MY.UAНовости
Рудольф Акопян - черный пиарщик на службе ОПГ “Арташи”
Рудольф Акопян - черный пиарщик на службе ОПГ “Арташи”

Рудольф Акопян - черный пиарщик на службе ОПГ “Арташи”

Рудольф Акопян - известный в Запорожье спортсмен, волонтер, политик, вице-президент Союза армян Запорожской области. Но вот в криминальном мире Акопян больше известен как личный пиарщик запорожского вора в законе, главы ОПГ “Арташи” Арташеса Саргсяна.

Об этом пишет интернет-издание "Аргументум".

Рудольф Владимирович Акопян родом из Запорожья, профессиональный спортсмен, занимался тяжелой атлетикой. В мир большой политики Акопян попал благодаря своим друзьям детства: известным братьям-политтехнологам Денису и Роману Пятигорцам. Из интервью Рудольфа Акопяна изданию “Актуально”: “Мои друзья детства Роман и Денис Пятигорцы и стали моими “проводниками” в общественно-политическую жизнь: уже в то время, в середине 2000-х, они занимались мониторингом выборов, сопровождали представителей международных организаций, Денис был координатором проектов ОБСЕ по Запорожской и Днепропетровской областям, Роман уже тогда работал в Комитете избирателей Украины. Они предложили присоединиться к команде. Приближались президентские выборы 2009-2010 годов – Денис Пятигорец возглавил региональный штаб Арсения Яценюка. Денис пригласил меня заместителем начальника штаба. За ту кампанию я получил огромный опыт по организации избирательного процесса, в технологической “штабной” работе. В то же время и мне такая деятельность понравилась. Тут как раз после выборов начала формироваться партийная структура “Фронту змін”.

Участвуя вместе с друзьями детства братьями Пятигорцами в разного рода политтехнологических шабашках Рудольф Акопян набрался необходимого опыта, что позволило Акопяну в 2010 м году стать депутатом Запорожского горсовета, параллельно занимаясь политическим консалтингом. Стоит отметить, что депутатом горсовета Акопян стал благодаря криминальному авторитету Евгению Анисимову, “смотрящему” от Партии Регионов в Запорожской области. Хотя Рудольф Акопян всячески скрывает свою работу на Анисима, как доказательство их связи достаточно посмотреть результаты голосования по ключевым вопросам запорожского горсовета, в которых Акопян голосовал в унисон с подконтрольными Анисиму депутатами от Партии Регионов.

Но как только политическая конъюнктура начала меняться, Рудольф Акопян быстро нашел себе новых хозяев из криминальной среды: переметнулся в запорожскую этническую ОПГ “Арташи”. Не смутил Акопяна даже тот факт, что его новый босс Арташес Саргсян считался одним из основных подозреваемых в покушении на Анисима. Впрочем, в череде бандитских разборок Рудольф Акопян чувствовал себя более чем уверенно, давая комментарии прессе об обысках и очередном покушении на нового хозяина Саргсяна.

А уже с января 2018 го года Рудольф Акопян советник одиозного запорожского губернатора Константина Брыля, где продолжает плотно работать с ОПГ “Арташи”. Напоминаем, именно Константин Брыль отдал Энергодар на разграбление “Арташам”, где при помощи подконтрольного Арташесу Саргсяну мэра Павла Музыки из городского бюджета начали исчезать огромные суммы. Напоминаем, Константин Брыль был уволен президентом Владимиром Зеленским 11 июня 2019 года после череды коррупционных скандалов.

Что примечательно, первое в жизни Рудольфа Акопяна уголовное дело и обыски были связаны именно с его участием в ОПГ “Арташи”. Так, в октябре 2022 года правоохранители провели обыски у Рудольфа Акопяна, запорожского адвоката Ярослава Гришина и депутата Михаила Прасола. В сети появилось фото решения на обыск, где указано, что по данным досудебного расследования установлено, что экс-мэр города Владимир Буряк вступил в сговор с преступной организацией "Арташи" и передал под их контроль коммунальное предприятие "Запорожрынок".

Досудебным расследованием установлено, что в должности городского головы города Запорожья Буряк Владимир Викторович вступил в преступления сговор с лидерами преступной организации "Арташи" и передал под их полный контроль коммунальное предприятие "Запорожрынок" путем назначения 22.04.2021 на должность директора указанного предприятия Коломойца Олега Александровича. После этого коммунальное предприятие "Запорожрынок" было разделено на сферы влияния между подконтрольным преступной организации "Арташи" депутатами Запорожского городского совета Прасолом М.В., Серым Д.В. и бывшими депутатами Афанасьевым Г.М. и Гришиным Я. В.", - говорится в документе. Там также указано, что схема заключалась в том, чтобы собирать денежные поборы с предпринимателей "Запорожрынок". А в случае отказа платить деньги представители группировки "Арташи" запугивали их и лишали возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территориях коммунальных рынков города Запорожья. Указывается, что в преступной схеме могут быть замешаны: Ярослав Гришин, Олег Коломоец, Рудольф Акопян, Михаил Прасол.

В структуре ОПГ “Арташи” Рудольф Акопян полностью отвечает за медийный кейс. В его распоряжении два топовых запорожских ТГ канала: Гнила Черешня и ХЗП, несколько подконтрольных местных сайтов, сеть фейсбук-групп, небольшая ботоферма. Этого медиа ресурса вполне достаточно чтобы очернить любого правоохранителя или чиновника, кто станет на пути Арташей. Но Рудольф Акопян пошел дальше, когда коррупционные интересы ОПГ “Арташи” затронули политтехнологи из запорожского инсайдерского ТГ канала “Вазелин”, Арташи слили ФСБ координаты их местоположения:

“Нам письмо пришло [email protected]

Добрый день! Я сотрудник ГУ СБУ в Запорожской области. Предыдущим письмом с google.mail дал вам информацию, чтобы вы могли меня верифицировать по своим каналам.

Я считаю, что ФСБ дала указание своим консервам рассекретить ваших консультантов – запорожского политтехнолога Павла С. и медиа-технолога Владимира Н. Вас оркам слили бенефициары каналов ”Гнила черешня” Ярослав Гришин, Михаил Прасол, Рудольф Акопян и Даниил Eнин, через канал “Хуевое Запорожье”.

Вы наверняка знаете, но я напомню, что Гришин, Прасол, Акопян и Енин – это информационный рупор ОПГ “Армяне”, в лице братьев Арташеса и Хорена Саргсяна. Их покрывают наш бывший глава СБУ Валентин Наливайченко и бывший первый зам главы областной СБУ Роман Семенов.

Ваших парней эти пидарасы слили ФСБ.

От Вазелина: Нам это вылилось в срочное пересечение границ внутри ЕС с сим-картами, чтобы покинуть страны, где нас может достать ФСБ, типа Венгрии. А Офис президента по инициативе ахметовских, через Ростика Шурму, награждает вышеуказанных российских агентов грамотами”.


Скрин поста ТГ канала “ВАЗЕЛИН”

На самом деле сложно переоценить вклад администраторов ТГ канала “Вазелин” в успех контрнаступления украинских войск на Южном направлении. Благодаря работе админов, украинские военные имеют доступ к информации о военных складах, передислокации войск и ПВО противника в оккупированной части Запорожской области. Эту информацию через чат бот ТГ канала присылают жители оккупированных территорий, а после обработки администраторы пересылают ее уже сотрудникам СБУ. Сложно сказать, что послужило началом конфликта между администраторами “Вазелина” и ОПГ “Арташи”. Есть две основные версии. Первая - “Вазелин” регулярно писал о коррупционных действиях Арташей и воровстве гуманитарных сборов, чем мешал осуществлять протиправною деятельность. По второй версии, по наводке “Вазелина” украинские военные нанесли удар по месту дислокации чеченских боевиков в Мелитополе, где в то время находился хороший знакомый и партнер Арташеса Саргсяна, близкий к Кадырову Мурад Саидов.

Кроме медийного уничтожения неугодных ОПГ “Арташи” политиков и чиновников, Рудольф Акопян активно пиарится на занятии волонтерской деятельностью, регулярно объявляя сборы на подконтрольных ТГ каналах. При этом деньги на помощь военным идут от жителей Запорожья и области, а никак не из личных сбережений миллионеров Саргсяна, Гришина и Прасола. А вот пиарятся на сотрудничестве с военными именно они.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Съемки "Горца" перенесены из-за травмы Генри Кавилла
GameMag
2025-09-13T22:01:13Z
Опыт многолетней близости: российский певец пожаловался на свою мать
GlavRed
2025-09-13T20:36:43Z
В Киеве прошел второй День дебютного кино с Украинской Киношколой
Telegraf
2025-09-13T20:18:58Z
Названы победители кинопремии Золотая дзига
Корреспондент
2025-09-13T20:00:36Z
"Тембр важнее политики": Алла Кудлай защитила Каменских после скандала с языком
Знай
2025-09-13T17:51:46Z
"Пусть спокойно живет": Седокова опозорилась ответом о самоубийстве бывшего мужа
GlavRed
2025-09-13T17:39:28Z
Почему именно сейчас появилось интервью Пугачевой: к чему уже готовят украинцев
Comments UA
2025-09-13T16:09:34Z
Скрывает личную жизнь и не ведет соцсети: где сейчас звезда "Квартала" Юрий Крапов и как изменился
Telegraf
2025-09-13T15:21:57Z
Президент наградил орденом "За заслуги" III степени шестерых актеров, погибших на фронте
Комсомольская правда
2025-09-13T15:09:28Z
Новые правила выдачи пенсий: "Укрпочта" предупредила об изменениях
Знай
2025-09-13T20:12:29Z
Пока украинцы донатят последние копейки на ВСУ, налоговик из Черкасс Александр Кужим покупает люксовое авто
Знай
2025-09-13T19:51:09Z
Не обязательно ждать индексацию: кому внепланово пересчитают пенсии
Знай
2025-09-13T18:36:57Z
Тихий бенефициар войны: как Владислав Крыклий зарабатывает на дронах и проваливает международные договоры
Знай
2025-09-13T16:51:18Z
В Польше три часа не работала платежная система. Причины неизвестны
Лига
2025-09-13T16:18:43Z
До конца текущего года: в Украине резко изменится курс доллара
Знай
2025-09-13T16:06:13Z
$375 млн от Дании: Кулеба рассказал, на что пойдут деньги
Корреспондент
2025-09-13T15:18:34Z
Минус 2 гривны за литр: эксперты прогнозируют падение цен на заправках
Знай
2025-09-13T14:12:12Z
Книжный рынок Украины: рост вопреки всему
ZN UA
2025-09-13T14:03:20Z
Китай может изменить ситуацию на поле боя - Келлог
Корреспондент
2025-09-14T00:30:01Z
Российские дроны над Польшей: Рубио признал инцидент опасным, но не уверен в умышленности
TSN
2025-09-13T23:51:48Z
РФ и Беларусь отрабатывают нападение на НАТО - СМИ
Корреспондент
2025-09-13T23:12:08Z
Келлог: Россия стала "младшим партнером" Китая и преувеличила силу своей армии
TSN
2025-09-13T22:36:52Z
Госсекретарь США сомневается в преднамеренной атаке дронов РФ на Польшу
Корреспондент
2025-09-13T22:36:01Z
Украину атакуют российские беспилотники: названа траектория движения
TSN
2025-09-13T21:51:52Z
Китай назвал атаку российских дронов на Польшу "побочным эффектом" и призвал "сохранять спокойствие"
Хвиля
2025-09-13T21:30:43Z
Трамп сомневается, что может повлиять на Путина
Gazeta UA
2025-09-13T21:12:05Z
Российский террор ракетами и дронами: украинцев предупредили о тяжелой осени и зиме
Знай
2025-09-13T20:30:49Z
В Киевской области прогремели мощные взрывы: возможна диверсия
TSN
2025-09-14T01:06:25Z
В Днепре прогремел взрыв: на город летела баллистика
UAToday
2025-09-14T00:30:59Z
В России взорвали важную железную дорогу: погибли "росгвардейцы", движение заблокировано
UAToday
2025-09-14T00:30:38Z
Взрывы на Киевщине: реакция властей, изменения в движении УЗ
Корреспондент
2025-09-13T23:42:46Z
В Киевской области раздались мощные взрывы, вероятно, в районе авиабазы, возможна диверсия
ZN UA
2025-09-13T22:54:43Z
На Киевщине прогремел мощный взрыв - СМИ
Корреспондент
2025-09-13T21:48:02Z
Россияне убили жительницу Херсонщины
Корреспондент
2025-09-13T20:57:58Z
В России на железной дороге из-за взрывов погибли два росгвардейца
Корреспондент
2025-09-13T20:24:12Z
Взрыв на железной дороге в Орловской области РФ: погибли сотрудники Росгвардии, движение парализовано
Новости Украины
2025-09-13T18:42:24Z
В Польше с купола украинской церкви сняли крест - посол
Корреспондент
2025-09-14T01:00:25Z
Украинские мужчины 18-22 лет массово прибывают в Польшу, - Rzeczpospolita
UAToday
2025-09-14T00:30:31Z
Арендованное жилье: когда могут из него выселить
ZN UA
2025-09-14T00:03:38Z
День танкистов в Украине: история праздника
ZN UA
2025-09-13T23:33:54Z
Воздвижение Креста Господня: история
ZN UA
2025-09-13T21:33:24Z
Можете потерять удачу на весь следующий год: что запрещено делать на Воздвижение Креста Господня
Telegraf
2025-09-13T21:21:26Z
День ангела 14 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-13T21:18:54Z
США признали преимущество Украины в сфере беспилотников
TSN
2025-09-13T21:18:33Z
14 сентября 2025 года: Воздвижение Креста Господня — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-13T21:00:05Z
Опасная болезнь: почему нужно вакцинироваться против кори
ZN UA
2025-09-13T22:24:04Z
Как уменьшить стресс из-за войны: эксперт по ментальному здоровью дал советы, которые помогут каждому
TSN
2025-09-13T15:06:49Z
12 растений, которые категорически нельзя обрезать осенью: советы садоводов
TSN
2025-09-13T14:51:52Z
Витамины на осень: как подготовить свое здоровье к смене сезона
UAToday
2025-09-13T12:06:30Z
Вредное питание ухудшает память всего за несколько дней
ZN UA
2025-09-13T11:45:42Z
Cкрытая опасность джакузи: теперь многие откажутся от такого релакса
Comments UA
2025-09-13T11:21:27Z
Вчені створили новий метод виявлення вірусу африканської чуми свиней
AgroNews
2025-09-13T11:06:20Z
Почти все человечество инфицировано этим вирусом: что о нем известно
TSN
2025-09-13T09:06:27Z
Завтрак может портить вашу память: эксперт предупредил об опасности для мозга
UAToday
2025-09-13T09:03:28Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
Хронология войны — день 1299: бои в Донецкой области и взрывы под Киевом
Telegraf
2025-09-13T21:03:31Z
Гороскоп на 14 сентября: избегайте поспешных решений, особенно финансовых
Новости Украины
2025-09-13T20:30:32Z
Ситуация на фронте на вечер 13 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-13T19:54:33Z
Силы обороны останавливают сотни атак оккупантов: 158 боевых столкновений с начала суток
Новости Украины
2025-09-13T19:45:41Z
Ограничение движения в Полтавской области: стало известно, где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-13T18:30:27Z
Константиновка под мощным ударом, много жертв
Корреспондент
2025-09-13T16:30:22Z
Велика потужність GWM Cannon Alpha PHEV з Китаю вражає, але дрібні недоліки залишають суперечливе враження: огляд
Топ Жир
2025-09-13T16:21:08Z
Як і коли обрізати малину восени: у чому різниця між звичайною та ремонтантною
AgroNews
2025-09-13T16:09:54Z
Студентов из оккупированных территорий используют для работы на ВПК РФ
Корреспондент
2025-09-13T16:09:27Z
Сочный секрет: курица с булгуром, от которой нельзя оторваться, рецепт, с которым и котенок справиться
Знай
2025-09-13T20:51:54Z
Желейный торт на бисквитной основе: настоящая нежность и наслаждение
Знай
2025-09-13T18:51:53Z
Морковь останется жесткой вплоть до весны: как правильно хранить овощ
TSN
2025-09-13T17:18:49Z
Астрологи назвали три знака зодиака, которые всегда оберегают своих любимых: с ними, как за каменной стеной
TSN
2025-09-13T16:06:42Z
Гороскоп на 14 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-13T15:27:54Z
Куда девать опавшие листья осенью: превратите его в ценное удобрение
TSN
2025-09-13T13:06:46Z
Шикарно и недорого: почему пассажиры меняют авиаперелеты на трансатлантический круиз
Фокус
2025-09-13T12:57:46Z
Как уберечь сад от кошек: растения, которые они ненавидят
Gazeta UA
2025-09-13T12:42:36Z
Три вещи, которые женщина делает перед разводом
Gazeta UA
2025-09-13T11:54:47Z
Squadron 42 от создателей Star Citizen все же может не выйти в 2026 году
GameMag
2025-09-13T22:01:58Z
Ученые удивили, узнав запах египетских мумий
TSN
2025-09-13T19:21:17Z
Продажи Clair Obscur: Expedition 33 перевалили за 4,4 миллиона копий
GameMag
2025-09-13T18:57:32Z
Инсайдер: Все современные игры серии Resident Evil выйдут на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-09-13T18:57:28Z
Названа цена Metroid Prime 4: Beyond для Nintendo Switch и Nintendo Switch 2
GameMag
2025-09-13T18:57:25Z
В Украине будут массово отключать мобильный интернет: специалисты назвали причину
UAToday
2025-09-13T18:54:31Z
Британский ученый доказал, что человечество живет в виртуальном мире
UAToday
2025-09-13T18:54:01Z
Реальне споживання сталі в ЄС у І кварталі впало на 5,5% р./р. – EUROFER
AgroNews
2025-09-13T18:30:25Z
Металурги України в січні-серпні скоротили експорт напівфабрикатів на 39% р./р
AgroNews
2025-09-13T17:30:42Z
Богачук - Адамс: онлайн-трансляция боя
Telegraf
2025-09-13T23:00:04Z
Гасперини говорит о личном росте Довбика, который необходим для игры
Корреспондент
2025-09-13T19:36:15Z
Боб Арум о бое Кроуфорда с Канело: Теренс победит и заставит его уйти
Корреспондент
2025-09-13T18:51:26Z
Главный тренер Динамо дал комментарий по поводу ничьи с Оболонью
Корреспондент
2025-09-13T18:30:20Z
Фьюри - о бое Канело и Кроуфорда: Предстоит сложный бой великих боксеров
Корреспондент
2025-09-13T18:00:21Z
Канело - Кроуфорд: онлайн-трансляция раннего андеркарда
Telegraf
2025-09-13T15:54:40Z
Усик о бое между Канело и Кроуфордом: На равных они будут драться
Корреспондент
2025-09-13T15:12:16Z
Динамо Київ сенсаційно втратило очки в столичному дербі проти Оболоні
Football.ua
2025-09-13T14:42:11Z
Ультрас киевского "Динамо" забросали скамейку запасных команды ватой
ZN UA
2025-09-13T14:42:04Z