/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fe7283c181ff83e3d705a9858dbf12416.jpg)
За три месяца работы Коллегиального органа Минобороны показатели по закупкам лучше, чем за предыдущие 4 года: исследование
Офис по поддержке изменений, Проект реформ оборонных закупок, Общественный союз "Фонд поддержки реформ в Украине" при содействии Специального советника Великобритании по обороне провели независимое аналитическое исследование по состоянию закупок в Минобороны. В частности, участие в исследовании принимал известный украинский экономист, соучредитель Гражданской Платформы Новая Страна Валерий Пекарь. Исследователи сравнили показатели 2023 года с показателями 2019-2021 годов.
Результаты исследования на своей странице в Facebook обнародовала член Общественного антикоррупционного совета при Минобороны, волонтер Дана Яровая, которая в составе тендерного комитета Минобороны добилась вывода всех тыловых закупок Минобороны на Прозорро.
Среди положительных изменений: увеличилась конкуренция среди поставщиков, меньше неудачных лотов, сократились сроки проведения торгов, а также средний показатель экономии составил – 15,6% (в 2021 году этот показатель составил всего 1%).
“А теперь в картинках, а не в сериях. Коллегиальный орган работал всего 3 месяца. И вот результат. Выводы делайте сами", – написала Яровая и продемонстрировала результат исследования в слайдах.