MY.UAНовости
СМИ выяснили, кто стоит за телеграмм-каналом "Батальон "Монако"
СМИ выяснили, кто стоит за телеграмм-каналом "Батальон "Монако"

СМИ выяснили, кто стоит за телеграмм-каналом "Батальон "Монако"

Чего достиг и кому перешел дорогу телеграмм-канал из группы "миллионников"

Привет из Лазурного Побережья

В августе 2022 года вышла первая серия скандального расследования Михаила Ткача для издания "Украинская правда", которое имело название "Батальон Монако". Сюжет освещал жизнь украинской политической и бизнес-элиты, сбежавшей от войны в Украине на Лазурное Побережье Франции и в Княжество Монако. Тогда географические знания украинцев расширились – кроме Ниццы и Монте-Карло они запомнили названия новых топонимов вроде Кап-д'Ай и Сен-Жан-Кап-Ферра. Здесь летом 2022 "держали фронт" действующие и бывшие депутаты Верховной Рады, а также известные бизнесмены.

Героями расследования стали Вадим Столар, братья Григорий и Игорь Суркисы, Вадим Ермолаев, Игорь Абрамович, Константин Жеваго, Сергей Левочкин, Александр Ярославский, Виталий Хомутынник.

Расследование вызвало общественный резонанс, а название "Батальон Монако" распространилось на всех сбежавших из Украины и "приближающих победу" на лучших пляжах мира.

Появление "Монако"

Вскоре в популярном в Украине мессенджере Telegram появился телеграмм-канал под названием"Батальон "Монако", сообщает Gazeta.ua. Внутри медиасообщества начали обсуждать слухи по поводу его владельца, ведь информации не было ни одной. Выдвигались версии, что это еще один телеграмм-канал из пула "Украинской правды", или даже канал кого-то, причастного к одному из участников Батальона (для того, чтобы "перебить повестку дня" или "мочить конкурентов", пользуясь созданным журналистами хайпом ).

 Украинский Telegram – источник новостей и фейков

Аудитория украинского сегмента Telegram значительно выросла после российского полномасштабного вторжения. По результатам социологического опроса, проведенного КМИС В декабре 2022 года по заказу Украинского института медиа и коммуникации (УИМК), 63,3% украинцев начали читать телеграмм-каналы для получения новостей именно после 24 февраля 2022 года, в то время как до полномасштабного вторжения таких было всего 35,9%.

По состоянию на февраль 2023 года, по данным социологической группы "Рейтинг" мессенджеры почти догнали национальное телевидение по уровню доверия украинцев и стали одним из основных источников информации (41% граждан получают общественно-политические новости именно из мессенджеров). 

Аудитории крупных телеграмм-каналов выросли до таких значений, что привлекли к ним внимание не только новых подписчиков, но и государственных органов безопасности и врагов Украины. Ведь во время войны и в межвоенное время важно знать, кто имеет возможности влиять на общественное мнение, распространяя информацию и фейки. Особое внимание привлечено к тем, кто стал так называемыми каналами-миллионниками (т.е. имеет аудиторию более 1 миллиона подписчиков). "Батальон "Монако" относится именно к таковым.

По состоянию на август 2023 года, сервис статистики TGStat ставит "Батальон "Монако" на 11 место по количеству подписчиков среди всех каналов, которые определяют себя украинскими и 9 место среди публичных. Следует обратить внимание на то, что в топе рейтинга присутствует российский канал "Мир сегодня…" и пророссийский канал "Анатолий Шарий" (они сознательно определяют себя украинскими, чтобы иметь влияние на украинскую аудиторию), пишет Gazeta.ua.

Если посмотреть по категориям, то "Батальон "Монако" занимает пятую позицию в категории "политика" и третью среди украинских каналов по количеству подписчиков.

То есть, можно утверждать, что канал "Батальон "Монако" является одним из самых влиятельных в Украине, а потому заслуживает пристального внимания.

Что по контенту "Монако"?

За время своего существования канал "Батальон "Монако" не попадал в мониторинговые исследования институтов, оказывающих пророссийское влияние или манипулятивную подачу информации. Большинство контента - общественно-политические новости и война, но есть направленность на подсветку коррупции и даже ее обнаружение через собственные источники информации Канал является одним из тех, кто прицельно бьет по конкретным людям, в действиях которых выявили коррупционную составляющую.

 На скриншотах выше типичный контент по теме коррупции в органах высшей власти и местного самоуправления.

 Хайп или реальная борьба – мы спросили владельца канала "Батальон "Монако"

Поскольку в открытом доступе нет информации о владельце "Батальона "Монако", то журналисты договорились через администраторов ТГ-канала об общении с человеком, который представил себя основателем и владельцем. реальна ли его борьба с коррупцией, или это просто заработок на хайпе?

Издание: Связано ли создание канала с расследованием УП?

БМ: Идея создания Telegram-канала появилась в начале войны, когда все пророссийские чиновники, политики, бизнесмены, партии и элита улетели в теплые края. Были разные расследования об их жизни в Монако, но они были единичными. Мы решили провести больше расследований, публиковать больше материалов и разоблачений.

Издание: И как вы оцениваете свой успех?

БМ: Первая задача, которую мы поставили перед собой – добиться того, чтобы канал читали не только обычные люди, но и чиновники. После активной рекламы к нам начали писать чиновники разного уровня, от региональных до топовых с Банковой. Они сдавали своих конкурентов со всеми подробностями: где, с кем, как и на чем они зарабатывают. Затем многие чиновники начали пересылать друг другу наши расследования и еще больше посылать интересную информацию для расследований. Сейчас нас действительно читает весь офис президента.

Издание: Вы работаете на политиков?

БМ: Мы нравимся обществу тем, что у нас есть полноценная информационная площадка, открытые и лояльные модераторы, и мы никогда не банили людей из-за их политической позиции. У нас освещаются все точки зрения, все политические силы, мы аполитичны и публикуем всех. У нас каждый может высказать свое мнение, поскольку имеет на это право. Каждый может быть услышан и отыскать собственных единомышленников. Каждый может отправить материалы, и его анонимность и безопасность будут сохранены.

Издание: Как насчет достоверности информации и фейков?

БМ: Мы с уважением и осторожностью относимся к нашим источникам информации и проверяем всю входящую информацию.

Издание: Каковы реальные кейсы вашего влияния на власть?

БМ: Очень часто такая информация от подписчиков приводила к инициированию расследований среди чиновников, за которыми следовали проверки, подозрения, устранения, суды и приговоры за выявленные факты коррупции, бездействия, халатности и т.д. В настоящее время этот механизм борьбы с коррупцией и нечестными чиновниками очень востребован, поскольку приводит к реальным и быстрым результатам. Вспомните случай с Одесским военком-миллионером, нардепами Торохтием, Холодовым и другими громкими делами, где участие нашего Telegram-канала сыграло не последнюю роль.

Издание: Кто вы?

БМ: Я украинец. Родился в центральной Украине. Пришел в Telegram по бизнесу. Я не буду раскрывать себя в целях безопасности. Поймите, есть расследования, опубликованные в моем Telegram канале, которые привели к ряду громких увольнений и скандалов. И я уверен, что Батальон "Монако" будет продолжать играть важную роль в борьбе с коррупцией и нечестными чиновниками в Украине.

Выводы

В условиях полномасштабной войны в Украине сформировался пул телеграмм-каналов с миллионными аудиториями, часть из которых анонимными. Высокая популярность телеграмм-каналов среди аудитории объясняется их удобством и получением новостей в режиме реального времени с помощью смартфона. Владельцы большинства каналов остаются неизвестными. Непрозрачность в вопросах финансирования создает ряд рисков безопасности, поскольку ТГ-каналы с миллионными аудиториями являются инструментами информационной войны.

Пока не существует инструментов, которые могли бы проверить владельцев канала и проверить его на присутствие враждебного или манипулятивного контента. Есть исследования "Детектор Медиа", которые "в ручном режиме" обнаружили 300 телеграмм-каналов, отравляющих украинское информационное пространство. Тем не менее, самым важным остается доверие читателей к контенту канала – только они лично могут идентифицировать резкое изменение риторики, заподозрить манипуляцию или выявить внезапную пророссийскую направленность публикаций. Обычно это завершается отпиской.

Поэтому можно утверждать, что топ рейтинга ТГ-каналов с верифицированной проукраинской позицией (Батальон "Монако", Всевидящее ОКО, Инсайдер UA, Лачен пишет, проверены миллионами подписчиков. Несмотря на отличные от традиционных СМИ подходы к публикации информации, включая разоблачение коррупционеров, эти каналы помогают украинцам узнать правду и сделать собственные выводы. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Травма у Гарри и взрослая Лиза: семья Пугачевой побывала на концерте Орбакайте
GlavRed
2025-05-10T19:57:22Z
Кто покинул МастерШеф 15 в 11-м выпуске — поменяли белые фартуки на черные
Факти ICTV
2025-05-10T19:22:59Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Кадыров попросил, чтобы его уволили с должности главы Чечни
Comments UA
2025-05-06T15:15:29Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Известна позиция России по перемирию и переговорам с Украиной
Comments UA
2025-05-10T20:12:12Z
США одобрили передачу ракет для Украины: что известно
Comments UA
2025-05-10T20:10:35Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
"Одноразовые исполнители": как Москва дистанционно управляет поджогом и дестабилизацией Запада
TSN
2025-05-04T17:19:27Z
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
2025-05-07T20:39:26Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Контракт в вузах резко подорожает с 2025 года: в МОН объяснили, что слишком долго занижали цены
Знай
2025-05-10T19:51:04Z
В Украине ограничили возраст водителей: с какого возраста нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-05-10T19:45:38Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Начали, но не прошли всех врачей: как могут наказать за прерывание ВВК
Знай
2025-05-10T20:12:04Z
Заморозка ягод: как долго они остаются вкусными и полезными, допустимый срок хранения
Знай
2025-05-10T18:51:26Z
Не кофе и не какао: назван напиток, который защищает мозг от старения и болезни Альцгеймера
UAToday
2025-05-10T17:06:48Z
Что будет с организмом, если месяц употреблять безлактозные продукты
Comments UA
2025-05-10T13:51:23Z
Куриный бульон как искусство: как правильно выбрать мясо для блюда
Знай
2025-05-10T12:51:18Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Россия в огне: пожар в Забайкалье приблизился к аэропорту Читы
Новости Украины
2025-05-10T18:54:35Z
Индия заявила о нарушении перемирия: в небе слышны взрывы и летают дроны
Факти ICTV
2025-05-10T18:45:17Z
На Закарпатье возле границы с Румынией нашли тело мужчины
Новости Украины
2025-05-10T18:12:29Z
Перемирие не продержалось и дня: в сети вирусятся видео, как Пакистан обстрелял Индию
Telegraf
2025-05-10T18:06:03Z
Світові ціни на залізну руду впали на $1,5/т на початку травня
AgroNews
2025-05-10T17:25:30Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Средняя зарплата в Украине растет на 500 грн третий месяц подряд
Новости Украины
2025-05-10T19:39:34Z
Начинается новый период: украинцам назвали тариф на свет с 1 июня, сколько заплатим за кВт
Знай
2025-05-10T19:30:42Z
Главное за 10 мая: евро заменит доллар в Украине, отсрочку от мобилизации отменят и подорожание электроєнергии
Знай
2025-05-10T19:24:06Z
Все дальше от США: глава НБУ рассказал, когда евро заменит доллар в Украине
Знай
2025-05-10T19:12:55Z
Тарифный тупик: Попенко объяснил, почему украинцы платят за коммуналку всё больше
Хвиля
2025-05-10T17:30:39Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Может появиться в Украине: старшего брата Renault Duster впервые заметили на дорогах
Фокус
2025-05-10T16:00:54Z
Гонщики Формулы-1 проехались по Майами на машинках из LEGO: строили более 20 тысячи часов
Знай
2025-05-10T10:51:39Z
В Китае производят дешевые электрифицированные копии Bentley Bentayga за $2500
Фокус
2025-05-10T09:51:20Z
Уже в 2026 году на рынке появится летающий автомобиль: за столько можно приобрести
Comments UA
2025-05-10T07:45:45Z
Полезная функция Google Maps, которая позволяет избежать штрафов для водителей
Gazeta UA
2025-05-10T02:24:01Z
Как подкачать шину без насоса: практические советы для водителей
Gazeta UA
2025-05-10T00:33:39Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Россия наступает на 10 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-10T19:57:53Z
Гороскоп на воскресенье 11 мая 2025 года
UAToday
2025-05-10T17:06:36Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Пенсия в Киеве: мужчину обязали отдать 340 тысяч, суд вмешался в дело
Политека
2025-05-10T16:31:52Z
Виробники нержавійки ЄС зміцнюють позиції попри геополітичну нестабільність
AgroNews
2025-05-10T16:19:53Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Гороскоп на 11 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-10T17:06:33Z
Три столпа крепчайших отношений: психолог рассказал, какие привычки отличают их от остальных
Фокус
2025-05-10T16:21:19Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Зачем завешивают зеркала, когда кто-нибудь умер: объяснение традиции
Comments UA
2025-05-10T15:30:37Z
Как порадовать маму, жену и бабушку на День матери: оригинальные идеи подарков на 11 мая
Знай
2025-05-10T14:12:09Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
На портале Дія снова можно изменить место жительства онлайн
Новости Украины
2025-05-10T19:18:55Z
Hangar 13 раскрыла новые детали Mafia: The Old Country — чего ждать от геймплея
GameMag
2025-05-10T19:12:40Z
Ученые научились перерабатывать электронные отходы в самородки 22-каратного золота
UAToday
2025-05-10T17:06:29Z
Физическая копия Civilization VII для Nintendo Switch 2 предложит код вместо картриджа
GameMag
2025-05-10T16:55:47Z
Хидэки Камия вновь высказался о ремейке Devil May Cry
GameMag
2025-05-10T16:49:12Z
Предупреждение: Nintendo превратит вашу Switch 2 в кирпич, если вы будете пытаться модифицировать её для эмуляции и пиратства
GameMag
2025-05-10T14:22:35Z
Собака смотрела телевизор и узнала своего хозяина: реакция питомца удивила людей
Фокус
2025-05-10T13:36:29Z
В Индийский океан упал космический аппарат СССР, запущенный в 1972 году
Корреспондент
2025-05-10T12:40:03Z
Борьба за Лигу чемпионов: Ювентус и Лацио победителя не выявили
Корреспондент
2025-05-10T19:39:38Z
Рух оформив упевнений реванш над Вересом
Football.ua
2025-05-10T18:01:41Z
В английском чемпионате матчи тура с участием украинцев стали победными
Корреспондент
2025-05-10T17:27:22Z
Еще один бой 19 июля: Мэнни Пакьяо возвращается в ринг
Корреспондент
2025-05-10T16:18:46Z
Лидер Уорриорз может восстановиться до матча с Тимбервулвз
Корреспондент
2025-05-10T15:48:12Z
В футзальном матче украинской лиги игрок играл до потери пульса
Корреспондент
2025-05-10T15:27:11Z
"Шевченко – ноль без палочки": Поворознюк рассказал, как убивают "Ингулец"
Telegraf
2025-05-10T15:04:37Z
Тренер Норвича покидает клуб: команда ищет иностранца
Корреспондент
2025-05-10T15:03:23Z
Пара манчестерских клубов желают видеть в своем составе футболиста Ньюкасла
Корреспондент
2025-05-10T14:24:17Z