MY.UAНовости
Пять стран-соседок Украины хотят продлить запрет на импорт агротоваров
Пять стран-соседок Украины хотят продлить запрет на импорт агротоваров

Пять стран-соседок Украины хотят продлить запрет на импорт агротоваров

Все пять стран выступают за продление запрета на ввоз некоторых агротоваров из Украины.

Они только не могут выработать общую позицию по списку товаров.

Как Украина может отстоять свои интересы?.

Гибкий список товаров.

Недавно в испанском городе Кордова встретились пять руководителей министерств сельского хозяйства соседних с Украиной стран для формирования общей позиции по списку украинских агротоваров, запрещенных к ввозу.

Напомним, в мае ЕС разрешил пяти соседям Украины: Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии запретить импорт четырех товаров из Украины: пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника.

Срок действия запрета истекает 15 сентября.

Сейчас все страны хотят продлить запрет, но не могут прийти к согласию по списку.

По словам министра сельского хозяйства Польши Роберта Телеуса, пять стран хотят, чтобы список был “гибким”.

Идея заключается в том, что продукт может быть удален из списка, если его импорт является желательным, или может быть добавлен новый продукт в случае чрезмерного импорта.

Он считает, что гибкий список звучит хорошо, но он открывает поле для торга.

Это означает, что пять стран уже не могут твердо стоять на уже существующем списке четырех запрещенных продуктов.

Так, одна из стран наоборот хочет вернуть один из запрещенных товаров и разрешить его ввозить в свою страну.

“У нас есть небольшая проблема с Болгарией.

Эта страна хочет, чтобы семена подсолнечника были изъяты из списка, поскольку болгарские переработчики нуждаются в его импорте из Украины.

В то же время она хотела бы включить в список “сухое молоко”, - сказал Телеус.

Польский министр признал, что договоренности по этому вопросу еще продолжаются.

Он отметил, что Польша, в свою очередь, хочет включить в список малину или мед.

Позиция Украины.

В свою очередь Украина пытается отстоять свои интересы.

Торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что наша страна планирует подать иск против Брюсселя и стран-членов ЕС во Всемирную торговую организацию (ВТО), если они не отменят ограничения на экспорт ее сельхозпродукции блоку в этом месяце.

“В случае введения каких-либо запретов после 15 сентября, Украина подаст иск против Польши и ЕС в ВТО”, - сказал он в интервью Politico.

По его словам, системная угроза украинским интересам “заставляет нас передать это дело в ВТО”.

Качка утверждает, что ограничения нарушают Соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС от 2014 г.

Киев присоединился к “конструктивному сотрудничеству” с Еврокомиссией (ЕС), пятью странами-членами ЕС, а также Молдовой, ключевым транзитным узлом для украинского экспорта в ЕС.

Отреагировало и Министерство иностранных дел Украины.

Там заявили, что решение пяти стран не соответствует духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также с принципами Единого рынка.

“Считаем категорически неприемлемым продление торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины после того, как 15 сентября закончится действие запрета ЕК.

Вызывают полное непонимание и намерения добавить в список запрещенных к импорту товаров и другие категории украинской продукции”, - заявили в МИД.

В ответ на угрозы со стороны пяти стран ЕС продлить запрет, Киев может применить зеркальные меры.

Кто выиграет?.

Польша в случае отрицательного для нее решения ЕК готова ввести односторонние запреты.

Неизвестно точно, поступят ли все остальные страны-соседи Украины так же, но вероятность есть.

Телеус признал, что Венгрия “очень решительно заявляет, что введет такой запрет вместе с Польшей”, а словаки “очень серьезно думают об этом”.

В то же время сказать сейчас точно, на чью сторону станет ЕС тяжело.

Польское правительство хочет, чтобы этот вопрос был урегулирован “полюбовно в ЕС, чтобы не было необходимости ломать двери”.

Телеус также сказал, что не слышал резко негативных мнений от министров сельского хозяйства ЕС по продолжению запрета.

По его словам, Франция говорит “очень здраво” о необходимости построения “инструмента на будущее, потому что Украина останется с нами надолго”.

В то же время он признал, что слышал, будто глава ЕК Урсула фон дер Ляен пообещала Украине, что не согласится на продление запрета.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра ЕС будет против продления запрета.

Польша и другие восточные страны Европы действительно будут постоянно создавать нам проблемы торговли сельхозтоварами.

При этом они нарушают устав ЕС.

Но беда в том, что ЕС – это своего рода клуб, где много спорят и мало что решают.

Украина может судиться и может возмущаться, но это ничего не даст.

Наша страна сейчас попала в очень сложное положение: по морю поставлять зерно сложно из-за блокады коридоров РФ, а в ЕС не все страны хотят покупать нашу продукцию, пока это нерешенная проблема.

При этом Польша часто заявляет, что она наш друг, но когда дело касается денег, отстаивает свои интересы, несмотря на наше бедственное положение.

И это относится и к другим странам восточной Европы.

Они умышленно блокируют те украинские товары, которые мы можем экспортировать в ЕС, при этом говорят, что не блокируют другие товары, которые Украина не может экспортировать, такие как смартфоны, телевизоры и автомобили.

Каждый желает заработать на проблемах Украины.

Поэтому пока мы только теряем прибыль.

Только после нашей победы и присоединения к ЕС есть надежда, что можно будет нормально торговать.

Но проблемы исчезнут только в том случае, если ЕС сможет интегрировать нашу экономику в общую структуру союза без ущерба для нас.

Проблемы останутся и после присоединения к ЕС.

Украине придется сократить объемы производства в некоторых отраслях агросектора.

Под удар могут попасть наиболее прибыльные отрасли: мукомольный комплекс, птицеводство, выращивание плодово-овощной продукции.

“Возможно, будет рассматриваться какое-либо ограничение производства, которое будет работать по площади”, - отметила экс-посол по особым поручениям МИД Украины Ольга Трофимцева.

По ее словам, если оставить европейскую агрополитику в том формате, который есть сейчас, то все понимают и ЕС тоже, что они нас не потянут.

Европейская политика направлена, в первую очередь, на поддержку и развитие небольших землевладельцев, которые никак не сравнимы с украинскими крупными и средними аграрными формированиями с посевными площадями в сотни, тысячи и даже десятки тысяч гектаров.

К тому же, стоимость производства на огромных площадях и плодородных украинских почвах - копейки, по сравнению с выращиванием сельхозкультур на каменистых склонах гор, например, во Франции.

Чтобы Украина не убрала таких производителей с рынка, участники ЕС будут ущемлять или запрещать наш экспорт еще на этапе присоединения Украины к ЕС.

Поэтому вопрос о том, каким европейцы видят будущее украинской аграрки, следует поднимать уже сейчас, находясь в начале своего пути в ЕС, чтобы потом не было неприятного сюрприза.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Евросоюззапрет
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Второй по величине ледяной щит Земли застыл в шаге от точки невозврата: когда он рухнет в океан
Фокус
2025-02-24T11:00:28Z
Мужчина сделал любимой "идеальное" предложение руки и сердца, а потом увидел фото
Фокус
2025-02-24T11:00:16Z
Ремастер Onimusha 2: Samurai's Destiny защитят Denuvo — появились системные требования игры
GameMag
2025-02-24T10:42:46Z
10 невероятных фактов о казино, которые вас удивят
Comments UA
2025-02-24T10:30:56Z
Обнаружен странный мощный взрыв за пределами Млечного Пути: его не могут объяснить
Фокус
2025-02-24T10:15:28Z
Эксперты протестировали сотни бюджетных смартфонов и выбрали 7 лучших
Фокус
2025-02-24T10:12:56Z
В Китае разработали новые полупроводники и теперь оружие станет "умнее", чем американское
Фокус
2025-02-24T09:51:50Z
Amazon закрывает свой магазин приложений для Android
Хвиля
2025-02-24T09:30:59Z
Физики выяснили, что внутри протона действует сила, равная силе 10 сжатых слонов
Фокус
2025-02-24T09:15:52Z
Денежный маникюр на март 2025: 7 дизайнов, чтобы поймать удачу за хвост
Marie Claire
2025-02-24T11:01:45Z
Как проверить масло на натуральность: пять способов, которые придут на помощь
TSN
2025-02-24T10:39:51Z
Почему после окрашивания волосы становятся тусклыми и ломаются и как это предотвратить
Знай
2025-02-24T09:51:54Z
Март на носу – что посеять в марте на рассаду, берем на заметку
TSN
2025-02-24T09:51:14Z
Как ухаживать за кустами клубники, чтобы получить втрое больший урожай: секреты профессионалов
TSN
2025-02-24T09:03:50Z
Как противостоять словесной агрессии со стороны абьюзера: лучший метод
TSN
2025-02-24T08:03:56Z
Как заставить себя выполнять скучные задачи на работе: 7 психологических трюков
Marie Claire
2025-02-24T08:00:58Z
Это не какая-то редкость: 4 продукта, которые часто едят долгожители мира
Comments UA
2025-02-24T06:51:55Z
Митболы, или тефтели: как приготовить вкусное мясное блюдо
Фокус
2025-02-24T05:12:55Z
Чиновник воинской части собрал "дань" на 1 млн с подчиненных
Корреспондент
2025-02-24T11:00:30Z
Житель Полтавщины предстанет перед судом за убийство двухлетнего ребенка
Корреспондент
2025-02-24T11:00:23Z
В Испании пришлось посадить самолет, после того как пилота укусил тарантул
Фокус
2025-02-24T10:51:22Z
Кровавая колония №16: кто ответит за пытки и смерти
Comments UA
2025-02-24T10:51:00Z
Мужчина хочет поделить выигрыш в лотерею с ворами, укравшими его банковскую карту
Фокус
2025-02-24T10:42:55Z
Спасатели показали последствия удара по "Укрытию" Чернобыльской АЭС
TSN
2025-02-24T10:39:32Z
«Отпуск за взятку»: у бойцов требовали деньги за отдых
Comments UA
2025-02-24T10:39:30Z
Во Франции возле посольства РФ прогремел взрыв: детали
Фокус
2025-02-24T09:13:22Z
Киевщину атаковали "Шахеды": есть повреждения и пострадавший
TSN
2025-02-24T07:33:45Z
Карло Анчелотти откровенно поделился мыслями о шансах Реала на чемпионство
Известия Киев
2025-02-24T10:36:10Z
Суркис назвал клуб, который хотел купить Бражко
Корреспондент
2025-02-24T10:00:30Z
"Он побьет Усика": тренер Паркера сказал, почему Джозеф победит украинца
Корреспондент
2025-02-24T09:09:35Z
Александр Усик подтвердил, что нацелен на поединок против Даниэля Дюбуа
Известия Киев
2025-02-24T07:36:53Z
НХЛ: Юта обыграла Ванкувер, Детройт дожал Анахайм
Корреспондент
2025-02-24T07:06:06Z
НБА: Торонто переиграл Финикс, победа Милуоки
Корреспондент
2025-02-24T06:30:03Z
Леннокс Льюис оценил победу Паркера в бою с Баколе
Корреспондент
2025-02-24T05:48:43Z
Подпись на футболке и объятия: Роналду и Усик встретились в Саудовской Аравии
Фокус
2025-02-23T21:15:07Z
Голевые передачи украинцев помогли команде победить в матче чемпионата Турции
ZN UA
2025-02-23T19:54:23Z
Планы окупантов захватить Покровск с треском провалились: что происходит
Comments UA
2025-02-24T10:39:42Z
В Украину мчится теплая весна, но есть нюанс: синоптик определил, когда холоду наступит конец
Знай
2025-02-24T10:30:44Z
Поддержка, которая закаляет победу: как «Стальной фронт» Рината Ахметова помогает Силам обороны
Апостроф
2025-02-24T10:27:21Z
Таро гороскоп для всех знаков зодиака: что подготовил этот день
Comments UA
2025-02-24T10:24:13Z
Ухудшение состояния воздуха в Киеве: в КГВА назвали причину
Фокус
2025-02-24T09:45:03Z
"Это было страшно": как больница в центре Бучи пережила оккупацию
TSN
2025-02-24T09:36:13Z
ВСУ вышли из "аппендикса" к западу от Курахового, обозреватель говорит, что командование здесь сработало не лучшим образом
ZN UA
2025-02-24T09:07:00Z
Корректировали удары по защитникам Донетчины: СБУ задержала двух агенток РФ
Корреспондент
2025-02-24T08:45:27Z
Украинский командующий сообщил о самом тяжелом периоде на фронте
Апостроф
2025-02-24T08:36:38Z
Мультфильм для взрослых с ностальгией: рецензия на фильм "Луни Тюнз: Спасти планету"
Фокус
2025-02-24T10:36:36Z
Участница "Холостяка-12" Марина Голд выходит замуж
Комсомольская правда
2025-02-24T10:24:10Z
Неузнаваемая Селена Гомес и шоугерл Джейми Ли Кертис: 15 лучших образов премии SAG awards
Marie Claire
2025-02-24T10:03:10Z
Топ-1 фильм на Netflix: как критики и зрители оценили новый ромком
Фокус
2025-02-24T09:45:00Z
Бывшая партнерша Николаса Кейджа подала на него в суд из-за нападения сына
Корреспондент
2025-02-24T09:18:57Z
Отца Линдси Лохан арестовали: детали
Фокус
2025-02-24T09:15:08Z
Объявлены победители Берлинале-2025
Корреспондент
2025-02-24T08:36:21Z
Гитарист KISS Карл Кокран погиб в ДТП
Корреспондент
2025-02-24T08:15:48Z
Билли Айлиш появилась на публике с "голой" грудью
Фокус
2025-02-24T08:06:37Z
Предсказание Нострадамуса о католической церкви и Папе Римском Франциске
TSN
2025-02-24T11:06:42Z
Стальное производство для ВСУ: за три года войны Метинвест Ахметова направил в поддержку Украины 8,4 млрд гривен
Апостроф
2025-02-24T11:06:25Z
Армия РФ кардинально изменилась за 3 года войны: на что теперь делает ставку Путин
Comments UA
2025-02-24T11:00:53Z
Чому те, що німці проголосували строго згідно з межами ФРН та НДР — це не дивно
Апостроф
2025-02-24T10:54:17Z
"Отступать некуда": украинские звезды о вере в победу и помощь Украине
Фокус
2025-02-24T10:27:02Z
Историк вспомнил, как выглядел путь в армию в феврале 2022 года
Апостроф
2025-02-24T10:24:23Z
KNDS показала кадры производства и испытаний своих новейших САУ RCH 155
Фокус
2025-02-24T10:16:17Z
Военное положение: как военным получить выплаты на оздоровление
ZN UA
2025-02-24T10:04:59Z
Пенсия в 50 лет: кому из украинцев доступны льготные условия
Фокус
2025-02-24T09:57:56Z
Бросьте три кусочка в чайник – и накипь исчезнет, как будто и не было: полезные советы
TSN
2025-02-24T10:24:04Z
Можно ли спать всего 4 часа в сутки: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T10:00:54Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между появлением редкого вида рака и мобильным интернетом
Comments UA
2025-02-24T09:42:12Z
Лучшие для здоровья сердца и кожи: какие масла, кроме оливкового, диетологи советуют добавить в рацион
TSN
2025-02-24T09:36:00Z
Календарь магнитных бурь в марте: в какие даты нужно быть очень осторожными
Знай
2025-02-24T08:30:22Z
Лечение подорожало втрое: семья онкобольного жалуется на Кабмин
Корреспондент
2025-02-24T07:42:34Z
Опасно ли чистить огурцы перед употреблением? Важные факты, о которых нужно знать
Знай
2025-02-24T04:51:12Z
5 продуктов против воспалений, которые нужно есть постоянно: мнение нутрициолога
Marie Claire
2025-02-24T03:00:38Z
Использование жидкого мыла может привести к серьезным заболеваниям: подробности
Comments UA
2025-02-24T02:30:59Z
Курс валют и инфляция изменятся с марта: украинцам указали на важный момент
Политека
2025-02-24T11:03:57Z
Повышение тарифов на электроэнергию в 2025 году: когда ждать и как вырастет цена света
Фокус
2025-02-24T10:42:27Z
Цены растут как на дрожжах: какие продукты подорожали больше всего
TSN
2025-02-24T10:39:11Z
Цифра удивит: какая будет пенсия, если есть 40 лет стажа
Фокус
2025-02-24T10:00:54Z
Доллар подешевел в обменниках в начале недели
Корреспондент
2025-02-24T09:51:10Z
В Украине объявлена полномасштабная тревога
TSN
2025-02-24T09:33:15Z
Обвал цен на цитрусовые фрукты: апельсины, лимоны и мандарины гораздо доступнее
Знай
2025-02-24T09:12:59Z
В 2025 году изменились условия выхода на пенсию: названы размер минимальных и максимальных выплат
Политека
2025-02-24T09:03:39Z
Еврокомиссия предложила новый пакет для полной интеграции Украины в энергорынок ЕС
Европейская правда
2025-02-24T09:00:44Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
2025-02-23T13:51:45Z
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
2025-02-23T12:51:08Z
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
2025-02-23T12:21:18Z
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
2025-02-23T10:51:10Z
Сколько белья можно класть в стиральную машину
TSN
2025-02-23T09:06:45Z
Россия прекратит боевые действия в Украине только когда результат переговоров ее устроит – Лавров
ZN UA
2025-02-24T11:06:51Z
"Боритеся – поборете": Трюдо процитировал Шевченко
TSN
2025-02-24T11:06:40Z
Шрайк: За последние 27 месяцев Путин смог завоевать аж 0,6% Украины. За такую эффективность его уже подвесили бы на Красной площади
Апостроф
2025-02-24T11:06:38Z
Стало известно, почему на самом деле Путин не хочет завершать войну в Украине
Comments UA
2025-02-24T11:03:34Z
В одном из крупнейших парков США вывесили перевернутый флаг: что это значит
Фокус
2025-02-24T10:51:25Z
Украина может склонить на свою сторону лидера, который дважды переиграл Путина
Comments UA
2025-02-24T10:51:10Z
Глава Пентагона и советник Трампа не захотели называть РФ агрессором во время интервью
ZN UA
2025-02-24T10:49:30Z
Подоляк назвал выводы трех лет полномасштабной войны
TSN
2025-02-24T10:39:44Z
Зеленский: Россия более 25 раз срывала перемирие
Корреспондент
2025-02-24T10:36:29Z