MY.UAНовости
1,5 года войны, 1,5 года жизни: Мия родилась в первый день вторжения под звуки взрывов и воздушной тревоги
1,5 года войны, 1,5 года жизни: Мия родилась в первый день вторжения под звуки взрывов и воздушной тревоги

1,5 года войны, 1,5 года жизни: Мия родилась в первый день вторжения под звуки взрывов и воздушной тревоги

Светлана Мицкевич родила дочь Мию 24 февраля 2022 года, когда Киев беспощадно бомбили российские войска. Адвокат по профессии, она рассказала Фактам ICTV о том страшном и одновременно счастливом дне, когда полтора года назад жизнь сначала остановилась, а потом начала свой новый отсчет.

На 39-й неделе беременности киевлянка Светлана была настолько поглощена подготовкой к предстоящим родам, что не особо вслушивалась в разговоры о готовящемся нападении России. Не вслушивалась и не верила, что в двадцать первом веке такая дикость вообще возможна.

Но наступило утро 24 февраля, когда Киев начали сотрясать взрывы.

— Я сейчас уже не вспомню, что было первым: когда услышала взрыв, когда вскочила с кровати, когда закричала или когда проснулась. Звук был такой мощный, что его невозможно было ни с чем перепутать, — вспоминает Светлана.

Некоторое время спустя выяснилось, что это был звук сбитого в нескольких десятках метров беспилотника. Информации о том, что происходит, пока не было никакой. По телевизору по инерции еще транслировали мирные передачи. Но дозвониться на 102 Светлане так и не удалось: на том конце никто не снимал трубку, и это был плохой знак.

Из своей комнаты вышел девятилетний сын Максим, у которого от пережитого шока конвульсивно поднимались и опускались плечи.

Семья быстро оделась. Взяли одеяла, немного воды, хлеба и спустились на паркинг, где расположились в машине. И только тогда Светлана почувствовала, как напрягся ее живот. Из-за сильнейшего стресса она не могла понять — это начались схватки или просто шевелится ребенок.

— Состояние было такое, что если бы в это время порезала, к примеру, ногу, я бы этого не заметила, настолько все тело оцепенело от ужаса, и уже было не в состоянии контролировать эмоции, — вспоминает Светлана.

По ее словам, в голове было только одно: если вдруг начнутся схватки, нужно сделать все возможное, чтобы ребенок родился живым.

Сразу связаться со своим врачом, который должен был принимать роды, в то страшное утро казалось немыслимым — кто из врачей в такой ситуации поедет на работу. Поэтому стали лихорадочно обзванивать друзей и знакомых, кто бы мог принять роды на паркинге.

В итоге нашли хирурга, который сказал, что роды никогда не принимал, но просмотрит соответствующие ролики в интернете и попробует помочь. Светлану это немного успокоило.

Муж сбегал домой и собрал вспомогательные средства, которые заказал медик. В итоге положил в пакет канцелярский нож, пару простыней и бутылку водки.

— Мне, конечно, жутко стало при виде этого набора. Но я понимала, что роды — это естественный процесс, что природа меня не оставит, — говорит женщина.

Когда муж Светланы поднялся на первый этаж, чтобы поймать связь и узнать новости, ему удалось дозвониться до врача, которая вела беременность жены и должна была принимать роды. Медик сказала, что готова приехать в роддом. И это казалось немыслимой удачей, почти благословением.

Собирать вещи не пришлось, поскольку тревожный чемоданчик для роддома уже был готов. Правда, приобретенные в мирное время нарядные детские одежки, предназначенные для красивых фотографий, казались неуместными в такой ситуации, но перепаковывать содержимое уже не было времени.

В дорогу под звуки почти неутихающих воздушных сирен отправились всей семьей, включая любимого хомяка сына. Страшно было до судорог, но мчались так быстро, как могли. Благо — дороги были почти пустыми. По дороге позвонили родителям мужа, которые выехали навстречу, что забрать мальчика к себе.

В роддоме, по словам Светланы, не было даже намеков на панику. Все медики выглядели собранными, доброжелательными, внимательными. Это успокаивало, придавало сил и уверенности.

После осмотра врач сказала, что роды уже начались, что очень хорошо, что приехали, и Светлану сразу перевели в родильный зал. Взрывы слышались непрерывно — то дальше, то ближе.

Светлана признается, что страх стал своеобразным обезболивающим, он словно притупил болевые ощущения во время родов. Все сознание было сконцентрировано не на физической боли, а исключительно на безопасности, на элементарном физическом выживании.

— Муж находился рядом со мной. Он стоял, заслонив собой окно, а я периодически сжимала его руку. И думала, что, если будет взрыв, то он защитит меня и ребенка от осколков. А если прилетит ракета, то погибнем вместе, держась за руки, — вспоминает Света.

По ее словам, роды прошли на удивление быстро, длились чуть меньше двух часов. Правда, выяснилось, что у ребенка было двойное обвитие пуповиной, поэтому казалось большой удачей, что Светлана попала к профессиональным врачам. В противном случае, неизвестно, чем все могло бы закончиться.

Вскоре молодую маму и новорожденную перевели в палату, в которой пробыть долго не получилось из-за начавшейся воздушной тревоги.

Светлана вспоминает, как она на грани паники пыталась лихорадочно собрать какие-то вещи, чтобы успеть спуститься с ребенком в убежище. Но тут зашла медсестра и спокойно сказала, что заберут всех, никого не оставят, что не нужно переживать по этому поводу.

— На сердце немного отлегло. Я поняла, что ситуация под контролем, что люди взяли на себя ответственность, и я со своей малышкой под их защитой и опекой, — говорит Светлана.

Она вспоминает, что в убежище приходилось спускаться так часто, что в итоге решили там остаться. Женщины поддерживали друг друга, делились водой, продуктами, памперсами, пеленками, одеялами.

Тех, кого перевели из реанимации после кесаревого сечения, расположили на матрацах. Медики обеспечивали их всеми необходимыми медикаментами, которые носили с верхних этажей даже во время тревоги. В убежище обустроили и родильный зал.

В соседнем помещении, где располагались трубы центрального отопления и потому было гораздо теплее, врачи устроили импровизированное отделение реанимации для деток, которые появились на свет раньше срока. Их перенесли прямо в кювезах и подключили к сложной аппаратуре, от работы которой единственная лампочка в полутемном подвале постоянно мигала из-за перепада напряжения.

Светлана вспоминает, как, спускаясь в убежище, шла вслед за медсестрой, которая несла на руках такого крошечного ребеночка, что его головка казалась меньше яблока.

— Это окутанное проводами дитя и без того боролось за свою жизнь, а тут еще и эти нечеловеческие условия. Я шла за ними совершенно ошеломленная и даже дышать боялась, чтобы не дай Бог не навредить малышу, — говорит Света.

…Тем мамочкам, которые благополучно и без осложнений родили, врачи предлагали выписываться домой. Впрочем, уговаривать женщин было не нужно, поскольку, во-первых, все стремились поскорее воссоединиться со своими семьями, быть вместе в это страшное время, а, во-вторых, понимали, что это разгрузит медиков, даст им возможность сосредоточится на более тяжелых пациентках.

Светлану выписали спустя меньше суток после родов: вечером родила, ночь провела в подвале, а наутро — домой. Торжественная встреча новорожденной состоялась на паркинге, куда приехали родители мужа с внуком.

Потом была неделя непрекращающегося кошмара, когда боялись даже близко подойти к окну на своем 15-м этаже, когда боялись включать свет, чтобы не нарушить светомаскировку, когда поднимались в квартиру с паркинга, чтобы что-то наскоро перекусить. О том, чтобы помыться, не могло быть и речи — тревога могла завыть в любую минуту.

Спустя неделю начались проблемы с продуктами. К немногим работающим в то время супермаркетам выстраивались огромные очереди за хлебом. Мысли о том, чтобы уехать из Киева, натыкались на душераздирающие сообщения о расстрелянных россиянами семьях, которые пытались спастись на своих машинах.

Но в конце концов, когда вариант остаться в столице казался практически безвыходным, Светлана с мужем решили рискнуть. Почти сутки добирались до Хмельницкого, где остановились у знакомых, которые очень тепло приняли беженцев.

Через неделю поехали дальше, на Закарпатье. Здесь на несколько дней обосновались у родителей друзей, а чуть позже муж Светланы обустроил ее с детьми в небольшом отеле, а сам вернулся в столицу, где его ждала работа.

Спустя полгода, когда малышке исполнилось шесть месяцев, встал вопрос о прикорме, обеспечивать который в условиях отеля было практически невозможно.

Поэтому в сентябре 2022 года Светлана вернулась в Киев, в свою квартиру, с которой уже попрощалась, когда в начале марта уезжали под взрывы, под вой воздушных тревог, с отчетливым пониманием, что прежняя жизнь закончилась утром 24 февраля.

…Но жизнь продолжалась и продолжается, даже несмотря на пережитый ужас. Дочурке Светланы 24 августа исполнится полтора года — ровно столько, сколько идет большая война в Украине.

Сама женщина признается, что ее дочь — это дар Божий. Малышка проявила удивительное спокойствие и когда почти безвылазно сидели в убежище на паркинге, и когда сутками добирались в относительно безопасные места.

— Проснется, поест, немного поводит глазками туда-сюда и опять засыпает. Ребенок словно чувствовал все, что происходит, не доставляя особых хлопот и даже давая высыпаться по возможности, — говорит Светлана.

По ее словам, старший сын, когда родился, был куда более беспокойным.

Светлана говорит, что еще до войны подобрали дочери имя, которое после ее рождения приобрело поистине символический смысл. Ведь имя Мия в переводе с одного из скандинавских языков означает “непокорная”.

Фото: семейный архив Светланы Мицкевич

Теги по теме
Київ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Прощай фигура": Григорий Решетник перед стартом шоу "Холостяк" показал греховное
Знай
2025-10-20T05:51:01Z
Повалий подверг резкой критике из-за заявления пропагандистам о "общей культуре" с РФ: детали
Comments UA
2025-10-20T05:18:38Z
И стильно, и комфортно: Андре Тан назвал тренды осени для Рlus size
Знай
2025-10-20T04:51:46Z
Wil‑Rich XL² чи QX²: як обрати модель для складного рельєфу та рівного поля?
AgroNews
2025-10-19T18:39:00Z
В Киеве презентовали альманах военного искусства "Метаромантика" — фото
Апостроф
2025-10-19T16:39:32Z
Умер бас-гитарист и соучредитель группы Limp Bizkit Сэм Риверс
Апостроф
2025-10-19T14:54:55Z
Слава Демин резко прошелся по Ивану Дорну после его неоднозначного интервью с россиянином
TSN
2025-10-19T14:48:09Z
Олег Маслюк: Сейчас называю себя человеком, который интересуется многими вещами и делает все
Комсомольская правда
2025-10-19T13:04:39Z
Павлик после операции жены высказался о ее состоянии и готовности к новой пластике: "Не отговариваю"
TSN
2025-10-19T13:03:55Z
На Миколаївщині шахраї ошукали фермерку на 400 тис грн
AgroNews
2025-10-20T07:07:58Z
По несколько тысяч гривен с каждого: "Ощадбанк" автоматом списывает деньги со счетов пенсионеров
Знай
2025-10-20T07:06:03Z
Рф применила опасную тактику атак на энергетику: украинцев предупредили, что будет со светом
Знай
2025-10-20T06:36:06Z
Стоимость газа в ноябре: какие суммы увидим в платежках
Знай
2025-10-20T06:06:15Z
Реально ли обеспечить блекаут в Москве: какие уязвимые точки российской энергетики
Comments UA
2025-10-20T05:24:39Z
Когда лучше покупать валюту: финансист назвал конкретные даты в октябре
Знай
2025-10-20T05:06:45Z
Украинские дроны поразили гиганта российской энергетики: Оренбургский газовый узел под ударом
Новости Украины
2025-10-20T05:00:33Z
Подорожание продуктов в Кривом Роге: что резко выросло в цене
Политека
2025-10-20T05:00:26Z
"Выдерживают Shahed": в "Укрэнерго" оценили уровень защиты трансформаторов и вероятность блэкаута
Новости Украины
2025-10-20T04:54:42Z
Трамп: Никогда не призывал Зеленского сдать Донбасс
Корреспондент
2025-10-20T07:21:42Z
В МИД РФ срочно сделали новое заявление о встрече Путина с Трампом в Будапеште: детали
Comments UA
2025-10-20T07:21:31Z
Будапешт – плохая площадка: Зеленский о переговорах с Путиным, "Томагавки" и 25 Patriot
TSN
2025-10-20T07:15:33Z
Еще раз показал свою немощность перед Путиным: в США жестко высказались о последнем решении Трампа
Comments UA
2025-10-20T07:09:28Z
Оружие от Трампа, встреча с Путиным и выход из Донбасса: главные заявления Зеленского в разговоре с журналистами
TSN
2025-10-20T07:06:53Z
Украина получит доступ к европейским оборонным проектам
Хвиля
2025-10-20T06:51:28Z
Трамп поставил Китай перед выбором: что придется решить Си
Comments UA
2025-10-20T06:30:11Z
Путин маниакально стремится получить контроль над Донбассом: на Западе раскрыли неожиданную цель
Comments UA
2025-10-20T06:27:49Z
Россияне начали использовать « Шахеды» для пропаганды – распространяют листовки с воздуха
Апостроф
2025-10-20T06:27:42Z
В Киеве произошел взрыв в автомобиле: детали и фото
TSN
2025-10-20T06:21:28Z
Россияне ударили по Днепропетровщине: какие последствия
TSN
2025-10-20T05:48:25Z
В Днепропетровской области после атаки РФ горят "АТБ" и многоквартирный дом
Новости Украины
2025-10-20T05:27:43Z
В Средиземном море затонула лодка с мигрантами
Апостроф
2025-10-20T04:54:19Z
Грузовой самолет в аэропорту Гонконга выкатился в море, погибли два человека
Украинская правда
2025-10-20T03:18:40Z
"Гонка со временем": появился перечень драгоценностей, которые похитили из Лувра
ZN UA
2025-10-20T00:00:45Z
В Днепропетровской области после обстрелов горят АТБ и многоквартирный дом
Корреспондент
2025-10-19T23:09:18Z
Музей Лувра ограбили. СМИ говорят о похищенных драгоценностях
ZN UA
2025-10-19T16:33:12Z
"Ваша дочь в реанимации": мошенники очищают пенсионеров на тысячи гривен
Знай
2025-10-19T16:06:04Z
В Украине запускают новый проект идентификации тел погибших
Хвиля
2025-10-20T07:15:39Z
Какой завтра, 21 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-20T07:09:12Z
Обучение без света и отопления: образовательный омбудсмен сделала заявление
Корреспондент
2025-10-20T07:00:27Z
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
Новости Украины
2025-10-20T06:24:57Z
"Я побежала к директору": Наталья Сумская рассказала, что ее очень взволновало в поведении учеников киевского лицея
Знай
2025-10-20T06:21:12Z
Патриарх Филарет в своем духовном завещании запретил отпевать его архиереям ПЦУ
Комсомольская правда
2025-10-20T06:15:52Z
Сил беспилотных систем поразили 1008 целей противника в течение суток
Апостроф
2025-10-20T06:00:35Z
Как сдать экзамен на водителя с первого раза: секреты, которые знают только опытные автошкольники
Знай
2025-10-20T05:21:25Z
21 октября — какой церковный праздник, считающийся грехом в этот день
TSN
2025-10-20T05:06:46Z
Как лучше снизить уровень сахара в крови: ученые определили неожиданный фрукт
Comments UA
2025-10-20T07:18:13Z
Эти доступные продукты могут спасти от операции на желчном: неожиданные советы
Comments UA
2025-10-20T05:06:35Z
Вы употребляете их ежедневно: врачи назвали продукты, которые приводят к воспалению кишечника
Знай
2025-10-20T02:51:15Z
Отравление грибами: как уберечься
ZN UA
2025-10-19T22:24:23Z
Ученые сделали неожиданное открытие о курении и деменции
Comments UA
2025-10-19T20:00:39Z
Ученые создали лекарство, которое эффективнее химиотерапии при тяжелом раке молочной железы
Новости Украины
2025-10-19T20:00:22Z
Направление на ВЛК, созданное самостоятельно: что грозит за непрохождение
Знай
2025-10-19T19:12:02Z
РФ лишила своих граждан современных фармацевтических разработок — разведка
Апостроф
2025-10-19T15:45:52Z
80% инсультов можно избежать: как изменить образ жизни и спасти себе жизнь
TSN
2025-10-19T14:33:33Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
"Фактическая осада" после прорыва: как ВСУ остановили самое быстрое наступление РФ
Новости Украины
2025-10-20T07:21:27Z
Морпехи показали, как уничтожают вражеские укрепления в окрестностях Мирнограда в Донецкой области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T06:45:26Z
Россияне продвинулись на лиманском направлении — ISW
ZN UA
2025-10-20T06:42:06Z
Россияне нанесли 595 ударов по 17 населенным пунктам Запорожской области
Апостроф
2025-10-20T06:30:30Z
Ціни на українську кукурудзу продовжують знижуватись
AgroNews
2025-10-20T06:06:59Z
Враг не продвинулся под Купянском: украинская оборона держится, несмотря на постоянные попытки штурмов
Новости Украины
2025-10-20T06:03:39Z
Войска РФ атаковали центр Херсона, двое раненых
Новости Украины
2025-10-20T05:42:06Z
Даже пенсия не спасет от мобилизации: кем заинтересуется ТЦК
Знай
2025-10-20T05:36:32Z
Россияне ночью снова ударили по энергообъектам Черниговской области – новые отключения
Апостроф
2025-10-20T04:42:17Z
Гороскоп на 20 октября: позитив и оптимизм помогут легче справляться с жизненными вызовами
Новости Украины
2025-10-19T20:57:48Z
Золотые осенние завитки: яблочные слойки с ароматом октября ароматом, рецепт
Знай
2025-10-19T19:51:09Z
Хрустящий тортик из кукурузных палочек за 15 минут: рецепт с которым вкусно и быстро
Знай
2025-10-19T16:51:32Z
Омолаживающие стрижки для женщин за 50: придают волосам объема, движения и визуальной густоты
TSN
2025-10-19T15:06:57Z
Гороскоп на понедельни 20 октября 2025 года
UAToday
2025-10-19T15:00:49Z
Четыре представительницы знаков Зодиака, отличающиеся наибольшей силой характера
Знай
2025-10-19T14:51:42Z
Античная головоломка «Найди три отличия»: только очень внимательные разгадают с первого раза
TSN
2025-10-19T14:06:24Z
Навсегда забудут дорогу: что положить в погребе от мышей и крыс — лучшая защита
TSN
2025-10-19T11:09:53Z
Печенье, пахнущее солнцем и морозцем: рецепт клюквенно-апельсиновогого десерта
Знай
2025-10-19T10:51:16Z
Теория Хаоса Семёна Рыбакова: Обзор мультсериала «Splinter Cell: Караул смерти» от Netflix
GameMag
2025-10-20T07:07:03Z
На Землю упал неизвестный объект из космоса: возможно, это обломки китайской ракеты
Фокус
2025-10-20T06:51:08Z
Ученый NASA объяснил, почему инопланетяне до сих пор не вышли на связь с Землей
Comments UA
2025-10-20T05:33:57Z
Олія, яйця та курятина дорожчають рекордними темпами
AgroNews
2025-10-20T05:10:49Z
Посмотрите, как ремейк Demon's Souls выглядит в энергосберегающем режиме PlayStation 5 — подготовка к PlayStation 6 Portable?
GameMag
2025-10-20T05:01:53Z
Магнитная буря 20 октября: какой будет ее активность
TSN
2025-10-20T04:06:29Z
В Україні третина площ під озимину залишилась недосіяною через посуху
AgroNews
2025-10-20T04:03:16Z
Если не хотите, чтобы полетела техника: как защитить бытовые приборы от перепадов напряжения
Знай
2025-10-20T03:51:20Z
В Турции найдено затонувшее судно возрастом 2000 лет с сохранившимся грузом
Корреспондент
2025-10-20T03:00:21Z
Финт Бекхэма: Сон Хин Мин нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:24:46Z
Побит мировой рекорд: в Польше поймали гигантского сома
Comments UA
2025-10-20T06:33:37Z
Рамос vs Навас: легенды Реала встретились в Мексике
Корреспондент
2025-10-20T06:21:31Z
ЧМ U-20: Марокко обыграло Аргентину в финале и завоевало титул
Корреспондент
2025-10-20T05:03:57Z
Энфилд стал свидетелем поражения своих хозяев
Корреспондент
2025-10-19T21:06:05Z
Эпицентр в гостях у Карпат заработал три очка
Корреспондент
2025-10-19T19:33:38Z
Саудовцы дали Синнеру золотую ракетку за победу
Корреспондент
2025-10-19T18:51:54Z
Сабо раскритиковал Бражка после женитьбы на Даше Квитковой: "Надо ему приходить в сознание"
Знай
2025-10-19T18:51:36Z
Защитника Динамо пугает поток ничьих в играх клуба
Корреспондент
2025-10-19T17:45:34Z