MY.UAНовости
Хунты любят россию: что будет с бизнес-империей в Африке после ликвидации пригожина
Хунты любят россию: что будет с бизнес-империей в Африке после ликвидации пригожина

Хунты любят россию: что будет с бизнес-империей в Африке после ликвидации пригожина

Персоналия пригожина в Африке была уникальна тем, что он смог создать из обычной ЧВК транснациональную корпорацию

Одиозный российский бизнесмен евгений пригожин – все ! 23 августа "повар путина" был зажарен российской ПВО прямо на борту личного бизнес-джета в небе Тверской области. Таким образом, хоть и с нюансами, но свои боеприпасы от шойгу пригожин наконец-то получил. Вместе с пригожиным на концерт к Кобзону отправился и его правая рука — командир частной военной кампании "Вагнер" дмитрий уткин.

Как повлияет ликвидация пригожина на позиции и преступный бизнес россии в Африке, где наемники ЧВК "Вагнер" являются главным тараном режима. В проблеме разбирался "Телеграф".

"Справедливость" по-русски

После внезапного завершения опереточного путча вагнеровцев в июне, казалось, что жизни пригожина ничего не угрожает, и "марш справедливости" на москву был спектаклем, разыгранным самим путиным для отведения вагнеровцев на границы с ЕС. Бизнес и деньги пригожину российские силовики вернули, а уголовное дело закрыли, словно ничего не было.

Далее пригожин появлялся на публике на мероприятиях, связанных с Африкой, например, на июльском форуме "россия – Африка" в Санкт-Петербурге. За несколько дней до ликвидации главарь наемников записал видео вроде бы с самого Черного континента, где сказал, что "Вагнер" "несет справедливость и счастье для африканских народов".

"Справедливость и счастье" для Африки по-русски выглядит следующим образом:

Центральноафриканская Республика. В этой стране наемники Вагнера действуют еще с 2017 года. Между москвой и Банги (столица ЦАР) подписан договор о сотрудничестве в сфере безопасности. Это сотрудничество состоит в том, что власти страны и лично президент ЦАР Фостена-Арканжа Туадера опирается на российских наемников в борьбе с местными повстанцами и для узурпации власти. Вагнеровцы охраняют государственные здания, руководство страны и лично президента.

В начале августа в ЦАР прошел референдум по изменениям в конституцию, позволяющим Туадере быть у власти пожизненно. Безопасность на этом референдуме и "правильные" результаты, гарантировали именно "вагнеры".

Россияне, конечно же, вписываются за Туадеру не просто так. В ЦАР они крышуют добычу полезных ископаемых, торгуют древесиной. По данным расследования издания Politico, в ЦАР наемники могут зарабатывать около 1 миллиарда долларов.

Минфин США обвиняет российских наемников в ЦАР в многочисленных преступлениях: похищение людей, изнасилование, массовые расстрелы.

Ливия. Здесь контингент российских наемников находится с 2019 года, когда "вагнеры" приняли сторону генерала Халифа Хафтара, штурмовавшего Триполи.

По разным оценкам, вагнеровцев в Ливии от 2 до 7 тысяч человек, и на вооружении у них есть даже авиация. Бизнес наемников здесь – добыча полезных ископаемых.

Мали. В этой стране у власти находится хунта во главе с полковником Асимой Гоитой. Именно он пригласил наемников ЧВК "Вагнер" в Мали в 2021 году. Сейчас вагнеровцев в Мали насчитывается около тысячи.

Временные власти Мали называют наемников "инструкторами", помогающими стабилизировать ситуацию с безопасностью в стране. Однако, по данным Белого дома, с конца 2021 года правительство Мали уплатило вагнеровцам около 200 млн долларов, а ситуация с безопасностью только ухудшилась. Задержание людей, грабежи, казни и массовые расстрелы – вот чем занимается "Вагнер" в Мали.

Нигер. Здесь наемники ЧВК "Вагнер" еще не успели окопаться, но имеют на это все шансы.

Дело в том, что в июле в Нигере захватили власть путчисты, сместив законного президента Мохаммеда Базума. Сразу после этого начала появляться информация, что мятежники во главе с генералом Муссой Салау Барму намерены призвать вагнеровцев к себе, чтобы удержать власть. В Нигер даже летала и.о. первого замглавы Госдепа США Виктория Нуланд, чтобы убедить путчистов не сотрудничать с россиянами. Впрочем, по свидетельству иностранных журналистов, в Нигер уже прибывают первые группы наемников "Вагнера".

Что будет с бизнесом в Африке

Конечно, список мест присутствия российских наемников в Африке не ограничивается вышеупомянутыми странами. Вагнеровцы дислоцируются в Судане, Алжире, Анголе на Мадагаскаре и, конечно же, в Сирии.

"И персоналия пригожина в Африке была уникальна тем, что он смог создать из обычной ЧВК фактически региональную бизнес-империю, — объясняет "Телеграфу" политический аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич. — Пригожин это медиа-группа "Патриот" и информационные операции, и в Африке они также идут, потому что он владел одной из крупнейших радиостанций на континенте (Lengo Songo. — Ред. ) Это политический консалтинг, хоту напомнить, благодаря кому президент Мадагаскара стал президентом, а бывший политтехнолог пригожина получил мадагаскарское гражданство и работает советником президента по вопросам безопасности. Горно-разведочный, горнодобывающий бизнес. И здесь дело не только в золоте, а в так называемой "большой тройке", важной для россии: титан, вольфрам, уран. И разведку этих ископаемых также вели структуры пригожина вместе с местными, а если залежи подтверждались, то отдавали этот бизнес российским компаниям. Поэтому это целая бизнес-империя, фактически транснациональная корпорация, держащаяся на военной силе. И это уникальная ситуация"

Но что будет с этим всем преступным бизнесом после ликвидации главаря ЧВК "Вагнер"? Утратит ли россия в Африке свои позиции?

По мнению экспертов издания, этого не произойдет.

Во-первых, из-за желания сотрудничества самих африканских режимов с российским.

"Запрос на российских наемников и сотрудничество в оборонной сфере идет непосредственно от стран Африки", - комментирует "Телеграфу" исследовательница-африканистка фонда Global Ukraine Марта Олейник-Дьомочко.

"В любом случае они не могут действовать самостоятельно, им нужна поддержка из москвы", — добавляет "Телеграфу" заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

Во-вторых, сама россия крайне заинтересована вести преступный бизнес на Черном континенте.

"Для России этот бизнес просто необходим, поскольку позволяет получать доходы в бюджет для продолжения ее террористической войны", — объясняет Марта Олейник-Дьомочко.

А если есть такое пылкое пвзаимопонимание, то может ли ему что-нибудь помешать? На самом деле, может. Но в краткосрочной перспективе.

"Есть шанс на разбалансировку. Могут рваться логистические цепочки (вагнеровцы в Ливии получают поставки авиацией Минобороны россии. - Ред. ), выходить из-под контроля отдельные подразделения", — говорит Данилов.

"По крайней мере краткосрочно будет определенное падение возможностей россии координировать через вагнеровцев свою деятельность в Африке. Тем более, что может быть определенная волна возмущения среди самих вагнеровцев, из-за ликвидации пригожина", — добавляет в комментарии "Телеграфу" соучредитель Центра исследования Африки Юрий Олейник.

Кроме того, у африканских партнеров россии могут возникнуть неудобные вопросы.

"Ведь пригожин играл важную роль в Африке в имиджевом плане. Он ретранслировал нарратив о сильном путине, политике, который железной рукой держит власть у себя в стране. Вроде бы если вы будете сотрудничать с рф, у вас так же в стране будет. Но ситуация с убийством пригожина показывает: российский лидер не такой уж сильный. И если у тебя внутренние проблемы, то, может, ты не способен и другим странам гарантировать безопасность", — резюмирует Марта Олейник-Дьомочко.

Передел собственности

Однако даже без пригожина, принципиально позиции россии на континенте не изменятся. Такого мнения придерживаются все эксперты издания.

"Вагнеровцев инкорпорируют под непосредственный путинский контроль, но в странах Африки они продолжат свою деятельность. Например, когда был пригожинский путч, президент ЦАР Туадера говорил, что они сотрудничают непосредственно с россией, а не с ЧВК "Вагнер". Поэтому пока есть запрос на то, чтобы российские военные были в регионе и помогали типа стабилизировать ситуацию, а на самом деле — укреплять власть президентов, хунт, до тех пор они и будут там присутствовать», — подчеркивает исследовательница-африканистка.

Измениться может только структура российского бизнеса в Африке, сама его модель, которую построил пригожин.

"Вопрос в том: кто будет новым куратором этого направления. Все равно россия заинтересована в существовании ЧВК и развитии индустрии частных военных кампаний. Состоится демонополизация и это будет означать, что Африка будет в зоне ответственности не одной структуры, а нескольких. Причем они, скорее всего, будут сформированы на базе бывших отрядов ЧВК "Вагнер" с последовательным добавлением других ЧВК.

Кстати, процесс этот уже шел и раньше, ведь охрану добычи нефти постепенно перебирала на себя ЧВК, созданная "Лукойлом" (российская нефтяная компания. — Ред. ) "Луком – А". Эта группа входила в защиту ключевых лиц менеджмента партнеров российских компаний. Предпринимались попытки зайти новым ЧВК в Ливию. В Зимбабве, скорее всего, будут входить россияне, но не "Вагнер". Поэтому здесь вопрос демонополизации и создания новых ЧВК, но с наемниками ничего не будет, они будут работать дальше.

Просто на базе одной бизнес-империи появятся несколько компаний. Простой пример: как в Украине проходил процесс демонополизации государственных корпораций. Вместо одного крупного "Центрэнерго" появилось несколько облэнерго. Но от этого система не меняется и работники остаются на местах", — резюмировал Игар Тышкевич.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Де три відмінності між качками: лише "геній головоломок" відповість за 12 секунд
GlavRed
2025-03-03T05:27:26Z
У Google закликали співробітників працювати по 60 годин на тиждень
InternetUA
2025-03-03T04:01:55Z
Великобританія змусила Apple скасувати важливу функцію безпеки
InternetUA
2025-03-03T03:01:26Z
Apple затримує запуск оновленого Siri через проблеми з інтеграцією ШІ
InternetUA
2025-03-03T02:01:41Z
Шахраї почали використовувати QR-коди для незаконного зняття коштів у громадян
УкраинФорм
2025-03-03T01:31:09Z
DeepSeek стверджує, що теоретичне співвідношення витрат і прибутку становить 545% на день
InternetUA
2025-03-03T00:01:58Z
Особливий Молодий місяць у Рибах змінить усе: які знаки Зодіаку зачепить найбільше
Знай
2025-03-02T20:51:31Z
Ера Windows 10 добігає кінця: Windows 11 стає все більш "народною" ОС
InternetUA
2025-03-02T19:04:23Z
У мережі Х поширюють фейк, що українці імітують бої задля отримання допомоги від США
Детектор М
2025-03-02T18:57:32Z
Містика, та й годі: знайдіть привида серед людей за 5 секунд
GlavRed
2025-03-03T04:27:26Z
Ребус для тих, у кого чудовий зір: треба за 6 секунд знайти цифру 23
GlavRed
2025-03-03T04:27:14Z
Скорпіонам діють на нерви, Риби страждають без грошей: чоловічий гороскоп тижня 3 – 9 березня
24tv
2025-03-03T04:24:30Z
Гороскоп на тиждень 3-9 березня для всіх знаків Зодіаку: вибір Овнів, тупик Близнюків та шанс для Риб
Знай
2025-03-03T02:30:36Z
Експерти закликали вставляти сірники в грунт у березні: для чого це потрібно
GlavRed
2025-03-03T01:27:20Z
Смачнющий салат із капустою та морквою по-корейськи: рецепт від зірки "Зважені та щасливі"
Политека
2025-03-03T00:00:59Z
Весь секрет – у соусі: рецепт соковитого салату зі звичних продуктів
24tv
2025-03-02T21:57:57Z
Не допускайте помилки: як підрізати квіти, щоб вони довго були свіжими
24tv
2025-03-02T21:57:00Z
У яку чергу ставати, щоб не зависнути біля каси: відповідь вас може здивувати
24tv
2025-03-02T20:51:24Z
В Уфі дрони атакували нафтохімічне підприємство: багато пошкоджень
ГЛАВКОМ NET
2025-03-03T05:06:06Z
Схема на пенсії покійної бабусі: у Києві чоловік привласнив 230 тисяч гривень
InternetUA
2025-03-03T05:04:37Z
Вибухи на НПЗ в Уфі, Росія вдарила по будинку в центрі Харкова: хронологія 1104 дня війни
24tv
2025-03-03T04:36:43Z
Росія вдарила дроном по багатоповерхівці в Харкова, серед постраждалих дитина
Комсомольская правда
2025-03-03T04:28:39Z
Влучання шахеда в багатоповерхівку в Харкові: з’явились фото наслідків
ГЛАВКОМ NET
2025-03-03T04:21:45Z
Доглядав за бабусею: на Львівщині чоловік понад рік був у СЗЧ, суд виніс вирок
Политека
2025-03-03T03:00:09Z
Ворог вдарив по житловому будинку Харкова: рятувальники розповіли про наслідки атаки
24tv
2025-03-03T00:51:35Z
В Уфі атаковано нафтохімічне підприємство «Оргсінтез»
ГЛАВКОМ NET
2025-03-03T00:21:39Z
Російський дрон частково зруйнував багатоповерхівку у Харкові: у ДСНС інформують про постраждалих та публікують кадри з місця події
ZN UA
2025-03-03T00:19:58Z
Манчестер Юнайтед — Фулгем 1:1 Відео голів та огляд матчу Кубка Англії
Football.ua
2025-03-02T22:33:23Z
Валенсія уникнула поразки від Осасуни в результативному матчі
Football.ua
2025-03-02T22:07:08Z
Мілан у меншості поступився Лаціо
Football.ua
2025-03-02T21:49:14Z
Екстренер Шахтаря визвірився на суддю під час переможного матчу чемпіонату Франції: гаряче відео
24tv
2025-03-02T21:45:27Z
Поздєєв: Відчуваю велику різницю між тим, коли судять дівчата, а коли – ні
Football.ua
2025-03-02T21:15:52Z
Аморім: Наша мета — виграти Прем'єр-лігу
Football.ua
2025-03-02T21:01:00Z
Український тенісист розповів про дивне повідомлення від росіянина після чергового обстрілу
ZN UA
2025-03-02T20:54:21Z
Осічка Динамо, гучний успіх Шахтаря та провал Кривбасу: підсумки 19 туру та турнірна таблиця УПЛ
24tv
2025-03-02T20:39:30Z
Визначилися півфінальні пари Кубка Німеччини-2024/25
Football.ua
2025-03-02T20:30:40Z
У Маріуполі окупанти провели чергові навчання «резервістів» - Центр нацспротиву
УкраинФорм
2025-03-03T05:30:49Z
Прогноз погоди у Дніпрі на тиждень з 3 по 9 березня: синоптики попередили про неприємні "сюрпризи"
Политека
2025-03-03T05:04:38Z
В Україні очікується справжня весняна погода
AgroNews
2025-03-03T05:01:23Z
Стояв на захисті Луганського аеропорту: в лікарні помер воїн з Тернополя Віктор Рихлевич
24tv
2025-03-03T04:54:12Z
В окупованому Луганську російські неонацисти провели «антифашистський форум»
УкраинФорм
2025-03-03T04:51:45Z
Ворог просунувся у Піщаному та ще біля 3 населених пунктів: оновлена мапа DeepState
24tv
2025-03-03T04:48:56Z
У Чорному та Азовському морях російські бойові кораблі відсутні
УкраинФорм
2025-03-03T04:45:42Z
Сьогодні в Україні до 6° тепла, подекуди туман
УкраинФорм
2025-03-03T04:39:11Z
На трасі під Києвом змінюється схема дорожнього руху через будівництво транспортної розв'язки
ГЛАВКОМ NET
2025-03-03T04:39:07Z
Оскар-2025: оголошують список переможців престижної кінопремії
24tv
2025-03-03T05:31:35Z
Аріана Гранде, Тімоті Шаламе, Демі Мур та інші: 10 найкращих образів червоної доріжки Оскар-2025
24tv
2025-03-03T05:13:58Z
"Анора" отримала Оскар-2025: що варто знати про фільм, у якому знявся росіянин Борисов
24tv
2025-03-03T04:24:08Z
«Анора» - найкращий фільм року
УкраинФорм
2025-03-03T04:21:16Z
Оскар 2025 – відомо ім'я найкращої акторки
TSN
2025-03-03T04:18:35Z
Кінопремія Оскар-2025 та атака дронів: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-03-03T04:18:11Z
Оскар-2025: повний список переможців
Детектор М
2025-03-03T03:45:29Z
Фільм про Україну «Порцелянова війна» не здобув «Оскар»
УкраинФорм
2025-03-03T03:42:11Z
Американська акторка розпочала виступ на "Оскарі" словами "Слава Україні"
ZN UA
2025-03-03T03:13:34Z
Мобілізація у березні: кого призиватимуть і що нового
Комсомольская правда
2025-03-03T05:13:54Z
3 березня – яке церковне свято: чому сьогодні не можна виносити сміття з дому
24tv
2025-03-03T05:03:44Z
Підрозділ ударних дронів «Громовик» залишив ворога без зв’язку на одній із ділянок фронту
УкраинФорм
2025-03-03T04:27:00Z
Шахеди стають "розумнішими": як змінилася ворожа зброя - експерт
Знай
2025-03-03T04:21:47Z
Порушення правил військового обліку: яка відповідальність існує
ZN UA
2025-03-03T04:04:16Z
Головні заборони Великого посту 2025: що категорично не можна робити в цей період
24tv
2025-03-03T04:03:47Z
Прописка в квартирі 2025: українцям повідомили важливу інформацію
Политека
2025-03-03T04:01:19Z
Нацгвардійці знищили чотири розвідувальні безпілотники росіян на Харківщині
УкраинФорм
2025-03-03T02:27:01Z
Українцям показали, у яких регіонах найдешевші та найдорожчі "однушки"
Хвиля
2025-03-03T00:03:10Z
Війна, що триває після фронту: які витрати України на протези, чи є вони достатніми – аналіз
24tv
2025-03-03T05:03:12Z
Просто та зі смаком: варіант меню на перший тиждень посту
24tv
2025-03-03T04:21:35Z
Чи можна вилікувати гастрит та виразку насінням льону
Знай
2025-03-02T18:51:43Z
Як спека впливає на швидкість старіння
24tv
2025-03-02T17:15:03Z
Як змінилась вартість ліків в Україні з 1 березня
24tv
2025-03-02T16:12:19Z
Шкідливі звички, які шкодять печінці щодня
360ua.news
2025-03-02T16:03:00Z
Чи існує «безпечний» рівень вживання алкоголю для людей із залежністю?
Portaltele
2025-03-02T15:33:50Z
Що можна їсти у Великий піст 2025: основні правила
24tv
2025-03-02T13:36:52Z
Чи правда, що зефір корисний та кому його їсти категорично заборонено
TSN
2025-03-02T12:36:33Z
Вже вчетверте за рік: в Україні злетіли ціни на популярний овоч
Хвиля
2025-03-03T04:30:31Z
Курс валют в Україні: "чорний лебідь" від Трампа вдарив по гривні – скільки тепер коштуватиме долар
TSN
2025-03-03T04:06:53Z
Можна поїсти салат, не чекаючи весни: на які овочі обвал цін
Знай
2025-03-03T04:06:18Z
Захищене майно боржників у 2025 році: що не можуть забрати
Политека
2025-03-03T04:01:54Z
Глобальні виклики зернового ринку: як брокери справляються з кризами та які тенденції визначатимуть розвиток торгівлі
AgroPortal
2025-03-03T04:00:02Z
Тарифи на світло: вартість електроенергії в Україні порівняли з цінами у Швейцарії
Хвиля
2025-03-03T03:45:45Z
Тарифи Київстар: які найдешевші і хто може їх підключити
Политека
2025-03-03T02:01:03Z
Маск втратив багатомільярдний проєкт у Латинській Америці через суперечливий твіт у мережі Х
ZN UA
2025-03-02T20:48:34Z
Твердотільні батареї без анода: революція в енергетиці?
360ua.news
2025-03-02T20:12:58Z
Водіям назвали оптимальну температуру для безпечної зміни зимових шин
Хвиля
2025-03-02T20:30:05Z
Оновлений Renault Austral – нові технології та гібридні мотори
360ua.news
2025-03-02T19:27:22Z
Водії можуть втратити права та отримати штраф через павуків: в чому причина
GlavRed
2025-03-02T14:27:24Z
Що потрібно перевірити в авто перед початком весни: поради експерта
ТСН
2025-03-02T13:36:04Z
На виставці Retro Classic Stuttgart показали раритетні вантажівки та автобуси
AutoCentre
2025-03-02T13:28:51Z
Раритетний гігант: в Україні помітили розкішне американське авто 70-х
Фокус
2025-03-02T13:24:17Z
Новий компактний кросовер Renault показали до презентації
Фокус
2025-03-02T12:51:07Z
В Україні помітили легендарне американське авто 1970-х років: фото
ТСН
2025-03-02T12:48:02Z
Як зменшити витрати на бензин?
360ua.news
2025-03-02T11:03:09Z
Після саміту лідерів ЄС: Туск заявив про відсутність єдності щодо арешту російських активів
24tv
2025-03-03T05:30:29Z
Україна готова підписати угоду про корисні копалини зі США - Зеленський
GlavRed
2025-03-03T05:27:46Z
Якщо гарант безпеки не хоче виконувати свої обіцянки
GlavRed
2025-03-03T05:27:02Z
Нам потрібен мир, а не вічна війна - Зеленський
УкраинФорм
2025-03-03T05:12:25Z
Трамп назвав криптовалюти, які увійдуть до стратегічного резерву США
InternetUA
2025-03-03T05:01:43Z
Туреччина сподівається на швидке припинення вогню та згодом досягнення мирної угоди - МЗС
УкраинФорм
2025-03-03T05:00:00Z
"Оскар" та нові заяви Зеленського: головні новини ночі 3 березня 2025 року
TSN
2025-03-03T04:36:23Z
Трамп створює дуже небезпечну ситуацію: вороги США можуть активізуватися
24tv
2025-03-03T03:33:46Z
Скільки американців підтримують Україну у війні проти РФ: опитування CBS News
ГЛАВКОМ NET
2025-03-03T02:51:10Z