MY.UAНовости
Бархатный сезон: море еще теплое, а цены падают. Куда поехать украинцам - советы турагента
Бархатный сезон: море еще теплое, а цены падают. Куда поехать украинцам - советы турагента

Бархатный сезон: море еще теплое, а цены падают. Куда поехать украинцам - советы турагента

Несмотря на войну и все связанные с нею сложности, украинцы так или иначе пытаются выкроить хоть какое-то время на отдых. И силы восстановить, и здоровье поправить, и детей оздоровить.

Куда дешевле и выгоднее всего поехать сейчас, что выбирают мамы с детьми, а что люди пенсионного возраста, KP.UA рассказала директор туристической фирмы из Львова Галина Гладчук.

Последний месяц Болгарии

Директор туристической фирмы из Львова Галина Гладчук. Фото: Личный архив Галины Гладчук

- Галина, куда выгодно поехать отдохнуть украинскому туристу в бархатный сезон?

- Сейчас можно взять путевку по доступной цене в ту же Турцию и Египет - в сентябре и октябре температура на таких популярных летом направлениях, как Болгария, Турция, Египет будет еще очень комфортной, а цены на отели начнут падать.

С ноября и декабря повысится спрос на такие направления, как Доминикана, Таиланд, Шри-Ланка - те страны, куда дальше лететь и цена выше, но всю зиму тепло.

- А куда не стоит ехать осенью?

- Скоро закрывается Болгария, но в сентябре еще туры будут. Прекрасная недорогая страна - она сейчас по цене 15-17 тысяч гривен на двоих. Почему не поехать, не погреться, не оздоровить себя и детей за такие деньги… Теплое чистое море, вкусное питание. С другими направлениями, если брать тот же бархатный сезон и ближе к зиме, я советую туристам немного подождать – через неделю-две туроператоры начнут определяться с самолетами. Еще не все поставили чартер - пока они активно летают на Турцию, Египет, Майорку, Грецию, а позже эти самолеты перенаправят на «экзотику». Тогда будет более широкий выбор и можно будет подыскать лучшее предложение для туриста – где ниже цена, вылет дешевле, где лучший отель. Следующие несколько недель будет перестройка с летнего сезона на бархатный и на зимний.

Болгария - близко, тепло, недорого и колоритно. Фото: hotels24.ua

Ждем горящие туры

- А насколько далеко украинцы могут сейчас заглянуть в будущее, исходя из бронирований - уже интересуются турами на зиму, на Новый год?

- Турами интересуются, но глубоких броней пока нет. Все 17 лет работы я сторонник раннего бронирования – это существенная экономия денег. Вот, например, экзотический дорогой тур на декабрь на двоих сейчас стоит 70 тысяч гривен – шикарный пятизвездочный отель с перелетом, залог – 20%. Если тот же тур бронировать ближе к вылету, то он будет стоить 110-120 тысяч. При раннем бронировании экономия, в среднем, 25-30 тысяч.

«Акулы украинцев не едят»

- Акул наши туристы в Египте не боятся?

- Ой, спрашивают, но я им сказала, что акулы украинцев не едят. А если серьезно – техника безопасности там на высоком уровне, в море натянуты дополнительные сети. Такие случаи бывают, но они бывают раз в десять лет. На моей памяти было два таких.

- А нильские крокодилы в Ниле есть?

- Нильских крокодилов никто давно не боится, и никто их за последние несколько лет не видел. Лет десять назад были популярны экскурсии по Нилу, но сами сопровождающие гиды знают, где эти крокодилы водятся, где можно на лодке проплыть, где нельзя… Но нашествия крокодилов нет. Цивилизация идет вперед.

 - В этом году туристов в бархатный сезон меньше или больше, чем обычно?

- Есть постоянные туристы, которые хотят отдыхать только в бархатный сезон - это комфортно по температуре, климатических условиях и, конечно же, по цене. Но туристов будет меньше. Как мы между нами, агентами, говорим: «Сезон кончается». Когда-то, до войны, сезон даже глубокой осенью еще продолжался – было больше спроса на лыжи, более дорогие морские направления – у людей было больше денег, и они могли себе позволить это. А сейчас время другое. Но будем надеяться, что и сейчас понемногу будут бронировать - доживем до весны и до победы.

- А насколько активно сейчас бронируют туры?

 - Это как волны в море. Ажиотажа на туры в бархатный сезон среди украинцев никогда не было, но сейчас украинцы разъехались по всей Европе – а иностранцы этот сезон любят, наши видят и тоже бронируют. Понемногу осенний отдых и у нас набирает популярность. Симпатии украинцев с жаркого июня меняются на сентябрь.

Почему не полететь на 7-8 дней в Египет за 46 тысяч гривен за двоих с Жешува? Можно? Можно. Еще обращаются, еще бронируем. Бронируют и недешевые Мальдивы, Таиланд, Доминикану – экзотические направления.

В Египте, говорят, усилили защиту от акул. Фото: coraltravel.ua

Старшим – в Черногорию, молодежь – в Египет

- Какие направления осенью будут самые дешевые?

- Болгария, Турция и Египет – вот эти три направления. В Черногорию еще можно ехать, водичка еще не будет холодной. Черногорию я советую старшим людям - от 50 до 70, там очень комфортный климат. Греция – тоже еще можно ехать до 20-25 сентября. Это и Халкидики, и Родос, и Крит, и Корфу, и Миконос. Но сумма будет немаленькой – если самолетом из Польши, надо заплатить до 700 долларов за одного. Это тур с завтраками. Летом он стоил 1000-1100 за одного. А если еще продолжатся автобусные туры в Грецию, то можно взять дешевле – долларов за 500.

Если говорить о ценах – все зависит от того, что выбирать – автобус или самолет.

Автобусный тур всегда дешевле, и в ту же Грецию, Черногорию и Хорватию можно доехать автобусом. Но это дольше. Хотя сложно сказать, где больше плюсов и минусов – сейчас очереди на границах, и люди по 8-10 часов ждут, чтобы лететь два часа до Греции из Польши. Автобусом из Львова туда – 30 часов. Как правило, автобусы с кондиционерами, но не всегда они идеальны.

- В бархатный сезон получится сэкономить примерно треть суммы от полной стоимости?

- Да, например, автобусом будет стоить 480-500 долларов. Вот сейчас смотрю Черногорию - автобусный тур из Львова на семь ночей и восемь дней на двоих без питания в сентябре стоит 18 тысяч гривен на двоих. Входит дорога, проживание в отеле и медстраховка. С двухразовым питанием – от 26 тысяч гривен на двоих. Болгария будет немного дешевле.

- Во время войны украинцы стали чаще отказываться от туров или такой тенденции не наблюдается?

- Нет, у меня ни одного отказа не было, и у коллег не слышала. При бронировании стараюсь ознакомить туриста со всеми рисками. И есть договор – если мы отказываемся за неделю или пару дней, это 100% штраф туроператора. Но туроператоры часто идут нам навстречу - иногда бесплатно делают замену, то есть по оплаченной путевке едет кто-то другой, чтобы деньги не пропали.

Черногорию директор турфирмы рекомендует людям старшего возраста. Фото: turne.com.ua

В Турцию – не за шубами, а за серебром

 - Украинцы летят только отдохнуть или еще популярны шопинг-туры, например, как раньше – в Турцию за шубами?

- Да тут бы и без шуб выжить... Есть категория туристов, которые работают в сфере торговли серебром. И популярны шопинг-туры в Стамбул через Болгарию. В Стамбуле у них недорогие поставщики. Берут тур в Болгарию, отдыхают пару дней, затем – на кораблик в Стамбул, это тоже недорого, берут, сколько можно по закону, товара - и торгуют.

- Конфликтов с россиянами на курортах нет?

- Некоторые были, которые «засветились» в интернете. Но москали вели себя ниже травы и тише воды. Прятали свои паспорта с «двухглавой курицей» в другие обложки или белорусами себя называли. Я стараюсь бронировать отели, где их нет или почти нет. Таких отелей немного, у меня четыре-пять по Турции. У них есть установка, она не стала для нас новостью. Турки в политику не лезут, египтяне не лезут, отдых - вне политики... К сожалению, это работает. Есть такие отели, где проси не проси, а диджей будет тебе «калинку-малинку» включать, и все тут. Важно, чтобы и наши туристы говорили на украинском языке за границей. Как мы говорим – так нас и идентифицируют.

- Галина, а вам самой какая страна больше всего нравится?

- Любая страна имеет свои плюсы, всегда я чувствовала себя своей везде. Черногория - вкусный сыр, прекрасный климат. Болгария – тепленькое море, болгарский колорит, Турция – улыбчивые турки, Средиземное чистое море, Египет – шикарное Красное море, аналогов нет - и рыбки, и кораллы, Шри-Ланка –искренние, улыбчивые, работящие люди, вкусный чай, теплый океан, красивый закат, песок... Желаю каждому путешествовать, брать недорогой тур. Жизнь коротка и состоит из эмоций. Каждому человеку желаю как можно больше хороших эмоций, даже в такую тяжелую кровопролитную войну находить для них время.

Теги по теме
ТуризмЕгипет
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Экс-вице-президент США раскритиковал политику Трампа
Gazeta UA
2025-05-06T09:01:52Z
Провинция Канады хочет референдум о независимости: сформирована переговорная группа
Comments UA
2025-05-06T09:00:50Z
Путин впервые публично заговорил о своем преемнике
Comments UA
2025-05-04T12:00:03Z
Трамп высказался о трехдневном "перемирии" Путина
Европейская правда
2025-05-05T21:01:44Z
Готовит ли Россия наступление на Сумы: что известно
Comments UA
2025-05-05T19:15:55Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Джамала рассказала о потере семейного имения в Крыму
Корреспондент
2025-05-06T09:00:43Z
Продюсер Елена Мозговая рассказала о самых вкусных сосисках в ее жизни
Апостроф
2025-05-06T08:51:56Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Россияне запустили по Украине 136 дронов: как с ними справилась ПВО
ZN UA
2025-05-06T08:58:56Z
"Не имеют права": адвокат указал на важный нюанс в полномочиях ТЦК
Знай
2025-05-06T08:30:31Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Почему нельзя сплетничать 5 мая и что нужно высадить в огороде сгеодня: приметы и запреты на Ирины
Знай
2025-05-05T05:46:16Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Украина имеет потенциал стать лидером в сфере ИИ – руководитель Microsoft в Украине и странах Балтии Леонид Полупан
Апостроф
2025-05-06T08:51:49Z
ЕЦБ: бойкот товаров из США в Европе становится потенциально долгосрочной тенденцией
Лига
2025-05-06T08:24:15Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
На Закарпатье задержали "помощников" уклонистов
Корреспондент
2025-05-06T08:58:25Z
Норвежские продавцы обнаружили в бананах крупнейший груз кокаина за последние годы
Известия Киев
2025-05-06T08:31:33Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Обстрел Харькова 6 мая: на "Барабашово" горели более 100 объектов, возросло количество пострадавших
Фокус
2025-05-06T08:21:18Z
Военному с Купянского направления грозит пожизненное заключение: что он совершил
Comments UA
2025-05-06T07:54:57Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Почему подушка мокрая после сна: что это значит и нужно ли беспокоиться
Comments UA
2025-05-06T08:39:26Z
Смертельный грибок в воздухе: Европе угрожает невидимый враг
Новости Украины
2025-05-06T08:24:09Z
Не только мясо: простые способы увеличить белок в ежедневном рационе
Gazeta UA
2025-05-06T07:52:27Z
Почему мы пугаемся, увидев мышь: ученные пришли к неожиданному открытию
Comments UA
2025-05-06T05:51:07Z
Все зависит от сезона: сколько литров воды в день должен выпивать человек
Знай
2025-05-06T04:51:50Z
Люди какого роста имеют больше шансов на карьерный рост: исследование
Gazeta UA
2025-05-05T21:39:07Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Военный рассказал, намерены ли ВС РФ выйти к админграницам Днепропетровщины
Фокус
2025-05-06T08:57:44Z
Обстрелы, раненые, эвакуация: российский террор на Харьковщине не останавливается
Новости Украины
2025-05-06T08:57:33Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
«Украинским военным массово вводят психостимуляторы»: что известно
Comments UA
2025-05-06T08:33:47Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Одна подпись может оставить без автомобиля: какая ошибка грозит украинцам при продаже авто
Знай
2025-05-06T08:52:40Z
Спрос на новые грузовики в апреле снизился
Gazeta UA
2025-05-06T07:16:32Z
Xiaomi отменила ограничение мощности SU7 Ultra после возмущения владельцев
Корреспондент
2025-05-05T18:22:41Z
Привыкли, все по-домашнему: водителям напомнили, чем грозит зарядка авто из окна квартиры
Знай
2025-05-05T16:52:14Z
Volkswagen отзывает почти 6 тысяч авто из-за слишком просторных сидений
Корреспондент
2025-05-05T14:33:57Z
Одна из команд-середняков Формулы-1 близка к замене пилота
Корреспондент
2025-05-05T09:48:51Z
Хэмилтон рассказал подробности своего разговора с руководителем Феррари
Корреспондент
2025-05-05T08:54:29Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на 6 мая 2025 года
Фокус
2025-05-06T08:36:19Z
Паук-птицеед ищет дом. Сколько стоит "пушистик"
Telegraf
2025-05-06T07:39:15Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Лидерство по знаку Зодиака: кто рожден вести за собой
Знай
2025-05-06T06:51:54Z
Как приготовить яичницу с жидким желтком за секунды: лайфхак от китайской шефини
Gazeta UA
2025-05-06T06:42:56Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
"Интер" - "Барселона": онлайн-трансляция полуфинала Лиги чемпионов
Telegraf
2025-05-06T08:54:21Z
Уайлдер подтвердил слухи о переговорах по поводу боя с Нганну
Корреспондент
2025-05-06T08:51:17Z
Тренер Интера назвал главную угрозу со стороны Барселоны
Корреспондент
2025-05-06T08:27:05Z
Торонто открыл счет в серии плей-офф НХЛ против Флориды
Корреспондент
2025-05-06T04:57:02Z
Иноуэ поделился информацией о сроках своего следующего поединка
Корреспондент
2025-05-06T04:39:01Z
Жирона с Цыганковым одержала победу в Ла Лиге, прервав серию неудач
Корреспондент
2025-05-06T04:21:42Z
Впервые китаец-любитель выиграл чемпионат мира по снукеру
Корреспондент
2025-05-05T21:00:22Z
Шапаренко может перейти в другой чемпионат
Корреспондент
2025-05-05T20:28:36Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Трамп пытается забрать ракету для полета людей на Луну: NASA все же ее собирает
Фокус
2025-05-06T08:57:38Z
3 месяца без подзарядки: создан смартфон с аккумулятором емкостью 23 800 мАч
Фокус
2025-05-06T08:57:01Z
Компания OpenAI отказалась от преобразования в коммерческую структуру
Корреспондент
2025-05-06T08:21:01Z
Стивен Хокинг назвал точный год конца света: в NASA подтвердили страшный прогноз
Фокус
2025-05-06T08:15:55Z
Шахрайство в реєстрі: як нотаріальне посвідчення захищає від махінацій
AgroNews
2025-05-06T08:07:42Z
Есть вероятность сильной вспышки на Солнце. Будут ли магнитные бури
Telegraf
2025-05-06T08:03:29Z
Высушенный викарий: археологи исследовали уникальную мумию XVIII века из Австрии
Фокус
2025-05-06T07:57:23Z
Люди развернули в обратном направлении эволюцию кошек и собак. Ученые выяснили, как это произошло
ZN UA
2025-05-06T07:52:26Z