MY.UAНовости
Встреча Эрдогана и Путина: почему переговоры нужны России больше, чем Турции
Встреча Эрдогана и Путина: почему переговоры нужны России больше, чем Турции

Встреча Эрдогана и Путина: почему переговоры нужны России больше, чем Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил не ждать в Анкаре Владимира Путина и едет в Сочи лично. Визит запланирован на 4 сентября. Фокус выяснял, какова необходимость этой встречи и каковы возможные последствия этих переговоров для Украины.

Главная цель встречи — поиск решения по "зерновой сделке" и глобальным поставкам зерна. Турция, которая позиционирует себя как посредник, пытается найти решение после выхода России из "зерновой сделки" 17 июля 2023 года. После этого, как известно, мировые цены на зерно выросли, а Кремль начал массированные обстрелы инфраструктуры Одессы и дунайских портов.

"Президент Эрдоган до сих пор проводил интенсивную дипломатию, чтобы помочь предотвратить глобальный продовольственный кризис", — сказал представитель провластной турецкой политсилы "Партии справедливости и развития" Омер Челик изданию Daily Sabah, комментируя предстоящий визит.

Накануне министр иностранных дел Турции Хакан Фидан побывал в Киеве и Москве. Он готовил почву для серьезного разговора о зерновом кризисе. Также чиновник поднимал вопрос мира в Украине и освобождения украинских военнопленных. Но сейчас Россия продемонстрировала, что эти темы не являются для нее актуальными. Хотя кое-что все-таки будет происходить и за закрытыми дверями.

У Путина острая необходимость выйти из изоляции

Сначала говорилось, что Путин решится полететь в Анкару на встречу с Эрдоганом. Но это утверждение вызвало разумные сомнения — российский президент уже несколько месяцев пытается не покидать свою страну, опасаясь ареста из-за выданного Международным уголовным судом в марте 2023 года ордера. Неудивительно, что Кремль визит в Турцию почти сразу не подтвердил.

"Очевидно, Путин не хочет провести остаток своей никчемной жизни в одиночной камере, поэтому ищет способы, как сохранить свою рукопожатность и легитимность на международной политической арене, по крайней мере с авторитарными лидерами, без выезда за пределы РФ. Однако такие встречи, как с Эрдоганом, важны для него — он может продать их внутренней публике, продемонстрировать свою влиятельность", — говорит Фокусу политический эксперт Максим Джигун.

Путин не решился прилететь в Анкару на встречу с Эрдоганом, он опасается ареста по международному ордеру
Фото: Скриншот

Эти встречи для Путина важны и с точки зрения выборов 2024 года, на которых он снова планирует переизбираться президентом.

"Ему важно продемонстрировать свое величие, умение вести дипломатические отношения со стратегическими партнерами и играть на публику. И не только с Эрдоганом, но и председатель КНР Си Цзиньпином — в октябре Путин планирует лететь в Китай, — продолжает эксперт. — Не знаю, можно ли рассчитывать по результатам этих встреч на какие-то радикальные изменения в отношениях между этими государствами, но то, что они нужны как просто проявление медийности России, — это ключевая цель движений со стороны Путина. Путин стремится показать себя активным игроком международной политики. Это важный пропагандистский инструмент. Он нуждается в медийной поддержке, картинке на телевидении, чтобы выигрывать выборы. Даже сейчас, когда он имеет такой огромный ресурс, все равно остается вопрос: как убедительно победить, как доверять команде, партии и своим пропагандистам".

Важно Трибунал для Путина. Почему приговор президенту РФ сделает невозможными переговоры о мире с ним

А еще Путин хочет поговорить с Эрдоганом об экономике. "Турция — неофициальный экспортер подсанкционных товаров в Россию. Россия значительно лучше начала себя чувствовать за счет этого, чем в первые месяцы после введения санкций", — добавляет Джигун.

Как известно, уязвимость Эрдогана в отношениях с Россией заключается в том, что Турция сильно зависит от российских энергоресурсов. В прошлом году Россия стала крупнейшим для Турции экспортером по стоимости, опередив Китай. Анкара приобрела большие объемы российской нефти, газа и угля по сниженным ценам, которых избегает Запад.

Вероятно, президент Турции вспомнит и о необходимости обмена украинских пленных, как военных, так и гражданских, прежде всего крымских татар. Однако этот разговор с Путиным заранее определяется как безрезультатный — Эрдоган позволил президенту Украины Владимиру Зеленскому забрать командиров, защитников Мариуполя.

"Зерновая сделка", но не та, что раньше

Эрдоган же прячет в кармане свой козырь — зерно. Оно для Турции является довольно серьезным инструментом влияния и экономического развития, особенно в контексте падения турецкой лиры и поиска путей выхода из кризиса, в котором оказалась Турция. В понимании Турции зерно должно стать важным инструментом экономического восстановления в стране. И, как пишет турецкая пресса, определенные наработки в этом вопросе накануне встречи двух президентов есть.

Как стало известно накануне, Турция готова перерабатывать российское зерно, которое будет поступать по "зерновому коридору", на муку и отправлять его в бедные страны Африки.

"Когда планируется подобный визит, это означает, что определенные договоренности будут достигнуты. Возможно, сейчас продолжаются еще переговоры. Но я со своей стороны не вижу желания России вернуться к "зерновой сделке" в любом формате. Путин продолжает рассказывать о том, что любое сотрудничество с Украиной вредит российско-турецким интересам. Соответственно, российский президент продолжает гнуть свою линию, и никакого сигнала нет, что он может эту линию изменить", — говорит Фокусу директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

План Эрдогана — уговорить Россию согласовать пакетное соглашение: зерновое с участием Украины, а также трехстороннее — Катар-Турция-Россия
Фото: Анадолу

Зато эксперт вспоминает план Эрдогана уговорить Россию согласовать пакетное соглашение: зерновое с участием Украины, а также трехстороннее — Катар-Турция-Россия. Последнее предусматривает транспортировку 1 млн тонн российского зерна по заниженной цене под финансовые гарантии Катара. Их будут перерабатывать на турецких предприятиях и отправлять в наиболее нуждающиеся страны, прежде всего в Африку.

"Последняя выгодна для Турции. Она, как всегда, получает свой гешефт, но ни за что не будет отвечать. В ответ Анкара будет предлагать, чтобы Россия согласилась на возвращение "зерновой сделки". Это то предложение, которое на столе. Другого я не вижу", — добавляет Семиволос.

Важно Россию пригласят в финале: Какой вариант мира для Украины привезли из Саудовской Аравии

Именно это трехстороннее соглашение должны были обсуждать ранее в Будапеште. В венгерскую столицу в середине августа приезжал и глава российского региона Татарстан Рустам Минниханов. Он ранее заявлял о "поддержке вторжения России в Украину", сейчас находится под санкциями США, но не ЕС. В Венгрию ездил на переговоры по зерну.

"Россия пытается построить вне Украины альтернативный путь для российского зерна и украденного украинского. Но пакетное голосование Москве не нужно, как и вообще украинское "зерновое соглашение". Поэтому Путин вряд ли на него согласится. Тема зерна для Москвы всегда была политической. Она согласилась на украинское "зерновое соглашение" в ответ на обращение с 2022 года африканских стран к России о необходимости поддержки зернового коридора, продовольственной безопасности. Россия неоднократно предлагала странам Африки зерно бесплатно, в частности на встрече с лидерами африканских стран в Москве. Тогда все отказались. И сейчас снова встал вопрос. Турция предлагает России стать спасителем африканских стран", — заключает Семиволос.

Россия пытается построить без Украины альтернативный путь для российского зерна и украденного украинского
Фото: Flickr

Но соглашение с участием Катара России выгодно не только политически — Анкара хочет иметь и финансовое влияние в Африке. Однако существуют риски.

А они в том, что Россия стремится торговать ворованным украинским зерном. Украина уже заявила, что любая "зерновая сделка" за исключением Киева будет побуждать Россию воровать больше зерна с оккупированных территорий Украины.

Готова ли Турция торговать краденым? Эксперты говорят: вряд ли. И все потому, что Турция в последнее время стремится показать себя в мире как добропорядочный партнер, особенно в тот момент, когда Анкара снова стремится на Запад.

Речь идет о том, что турецкая пресса пишет, что Турция стремится вступить в ЕС, а также уже приблизилась к покупке истребителей F-16, продажу которых ранее блокировали США.

"Эрдогану сейчас время задуматься о приоритетах, хочет ли он торговать краденым зерном на крови украинцев, или выстраивать стратегические отношения с Западом, тем более в условиях, когда нужно возвращать уровень своей валюты и выходить из глобального кризиса, привлекая дополнительные инвестиции", — отмечает Джигун.

Турция — новый посредник Европы, а не РФ

Еще одним возможным следствием встречи Эрдогана и Путина может быть разговор о приближении Кремля к прямым переговорам с Западом. Москва не скрывает своих стремлений уменьшить санкции и подключить ее банки к SWIFT — ограничения действуют и влияют на российскую экономику.

"РФ не прекращает свои предложения к иностранным государствам, Западу и Украине о возобновлении переговоров, чтобы искать способы для взаимопонимания, — отмечает политический эксперт Максим Джигун. — Этот трек существует, хотя иногда информационно приглушен. Конечно, они заинтересованы в этом. Турцию Россия рассматривает, как страну, которая может быть посредником в подобных переговорах, то ли России с Украиной, то ли России с Западом. Особенно если учесть, что в свое время по "зерновому коридору" удалось достичь договоренностей при посредничестве Турции".

Поэтому Эрдоган все еще верит в идею Турции как приоритетного посредника в отношениях между Украиной и Западом, Украиной и Россией.

Москва не скрывает своих стремлений уменьшить санкции и подключить ее банки к SWIFT
Фото: Иллюстративное фото

"Эрдоган такой человек, который пытается строить свой личный имидж политика мирового масштаба, который то открывает газовые месторождения в Черном море, то запускает электрокары, развивает космические программы, — продолжает эксперт, — Кроме того, что вытащить страну из кризиса, у него сейчас есть еще одна задача — остаться в истории как великий лидер Турции. Конечно, он хотел бы масштабироваться и может использовать Россию, как фактор давления на Запад и наоборот. Это вопрос долгосрочных замыслов, а он думает о ближайшем времени. Эрдоган реально стремится возобновить переговоры о вступлении страны в ЕС, ведь понимает, что это его последний срок, он больше не сможет баллотироваться, если не изменит конституцию. Но нужно завершить на позитивной ноте, а сделать это можно только при содействии Запада".

Однако сейчас эксперты говорят, что у Эрдогана пока нет рычагов влияния на Запад, которые могут интересовать Путина. А тот как раз давит, что Запад должен "выполнить свои обязательства по собственному экспорту зерна Россией". Мол, российский экспорт зерна и удобрений не подпадает под санкции Запада, наложенные из-за агрессии в Украине, но в Кремле заявляют, что "ограничения на платежи, логистику и страхование были препятствием для поставок".

Поэтому встреча в Сочи будет, скорее всего, очередным этапом переговоров двух сторон. В нынешних условиях Эрдоган скорее будет давить на Россию, будет стремиться стать посредником Запада в отношениях с Россией, чем наоборот.

Важно Турция завершает и выигрывает. Почему Эрдоган вернул командиров "Азова" и впустил в НАТО Швецию
Теги по теме
Володимир Путін
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Наступление на Киев из Беларуси: что заставит Путина отказаться от повторения сценария 2022 года
Comments UA
2025-06-12T16:48:05Z
США предупреждают своих граждан об опасности в одном из регионов: и это не Украина
ZN UA
2025-06-12T21:06:40Z
Черногория приняла решение об участии военных в миссии ЕС в поддержку Украины
ZN UA
2025-06-12T20:45:38Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Хрупкие цветы: как на украинском сказать "анютины глазки"
ZN UA
2025-06-12T21:03:13Z
Без этого российское наступление не остановить: озвучена категоричная задача для ВСУ
Comments UA
2025-06-12T20:30:04Z
"Из 100 человек выжили 8", – "вагнеровец" пугает россиян потерями под Сумами. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-12T16:33:23Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Свой - значит лучший: как вырастить картошку на зависть супермаркету, колорадский жук не подползет
Знай
2025-06-12T20:51:30Z
Вареники с сырой картошкой и сыром: простое и сытное блюдо, которое захочется готовить снова
Знай
2025-06-12T19:52:35Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
"Хочет стареть вместе": Дуа Липа объявила о помолвке с известным актером
Фокус
2025-06-12T20:00:10Z
Гигантскую игрушку Лабубу продали за рекордную сумму
Корреспондент
2025-06-12T19:12:45Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
Кармическая встряска или подарок Судьбы: вторая половина июня перевернет все у 3 знаков Зодиака
Знай
2025-06-12T20:30:11Z
Кличко "на растяжке": депутаты не оставили шансов мэру Киева
Comments UA
2025-06-12T18:57:51Z
Прогноз погоды в Харькове: синоптики рассказали, чего ждать на выходных
Политека
2025-06-12T15:51:52Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Авиакатастрофа в Индии: число погибших превысило 290 человек
Корреспондент
2025-06-12T21:09:32Z
На берег Стамбула вынесло дрон, "похожий на украинский"
Европейская правда
2025-06-12T20:54:05Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Перенести жару: как одеваться летом, чтобы было комфортно
Фокус
2025-06-12T18:15:03Z
Очередной штамм COVID-19 назвали Nimbus. Появился новый симптом — вирусологи
ZN UA
2025-06-12T17:42:04Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Как не потеть под мышками: эффективные советы и решения
UAToday
2025-06-12T17:21:16Z
До утра не дадут заснуть: 5 привычек, которые вызывают бессоницу
Знай
2025-06-12T16:51:44Z
Смена руководителя у Феррари назревает: есть подходящий преемник
Корреспондент
2025-06-12T20:24:17Z
Феррари опровергает увольнение руководителя команды перед Гран-при Канады
Корреспондент
2025-06-12T20:12:22Z
Автокошмар на колесах: ремонт какого автомобиля может разрушить твой бюджет, даже не смотрите на эту марку
Знай
2025-06-12T18:51:00Z
BMW представила прототип электромобиля, который сам включает поворотники
Корреспондент
2025-06-12T16:27:10Z
Maserati на минималках: дебютировал спортивный итальянский кроссовер по цене Duster
Фокус
2025-06-12T15:21:09Z
Смена руководителя у Феррари назрела: есть подходящий преемник
Корреспондент
2025-06-12T13:51:22Z
Не навредите своему авто: как правильно пользоваться летом мойкой самообслуживания
Comments UA
2025-06-12T13:18:47Z
Гроза суперкаров: самый быстрый Chevrolet Corvette на 1200 сил показали до премьеры
Фокус
2025-06-12T11:42:24Z
Вaykar протестировал беспилотник Kızılelma
Корреспондент
2025-06-12T10:39:56Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Украинцы покупают больше велосипедов – данные таможни
Хвиля
2025-06-12T20:06:16Z
Ryanair будет штрафовать дебоширов
Европейская правда
2025-06-12T18:19:29Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
У Тоттенхэма новый тренер, который сотрудничал с Ярмолюком
Корреспондент
2025-06-12T20:45:23Z
Мельгоса проанализировал поражение молодежной сборной на Евро
Корреспондент
2025-06-12T20:15:00Z
Наполи приостанавливает переговоры с Шахтером о трансфере Судакова
Корреспондент
2025-06-12T19:45:08Z
Экс-звезду футбола Промеса арестовали в Дубаи по запросу Нидерландов
Корреспондент
2025-06-12T19:18:15Z
Галатасарай подписал ключевого игрока сборной Германии: детали сделки
Корреспондент
2025-06-12T18:00:54Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои
Корреспондент
2025-06-12T21:00:55Z
Ученые изобрели крахмальный аэрогель для шлемов — новая мощная защита от сотрясения мозга
ZN UA
2025-06-12T20:49:38Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Исследователи обнаружили подводное плато с редкоземельными элементами
ZN UA
2025-06-12T19:53:29Z
Apple показали новую iOS 26: какое обновление ждет пользователей
Знай
2025-06-12T17:51:57Z