MY.UAНовости
Вредные мифы об "успешной Украине"
Вредные мифы об "успешной Украине"

Вредные мифы об "успешной Украине"

В последнее время мне стало все больше попадаться выступлений (преимущественно – с фланга мокроэкономистов и визионеров с футурологами, но не только, поэтому и пишу) со стандартным набором тезисов относительно послевоенного восстановления Украины, которые, по моему мнению, являются просто ложными. Их укоренение в общественном воображении может иметь очень негативные последствия для планирования послевоенного восстановления. В худшем случае может привести к долгосрочным последствиям для Украины, которые приведут к траектории Боснии и Герцеговины после войны в Югославии.

Что я имею в виду? Босния была одной из трех стран-победителей войны в Югославии (вместе с Хорватией и Косово), но послевоенное восстановление Боснии является примером того, как можно очень быстро проесть политический капитал, завоеванный в войне, получить ограниченную помощь от международных доноров, а после того пересраться между собой, получить самую негативную прессу на Западе и, в результате, закончить послевоенное восстановление частичным восстановлением инфраструктуры, пострадавшей во время войны, но не получить почти ничего, что давало бы подоплеку для устойчивого развития страны после войны - от прямых иностранных инвестиций до нормальных институтов, которые позволили бы стране выйти из ловушки колейности. И также получить одну из крупнейших (в отношении к населению страны) диаспор за рубежом, которая уехала и возвращаться не собирается.

"Городские легенды" шаблонно перемещаются из одного выступления в другое

Поэтому я решил попробовать собрать вместе эти "городские легенды" и прокомментировать их, чтобы, по возможности, не впадать в ловушку неоправданных ожиданий и неверных приоритетов в том, что надо делать, чтобы послевоенное восстановление было успешным. Сразу предупреждаю - здесь все очень мрачно.

Итак, "городские легенды", которые шаблонно перемещаются из одного выступа в другой.

1. Украина - большое транзитное государство.

Украина была крупным транзитным государством. Была, в основном, благодаря тому, что была транзитером большого грузопотока по двум направлениям. Первым был Восток-Запад (и наоборот), по которому товары доезжали до черноморских портов Украины и после того направлялись в страны, в которых либо не было выхода к морю (Беларусь, Казахстан), либо в те регионы, в которые просто было экономически ближе от украинских, чем от российских портов (близки к Украине области России). Вторым - Юг-Север, когда, например, уголь из Коми было дешевле довезти до Одессы и тут уже грузить на корабли, или когда вместо долгого пути вокруг Европы какие-то товары для стран Балтии и Финляндии из Турции было дешевле довезти до Одессы, а уже оттуда везти контейнерами до места назначения.

Примерно в ту же логику вкладывался транзит газа, нефти и аммиака из России через территорию Украины

Транзитный статус Украине обеспечивали Единая колея из пост-СССР (то есть перегружать в той же Констанце было невыгодно, потому что поезд должен был "переобуваться" на границе, а это дорого), большое количество стран без выхода к морю на Восток и север от Киева, которым было проще, дешевле или короче везти в Одессу, чем, например, в Гуанчжоу (Казахстан, Азербайджан, Беларусь) и высокий уровень загруженности и специализации российских портов на Черном море.

Примерно в ту же логику вкладывался транзит газа, нефти и аммиака из России через территорию Украины. Уже была построена инфраструктура, уже были в наличии мощности по перевалке или по перекачке, а создание альтернатив было экономически нецелесообразным.

В результате войны Украина становится из транзитной страны конечной страной путешествия товаров, потому что все эти соображения разбиваются о простой факт - после войны границы Украины с Беларусью и Россией будут представлять собой нечто вроде границ между Израилем и Сирией – то есть физическая граница есть, но она представляет из себя максимально близкий аналог рва с крокодилами, и через него проходят отдельные люди, а не большой транзит грузов. То есть все транзитные преимущества Украины умножены войной на ноль, потому что представить себе большую транзитную торговлю через территорию Украины с Россией я не могу. Как не могу представить себе и большой транзит, который Россия просто так пропускает в страны Центральной Азии или из них на Запад.

2. В мире есть много денег, которые обречены на то, чтобы прийти в Украину.

Действительно, в мире сейчас около 25 триллионов денег лежат на счетах и не инвестированы. Но они не инвестированы не потому, что они ждут окончания войны в Украине, а потому, что отношение risk/reward, имеющегося в инвестиционных предложениях для этих денег, не устраивает их владельцев. И они, даже в количестве 0,1% от этих 25 триллионов, не ожидают окончания войны. Они уже решили, что им неинтересно инвестировать в Чили (крупнейшего реципиента прямых иностранных инвестиций в 2022 году из расчета на душу населения), неинтересно инвестировать в commodities (лучший класс активов в 2022 году, доходность 22%, абсолютная ликвидность), неинтересно инвестировать даже в US Treasuries, которые сейчас дают доходность около 5% годовых.

В нулевые это была легенда о dumb Russian money, которых было так много, что их вложили куда угодно, потому что просто было очень много

За последние годы я видел несколько легенд.

В девяностых это была легенда о dumb Arab money, то есть о том, что арабы готовы давать деньги куда угодно, где есть доходность в 5% годовых (и многие люди звонили в Делойт, где я тогда работал, с предложениями: "Вот у нас здесь есть интересная идея инвестиций в покупку квартир в Киеве, она дает 20% в долларе, минимум, мы читали в газете, что у арабов деньги дают под 2% годовых, мы им дадим 5, Нет, 7 процентов, найдите нам выход на арабских шейхов, пожалуйста!").

В нулевые это была легенда о dumb Russian money, которых было так много, что их инвестировали куда угодно, потому что просто было очень много.

В десятые это была легенда о Dumb Chinese money, которые неприкаянно ходят по миру. Никто эти деньги не видел, но каждый имел племянника, работавшего на бизнесмена, который был знаком с человеком, который дорвался до этих денег и их сейчас "осваивал".

Приход больших денег в страну – это результат совокупности большого количества факторов. У Украины было уже две волны прихода больших денег, в период 1993-1998 (после независимости и до первого финансового кризиса) и в период 2005-2008 (в период от Оранжевой Революции до глобального финансового кризиса), и оба периода оставили очень многих инвесторов не с самыми позитивными воспоминаниями. Я достаточно стар, чтобы помнить то, как по заказу кого-то из крупных милицейских начальников Одессы из собрания акционеров (под телекамеры и комментарий новостийщика о "нечестных дельцах, представителях международного капитала, приехавших, чтобы забрать лучшие активы Одессы") в кандалах выводили представителей одного из крупнейших на то время управителя пенсионных активов Великобритании и США, Invesco (они и сейчас немаленькие, примерно 1,5 триллиона долларов под управлением).

У Украины как направления инвестиций – очень, к сожалению, плохая история. И рассказ о том, что деньги просто придут, потому что их очень и очень много, не оставляет места для анализа того, почему так много иностранных инвесторов - и портфельных, и стратегических - ушли из Украины с крайне негативным послевкусием. А без такого анализа и работы над ошибками привлечь кого-то, кроме самых спекулятивных инвесторов, будет очень трудно.

Украина была старейшей страной Европы до войны

3. Украинская экономика - одна из самых недооцененных.

Тому, кто это говорит, предлагаю попробовать купить хотя бы 10 тысяч гектаров земли с/х назначения на Западе или освобожденном юге Украины. Или купить бизнес, который работает и имеет экспортные поступления. Или купить жилье (и сравнить стоимость квадратного метра в Киеве со стоимостью квадратного метра в Порту, Кельне или Риге, в которых нет войны).

4. Украина - это большой рынок сбыта.

Украина была старейшей страной Европы до войны. В результате войны страна стала еще старше. Медианный возраст населения Украины - 44,7 лет, то есть 50% населения страны уже приближаются к пенсионному возрасту. Даже если не смотреть на ужасно низкий уровень доходов и ВВП на душу населения, все равно – более старые по возрасту общества не потребляют столько же, сколько молодые (кроме трех категорий потребления – aged care, funeral services и tourism).

Лучший украинский социолог, Владимир Паниотто, предлагает думать над тем, как украинцы будут жить в стране, в которой живет 20 миллионов населения. Это все равно большая страна по меркам Европы, около Румынии, но с демографией, которая совсем не румынская. Если не будет быстрого и устойчивого роста ВВП после войны, то и рынок будет интересен только для сбыта услуг самой дешевой розничной торговли и, к сожалению, aged care и funeral services, потому что старые люди уже почти все, что им нужно, купили.

5. В Украине будет построено много новых предприятий.

См.выше. Украина - старейшая страна Европы. Если ничего не сделать с демографией, то на новых предприятиях просто некому будет работать. Никто не строит крупные новые предприятия там, где пул рабочей силы уменьшается каждый год, и есть риск того, что через несколько лет стоимость рабочей силы будет зашкаливать, потому что работать будет некому. Проще построить что-то в Турции (молодая страна, медианный возраст населения - 31,8, население увеличивается на миллион каждый год да и всего населения там 85 миллионов).

6. Инвестиционные фонды могут восстановить страну.

"Давайте соберем 25 миллиардов долларов в фонд восстановления Украины и наша экономика расцветет". Проблема в том, что в Восточной Европе (ближайшем аналоге) инвестиционные фонды сыграли в трансформации экономики стран гораздо меньшую роль, чем стратегические инвестиции. Есть исключение - отрасль здравоохранения, где активность инвестиционных фондов полностью трансформировала отрасль, создав, фактически, полностью новую индустрию. Во всех остальных случаях главную роль играли стратегические инвесторы.

Фольксваген, который покупал Шкоду и сделал из нее совершенно новую компанию, или Порше, который строил завод в Словакии, который спас Порше от исчезновения с мировой карты автопроизводителей. Дойче Телеком, который развивал мобильную и проводную связь едва ли не во всех постсоциалистических странах. ЮниКредит, который покупал банки и давал доступ к кредитным ресурсам. Арселор Миттал, консолидировавший металлургию. Карлсберг, Данон, Нестле, Крафт, которые полностью трансформировали производство пищевых продуктов. И это я еще не начал рассказывать о сфере услуг - от аудиторских и юридических до гостиничных.

Главная проблема у доноров сегодня - не деньги, а то, куда их можно вложить с разумным уровнем риска

То есть деньги в частные компании нужны (и из них могут вырасти национальные или региональные чемпионы), но с точки зрения устойчивого развития стратегические инвестиции имеют едва ли не наибольшее значение. При этом у нас сейчас нет инфраструктуры инвестирования.

Главная проблема у доноров сегодня - не деньги, а то, куда их можно вложить с разумным уровнем риска, если выйти за пределы кредитования госкорпораций или государства. Наше законодательство по защите прав инвесторов устарело лет на тридцать, наша судебная система - промолчу, потому что вы все сами знаете... и это все - на фоне войны и рисков, связанных с ней.

Извиняюсь за такой пессимистичный пост, но то ли у меня информационный пузырь такой, действительно ли дискурс сейчас смещается в сторону того, что можно ничего не делать, деньги сами придут, а простой рабочий на стройке будет зарабатывать столько, что вся Польша, Турция и Румыния будут рваться в Украину, а мы им будем дули крутить.

В 2022 году наиболее привлекательными для прямых иностранных инвестиций были Чили (прямые иностранные инвестиции равнялись 4,5% ВВП страны), Швеция (3,9%), Израиль (3,7%), Польша (3,6%) и Австралия (3,2%). Что их объединяет? Нет, не низкая налоговая нагрузка (налоги в Чили – мечта мокроэкономиста, единый налог в размере 40% от дохода, о Швеции же с Австралией можно вообще умолчать). Извините за прописные истины, но - верховенство права и справедливость его применения, защита прав инвесторов и отсутствие организаций с названием из трех букв в повседневной жизни корпораций, ведущих бизнес-деятельность. Я знаю, что это звучит очень скучно, но без этого нормальных инвестиций не будет. Ну, как можно меньше я так думаю.

Сергей Будкин, соучредитель и управляющий партнером FinPointInvestment 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Частина жителів Олешків відмовилася від евакуації попри голод і небезпеку – журналіст
Лига
2026-11-01T19:27:22Z
Поїздки зриваються: прикордонники розвертають супровідників осіб з інвалідністю
Знай
2026-10-31T21:45:56Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Вчителька 17 років не ходила на роботу, але отримувала зарплату: як їй це вдалося
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T02:18:12Z
В Олешках завершилася гуманітарна місія: скільки врятовано людей та тварин
ZN UA
2026-11-01T23:15:31Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
«Чого вони бояться»: Зеленський відповів на забаганки Путіна та висміяв вимогу РФ
GlavRed
2026-11-01T19:21:16Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Політолог, який працював в адміністрації Ющенка, здивував своїм виступом на «Голосі країни»
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T20:36:32Z
Кремль знайшов нову причину не домовлятися з Україною: до чого тут удари ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T01:21:44Z
Катар намагається розблокувати $6 млрд іранських активів для відкриття Ормузу
ZN UA
2026-11-02T00:18:36Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Гороскоп для Терезів на тиждень з 2 по 8 листопада: коли проявити гнучкість у стосунках
Политека
2026-11-02T02:30:32Z
Гороскоп на тиждень 2-8 листопада для всіх знаків Зодіаку: ДТП Скорпіонів, переживання Овнів та натовп Риб
Знай
2026-11-02T02:30:12Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
У Києві чоловік помер під час лікування зубів, дружина подала позов на клініку
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T18:09:10Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Дрони знову атакували станцію «Самара» – найбільший нафтохаб Європи
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T03:27:01Z
У Києві вогнеборці врятували сімох людей під час пожежі у висотці
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T02:48:38Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
Росіяни вдарили по складу в Запоріжжі: спалахнула масштабна пожежа
TSN
2026-11-02T00:06:38Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Матильда Танто приміряла лакове боді та котячі вушка для гарячої зйомки
Gazeta UA
2026-11-01T23:39:47Z
Цимбалюк вперше звернувся до коханої публічно: чим розчулив Єлену
Знай
2026-11-01T22:30:27Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T18:21:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Сімейний кросовер став майже спорткаром: Toyota показала незвичну автівку Crown Signia GT-S
Фокус
2026-10-29T16:42:56Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Легендарна команда бойкотуватиме Гран-прі Катару
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T17:45:17Z
Тріо іспанців склало подіум Мото Гран-прі Малайзії
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T16:03:47Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Німецький метод проти конденсату: просто, дешево та ефективно для кожного
GlavRed
2026-10-26T17:06:22Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Мавпяча віспа в Росії: медики повідомили про нове зараження
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T23:57:40Z
Чи справді сауна омолоджує: вчені показали, що відбувається з організмом після 30 хвилин спеки
TSN
2026-11-01T17:36:34Z
Один невдалий рух загрожує інсультом: що насправді відбувається, коли ви хрустите шиєю
TSN
2026-10-20T21:21:02Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Погода в Україні на тиждень: 2 – 8 листопада 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T18:03:28Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Гороскоп на тиждень з 2 по 8 листопада: Стрільцям – випробування, Терезам – гармонія
Политека
2026-11-02T03:30:56Z
В окупованому Луганську пролунала серія вибухів: місто атакують дрони
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T01:51:04Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
У Києві та низці областей оголошено повітряну тривогу
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T01:30:14Z
Перші морози: синоптик попередив про зниження температури
ZN UA
2026-11-01T23:15:03Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Україна за три дні уразила 10% нафтопереробки Росії – OSINT
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T03:18:08Z
Подорожчання газу в листопаді: чи доведеться українцям платити більше за опалення
Политека
2026-11-02T03:00:39Z
Бронювання стає дорожчим: яку зарплату доведеться платити
Знай
2026-11-02T02:30:18Z
«Погасіть борг за світло»: одеситам розсилають фальшиві листи від імені ДТЕК
InternetUA
2026-11-01T21:54:03Z
Подорожчання квартир в Україні: що буде з цінами на купівлю і оренду житла до кінця 2026 року
Политека
2026-11-01T21:00:50Z
Яйця в Польщі коштують удвічі дорожче: за які продукти українці платять більше
Знай
2026-11-01T20:24:28Z
Дитячі виплати в Україні: з 2027 року суми зростуть майже вдвічі - хто та як отримає більше грошей
Политека
2026-11-01T19:30:18Z
Світло вимикатимуть майже весь день: які графіки діятимуть в областях 2 листопада
TSN
2026-11-01T19:18:16Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
ASUS може остаточно відмовитися від смартфонів після понад 20 років на ринку
InternetUA
2026-11-02T03:03:19Z
У Франції хочуть запровадити податок на інтернет-трафік: скільки платитимуть Google, Netflix та TikTok за гігабайт
InternetUA
2026-11-02T02:03:07Z
Телескоп «Габбл» можуть підняти на вищу орбіту: NASA звернулося до приватних компаній
ZN UA
2026-11-02T01:30:12Z
Глава OpenAI назвав ШІ шансом для молодих підприємців створити бізнес майбутнього
InternetUA
2026-11-02T01:03:11Z
Ідеальні для спальні: 7 кімнатних рослин, які очищують повітря
GlavRed
2026-11-02T00:48:52Z
"Повітряна тривога" відновлює роботу після кібератаки: які функції вже доступні
TSN
2026-11-02T00:36:11Z
OnePlus може відмовитися від виробництва компактних смартфонів
InternetUA
2026-11-01T23:27:15Z
Ювентус — Наполі 2:0 Відео голів та огляд матчу Серії А
Football.ua
2026-11-01T22:58:24Z
Іраола: Ліверпуль зробив більш ніж достатньо, щоб забити Арсеналу
Football.ua
2026-11-01T22:36:17Z
Реал Сосьєдад поступився Атлетіку після п'яти поспіль баскських дербі без поразок
Football.ua
2026-11-01T22:06:33Z
Ювентус шедеврами Бога та Алайбеговича відсвяткував 129-річницю перемогою над Наполі
Football.ua
2026-11-01T21:42:58Z
Расінг Сантандер — Реал Мадрид 0:3 Відео голів та огляд матчу Ла Ліги
Football.ua
2026-11-01T21:33:18Z
Скандальне Суперкласіко: гравця «Рівер Плейт» виводила поліція
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T21:24:32Z
Удінезе готується звільнити Руньяїча після восьми матчів без перемог
Football.ua
2026-11-01T21:00:45Z
Фонсека залишить Ліон заради повернення до Португалії
Football.ua
2026-11-01T20:51:43Z
Бернлі встановив антирекорд англійського футболу за тривалістю серії без домашніх перемог
Football.ua
2026-11-01T20:27:12Z