MY.UAНовости
На смену "эпохи Дегтяревой" пришла "интеграция Котюжинского". В банковском надзоре НБУ процветает торговля банковской тайной, – источник в Нацбанке
На смену "эпохи Дегтяревой" пришла "интеграция Котюжинского". В банковском надзоре НБУ процветает торговля банковской тайной, – источник в Нацбанке

На смену "эпохи Дегтяревой" пришла "интеграция Котюжинского". В банковском надзоре НБУ процветает торговля банковской тайной, – источник в Нацбанке

Конфиденциальной информацией, которую финучреждения предоставляют Нацбанку, торгуют "кураторы НБУ" и сотрудники-старожилы, переведенные в новый банковский надзор

В недавно созданном департаменте интегрированного надзора за банками НБУ процветает торговля банковской тайной. Сам "новый надзор" был создан не по воле МВФ, а исключительно с целью увольнения директора департамента банковского надзора Натальи Дегтяревой, но с сохранением прежних коррупционных схем, которыми продолжают заниматься работники-старожилы.

О предварительных итогах первых трех месяцев деятельности реформированного банковского надзора НБУ UBR.ua опросил на условиях анонимности сотрудника Национального банка, который работает в пруденциальном (надзорном) блоке Нацбанка.

"Выпихивали, как собаку". Пышный отправил бывшую главу банковского надзора Дегтяреву в отпуск, – источник

По словам сотрудника НБУ, переорганизация банковского надзора оказалась не более чем прикрытием традиционных интриг внутри Национального банка. Руководство регулятора таким образом избавилось от директора департамента, которая категорически отказывалась увольняться – поэтому юридически "уволили" весь департамент, но одновременно создали как бы "новый" надзор практически с таким же названием, но уже без Дегтяревой.

Сама Наталья Дегтярева на данный момент формально переведена на должность советника главы НБУ, но фактически отстранена от работы в Нацбанке.

"Дегтярева на сегодняшний день лишена всех полномочий. Сейчас она – советник главы НБУ без кабинета, средств коммуникации, в справочниках НБУ о ней отсутствуют какие-либо контактные данные. Что советник может советовать, когда его нет? И за какие функции данный советник отвечает?" – рассказал собеседник.

"Новый старый надзор"

Как известно, департамент интегрированного надзора за банками был создан в апреле, по официальной версии НБУ, в рамках усиления надзора за финансовым рынком, что, по мнению пресс-службы регулятора, является одним из обязательств в соответствии с меморандумом об экономической и финансовой политике Украины с МВФ от 24 марта 2023 года.

"Эпоха Дегтяревой закончилась". В Нацбанке начал работать интегрированный надзор над банками

На конкурсе на руководителя нового подразделения, объявленном в конце апреля, победил член правления банка Кредит Днепр Андрей Котюжинский, который уволился из банка за два дня до объявления конкурса.

"Департамент возглавил человек, совершенно не знакомый банковскому миру, с единоличным успешным прохождением конкурса на занимаемую должность", – рассказал сотрудник отдела банковского надзора.

Директор департамента интегрированного надзора за банками Андрей Котюжинский

О том, что конкурс был "подставным", говорят и очевидные факты. Так, например, UBR.ua узнал о будущем назначении в НБУ Котюжинского задолго до объявления конкурса, когда будущий директор департамента интегрированного надзора НБУ еще работал в банке.

При этом о фактической переорганизации банковского надзора  "по меморандуму МВФ" речи также не идет, о чем свидетельствует тот факт, что в штат "нового надзора" оказался переведен весь "старый надзор" практически в полном составе.

"Пять банков остались без "крыши". Главу банковского надзора НБУ Дегтяреву внезапно уволили, – источник

"Команда надзора не менялась, Котюжинский оставил всех работников, десятилетиями работавших "во благо" финансового сектора. В интегрированном надзоре под прикрытием нынешнего директора титанически трудятся сотрудники, которые являются комфортными для того невероятного количества директоров надзорных департаментов еще даже до прихода Гонтаревой (главы НБУ в 2014-2018 годах Валерии Гонтаревой – ред.)", – иронизирует инсайдер.

В самом НБУ работников, пришедших в Нацбанк работать до Валерии Гонтаревой, прозвали "старкомами". Они группируются в отдельный "лагерь", угодничающий перед любым новым начальством. Также их уличают, в частности, в сливе инсайдерской информации из НБУ, в том числе представляющую банковскую тайну, нардепу Александру Дубинскому.

Схемы с "кураторами"

По словам сотрудников банковского надзора НБУ, в "новом" подразделении сохранились все те же схемы, в которых ранее обвиняли и "старый" надзор, прежде всего – торговля банковской тайной. Основным звеном этого процесса являются "уполномоченные лица надзора за банками", или "кураторы", то есть сотрудники НБУ, приписанные к банкам, которые участвуют во всех совещаниях в банковских учреждениях, получают внутреннюю повестку банков и имеют доступ к банковской тайне.

Причем такую информацию старые/новые кураторы запрашивают не через официальные запросы Нацбанка, а лично, неофициально, для целей, по которым никому не отчитываются.

"На смену "эпохи Дегтяревой" пришла "интеграция Котюжинского". Все старые схемы продолжают работать, только под особо изящным прикрытием. За три месяца функционирования Департамента интегрированного надзора за банками работники (уполномоченные лица надзора за банками) запрашивают на ежедневной основе неофициально (по почте) максимальное количество информации (в день от Нацбанка на конкретный банк может приходиться до 7-10 запросов), содержащей банковскую тайну (данные клиент-банков, данные по операциям клиентов, кассовые обороты, ставки кредитования и привлечения и др.). Все это собирается, аккумулируется и используется при подготовке особо важных материалов с целью нагнетания ситуации в отношении банка или его руководителей и применения мер воздействия. Или неприменения, это как решит интегрированный надзор", – рассказывает сотрудник банковского надзора НБУ.

Пышный пытается уволить главу банковского надзора НБУ Дегтяреву, – источник

Торговля банковской тайной

По словам собеседника UBR.ua, новый директор банковского надзора привел с собой в "новый надзор" только одного человека, который сразу занял достаточно высокую должность – заместителя директора департамента.

"Единственным "новым" человеком, который пришел сразу на должность заместителя директора интегрированного надзора, является Лариса Паламарчук, коллега по предыдущему месту работы Котюжинского, которая так же, как и он сам, была до назначения совершенно далека в своих функциях от надзора, НБУ и других процессов, нуждающихся в навыках и знаниях", – рассказал собеседник.

Он отметил, что именно замдиректора департамента и консолидирует в своих руках все данные, которые по официальным каналам стекаются из всех банков в НБУ. И, как и ранее, такая информация, которую банки обязаны предоставлять в Нацбанк, является предметом интереса и торговли со стороны заинтересованных третьих сторон.

"Паламарчук занимается консолидацией всех аналитических данных банковской системы. И на сегодня нет никакой гарантии, что эти данные используются не против банков и не в интересах конкретных банков. Нет никакого механизма защиты БТ (банковской тайны – ред.) как такового. Так как торговля информацией о состоянии дел каждого отдельного банка давно была достаточно прибыльным делом не только в пруденциальной вертикали, но и в целом в структурах, имеющих возможность быть приближенными к "святая святых" финансового и банковского регулирования, то сегодня все это продолжает существовать", – охарактеризовал собеседник состояние дел в банковском надзоре НБУ.

Рожкова берет надзор. Руководить банковским надзором в НБУ будет Андрей Котюжинский, – источник

В то же время он обращает внимание, что сам Андрей Котюжинский сильно потерял в зарплате, когда "разменял" доходную должность члена правления банка на должность директора департамента, и причины, которые побудили его пойти на такой шаг, неизвестны. Собеседник не стал прямо отвечать на уточняющий вопрос, имеет ли отношение к торговле БТ сам директор департамента.

"Что такое интересное предложили Котюжинскому в интегрированном надзоре, что он согласился сменить теплое и уникально доходное место в коммерческом банке на должность директора с зарплатой, которая втрое меньше заработной платы в банке Кредит Днепр? Вот это – правильный вопрос", – ответил сотрудник НБУ.

Что говорят банкиры

О том, что кураторы из "старой гвардии" (департамента банковского надзора НБУ) перешли в штат "нового" надзора "без фильтра", подтвердили и другие источники, а также банкиры.

"Если раньше был принцип: один банк – один куратор, то сегодня к некоторым банкам ставят сразу несколько кураторов. Это значит, что к ним "особый" интерес. А если банк закидывают запросами по каждой мелочи, то это значит, что создают максимальную сложность в его работе. Просто чтобы задолбать. Могут прислать запрос даже по сумме в 5 грн, и это не преувеличение, это – реальный кейс. И ответ нужно дать сегодня на сегодня. То есть нужно оторвать сотрудников от их текущей работы, чтобы они каждый день строчили ответы в НБУ", прокомментировал UBR.ua информацию из банковского надзора один из банкиров.

Другой банкир отметил, что вообще не понимает, какую роль играют кураторы, если банки, по мнению правления НБУ, все равно имеют нарушения.

"Вот кураторы работают несколько лет. А банки все равно нарушают, и их ликвидируют. Если банки плохие, то почему не спрашивают за такой "плохой" результат с кураторов? Почему их не наказывают? Или они своевременно все докладывают, а руководство НБУ игнорирует? Тогда такой же вопрос уже к руководству Национального банка", – резюмировал еще один участник рынка.

До 15 лет заключения: экс-главе НБУ Шевченко инкриминировали новую статью

Напомним,  после увольнения директора департамента методологии Натальи Иваненко неформальным руководителем лагеря "старкомов" называют директора департамента персонала Любовь Писану, близкую к экс-главе НБУ Кириллу Шевченко и причастную к ряду интриг в его интересах, в частности против бывшего замглавы НБУ Дмитрия Сологуба и первого зампреда Катерины Рожковой, с использованием "сливов" в СМИ инсайдерской информации из НБУ.

Также ранее, осенью 2021 года, в руках журналистов "Схем" оказался кредитный договор Укрэксимбанка, что привело к скандалу с увольнением его главы Евгения Мецгера. По словам источников UBR.ua в НБУ, эта информация, представляющая банковскую тайну государственного банка, была передана в СМИ сотрудниками банковского надзора Нацбанка по инициативе Шевченко, который тогда опасался, что Мецгер будет назначен президентом Владимиром Зеленским и Верховной Радой на его место.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Путин сузил требования к Украине - СМИ
Корреспондент
2025-08-21T17:09:21Z
Трампа призывают развернуть американские истребители в Румынии для защиты Украины – The Times
UAToday
2025-08-21T17:01:23Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Звезда "Крепостной" кружила в бикини на фоне океана
Gazeta UA
2025-08-21T15:36:37Z
Анастасия Оруджова раскрыла подробности своих первых серьезных отношений: "Счастливое стечение обстоятельств"
TSN
2025-08-21T15:36:33Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Мужчина заколол собаку вилами из-за того, что она охотилась на кроля
Comments UA
2025-08-21T16:39:53Z
Обслуговування генератора 5 кВт: масло, фільтри, свічки — регламент за сезонами
AgroNews
2025-08-21T16:06:17Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Этот простой и дешевый продукт значительно улучшит здоровье: как приготовить чудодейственный напиток
Comments UA
2025-08-21T15:57:37Z
Как улучшить работу кишечника — диетологи сделали открытие
TSN
2025-08-21T15:18:50Z
На Буковине растет заболеваемость коронавирусом: обнаружили новый штамм
Фокус
2025-08-21T15:15:04Z
Эти пятна на лице и ногтях сигнализируют о болезни
Comments UA
2025-08-21T15:09:31Z
Как подготовить грядки и растения к зимнему сезону
TSN
2025-08-21T15:09:02Z
Школьников без вакцинации не пустят в школу
Comments UA
2025-08-21T14:00:51Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Перебросят ли войска КНДР из Курщины на другие направления: Сырский ответил
TSN
2025-08-07T18:45:49Z
Дом для редких медведей: как минные поля между Кореями создали рай для животных
Фокус
2025-08-21T17:21:50Z
В России отстранили генерала, который бежал с востока и "проспал" наступление ВСУ на Курщину
Gazeta UA
2025-08-21T17:21:47Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Швеция впервые за полвека расширит производство атомной энергии
Европейская правда
2025-08-21T17:09:33Z
Дефицит продуктов в Киевской области: что начало исчезать
Политека
2025-08-21T16:30:30Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
АЗС могут повысить цены на топливо для водителей на 10 гривен: эксперт объяснил, с чем связан рост
Хвиля
2025-08-21T16:12:03Z
Министр экономики похвасталась колье Cartier за 45 прожиточных минимумов
Comments UA
2025-08-21T16:03:45Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Анонсирован приключенческий экшен 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии
GameMag
2025-08-21T13:51:10Z
Водители сами портят свой автомобиль: каких ошибок не следует допускать при мойке авто
Comments UA
2025-08-21T13:48:08Z
Покупка авто из США – выгодный выбор для желающих сэкономить
Лига
2025-08-21T13:06:53Z
Как быстро охладить салон авто в жару: простой и действенный метод
Фокус
2025-08-21T10:36:36Z
Какими автомобилями больше всего довольны их владельцы — исследование
Фокус
2025-08-21T07:36:46Z
Раскрыт возможный сеттинг Forza Horizon 6 — ожидаемая гонка от Microsoft должна выйти в 2026 году
GameMag
2025-08-21T04:03:34Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Одесской области на взятке поймали чиновника ТЦК
Корреспондент
2025-08-21T17:18:37Z
4 года на Донбасс. Обмен территорий на переговорах
Корреспондент
2025-08-21T17:18:26Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Яка ситуація у феросплавній галузі України за підсумками І півріччя 2025 року
AgroNews
2025-08-21T17:06:32Z
Ожидание окончено: Hollow Knight: Silksong выходит уже 4 сентября на всех платформах — разработка метроидвании продолжалась 7 лет
GameMag
2025-08-21T17:00:27Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Большинство компаний не получают прибыли от инвестиций в ИИ - MIT
Корреспондент
2025-08-21T16:57:38Z
Доказательства на ткани: как пятна крови помогают раскрывать преступления
TSN
2025-08-21T16:18:01Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Посетила все континенты: блогерша назвала самый недооцененный город в мире
Фокус
2025-08-21T16:06:55Z
Свежий, яркий и сытный: рецепт турецкого салата с макаронами и овощами
Telegraf
2025-08-21T15:51:00Z
То, что увидите на рисунке первым, покажет, кто вы — интроверт, экстраверт или амбиверт
TSN
2025-08-21T15:36:48Z
Фото 1941 года заставило поверить в путешественников во времени: в Сети возникли дискуссии
TSN
2025-08-21T15:36:33Z
Скрещенные ноги в самолете: чем грозит популярная поза для сидения
TSN
2025-08-21T15:18:29Z
Интересный тест по картинке: что вы увидите первым
TSN
2025-08-21T15:09:17Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Тони Беллью назвал фарсом планируемый бой Джейка Пола с Джервонтой Дэвисом
Корреспондент
2025-08-21T16:48:37Z
Клуб УПЛ провел тренировку в прифронтовом Харькове
ZN UA
2025-08-21T16:15:08Z
В матче Нацлиги U-19 18-летний гамбиец забивает за Шахтер дважды по три
Корреспондент
2025-08-21T16:06:04Z
Директор Усика просит подумать, сколько здоровья может отнимать бокс
Корреспондент
2025-08-21T15:21:08Z
Неожиданный поступок Ракицкого восхитил украинцев
Telegraf
2025-08-21T14:48:45Z
Довбик рассматривается как кандидат на замену Лукаку в Наполи
Корреспондент
2025-08-21T14:45:42Z