MY.UAНовости
Уроки истории: почему Азербайджан стоит на стороне Украины
Уроки истории: почему Азербайджан стоит на стороне Украины

Уроки истории: почему Азербайджан стоит на стороне Украины

Война в Украине заставила мир делать выбор. Страны вынуждены определяться. Кто-то, воспользовавшись нашими проблемами, пытается усилить свои позиции на геополитической арене, заодно улучшить и экономическое состояние. Кто-то откровенно становится на сторону страны-агрессора, соглашаясь с имперскими и захватническими амбициями Российской Федерации. А кто-то не отходит от демократических векторов мирового развития и поддерживает Украину. К счастью, таких подавляющее большинство. Одной из стран, стоящих на нашей стороне с самого начала боевых действий, был и остается Азербайджан. Почему Баку однозначно за нас, долго объяснять не нужно. Во-первых, делая выбором между «добром» и «злом», Азербайджан предсказуемо встал на правильную сторону. Во-вторых, уж слишком много схожих страниц в истории переживали обе страны. Кому, как не азербайджанцам, понимать, к чему может привести ситуация, когда Кремль, даже не прибегая к открытому вторжению, используя третьи страны, решил попытаться взять контроль над территорией другой суверенной страны. Параллели в истории с конфликтом в Нагорном Карабахе столь очевидны, что иногда кажется, сценарий этих драм создавал один человек. Все, или почти все, исполнялось - будто списывалось под копирку.

Непризнанная республика, роль ОБСЕ и минские переговорщики

Конфликт в Карабахе начал активно проявляться на закате существования СССР. В конце 1987 – начале 1988 гг. представители армянской диаспоры, проживающей на территории АОНК (Автономная область Нагорного Карабаха) в составе Азербайджанской ССР, выступили с протестами. По большому счету их требования в те годы могли поддержать жители любого региона СССР, ведь спад экономики и приближающийся крах всей государственной системы тогда коснулся каждого. Вот только у возмущенных жителей АОНК в ходу был спорный лозунг «живется плохо именно армянам, потому что их притесняет власть Азербайджана». При всей своей абсурдности он был растиражирован и принят тысячами людей. Местная власть поддерживала активистов, силовики активно в протесты не вмешивались. Конфликту позволили сформироваться, и из мирного он достаточно быстро превратился в военный. Сепаратизм, нашедший для созревания благодатную почву, был поддержан соседней Арменией и закончился двумя войнами.

Первая датируется (хотя реальные боевые действия начались гораздо раньше) началом 1992 года до 12 мая 1994 года. Тогда погибло около 30 000 граждан и еще около миллиона стали вынужденными переселенцами. Фактическую победу в противостоянии одержала Армения, захватив около 13% территорий Азербайджана. Кроме того, Ереван узаконил НКР (Народно-Карабахская республика) – псевдореспублику, так и не признанную ООН.

Вторая карабахская война получила неофициальное название «44-дневная». Длилась она с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. В ходе боевых действий под контроль азербайджанских сил перешли 5 городов, 4 поселка и 286 сел. Азербайджанская армия взяла под полный контроль территорию, прилегающую к границе с Ираном, а также город Шуша. Некоторые части Нагорного Карабаха вместе со всеми территориями вокруг Нагорного Карабаха, контролируемыми Арменией, возвращены Азербайджану.

Кроме двух этих войн, Карабах все эти годы находится под постоянной угрозой применения военной силы, и время от времени здесь раздаются выстрелы и продолжают гибнуть люди.

Решить проблему мирным путем пытались многочисленные миротворческие миссии. Одной из них была Минская группа ОБСЕ, а одним из ее сопредседателей являлась Российская Федерации. И это еще один повод задуматься о схожести сценариев...

Азербайджан предлагает использовать для перевозки грузов в Карабах дороги, проходящие через территорию страны.

«Дороги жизни» и «дорога нестабильности»

Какая обстановка на многострадальных территориях сейчас? Освобожденные города и села понемногу привыкают к мирной жизни. Конечно, воздух до сих пор пропитан духом напряженности, и о полном урегулировании ситуации говорить ой как рано. В проармянских пабликах активно разгоняется тезис о «блокаде» зоны временной ответственности российского миротворческого контингента в Карабахе, где проживает армянское этническое меньшинство. При детальном анализе понимаешь, что такое утверждение не выдерживает никакой критики. Этому есть несколько весомых контраргументов. Во-первых, Международный Красный Крест помогает регулярно осуществлять перемещение населения. Во-вторых, Баку постоянно предлагает использовать альтернативные дороги для снабжения региона с условием, что они проходят через Азербайджан, а не через Армению. Впрочем, этому процессу постоянно противодействуют сторонники Рубена Варданяна, экс-министра так называемой НКР, олигарха, близкого к Кремлю. Недавно они сделали невозможным доставку товаров по дороге из Агдама, существенно осложнив логистику доставки для 30-тысячного населения. Да и сами местные «власти» упорно не хотят вести переговоры с Баку об использовании дороги из Агдама. Все это ежедневно создает дополнительные сложности и никак не способствует нормализации ситуации.

В свою очередь Ереван послал в Карабах гуманитарный конвой (по примеру таких, которые перевозили неизвестно что в Донбасс из Москвы в 2015 году. - Прим. авт.). Естественно, что Азербайджан отказывается пропускать такие караваны, требуя осуществления поставок через собственную территорию.
Отдельная тема – использование Лачинской дороги... Это один из самых острых вопросов на сегодняшний день. Напомним, что Лачинский коридор – это единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах напрямую с Арменией. По условиям соглашений, достигнутых в 2020 году, сам Лачинский район перешел под контроль Баку, а коридор находится под контролем миротворческих сил РФ. В Азербайджане резонно считают, что эксклюзивное использование Лачинской дороги при одновременном блокировании альтернативных путей сообщения через Азербайджан – это препятствие в реинтеграции карабахских армян в азербайджанское государство, которое лишь способствует нестабильности в регионе.

У Баку есть все основания не доверять Армении в опросе использования Лачинской дороги. Азербайджанской стороной были зафиксированы случаи провоза боеприпасов, осуществление ротации военнослужащих Армении в Карабахе уже после окончания 44-дневной войны. Тогда на территории Карабаха были найдены мины армянского производства с маркировкой 2021 года (война закончилась в 2020-м. - Прим. авт.). Учитывая, что другой возможности доставить туда запрещенные грузы не существует, привезены они были именно по Лачинской дороге.

Азербайджан отказывается пропускать конвои из Армении по Лачинской дороге. Без досмотра перевозить в них могут все, вплоть до оружия.

Фиаско Армении в ООН

В середине августа армянская сторона попыталась заручиться поддержкой мирового сообщества, став инициатором экстренного заседания ООН, посвященного гуманитарной ситуации в регионе. Утверждалось, что в блокаде Лачинской дороги и недопуска так называемого гуманитарного конвоя есть признаки геноцида местного армянского населения.

- То, что Армения пытается представить как гуманитарный вопрос, на самом деле является провокационной и безответственной политической кампанией, которая ведется для того, чтобы подорвать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, - заявил на заседании представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев.

Его слова были услышаны Совбезом. Не было принято ни резолюций, ни заявлений – ожидаемых в Ереване. Причина очевидна: международное право находится на стороне Азербайджана. Армения на протяжении 30 лет не исполняла резолюции Совбеза ООН о немедленном выводе своих вооруженных формирований с территории Азербайджана. Вот и сейчас в Карабахе находится около 10 000 военных, контролируемых Генштабом Армении.

Лачинская дорога находится под контролем «миротворцев из РФ» и это создает дополнительные проблемы в решении конфликтной ситуации.

Гуманитарное разминирование и другая помощь Украине

Отдельный болезненный вызов, с которым столкнулись и Азербайджан, и Украина, - это разминирование территорий, где проходили боевые действия. Украину уже признали самой заминированной в мире страной, а Азербайджан сталкивался с этой бедой ранее и продолжает страдать от нее сегодня (за годы боевых действий на минах в Карабахе подорвалось около 300 мирных жителей, а количество заложенных армянскими военным мин составило около 1 миллиона единиц). Об оказании помощи в гуманитарном разминировании говорили 1 июня 2023 года в рамках саммита Европейского политического сообщества Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Гуманитарное разминирование – Баку готово оказывать Украине помощь в этом вопросе.

А уже о конкретных действиях в этом направлении рассказал 10 июня посол Азербайджана в Украине Сеймур Мардалиев.

- Азербайджан присоединяется к списку стран, которые будут проводить тренинги для украинских специалистов в сфере разминирования. Наш опыт очень интересен для вас. Мы говорим не только о национальных возможностях, но и о международных миссиях, в которых был привлечен Азербайджан, - отметил Мардалиев.

Впрочем, это не единственная инициатива в поддержке нашей страны. Официальный Баку намерен продолжать оказывать помощь в четырех направлениях:

  1. Медико-психологическая реабилитация для украинских детей, пострадавших в результате вторжения России.
  2. Реабилитация военнослужащих.
  3. Помощь в энергетическом секторе (как примеры – предоставление на безвозмездной основе бензина со стороны SOKAR и поставки комплектующих к энергоблокам после повреждения критической инфраструктуры Украины).

      4. Послевоенное восстановление Украины.

- Мы выбрали для нашего сотрудничества город Ирпень, мы говорим о восстановлении инфраструктуры города. Концепция проекта предусматривает восстановление архитектурного центра, спортивного комплекса, строительство нового художественного центра для детей, предоставление медицинского оборудования для госпиталя, - рассказал Сеймур Мардалиев.

Еще одним проявлением поддержки Украины стало то, что Азербайджан не «зарабатывает» на украинской трагедии, не подключился к сомнительным схемам по реэкспорту, на котором та же Армения только за 5 месяцев 2023 года (на вывозе автомобилей и микрочипов) смогла увеличить реэкспорт для РФ в 3,3 раза.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Оригинальный спортивный универсал BMW за 500 000 евро засветился во время тестов
Фокус
2026-05-19T15:51:47Z
Капсула времени за $10 миллионов: обнаружен суперкар Ferrari 90-х с пробегом 1300 км
Фокус
2026-05-19T08:51:49Z
Расходует 0,1 л на 100 км: студенты создали суперэкономный автомобиль
Фокус
2026-05-19T07:00:56Z
Renault создал бюджетный пикап Niagara, который не увидят в Европе
Фокус
2026-05-19T06:42:02Z
Правительства устали от дорогих военных грузовиков — у Ford есть более дешевая альтернатива
Топ Жир
2026-05-18T22:03:34Z
Это может убить авто: водителей предупредили об опасной привычке на АЗС
Comments UA
2026-05-18T13:45:02Z
Великолепная пятерка: Ford создаст линейку авто для европейского рынка
Фокус
2026-05-18T11:57:54Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
6 знаков китайского зодиака, которым 20 мая прогнозируют удачу и финансовый успех
TSN
2026-05-20T03:24:06Z
Четыре знака зодиака пополнят свой кошелек: судьба подарит шанс разбогатеть
GlavRed
2026-05-20T02:03:39Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Леся Никитюк с сыном приехала в Одессу: как выглядит 11-месячный Оскар
Фокус
2026-05-19T11:06:12Z
Болгария торжествует: кто реально стоит за первой победой на Евровидении?
MY.UA
2026-05-20T00:40:18Z
Анонсирована экранизация Broken Sword от сценариста диснеевской «Красавицы и чудовища»
GameMag
2026-05-20T00:27:18Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Меган Маркл раскрыла невиданные фото со свадьбы после восьми лет брака
MY.UA
2026-05-19T23:09:31Z
"Минимум мой - 100 тыс грн": Аурика Ротару назвала размер своей пенсии
GlavRed
2026-05-19T20:48:02Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Эти факторы вызывают рак печени: что быстро "убивает" орган
Comments UA
2026-05-19T16:51:54Z
Три чашки популярного напитка замедлят старение
Comments UA
2026-05-19T16:03:54Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Мерц надеется: сможет ли Си Цзиньпин остановить войну Путина в Украине?
MY.UA
2026-05-20T03:13:52Z
Глава МИД Литвы: НАТО уничтожит базы РФ в Калининграде для защиты Европы
MY.UA
2026-05-18T20:05:07Z
Бусификация, коррупция и безнаказанность: в Раде заявили о жестких решениях по ТЦК
Comments UA
2026-05-18T18:54:06Z
В Германии планируют расширить систему гражданской обороны
Европейская правда
2026-05-18T09:12:20Z
Война в Украине и обстрелы Киева и Москвы приближаются к критической точке: ошеломительный прогноз ИИ
TSN
2026-05-20T03:36:06Z
Франция увеличивает на 36 миллиардов свой оборонный бюджет: на какое вооружение сделает ставку
TSN
2026-05-20T03:03:03Z
Китайская петля для Путина: с чем он вернется из Пекина и что визит означает для Украины
TSN
2026-05-18T08:51:58Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
Неожиданное столкновение: два истребителя США разбились во время авиашоу
MY.UA
2026-05-17T21:58:55Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
"Не знаю, как люди выживают": беженка сравнила расходы в городах Германии и Украины
TSN
2026-05-20T03:36:58Z
Какой церковный праздник 20 мая: что важно сделать перед Вознесением
Comments UA
2026-05-20T03:30:18Z
В ВСУ введут короткие контракты для военных: Сырский раскрыл подробности
TSN
2026-05-19T17:03:24Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
ГУР показало, как вытеснили оккупантов из Степногорска: кадры зачистки города
MY.UA
2026-05-18T10:15:19Z
«Самый дорогой проезд за развалившийся транспорт»: в Киеве скандал из-за возможного повышения тарифов
Comments UA
2026-05-19T12:27:49Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Сильная атака РФ на Днепр, Одессу и Конотоп: главные новости ночи 20 мая 2026 года
TSN
2026-05-20T03:33:51Z
Лето "светит" нескоро: синоптики предупредили об опасном ударе непогоды и резком похолодании в Украине
TSN
2026-05-20T03:03:03Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
В Ставропольском крае РФ после атаки дронов вспыхнул пожар на химическом заводе «Азот»
Новости Украины
2026-05-20T03:30:45Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Челсі втримав перемогу над Тоттенгемом та зберіг шанси на єврокубки
Football.ua
2026-05-19T21:18:28Z
Работает полицейским: украинец стал чемпионом Европы по гиревому спорту
Фокус
2026-05-19T21:06:13Z
"Арсенал" впервые за 22 года стал чемпионом английской Премьер-лиги
ZN UA
2026-05-19T20:33:33Z
Украинка поехала на Бали для восстановления психики, но захотела обратно в Украину — причина
TSN
2026-05-19T19:06:55Z
Потрясающий образ Усика: битву взглядов провели у пирамид Гизы
MY.UA
2026-05-19T18:44:32Z
"Шахтер" продлил контракты с двумя легионерами
ZN UA
2026-05-19T17:09:30Z
"Чернигов" — "Динамо": прямая видео-трансляция финального матча Кубка Украины
ZN UA
2026-05-19T07:27:15Z
Букмекеры сделали прогноз на финал Кубка Украины по футболу
ZN UA
2026-05-19T06:39:08Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Чем Xbox Game Pass порадует в мае 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2026-05-20T00:21:06Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
"Я не буду покупать PlayStation 5 ради нескольких игр": ПК-геймеры отреагировали на отказ Sony от выпуска одиночных эксклюзивов в Steam
GameMag
2026-05-20T00:15:00Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Резкий поворот: Британия возвращает топливо из российской нефти, чтобы спасти экономику
MY.UA
2026-05-20T03:29:14Z
Как вернуть деньги за испорченные продукты: что нужно помнить покупателям, — адвокат
Фокус
2026-05-19T17:45:16Z
УЗ розглядає постачання рейок від British Steel
AgroNews
2026-05-19T17:06:09Z
Прикарпатье: как руководитель предприятия с тремя сообщниками похитил газ на 203 миллиона
MY.UA
2026-05-19T14:36:10Z
Минималка – 20 000 грн: пенсионерам установили новые суммы выплат
Знай
2026-05-19T14:33:24Z
В Украине с осени 2026 года вступят в силу новые правила в отношении продуктов, содержащих ГМО
Новости Украины
2026-05-19T14:30:06Z