MY.UAНовости
Доллар дорожает: какой курс валют в Украине прогнозируют финансовые аналитики и будет ли обвал гривны
Доллар дорожает: какой курс валют в Украине прогнозируют финансовые аналитики и будет ли обвал гривны

Доллар дорожает: какой курс валют в Украине прогнозируют финансовые аналитики и будет ли обвал гривны

Что выгоднее – евро, доллар, и есть ли другие варианты – читайте в еженедельном проекте сайта ТСН.ua.

Курс валют в Украинеменяется. Так, продолжает дорожать доллар. Всю прошлую неделю его курс на наличном рынке, несмотря на небольшие колебания вверх-вниз, медленно, но рос. В итоге американская валюта за неделю подорожала еще на 25 копеек, а с начала августа – на 1 гривну 15 копеек. То есть гривна за неполный месяц потеряла около 3% стоимости.

Что будет с курсом дальше, стоит ли сейчас вкладывать средства в валюту, чтобы сохранить их от обесценения, что выгоднее: евро, доллар, есть ли другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте сайта ТСН.ua.

Вы узнаете:

  • что происходит на наличном рынке валюты;
  • чего ожидать от курса на текущей неделе;
  • продавать или покупать наличную валюту.

Наши эксперты: член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Что происходит на рынке

По информации специализированных сайтов, таких как finance.ua и minfin.com.ua, на "белом рынке" это банки и ПОВ (пункты обмена валют), в целом господствовал восходящий тренд. Но если в банках курс достиг максимума во вторник, 22 августа, затем снизился и стабилизировался, то в ПОВ валюта дорожала всю рабочую неделю.

В банках самый высокий средний курс был во вторник: 38,46 грн/доллар в продаже и 37,46 грн/доллар в покупке, затем упал на 60 коп. в продаже и на 40 коп. в покупке и замер на 37,86 и 37,06. В итоге за неделю доллар подорожал в банках почти на гривну как в продаже, так и в покупке. Однако реальный курс продажи начинался с 38,20 грн, дешевой валюты в банках на продажу не было.

В ПОВ восходящий тренд остался постоянным, на выходных курс был 38,45 грн/доллар в продаже и 38,00 в покупке. За неделю доллар в обменниках подорожал в продаже на 29 коп., в покупке на 32 коп. Также уже полмесяца сохраняется значительная разница в курсах между банками и ПОВ, прежде всего в покупке наличных денег: сдать валюту в обменный пункт дороже почти на гривну, чем в банк.

Средний курс евро менялся так же, как и курс доллара, а соотношение между ними оставалось постоянным: 1,08 доллара за евро. Перед выходными средний курс продажи в банках был 41,25 грн/евро, курс покупки – 40,25. У ПОВ, которые работают без выходных – соответственно 41,90 и 41,45 грн/евро. Однако евровалюта была далеко не везде и в основном достоинством от 50 евро и выше.

Как пояснил Александр Охрименко, в банках и ПОВ сейчас разные клиенты, поэтому так значительна разница в курсах.

"ПОВы нередко работают на теневой бизнес, поэтому ставят высокий курс покупки валюты, чтобы физлицо-продавец шел к ним, а не в банк, – говорит Охрименко. – Ведь у них нет возможности приобрести наличные на межбанковском рынке, которые есть у банков. А физлица-покупатели ищут где дешевле, а дешевле в банках. К тому же, в банках минимальный риск купить фальшивки. Есть небольшие банки, которые дорого скупают доллары и евро, но не продают, хотя выставляют низкий курс продаж. Это также арифметически влияет на средний курс по рынку".

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, наблюдалась значительная волатильность курса покупки доллара, то есть скорая его смена вверх-вниз. Курс продажи был почти стабильным и близок к "белому" рынку: 38,40-38,50 грн/доллар и 41,90 грн/евро.

Официальный курс Нацбанка не изменился – 36,56 грн/доллар.

Для евро на понедельник, 28 августа, НБУ установил курс 39,66 грн/евро (-6 коп.).

Чего ждать на этой неделе

Эксперты говорят, что переходная неделя между летом и осенью, с 28 августа по 3 сентября, не изменит восходящего тренда: доллар и евро и дальше будут медленно дорожать.

"Наличный курс будет постепенно приближаться к 39 грн/доллар, но не пересечет эту отметку, – прогнозирует Александр Охрименко. – Валюта будет в продаже, ажиотажа с ее приобретением среди населения не ожидаю".

Олег Пендзин уверен, что ситуация на валютном рынке контролируется Нацбанком и стабильна. Пока все ждут проекта госбюджета Украины на 2024 год, который должен быть подготовлен правительством до 15 сентября. Тогда станет понятно, за счет чего будет выполняться его доходная часть, который будет заложен курс доллара и тому подобное.

"Если планируется эмиссия гривны, то стоит ожидать значительной девальвации, возможно даже более 40 грн/доллар, если будем получать помощь западных партнеров, курс не поднимется выше 39, – анализирует Олег Пендзин. – Сейчас банки и бизнес накапливают валюту, готовясь к худшему сценарию, поэтому курс постепенно растет. Наличный доллар еще неделю будет стоить около 38,5 грн в продаже".

Андрей Шевчишин отметил: на прошлой неделе Нацбанк продал на межбанковском рынке на 12% меньше валюты, чем неделей ранее, регулятором начаты жесткие проверки ПОВ, выявлены многие нарушения, ряд крупных операторов лишен лицензий.

"Спрос на валюту стабилизировался, поэтому эта неделя ожидается спокойной, курс будет в коридоре 38-39 грн/доллар, но спред, то есть разница между курсами покупки и продажи, останется значительным, около 1 грн на долларе", – говорит Шевчишин.

Продавать или покупать валюту

Эксперты постепенно начинают приходить к "общему знаменателю", и он, к сожалению, не в пользу гривны.

Олег Пендзин напомнил: время коротких депозитов в гривне подходит к концу. По его мнению, еще можно попробовать что-нибудь заработать, положив в банк в месяц 30-40 тысяч гривен под 16% годовых и больше.

"В конце сентября получите доход около 500 гривен, но дальше нужно будет присматриваться к более твердой валюте, ведь доллар, похоже, не собирается останавливаться. Не говоря уже о его удешевлении, в Украине осенью так не бывает", – предупредил эксперт.

Андрей Шевчишин по-прежнему уверен, что валюта является более надежным средством сохранить сбережения.

"Покупать доллары по 39 гривен, как уже продают некоторые банки, конечно, не стоит, есть более выгодные предложения. Но напомню: это игра в длинную, здесь главное – не заработать, а не потерять", – акцентировал эксперт.

Наконец-то Александр Охрименко предлагает два пути инвестирования лишних средств. Первый – в товары долговременного пользования, которые, по его мнению, уже через месяц-два будут стоить на 20-25% больше, чем сейчас, из-за роста курса доллара. Второй путь – покупать валюту, но не доллары, а евро.

"Западные аналитики говорят о значительном усилении евровалюты в ближайшие месяцы, – пояснил Охрименко. – Если сейчас соотношение доллара к евро составляет 1,08, то есть 1 доллар 8 центов за евро, то в январе 2024 года может быть уже 1,16. В гривнах это даст дополнительный выигрыш примерно в три гривны, на каждой единице валюты, если сейчас приобрести не доллар, а евро".

Рост курса доллара в Украине – экономист назвал причину

Что будет с ценами на топливо в ближайшее время: эксперт сделал прогноз

Вода, свет и газ: когда в Украине снова подорожают коммунальные услуги

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Волосы стали «соломенными» после лета: 5 шагов, которые вернут ему блеск и мягкость
TSN
2026-09-06T17:33:46Z
Осень принесет много проблем: четыре знака Зодиака, которые столкнутся с трудностями
Знай
2026-09-06T14:51:16Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Не масло и не молоко: что добавить в картофельное пюре для идеальной консистенции
GlavRed
2026-09-06T09:24:40Z
Тушенку храним 5 лет, а домашние закрутки – год: какие консервы лучше иметь впрок
Комсомольская правда
2026-09-06T10:00:58Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Не кладите овощи сразу в воду: одна хитрость сделает бульон гораздо вкуснее
TSN
2026-09-06T20:51:40Z
Финская, инфракрасная или паровая: какую сауну выбрать для максимальной пользы здоровью
TSN
2026-09-06T12:03:29Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Лоренс Бедард продемонстрировала соблазнительное фото в кружевном боди
Gazeta UA
2026-09-06T21:54:03Z
Дочь Поляковой завернула голое тело простыней и устроила эффектный фотосет у Киевского моря
TSN
2026-09-06T15:36:57Z
Дэйв Батиста показал свою физическую форму для роли Кратоса в сериале God of War
GameMag
2026-09-06T08:18:02Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Три года за уклонение от мобилизации: суд не принял во внимание религиозные убеждения мужчины
Новости Украины
2026-09-06T11:00:05Z
Где на дорогах гибнет больше всего людей: в МВД назвали самую смертельную область Украины
Comments UA
2026-08-30T16:00:36Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
Катамаран с 267 людьми перевернулся: есть погибшие и пострадавшие
MY.UA
2026-08-31T00:01:39Z
Враг атаковал Запорожье БПЛА: торговый центр охватил огонь
MY.UA
2026-09-06T23:39:22Z
В Днепре после атаки горят склады логистической компании. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-06T14:33:56Z
По меньшей мере трое человек пострадали в результате российского удара по Одесской области
Gazeta UA
2026-08-30T09:24:01Z
38 погибших в селе Мила: четверо считаются пропавшими без вести
Хвиля
2026-08-30T08:15:09Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
Какой церковный праздник 5 сентября: что запрещено делать и главная приметы дня
Comments UA
2026-09-05T04:06:51Z
НАТО впервые за десять лет учились топить российские субмарины без подсказки Вашингтона
Новости Украины
2026-09-06T05:51:16Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Забронированных могут не пустить за границу: какую деталь требуют
Знай
2026-09-07T00:15:42Z
Неожиданное изменение: Кабмин увеличил периоды выплат для ВПЛ
MY.UA
2026-09-07T00:10:09Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
Штраф до 6 120 грн за сжигание листьев во дворе: когда огонь законен
Знай
2026-08-25T19:45:06Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
GTA VI может выйти на ПК заметно раньше: причиной стали цены на консоли
Знай
2026-09-06T16:57:04Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Земля раскрывает космическую тайну: ученые обнаружили необъяснимые сигналы
GlavRed
2026-09-06T22:27:25Z
ЧВК против культа: Обзор Star Wars: Zero Company
GameMag
2026-09-06T21:00:06Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Новый раунд диалога: США, Украина и Европа готовят встречу
MY.UA
2026-09-06T22:53:18Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
ООН проголосовала за карту мира: Крым отделен, Украина возмущена
MY.UA
2026-09-06T23:54:45Z
Лидер ультраправых Франции требует выгоды для Парижа от помощи Украине
MY.UA
2026-09-06T22:37:56Z
Киев под угрозой: что ждет столицу этой зимой?
MY.UA
2026-09-06T11:03:21Z
"Путин выставит максимальные условия": Денисенко спрогнозировал, чего ждать от визита Виткоффа и Кушнера в Киев
TSN
2026-09-06T10:03:28Z
Худшее для Киева еще впереди: на Западе рассказали, как Путин приказал изменить удары по Украине
Comments UA
2026-09-05T11:33:53Z
Не живете дома — не платите за коммуналку: когда сделают перерасчет
Знай
2026-09-06T19:15:08Z
"Чтобы тихие уикенды были и в других городах": "Укрзализныця" провела на поезд Виткоффа и Кушнера
TSN
2026-09-06T22:45:21Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
918 млн евро уже выделили: страны NB8 привлекут дополнительную помощь на энергетику перед зимой
Знай
2026-09-06T02:36:36Z
ПФУ успокоил пенсионеров - как проходят выплаты
Знай
2026-09-06T23:45:36Z
Держите банковские карты подальше от смартфона: новый способ кражи денег
Знай
2026-09-06T23:15:44Z
Аннулируют номер за год без пополнения: 5–30 грн спасут SIM-карту в Киевстар, Vodafone и lifecell
Знай
2026-09-06T16:36:22Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Переберите мелочь в кошельке: за 10 копеек коллекционеры заплатят до 50 000 грн
Знай
2026-09-06T03:51:51Z
Действует ли «режим тишины»? Заявления ВСУ и реальность фронта 5 сентября
MY.UA
2026-09-05T08:17:12Z
В Одессе ремонтируют проспект Князя Владимира Великого: 3 000 кв. м нового асфальта
Знай
2026-09-06T16:27:28Z
Львов оплатит до 90% ремонта подвалов под укрытия: жители добавят 10–30%
Знай
2026-09-06T03:06:51Z
Украину накроют дожди, грозы и опасные шквалы: где разыграется стихия
TSN
2026-09-05T18:06:32Z
В Днепре за 2,36 млн грн высадят более 3 тысяч деревьев и кустов до конца года
Знай
2026-09-06T23:45:07Z
Неожиданные изменения погоды: Киевщина и Одесщина готовятся к контрастам
MY.UA
2026-09-06T23:08:39Z
Ракетный удар РФ остановил комбинат «Каметсталь»: пятеро погибших, производство прекращено
MY.UA
2026-09-05T11:37:19Z
Россия ударила баллистикой по промышленному предприятию в Каменском
UAToday
2026-09-05T09:06:52Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Стародубцева проиграла второй ракетке мира на US Open: не смогла подать на сет
MY.UA
2026-09-07T00:25:31Z
Ювентус урятував нічию проти Мілана
Football.ua
2026-09-06T21:15:56Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фанаты ее просто "разметут": коллекционная новинка 2027 года от аниме-студии "Гибли"
Comments UA
2026-09-06T09:48:56Z
Tesla запустила роботакси Cybercab: в США уже начали расследование
ZN UA
2026-09-05T07:33:16Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:36:46Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z