MY.UAНовости
"Потенциально опасный": за флаг Украины арестовывали на Олимпиаде в Канаде, а первый знаменосец выступал в РФ после вторжения
"Потенциально опасный": за флаг Украины арестовывали на Олимпиаде в Канаде, а первый знаменосец выступал в РФ после вторжения

"Потенциально опасный": за флаг Украины арестовывали на Олимпиаде в Канаде, а первый знаменосец выступал в РФ после вторжения

Пока ВСУ освобождают наши города от российской оккупации, украинские спортсмены ведут свою "войну", символом которой является национальный флаг, поднимаемый в честь их побед. При этом сине-желтое полотнище на соревнованиях стало символом борьбы за самоидентификацию и независимость задолго до ее провозглашения.

Мы собрали яркие и резонансные истории, связанные с украинским флагом на спортивных турнирах. 

СТРАСТИ МОНРЕАЛЯ-1976. На Олимпийских играх в Канаде, где находится одна из самых больших диаспор, развернулась настоящая борьба за Украину, которая на тот момент была частью СССР. 22 июля 1976 года в Монреале во время соревнований женских гандбольных сборных СССР и Румынии 22-летний студент из Торонто Любомир Шух размахивал украинским флагом, после чего был выведен с арены полицией.

Своими действиями Шух хотел поддержать гандболисток киевского "Спартака", которые составляли основу сборной СССР. А представитель оргкомитета Олимпийских игр-1976 объяснил, что поведение студента имело признаки политического протеста, а "потенциально опасный" флаг "мог привести к беспорядкам".

27 июля 1976 года во время полуфинального матча футбольной сборной СССР на Олимпиаде-1976 20-летний сын украинских мигрантов Даниил Мигаль сумел перехитрить охрану на стадионе, выбежать на поле в вышиванке и исполнить гопак с украинским флагом, выкрикивая: "Свобода Украине!" Это произошло в поединке против команды ГДР, который подопечные Валерия Лобановского проиграли 1:2.

"Мне было сложно понять, почему украинские спортсмены должны выступать под чужим флагом. Это несправедливо, ведь в честь их побед должен был подниматься в небо именно сине-желтый. А еще я понимал, что за Олимпиадой следит весь мир и это отличная возможность заявить о независимости Украины", – рассказывал позже Даниил, которого с поля вывела полиция.

А после полномасштабного вторжения России, 23 августа 2022 года, сине-желтый стяг, с которым Даниил танцевал гопака в Монреале, торжественно подняли на открытии нового сезона чемпионата Украины по футболу перед матчем "Шахтера" и "Металлиста 1925".

ФАНАТЫ В ЛЕНИНГРАДЕ. Также в истории вошли фанаты харьковского "Металлиста", которые 23 сентября 1989-го, за два года до провозглашения независимости Украины, появились с желто-голубым флагом на стадионе в Ленинграде. К сожалению, подробности той поездки не дожили до сегодняшнего дня. Но факт остается фактом.

ПЕРВЫЙ НА ИГРАХ. С разницей в сутки личное "золото" на Олимпиаде-1992 завоевали борец греко-римского стиля Олег Кучеренко и спортивная гимнастка Татьяна Гуцу. И до сих пор ведутся споры, в честь кого впервые на Олимпиадах включили "Ще не вмерла..." и взвился вверх украинский флаг. Хоть они и приехали в Барселону в составе сборной СНГ.

Но поскольку Олег завершил свои "золотые" соревнования первым, то, считается, что именно в честь луганчанина, который завоевал медаль в весе до 48 кг, победив в финале двукратного олимпийского чемпиона Винченцо Майенца по прозвищу "Кобра".

ПЕРВЫЙ ЗНАМЕНОСЕЦ. В 1994 году Украина впервые выступала на Олимпийских играх под своим флагом. Это прошло на зимних соревнованиях в норвежском Лиллехаммере. Первым знаменосцем страны на церемонии открытия стал титулованный фигурист, олимпийский чемпион-1992 Виктор Петренко. Однако в Норвегии он стался без медали.

Живя много лет в США, Петренко долгое время сохранял украинское гражданство, тренировал спортсменов для национальной сборной, а последние годы был вице-президентом Федерации фигурного катания Украины. Однако после полномасштабного вторжения РФ принял участие в ледовом шоу Татьяны Навки в Сочи и перечеркнул все хорошие воспоминания о себе.

ПЕРЕД РОССИЯНАМИ В СОЧИ. Огромное значение имел тот украинский флаг, который в феврале 2014 года поднялся над Сочи в честь победы в украинских биатлонисток в эстафете на Олимпийских играх. После расстрелов на Майдане Юлия Джима, сестры Семеренко и Елена Пидгрушная блестяще прошли дистанцию, оставив за спиной россиянок, которые так хотели выиграть дома и порадовать свое кровавое правительство, уже начавшее оккупацию Крыма.

Также у украинских биатлонисток был еще один очень ценный флаг. С ним сначала финишировала Пидгрушная, выиграв эстафету на Кубке мира в Хохфильцене в декабре 2013-го: "Это легендарный флаг. Он объездил всю Украину. Приезжая в каждый город, собирались болельщики и писали нам поздравления, пожелания, расписывались. Я даже не знаю, какое там количество автографов. Я была в восторге, когда появился шанс проехать с флагом на финиш. Наконец-то моя мечта сбылась".

А затем тот флаг поехал с биатлонистками на Олимпиаду в Сочи и стал их талисманом.

40 КМ С ФЛАГОМ. В ноябре 2014 года, когда Крым был оккупирован Россией, а на Донбассе вовсю шли боевые действия, украинец Никита Курчиков решил поддержать свою страну и пробежать марафон Marine Corps в США с сине-желтым флагом в руках. И не один-два километра, а более 40 (26,2 мили).

Никита родился в Одессе, но большую часть жизни прожил в США и часто принимал участие в различных марафонах. Перед Marine Corps он тренировался, усиливая руки во время бега, а ближе к марафону начал брать флаг. За три мили до финиша один бегун предложил подержать флаг вместо Никиты, но украинец не сдавался.

"Я знал, что не добежать до финиша просто нельзя и отказался отдавать кому-то флаг. Я очень горжусь, что мне удалось пробежать всю дистанцию​​, останавливаясь лишь для того, чтобы попить воды. Очень много людей во время марафона выражали поддержку. Даже один русский воскликнул "Я русский, но я с вами", – рассказывал потом Никита.

СИМВОЛ ЕДИНСТВА. После полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022-го наш флаг стал символом единства и несокрушимости украинского народа. Спортсмены выходили на арену, завернутые в сине-желтое полотнище, несмотря на правила соревнований и угрозы наказаний.

А пророссийская Международная ассоциации бокса (IBA) вообще запретила украинским боксерам выступать под государственным флагом на юниорском чемпионате Европы. Организация во главе с фанатом Путина Кремлевым остановила полномочия ФБУ из-за якобы вмешательства украинского правительства в ее деятельность – главой ФБУ вместо Продивуса объявили Шевченко. Но потом IBA вынуждена была отменить свои "санкции".

Сине-желтый флаг стал знаком поддержки Украине в ее войне. На Кубке мира по биатлону в эстонском Отепяе с ним финишировал лидер сборной Литвы Витаутас Строля. Его рисовал на плече во время соревнований олимпийский чемпион в прыжках в длину Джанмарко Тамбери: "Флагом на плече пытался обеспечить надлежащий уровень поддержки Украины зрителями".

С небольшим украинским флажком на бейсболке с первых дней полномасштабной войны выходила на корт первая ракетка мира полька Ига Швентек.

Сине-желтое знамя вывешивали на стадионах по всему миру, в том числе на матчах футбольного чемпионата мира-2022 в Катаре.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что в России арестовали спортсмена, раскрасившего гаубицы в музее в цветах украинского флага.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
В России зафиксировали попадание дрона в завод
Апостроф
2025-04-30T05:51:30Z
Субсидии на жилье для переселенцев расширили: кто получил право
Хвиля
2025-04-30T05:36:23Z
В Воздушных силах показали, как пилот МиГ-29 уничтожает «шахед»
Апостроф
2025-04-29T12:43:07Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Трамп откладывает выход из переговоров по Украине: что происходит
Comments UA
2025-04-30T05:31:55Z
"Киева среди "наших городов" нет": нардеп услышал хороший знак в речи Путина
Апостроф
2025-04-30T05:27:54Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Трамп заявил о разочаровании Путиным и призвал подписать соглашение
ZN UA
2025-04-28T12:54:48Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
Трейлер фильма «Иллюзия обмана 3»
Кино-Театр
2025-04-30T05:03:07Z
Мурат Налчаджиоглу впервые откровенно рассказал об отношениях с Ани Лорак: "Политику мы никогда не обсуждали"
Знай
2025-04-30T04:51:00Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Курс валют на 30 апреля: сколько стоят доллар, евро и злотый
Комсомольская правда
2025-04-30T05:34:49Z
Подорожание продуктов в Запорожье: что взлетело в цене больше всего
Политека
2025-04-30T03:30:51Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В результате стрельбы на площади погибли три человека
Gazeta UA
2025-04-30T05:51:38Z
Россияне устроили адскую ночь в Днепре - есть жертвы
Gazeta UA
2025-04-30T05:51:08Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Майские шашлыки без последствий: какое мясо выбрать, чтобы не навредить здоровью
Знай
2025-04-30T05:51:22Z
Одежда, подгузник и вода: как быстро и безопасно охладить ребенка в жару
Знай
2025-04-30T03:51:25Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Инъекция красоты обернулась ботулизмом: страшная болезнь перешла через укол ботокса
Знай
2025-04-30T02:52:48Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
Карта боевых действий на 30 апреля 2025 — ситуация на фронте
Факти ICTV
2025-04-30T05:48:31Z
Генштаб назвал самые горячие направления фронта
Корреспондент
2025-04-30T05:36:22Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Среда 30 апреля проверит ваши чувства: любовный гороскоп на сегодня
Знай
2025-04-30T04:12:15Z
Не спешите выбрасывать джинсы: креативные идеи для дома и дачи
Gazeta UA
2025-04-30T00:00:55Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Опасный поворот: что принесет Черная Луна в Скорпионе до декабря, правила игры изменились
Знай
2025-04-29T20:30:07Z
Странные запреты в Испании, за нарушение которых могут оштрафовать
Comments UA
2025-04-29T17:06:27Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
"Это чушь": Усик обратился к Трампу с просьбой относительно войны
Comments UA
2025-04-30T05:51:36Z
НБА ищет новый формат для Матча всех звезд-2026
Корреспондент
2025-04-30T05:45:38Z
Усик анонсировал начало подготовки к реваншу с Дюбуа
Корреспондент
2025-04-30T05:27:14Z
"Откройте глаза": Усик обратился к Трампу с призывом
Telegraf
2025-04-30T05:24:44Z
Джокович отказался от участия в римском турнире
Корреспондент
2025-04-30T05:12:04Z
Усик и Фьюри обменялись заявлениями о готовности провести третий бой
ZN UA
2025-04-29T22:28:17Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Три дисплея, семь мест и полный привод: представлен обновленный Volkswagen Talagon
Gazeta UA
2025-04-29T22:15:46Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Длиннее Bentley Bentayga: дебютировал самый большой кроссовер Volkswagen
Фокус
2025-04-29T16:43:54Z
BMW начинает использовать ИИ для проверки качества авто
Корреспондент
2025-04-29T15:33:36Z
Citroën представил новое поколение C5 Aircross
Корреспондент
2025-04-29T15:25:56Z
Банки начали охоту за подержанными авто: украинцев заставят платить годами
Знай
2025-04-29T12:30:29Z
Названы лучшие компактные кроссоверы с пробегом стоимостью до $13 000
Фокус
2025-04-29T11:45:15Z
Курс — на электрификацию: представлен новый Renault Trafic 2026
Фокус
2025-04-29T10:12:45Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Глаз крокодила и Водоворот: сделаны фотографии интересных спиральных галактик
Фокус
2025-04-30T05:51:35Z
Озвучено оновлені ціни на зернові в Україні
AgroNews
2025-04-30T05:06:10Z
В Україні зросли ціни на апельсини, банани та лимони
AgroNews
2025-04-30T04:01:56Z
Вдвое старше Древнего Египта: ученые нашли затерянную цивилизацию каменного века
Фокус
2025-04-30T03:28:01Z
"Карты, ряса, два ствола": видео, где необычная троица толкает авто, стало хитом соцсетей
Telegraf
2025-04-30T01:31:29Z
Уникальное открытие сделали на строительстве
Gazeta UA
2025-04-29T22:39:19Z
"Мои разработки помогают экономить время и силы коллегам-тестировщикам" - Анатолий Тимощук
Gazeta UA
2025-04-29T20:19:29Z