MY.UAНовости
"Отливали водой и били по лицу": в Хмельницкой области женщина обвинила медиков в издевательствах во время родов, ребенок – в реанимации
"Отливали водой и били по лицу": в Хмельницкой области женщина обвинила медиков в издевательствах во время родов, ребенок – в реанимации

"Отливали водой и били по лицу": в Хмельницкой области женщина обвинила медиков в издевательствах во время родов, ребенок – в реанимации

Татьяна Дубик из Хмельнитчины обвинила медиков Волочинской многопрофильной больницы в издевательствах во время родов. Женщина утверждает, что во время рождения ребенка медики, по словам Татьяны, оскорбляли ее и применяли запрещенные акушерские методы.

В настоящее время младенец, которого родила женщина, находится в реанимации в тяжелом состоянии, а в полиции возбудили уголовное дело о халатности медиков. Свою историю Татьяна Дубик рассказала на своей странице в Instagram.

Женщина рассказала, что эта беременность у нее была первой. Ее течение было нормальным: Татьяна уверяет, что чувствовала себя хорошо, у нее не было ни усталости, ни токсикоза. Она продолжала вести активную жизнь и ходила на работу.

На учет Татьяна стала в женскую консультацию Волочинской многопрофильной больницы, к заведующей гинекологическим отделением Наталье Ивановне Безух.

12 июля 2023 года, когда у Татьяны начались схватки, муж ее привез в родильное отделение. Это произошло около 5 утра. Женщина утверждает, что во время осмотра просила о кесаревом сечении, однако ее настояния были проигнорированы.

“Последнее УЗИ было сделано за пять недель до родов, на котором установлено, что вес ребенка 3 500 г. Врач не учтя, что последние пять недель является активной фазой роста плода и он мог активно набрать, при поступлении мне не сделала УЗИ , чтобы узнать хотя бы, нет ли обвития. Не говоря уже о размерах ребенка", – утверждает Татьяна Дубик.

После родов выяснилось, что мальчик был весом 4 700 граммов и ростом 56 сантиметров, а таз роженицы был слишком мал для него.

Около 11 утра Татьяну привезли в родзал. Она рассказывает, что сначала врач без предупреждения пробила ей околоплодный пузырь, а затем уколола раствор окситоцина, чтобы ускорить процесс. Когда женщина рожала, в зале присутствовали два практиканта. Согласия Татьяны на их присутствие, уверяет она, никто не спрашивал.

“В какой-то момент начали сбегаться другие гинекологи этого отделения. Врачей было всего пять, также присутствовали медсестры, старшая акушерка и санитарки. Все стояли возле меня, кричали, что я "неправильно тужусь", обзывали меня "дурой", "ленивой эгоисткой", также были фразы "сделать смогла, а родить не можешь" и другие, которые я в силу пережитого стресса не помню", – рассказала Дубик.

В какой-то момент, вспомнила Татьяна, врач начала кричать, что "видно макушку головы ребенка, но она не может выдуть его". После чего, утверждает она, двое других медиков начали давить ей на живот (так называемый прием Кристеллера, который официально запрещен в Украине – Ред.).

"Когда результата не было, они это начали делать вдвоем одновременно. Одна так и стояла надо мной, а другая с левой стороны. То есть уже выжимали ребенка в четыре руки. Сказать, что я кричала от боли – это не сказать ничего. Я просила кислорода, поскольку нечем было дышать, а врачи вместо того, чтобы дать кислородную маску, отливали меня водой и били по лицу. Я уже чувствовала, что теряю сознание и сказала об этом врачам, на что был ответ "ничего тебе не будет", – рассказывает женщина.

Далее, по словам Татьяны, врач без предупреждения сделала хирургический надрез, однако это не повлияло на процесс родов. Только через несколько минут она смогла вытащить ребенка рукой.

"Самый страшный и самый болезненный момент был, когда моего малыша вытащили, а он не заплакал. Мир тогда остановился. Ребенка на секунду положили мне на грудь и сразу забрали на стол", – поделилась воспоминаниями Дубик.

Роженица говорит, что услышала фразу "адреналин и искусственное дыхание ребенку". Врачи пытались вызвать реаниматологов, однако их не оказалось на работе. В конце концов, реанимобиль к новорожденному прибыл из Хмельницкого. До этого ребенку пытались реанимировать.

Своего первенца, которого Татьяна с мужем решили назвать Павлом, молодая мама, кроме тех нескольких секунд в родильном зале, больше не видела. Мальчика забрали в детскую областную больницу, где он находится почти семь недель. Сама она утверждает, что тоже получила тяжелые травмы.

После сложных родов женщину отправили на УЗИ внутренних органов. Татьяна Дубик говорит, что врачи обнаружили внутренние гематомы брюшной полости и другие повреждения. Из-за них ей запретили вставать с постели в течение месяца.

“Я дома, без ребенка, искалечена, в тяжелом психологическом состоянии. Муж ежедневно утром уезжает в реанимацию, покупает все лекарства по назначению. Лекарства, которых нет в Хмельницком, едет покупать в Тернополь. И так по кругу уже 43-й день. А я месяц лежу, сыночка своего так и не видела", – говорит Татьяна.

По ее словам, малыш до сих пор находится в тяжелом состоянии, а врачи не дают никаких прогнозов. Родителям объяснили, что причиной состояния малыша могли стать травмы, причиненные ребенку во время рождения.

Врач, которая вела беременность и принимала роды, Татьяна Дубик обвиняет в профессиональной халатности. Женщина наняла адвоката и написала заявление в полицию.

Журналисты ТСН обратились за комментарием в полицию. Инспектор по коммуникации Хмельницкого районного управления полиции Вера Мазур подтвердила открытие производства по части второй статьи 140 Уголовного кодекса Украины – ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного к ним отношения, что повлекло тяжкие последствия для несовершеннолетнего. На данным момент никто из медицинских работников не отстранен от работы. Продолжается досудебное расследование.

“В настоящее время никто не отстранен. Для того чтобы отстранить от исполнения обязанностей кого-то, нужно объявить сначала подозрение, чтобы лицо приобрело официальный статус подозреваемого. Открыто уголовное производство по факту и ведется досудебное расследование", – отметила Мазур.

Татьяна Дубик также уверяет, что после ее обращения в полицию к ней позвонила врач и попросила о встрече.

“Мы согласились, поскольку было немало вопросов, на которые хотелось получить ответы. В этот же день Безух вместе с Я*** приехали ко мне домой и начали разговор с того, что ну написала ты заявление, что тебе с того? Снимут Безух с должности и лишат квалификации максимум"... Диалог преимущественно вела Я***, которая настаивала на том, чтобы я забрала заявление, мотивируя это тем, что вы молоды, еще себе родите, жизнь на этом не останавливается", – отметила Татьяна Дубик.

Также журналисты попытались получить комментарий от акушерки-гинеколога Наталии Безух. Сначала дежурная работница больницы сказала, что заведующая находится на рабочем месте и пошла позвать ее к телефону. Однако через несколько минут вернулась и заявила, что Безух не сможет говорить, потому что находится в операционной. Повторные попытки журналистов получить комментарий врачи также оказались безрезультатными.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал историю киевлянки-акушерки, которая с первых дней войны принимала роды в бомбоубежище. Светлана Рудченко уже 23 года работает в Киевском городском роддоме №5. Она отказалась от предложений уехать из Киева и принялась обустраивать в бомбоубежище безопасное место для рожениц и сотрудников. Сотрудники заведения продумали все детали – как кормить женщин в укрытии и обеспечить тепло, где взять лекарства для рожениц после родов или операций. Помогали в этом и столичные власти, и волонтеры. Были в медучреждении и запасы продовольствия и медикаментов.

24 февраля 2022 года в бомбоубежище родились 20 младенцев.

Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Комфорт вместо каблука: трендовые обуви этой осенью, которые стоит приобрести
Знай
2025-09-11T02:51:27Z
Пиво, пляжи и откровенные бикини: Габриэль Эпштейн показала, как проводит отпуск у океана
Gazeta UA
2025-09-11T01:21:59Z
Певица, поддержавшая войну РФ, в слезах призналась, кто просил ее не изменять Украине
Comments UA
2025-09-10T21:45:41Z
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, похвасталась связями с Украиной
Comments UA
2025-09-10T19:51:06Z
Виноват человек Путина: Пугачева впервые рассказала, почему сбежала из России
Telegraf
2025-09-10T19:45:24Z
Пугачева вспомнила свое мрачное "пророчество" 13-летней давности: о чем оно
Comments UA
2025-09-10T19:27:16Z
Пугачева рассказала, что думает о Путине и публично обратилась к нему
Comments UA
2025-09-10T19:15:35Z
«Искусство Достоинства»: в Киеве открыли коллективную выставку в поддержку бригады «Хартия»
ZN UA
2025-09-10T19:00:33Z
"Помоги Филиппчику": Пугачева растоптала брак с Киркоровым в новом интервью
GlavRed
2025-09-10T17:36:09Z
Кредитная история. Важна ли она в Украине и как ее сформировать
Лига
2025-09-11T04:03:49Z
Регулятор проверяет возможные злоупотребления на энергетическом рынке
Корреспондент
2025-09-11T02:48:43Z
Деньги за коммуналку вернут: как "выбить" перерасчет за некачественные услуги
Знай
2025-09-10T18:36:51Z
Криптоказначейство под угрозой: акции компаний падают, биткойн дешевеет - FT
UAToday
2025-09-10T18:27:51Z
"Сырьевые" доходы РФ упали до минимума с начала войны - аналитики
Корреспондент
2025-09-10T17:45:41Z
Куба переживает пятый блэкаут менее чем за год: 10 млн человек остаются без света
Фокус
2025-09-10T17:36:51Z
Доллар подорожал, а курс евро пошел вниз
Gazeta UA
2025-09-10T17:27:50Z
Сюрприз от Кабмина: какие налоги предлагают ввести для украинцев
Comments UA
2025-09-10T16:45:09Z
Лучшее время для работы на огороде: эти восемь культур эксперты советуют посеять в сентябре 2025 года
TSN
2025-09-10T16:18:09Z
Европе стоит готовиться к адским ударам Путина: назван показательный момент атаки на Польшу
Comments UA
2025-09-11T05:03:11Z
В США в результате стрельбы скончался ультраправый активист Чарли Кирк
Апостроф
2025-09-11T04:54:53Z
Мерц сделал обреченное заявление: что показала атака РФ на Польшу
Comments UA
2025-09-11T04:51:56Z
Евгений Бамбизов отмывал деньги Мураева и Рабиновича через фирмы экс-депутата Вадима Горошка
Знай
2025-09-11T04:51:18Z
Нетаньяху пригрозил Катару ответственностью за убежище террористов
Gazeta UA
2025-09-11T04:48:15Z
"Путин просчитался": дипломат о российских дронах в Польше
ZN UA
2025-09-11T04:30:45Z
Путин отправил послание Украине и Западу: как видит Москва завершение войны
Comments UA
2025-09-11T04:30:22Z
Атака на Польшу стала последней каплей терпения: какое решение хочет принять Конгресс США
Comments UA
2025-09-11T04:18:47Z
Еще одна победа Путина: Зеленский насторожил заявлением после атаки на Польшу
Comments UA
2025-09-11T04:09:07Z
На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут
Корреспондент
2025-09-11T04:30:02Z
Магнитная буря 11 сентября: какой будет ее активность
TSN
2025-09-11T04:03:39Z
Неизвестный расстрелял детей на территории школы
Gazeta UA
2025-09-10T22:15:50Z
Оккупант-рецидивист изнасиловал и убил 9-летнюю внучку женщины, давшей ему жилье
TSN
2025-09-10T21:18:22Z
Стрельба в США: активист и ведущий Чарли Кирк получил тяжелое ранение
Апостроф
2025-09-10T19:27:44Z
В Закарпатье депутат горсовета нелегально продавал электронные сигареты на своем дворе
Апостроф
2025-09-10T19:18:05Z
Полицейские показали эвакуацию из горящей Яровой
Корреспондент
2025-09-10T19:12:04Z
Убийство учеников: что рассказал свидетель
Корреспондент
2025-09-10T18:42:29Z
Диверсия после обстрела Польши? В столице страны НАТО потрясающий взрыв
Telegraf
2025-09-10T16:57:35Z
Партизаны уничтожили вышку связи на военном заводе в России
ZN UA
2025-09-11T05:03:02Z
Европа закручивает гайки украинским беженцам: заставят платить и работать
Знай
2025-09-11T04:36:59Z
Деньги на ремонт и учебники: могут ли родители отказаться от школьных взносов
Знай
2025-09-11T04:21:47Z
Бонус за каждый лишний год: кто из украинцев получит прибавку к пенсии
Знай
2025-09-11T04:06:57Z
Маск выделит миллион долларов на муралы в США в память об убитой украинке
ZN UA
2025-09-11T03:57:05Z
Атакой на Польшу Россия выполняет две задачи — Defence Express
TSN
2025-09-11T03:51:08Z
Соцвыплаты: кому могут назначить пенсию по потере кормильца
ZN UA
2025-09-11T03:42:42Z
Какой церковный праздник 11 сентября: главные запреты дня
Comments UA
2025-09-11T03:30:12Z
Платный электронный дневник: родителям объяснили, стоит ли отдавать деньги
Знай
2025-09-11T03:21:01Z
Какой сыр способен замедлять старение мозга
Gazeta UA
2025-09-10T21:42:17Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
TSN
2025-09-10T16:48:10Z
Бактерии изо рта человека могут вызвать у него сердечный приступ – ученые
ZN UA
2025-09-10T16:18:23Z
Вред или польза: возможна ли передозировка витаминами
Comments UA
2025-09-10T15:36:26Z
Быстро не будет: когда заметны первые результаты спортивных тренировок
Comments UA
2025-09-10T14:21:20Z
В Чили хирург впервые провел операцию самостоятельно, используя камеру с ИИ
ZN UA
2025-09-10T14:01:39Z
Эта скрытая болезнь сердца может убивать вас годами
Comments UA
2025-09-10T13:54:21Z
Чем микрозелень отличается от обычной
Gazeta UA
2025-09-10T13:15:23Z
Сэкономите деньги и иммунитет повысите: топ-6 продуктов, которыми нужно запастись на осень
Знай
2025-09-10T12:51:34Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Hyundai показала концепт будущего Ioniq 3
Корреспондент
2025-09-10T18:54:39Z
Mercedes AMG представила мегаваттную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-09-10T18:00:04Z
Stellantis представила конкурента Volkswagen ID.3
Корреспондент
2025-09-10T17:46:51Z
Новый недорогой седан Nissan рассекретили до презентации
Фокус
2025-09-10T16:57:01Z
Обслуживание ударит по кошельку: аналитики рассказали, какие четыре машины лучше не покупать
Фокус
2025-09-10T16:15:32Z
Запас хода — 1000 км: в Украине появился недорогой электрифицированный кроссовер Jetour
Фокус
2025-09-10T15:45:13Z
Mercedes-Benz EQS з твердотіловою батареєю подолав 1205 км без підзарядки
AutoCentre
2025-09-10T13:07:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ
Корреспондент
2025-09-11T04:51:28Z
Враг нанес удар по инфраструктуре Сумщины: есть повреждения
Хвиля
2025-09-11T04:12:49Z
Оккупанты 15 раз атаковали Краматорск: били по спасателям. ФОТО
Новости Украины
2025-09-11T03:39:45Z
Синоптики обновили прогноз на четверг
Gazeta UA
2025-09-11T03:30:46Z
Кофе с сюрпризом: в Киеве мужчина нашел в своей чашке неожиданного "ночного гостя"
Telegraf
2025-09-11T01:27:43Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-10T23:06:08Z
В Киеве открылся пятый саммит первых леди и джентльменов: фоторепортаж
Апостроф
2025-09-10T20:06:56Z
Под Покровском россияне создали группы для отлова дезертиров
Новости Украины
2025-09-10T19:57:27Z
У Овнов - давние споры, у Дев - финансовые вопросы: гороскоп на 11 сентября
Comments UA
2025-09-10T18:54:52Z
Гороскоп сегодня 11 сентября: предложение близнецов, встреча весов и знакомства водолеев
Знай
2025-09-11T01:30:12Z
День ангела 11 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-10T21:18:29Z
И сладко, и остро, и с кислинкой: рецепт грузинского соуса ткемали
Telegraf
2025-09-10T18:42:52Z
Тушеная картошка с грибами: рецепт отличного гарнира для обеда или ужина
Telegraf
2025-09-10T16:51:54Z
Секрет свекольного салата в заправке: как приготовить вкусное блюдо на завтрак, обед, ужин
TSN
2025-09-10T16:18:03Z
Главное блюдо осени: как приготовить тыквенный крем-суп, чтобы все просили добавки
Telegraf
2025-09-10T15:30:32Z
Морковь пролежит до весны: понадобится только ящик и немного песка
GlavRed
2025-09-10T15:27:29Z
Гороскоп на 11 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-10T15:27:18Z
Лечо на зиму без единой капли уксуса: простой и вкусный рецепт
Telegraf
2025-09-10T14:21:08Z
YouTube запускает многоязычное озвучивание для всех авторов видео
Корреспондент
2025-09-11T04:30:50Z
В Україні дефіцит сховищ для овочів загрожує подорожчанням капусти взимку
AgroNews
2025-09-11T04:00:08Z
Кто звонил: три простых способа узнать имя абонента незнакомого номера
TSN
2025-09-11T03:51:26Z
После Франции очередь может прийти к нам: через какую соцсеть взорвут Украину
Comments UA
2025-09-11T03:39:35Z
Ученые определили разницу между романтическими и дружескими объятиями
Gazeta UA
2025-09-11T00:36:43Z
Уникальную погребальную камеру Римской империи открыли в Албании
Gazeta UA
2025-09-10T22:42:47Z
Когда нужно соединить пляж и работу: видео из Одессы рассмешило соцсети
Telegraf
2025-09-10T22:33:04Z
Сенсационная находка: марсоход NASA обнаружил признаки жизни, которые не могут отрицать скептики
TSN
2025-09-10T21:51:49Z
В сеть слили рендеры Samsung Galaxy S26 Pro с увеличенным дисплеем
Корреспондент
2025-09-10T19:30:29Z
Экс-игрок Манчестер Юнайтед стал игроком немецкого клуба
Корреспондент
2025-09-11T04:09:39Z
Слован преодолевает этап Кубка Словакии при содействии Кухаревича
Корреспондент
2025-09-10T21:39:42Z
"Для меня они были ноунеймами": новичок "Динамо" Бленуце оправдался за скандальные видео с путиным и соловьевым
Знай
2025-09-10T20:51:09Z
Джошуа о потенциальном бое с Фьюри: Настукал бы по башке
Корреспондент
2025-09-10T19:54:32Z
Год продолжения игры для 40-летнего вратаря предложил Вест Хэм
Корреспондент
2025-09-10T19:03:33Z
Уоррен: Могли организовать бой между Дюбуа и Паркером, если бы не травма
Корреспондент
2025-09-10T17:51:30Z
Нападающий Ман Сити травмировал колено: ближайшее дерби пройдет без него
Корреспондент
2025-09-10T16:33:15Z
Кроуфорд о бое с Канело: Парадоксального ничего не будет, титулы заберу
Корреспондент
2025-09-10T16:00:15Z
Игрок сборной Матвиенко: Ничью с Азербайджаном определил уход их тренера
Корреспондент
2025-09-10T15:33:47Z