/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2Fcc6baf98bf2c4438a6e94ad563922f28.jpg)
НБУ ужесточил требования по финмониторингу для банков
С сегодняшнего дня, 7 сентября, для банков действуют новые требования по осуществлению финансового мониторинга. Об этом сообщает Национальный банк Украины.
Главное
- Постановление регулятора от 5 сентября устанавливает следующие требования:
- Обязанность по реагированию на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом. Такое требование не распространяется на физических лиц.
- Новый перечень индикаторов подозрительности, касающихся финансовых операций: превышение более чем в два раза в месяц максимальной суммы финопераций и нетипичная активность по счетам клиента.
- Также НБУ уточнил условия проверки электронных резидентов в части идентификации и верификации. Было урегулировано и дистанционное открытие счетов е-резидентами.
- "Нововведения будут способствовать повышению результативности мер по финансовому мониторингу и созданию условий для содействия снижению рисков отмывания средств/финансирования терроризма и другой незаконной деятельности", – говорят в НБУ.
Напомним, с 29 августа НБУ смягчил ряд требований на валютном рынке. Теперь украинцы могут покупать безналичную валюту с лимитом до 50 тыс. грн в месяц.
Читайте также:
- НБУ планирует удержать разницу между курсами в пределах 5%: сколько может стоить доллар
- НБУ получил 43 млрд грн прибыли и нарастил активы на 17% за полгода
- Объем ипотечного кредитования удвоился в июне: НБУ назвал ставки и самые активные регионы
Поделиться сюжетом
Источник материала