбург все же пытались: сам Рамафоса просил у МУС разрешения не арестовывать Путина, собирался изменить законодательство и наконец заявил, что глава Кремля выступит в онлайн-режиме - уже после того, как стало понятно: никакого Путина на саммите не будет.

"Принимая во внимание публичные дискуссии и заявления по поводу участия Южной Африки в Международном уголовном суде (МУС), администрация президента хотела бы объяснить, что Южная Африка остается подписантом Римского статута и будет продолжать кампанию за равное и последовательное применение международного права", - уточнили в сообщении на сайте президента ЮАР.

В результате кремлевского диктатора, как это уже бывало ранее (например, на предыдущей встрече G20 в Индонезии), заменил его "аватар", глава российского МИДа Сергей Лавров.

Болезненное поражение.

Отсутствие Путина на саммите БРИКС - весьма болезненный для России факт.

Ведь РФ возлагает на альянс стран-участниц большие надежды: в условиях изоляции со стороны Запада она отчаянно нуждается в союзниках.

Как сообщает Радио Свобода, для Москвы важно, что впервые за 10 лет в повестке дня саммита стоит вопрос расширения блока - потому что за последний год многие развивающиеся государства изъявили желание вступить в содружество.

При этом, по данным ООН, страны БРИКС составляют 42% мирового населения, тогда как участницы G7 - всего 10%.

Но до большинства БРИКС пока не дотягивает, хотя это может стать реальностью, если удастся договориться о расширении блока.

Не менее важной темой мероприятия станет и введение единого платежного средства для расчетов между членами БРИКС.

Это интересно странам Глобального Юга, которым необходимо много занимать для развития своих экономик для преодоления структурных отставаний и возвращения долгов.

"Заинтересованные во вступлении в БРИКС страны рассчитывают на длинные и дешевые кредиты, а также другие приоритеты в экономических отношениях", - подчеркнул в комментарии Медузе партнер-основатель группы компаний Movchan's Group Андрей Мовчан.

Так что возможность "посмотреть в глаза" всем лакомым до кремлевских деньг и "вымутить" за это воплощение каких-то своих политических интересов во время саммита Путин сейчас теряет.

А с этим - и свой международный имидж "великого и всемогущего" правителя.

"Мы понимаем, что связаны Римским уставом, но мы не можем пригласить кого-то, а затем арестовать его.

Вы можете понять нашу дилемму.

Мы будем рады, если он не приедет", - заявил в интервью Mail&Guardian перед саммитом зам президента ЮАР Пол Машатиле.

А представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер подчеркнул: "Нет лучшего примера того, что авторитет России в мире значительно снизился, чем то, что президент Путин сейчас вряд ли может пересечь границы собственной страны.

Он является международным изгоем, который вряд ли может пересечь собственные границы, опасаясь ареста".

Можно ли "починить" Совбез.

Впрочем, несмотря на развязанную ею агрессивную войну против Украины, России еще не успели "отказать от дома" многие авторитетные международные площадки.

В частности, это Совет Безопасности ООН - постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций, на который Устав Организации возлагает ответственность за поддержку международного мира и безопасности.

"Органы глобальной безопасности должны быть очищены.

Первый шаг уже давно перезрел - пора наконец-то уже лишить Россию права вето и исключить из Совета Безопасности ООН", - подчеркнул в августе советник главы ОП Михаил Подоляк.

Совбез принадлежит к шести главным органам ООН.

В его состав входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, РФ (как правопреемник СССР), США и Франция; а также десять членов, избираемых Генассамблеей ООН на два года по географическому признаку.

Пять из десяти непостоянных членов переизбираются каждый год.

Но участвуя в работе, более того, даже председательствуя в Совбезе ООН, Кремль использует эту трибуну для оправдания агрессии и раскола международного сообщества.

Разговоры о реформировании Совбеза ведутся давно.

Еще в мае генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о необходимости этого и изменении Бреттон-Вудской системы (международная валютная система регулирования коммерческих и финансовых отношений между странами, подписавшими и ратифицировавшими Бреттон-Вудское соглашение 1944 - ред.), чтобы они отвечали "реалиям современного мира".

"Глобальная финансовая архитектура устарела, нефункциональна и несправедлива.

На фоне экономических потрясений, вызванных пандемией COVID-19 и вторжением России в Украину, она не смогла выполнить свою основную функцию как глобальная сеть безопасности", - констатировал Гутерреш на пресс-конференции в Японии, где проходила встреча G7.

Поддержал его тогда и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В июне стало известно, что администрация президента США Джо Байдена разрабатывает планы по реформированию Совбеза ООН.

По сообщению The Washington Post, планируется добавление в Совбез шести постоянных членов без предоставления им права вето - что олицетворяет признание растущего влияния развивающихся стран.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд провела консультации на этот счет с дипломатами всех стран-членов ООН.

Впрочем, дискуссия о неэффективности принятия решений в Совбезе, в частности из-за РФ, возобновляется с 2014 года - после аннексии Россией Крыма и первых попыток оккупации части украинских территорий.

"Согласно уставу ООН, постоянный член Совета безопасности ООН и, в принципе, государства-члены должны воздерживаться от угроз применения силы.

Но официально не прописано, что нарушение устава ООН является основанием для исключения из постоянных членов Совета Безопасности ООН", - объясняет сложности.

эксперт аналитического центра Новая Европа Марианна Фахурдинова.

По оценке председателя правления Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, нужно изменить Устав ООН в части правил и процедур деятельности Совбеза, а это очень непростой и длительный процесс.

"О необходимости реформы ООН уже сравнительно давно говорят как политики, так и эксперты.

Причем вопрос адекватности представительства стран в Совете безопасности и его (Совета) функционала сегодня обсуждается едва ли не наиболее активно.

Таким образом, этот вариант выглядит теоретически возможным, но практически маловероятным в ближайшей перспективе", - отметил эксперт в комментарии Эспрессо.

Однако союзниками Украины в этом вопросе могли бы стать те же страны Глобального Юга, которые уже не решаются приглашать на свои саммиты "нерукопожатного" Путина и в то же время стремятся, чтобы их голос в мире был услышан.

Изменение Устава ООН возможно, например, на ближайшей осенней сессии Генассамблеи.

Конечно, если миру станет духа это сделать.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Амиль Насиров из Кургана и Агрегат поженились
Корреспондент
2025-10-01T06:54:52Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z