MY.UAНовости
Бархатный сезон: море еще теплое, а цены падают. Куда поехать украинцам - советы турагента
Бархатный сезон: море еще теплое, а цены падают. Куда поехать украинцам - советы турагента

Бархатный сезон: море еще теплое, а цены падают. Куда поехать украинцам - советы турагента

Несмотря на войну и все связанные с нею сложности, украинцы так или иначе пытаются выкроить хоть какое-то время на отдых. И силы восстановить, и здоровье поправить, и детей оздоровить.

Куда дешевле и выгоднее всего поехать сейчас, что выбирают мамы с детьми, а что люди пенсионного возраста, KP.UA рассказала директор туристической фирмы из Львова Галина Гладчук.

Последний месяц Болгарии

Директор туристической фирмы из Львова Галина Гладчук. Фото: Личный архив Галины Гладчук

- Галина, куда выгодно поехать отдохнуть украинскому туристу в бархатный сезон?

- Сейчас можно взять путевку по доступной цене в ту же Турцию и Египет - в сентябре и октябре температура на таких популярных летом направлениях, как Болгария, Турция, Египет будет еще очень комфортной, а цены на отели начнут падать.

С ноября и декабря повысится спрос на такие направления, как Доминикана, Таиланд, Шри-Ланка - те страны, куда дальше лететь и цена выше, но всю зиму тепло.

- А куда не стоит ехать осенью?

- Скоро закрывается Болгария, но в сентябре еще туры будут. Прекрасная недорогая страна - она сейчас по цене 15-17 тысяч гривен на двоих. Почему не поехать, не погреться, не оздоровить себя и детей за такие деньги… Теплое чистое море, вкусное питание. С другими направлениями, если брать тот же бархатный сезон и ближе к зиме, я советую туристам немного подождать – через неделю-две туроператоры начнут определяться с самолетами. Еще не все поставили чартер - пока они активно летают на Турцию, Египет, Майорку, Грецию, а позже эти самолеты перенаправят на «экзотику». Тогда будет более широкий выбор и можно будет подыскать лучшее предложение для туриста – где ниже цена, вылет дешевле, где лучший отель. Следующие несколько недель будет перестройка с летнего сезона на бархатный и на зимний.

Болгария - близко, тепло, недорого и колоритно. Фото: hotels24.ua

Ждем горящие туры

- А насколько далеко украинцы могут сейчас заглянуть в будущее, исходя из бронирований - уже интересуются турами на зиму, на Новый год?

- Турами интересуются, но глубоких броней пока нет. Все 17 лет работы я сторонник раннего бронирования – это существенная экономия денег. Вот, например, экзотический дорогой тур на декабрь на двоих сейчас стоит 70 тысяч гривен – шикарный пятизвездочный отель с перелетом, залог – 20%. Если тот же тур бронировать ближе к вылету, то он будет стоить 110-120 тысяч. При раннем бронировании экономия, в среднем, 25-30 тысяч.

«Акулы украинцев не едят»

- Акул наши туристы в Египте не боятся?

- Ой, спрашивают, но я им сказала, что акулы украинцев не едят. А если серьезно – техника безопасности там на высоком уровне, в море натянуты дополнительные сети. Такие случаи бывают, но они бывают раз в десять лет. На моей памяти было два таких.

- А нильские крокодилы в Ниле есть?

- Нильских крокодилов никто давно не боится, и никто их за последние несколько лет не видел. Лет десять назад были популярны экскурсии по Нилу, но сами сопровождающие гиды знают, где эти крокодилы водятся, где можно на лодке проплыть, где нельзя… Но нашествия крокодилов нет. Цивилизация идет вперед.

 - В этом году туристов в бархатный сезон меньше или больше, чем обычно?

- Есть постоянные туристы, которые хотят отдыхать только в бархатный сезон - это комфортно по температуре, климатических условиях и, конечно же, по цене. Но туристов будет меньше. Как мы между нами, агентами, говорим: «Сезон кончается». Когда-то, до войны, сезон даже глубокой осенью еще продолжался – было больше спроса на лыжи, более дорогие морские направления – у людей было больше денег, и они могли себе позволить это. А сейчас время другое. Но будем надеяться, что и сейчас понемногу будут бронировать - доживем до весны и до победы.

- А насколько активно сейчас бронируют туры?

 - Это как волны в море. Ажиотажа на туры в бархатный сезон среди украинцев никогда не было, но сейчас украинцы разъехались по всей Европе – а иностранцы этот сезон любят, наши видят и тоже бронируют. Понемногу осенний отдых и у нас набирает популярность. Симпатии украинцев с жаркого июня меняются на сентябрь.

Почему не полететь на 7-8 дней в Египет за 46 тысяч гривен за двоих с Жешува? Можно? Можно. Еще обращаются, еще бронируем. Бронируют и недешевые Мальдивы, Таиланд, Доминикану – экзотические направления.

В Египте, говорят, усилили защиту от акул. Фото: coraltravel.ua

Старшим – в Черногорию, молодежь – в Египет

- Какие направления осенью будут самые дешевые?

- Болгария, Турция и Египет – вот эти три направления. В Черногорию еще можно ехать, водичка еще не будет холодной. Черногорию я советую старшим людям - от 50 до 70, там очень комфортный климат. Греция – тоже еще можно ехать до 20-25 сентября. Это и Халкидики, и Родос, и Крит, и Корфу, и Миконос. Но сумма будет немаленькой – если самолетом из Польши, надо заплатить до 700 долларов за одного. Это тур с завтраками. Летом он стоил 1000-1100 за одного. А если еще продолжатся автобусные туры в Грецию, то можно взять дешевле – долларов за 500.

Если говорить о ценах – все зависит от того, что выбирать – автобус или самолет.

Автобусный тур всегда дешевле, и в ту же Грецию, Черногорию и Хорватию можно доехать автобусом. Но это дольше. Хотя сложно сказать, где больше плюсов и минусов – сейчас очереди на границах, и люди по 8-10 часов ждут, чтобы лететь два часа до Греции из Польши. Автобусом из Львова туда – 30 часов. Как правило, автобусы с кондиционерами, но не всегда они идеальны.

- В бархатный сезон получится сэкономить примерно треть суммы от полной стоимости?

- Да, например, автобусом будет стоить 480-500 долларов. Вот сейчас смотрю Черногорию - автобусный тур из Львова на семь ночей и восемь дней на двоих без питания в сентябре стоит 18 тысяч гривен на двоих. Входит дорога, проживание в отеле и медстраховка. С двухразовым питанием – от 26 тысяч гривен на двоих. Болгария будет немного дешевле.

- Во время войны украинцы стали чаще отказываться от туров или такой тенденции не наблюдается?

- Нет, у меня ни одного отказа не было, и у коллег не слышала. При бронировании стараюсь ознакомить туриста со всеми рисками. И есть договор – если мы отказываемся за неделю или пару дней, это 100% штраф туроператора. Но туроператоры часто идут нам навстречу - иногда бесплатно делают замену, то есть по оплаченной путевке едет кто-то другой, чтобы деньги не пропали.

Черногорию директор турфирмы рекомендует людям старшего возраста. Фото: turne.com.ua

В Турцию – не за шубами, а за серебром

 - Украинцы летят только отдохнуть или еще популярны шопинг-туры, например, как раньше – в Турцию за шубами?

- Да тут бы и без шуб выжить... Есть категория туристов, которые работают в сфере торговли серебром. И популярны шопинг-туры в Стамбул через Болгарию. В Стамбуле у них недорогие поставщики. Берут тур в Болгарию, отдыхают пару дней, затем – на кораблик в Стамбул, это тоже недорого, берут, сколько можно по закону, товара - и торгуют.

- Конфликтов с россиянами на курортах нет?

- Некоторые были, которые «засветились» в интернете. Но москали вели себя ниже травы и тише воды. Прятали свои паспорта с «двухглавой курицей» в другие обложки или белорусами себя называли. Я стараюсь бронировать отели, где их нет или почти нет. Таких отелей немного, у меня четыре-пять по Турции. У них есть установка, она не стала для нас новостью. Турки в политику не лезут, египтяне не лезут, отдых - вне политики... К сожалению, это работает. Есть такие отели, где проси не проси, а диджей будет тебе «калинку-малинку» включать, и все тут. Важно, чтобы и наши туристы говорили на украинском языке за границей. Как мы говорим – так нас и идентифицируют.

- Галина, а вам самой какая страна больше всего нравится?

- Любая страна имеет свои плюсы, всегда я чувствовала себя своей везде. Черногория - вкусный сыр, прекрасный климат. Болгария – тепленькое море, болгарский колорит, Турция – улыбчивые турки, Средиземное чистое море, Египет – шикарное Красное море, аналогов нет - и рыбки, и кораллы, Шри-Ланка –искренние, улыбчивые, работящие люди, вкусный чай, теплый океан, красивый закат, песок... Желаю каждому путешествовать, брать недорогой тур. Жизнь коротка и состоит из эмоций. Каждому человеку желаю как можно больше хороших эмоций, даже в такую тяжелую кровопролитную войну находить для них время.

Теги по теме
ТуризмЕгипет
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Россия запускает прямые авиарейсы в КНДР
Корреспондент
2025-07-09T16:36:25Z
Деньги растут на вашем огороде: как на продаже помидоров сделать бизнес
Telegraf
2025-07-09T16:33:19Z
"Блок готов: ЕС планирует создать фонд по поддержке Украины на 100 млрд евро, — СМИ
Фокус
2025-07-09T10:27:30Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Mattel представила новую куклу с диабетом
Корреспондент
2025-07-09T17:12:51Z
Комариный укус с ужасающими последствиями: в Запорожье из-под века пациента извлекли паразита
Comments UA
2025-07-09T15:27:53Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Глава Минобороны Франции рассказал, зачем Макрон позвонил Путину впервые за три года
Европейская правда
2025-07-09T17:18:13Z
Путин выставил Трампа дураком: CNN о резком изменении заявлений президента США
TSN
2025-07-09T17:15:49Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Зеленский отреагировал на самую большую атаку России по Украине за всю войну: что показал Путин
Comments UA
2025-07-09T07:27:47Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Атака ВСУ: беспилотники и наземные дроны заставили россиян сдаться в плен. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-09T17:18:25Z
"Насчитала 82 "Шахеда". Летели над нами", - как в разрушенных Россией столичных домах живут люди
Gazeta UA
2025-07-09T16:42:59Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Во время российского обстрела Луцка людей не впустили в собор - подробности
TSN
2025-07-09T17:21:39Z
Тайна аистской миграции: почему птицы летят из Африки, чтобы гнездиться в Украине
TSN
2025-07-09T17:18:08Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Какие дни рождения нельзя отмечать и почему: приметы, запреты и объяснения
Comments UA
2025-07-08T21:12:53Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Никакой пластики? Как Ольге Сумской удается выглядеть так молодо в свои 58
Telegraf
2025-07-09T16:57:35Z
Усик перед боем с Дюбуа представит воссозданную мозаику Аллы Горской
Комсомольская правда
2025-07-09T16:28:56Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Летний суп с фрикадельками: как приготовить разноцветную радугу в тарелке
Знай
2025-07-09T16:51:52Z
Июльская жара не станет помехой: удвоить урожай кабачков поможет простой лайфхак
Telegraf
2025-07-09T16:48:36Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Женатого украинца шантажировали из-за его интимной связи с мужчиной
TSN
2025-07-09T17:18:45Z
В Киеве водитель, находившийся в розыске ТЦК, укусил полицейского во время задержания
Новости Украины
2025-07-09T17:10:22Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
В Киевской области повреждены дома, есть раненые
Корреспондент
2025-07-06T08:09:57Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Эту деталь невозможно отремонтировать: на что обращать внимание при покупке подержанного авто
Фокус
2025-07-09T14:27:48Z
Ред Булл уволил своего многолетнего руководителя
Корреспондент
2025-07-09T10:54:05Z
Растет спрос украинцев на электромобили: в июне было приобретено рекодное количество новых авто
Gazeta UA
2025-07-09T02:12:30Z
Безпілотний автобус Karsan виїде на вулиці Парижа
AutoCentre
2025-07-08T20:00:00Z
На дорогах появились авто с загадочными номерами: что нужно знать водителям
Хвиля
2025-07-08T19:51:16Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Директорка по персоналу Метінвесту увійшла в ТОП-3 найкращих HR-керівників України
AgroNews
2025-07-09T17:13:21Z
Ученые нашли потерянный город в возрасте 3500 лет: как выглядит
TSN
2025-07-09T16:57:11Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Лучше этих, но хуже тех: Усик дал характеристику себе как боксеру
Корреспондент
2025-07-09T15:42:52Z
Ужасно травмированный Мусиала высказал христианскую позицию: Виновных нет
Корреспондент
2025-07-09T15:18:52Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Рефери из Украины выступят судьями матча квалификации Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-07-09T14:48:01Z
Грузинский легионер киевского Динамо благодарит арендовавшую его команду
Корреспондент
2025-07-09T14:15:38Z