/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F679b5a6f2350aca8075046c6432e9fb8.jpg)
X обвиняют в раскрытии персональных данных в пользу Саудовской Аравии
Компания X (Twitter) обвиняется в помощи Саудовской Аравии в совершении серьезных нарушений прав человека в отношении своих пользователей, включая раскрытие конфиденциальных данных пользователей по требованию саудовских властей в большем объеме, чем в других странах, где компания присутствует. Об этом сообщает The Guardian.
Иск был подан против компании в мае прошлого года Арейдж аль-Садхан, сестрой саудовского гуманитарного работника, похищенного и приговоренного к 20 годам заключения. Основные факты в иске касаются проникновения трех саудовских агентов в Twitter, двое из которых выдавали себя за сотрудников компании, и таким образом они смогли арестовать брата Аль-Садхан и разоблачить личности тысяч анонимных пользователей, некоторые из которых позже были задержаны и подвергнуты пыткам.
В новом иске адвокаты Аль-Садхана утверждают, что Twitter сознательно игнорировал или знал о кампании правительства Саудовской Аравии по выследованию критиков, пропускав эти факты из-за финансовых соображений и желаний сохранить тесные связи с правительством, являющимся главным инвестором компании.
Иск также указывает на то, что компания знала о рисках безопасности конфиденциальных данных пользователей и не приняла мер по их защите. Согласно иску, саудское правительство официально обращалось в Twitter по конфиденциальным данным пользователей и получало их по своим запросам. Кроме того, такие запросы удовлетворялись очень быстро, часто в тот же день, и использовались в судебных процессах против диссидентов.