MY.UAНовости
В лесные дороги хотят влить сотни миллионов: чиновники обещают прибыль, экологи говорят об угрозе
В лесные дороги хотят влить сотни миллионов: чиновники обещают прибыль, экологи говорят об угрозе

В лесные дороги хотят влить сотни миллионов: чиновники обещают прибыль, экологи говорят об угрозе

Свои вложения чиновники оправдывают будущими прибылями, но фирмы-победители тендеров настораживают

Ситуация в лесной отрасли Украины продолжает оставаться сложной, а ее сотрясают скандалы, связанные с сомнительными тендерами. Например, ранее мы рассказывали о разработке стратегии развития ГП "Леса Украины" за 14,5 млн грн.

Как оказалось, кроме этого тендера "Леса Украины" хотят потратить огромную сумму на капитальный ремонт и строительство автодорог лесохозяйственного назначения. Речь идет о 6 тендерах на общую сумму более 177 млн грн:

  • Карпиловское лесное хозяйство – 41,3 млн грн.;
  • Крушинецкое лесное хозяйство – 50,3 млн грн;
  • Зализницкое лесничество – строительство автодороги на 23,7 млн грн;
  • Бущанско-Любомирское лесничество – строительство автодороги на 32,9 млн грн;
  • Изяславское лесничество — строительство автодороги за 9,8 млн грн;
  • Плайское лесничество — строительство лесной дороги за 20 млн грн.

Впрочем, при аукционах "Леса Украин" могут и сэкономить, к примеру, при ожидаемой стоимости капремонта одного из участков в 7,1 млн грн нашлась фирма, которая согласна была сделать его чуть менее чем за 6,3 млн грн. Правда окончательного решения по данному аукциону пока нет, а может так случиться, что и не будет.

Фавориты гостендеров

Победителем одного из аукционов – на те самые 6,3 млн грн является ООО "Луцкавтодор-сервис", известная волынским СМИ как один из фаворитов гостендеров в своей области. Причем часто эти тендеры заканчивались скандалами.

К примеру в 2019 году по данным СМИ, "Луцкавтодор-сервис" разыграл тендер на 60 млн грн с фиктивной фирмой, чья задача была просто создать видимость конкуренции на аукционе.

В 2020-м году в городе Владимире-Волынском провели тендер на ремонт автодороги по улице Независимости. Изначально власти планировали выделить на работы 19,9 млн грн, нашлись сразу две фирмы, готовые сделать это за 15,7 млн грн и 16,3 млн грн, но чиновники вопреки закону, требующему выбирать то, что дешевле, признали победителем тендера "Луцкавтодор-сервис". За свои услуги предприятие попросило 18,8 млн грн. и победило.

В целом, по данным аналитической системы YouControl, с 2014 года ООО "Луцкавтодор-сервис" заработал на гостендерах 6 млрд 321 млн грн., что делает его одним из фаворитов в освоении бюджетных средств на Волыни.

Такие успехи компании волынские журналисты объясняют связями лиц, которые могут быть ее настоящими владельцами. Сейчас в фирме по 50% принадлежит Вадиму Зайцу и Оксане Смялко.

Но до этого "Луцкавтодор-сервис" был дочерним предприятием "Корпорации "ЛАД (Луцкавтодор)", которой руководят Юрия Ольховой, бывший глава Службы автомобильных дорог в Волынской области в 2009-2010 годах, и его сват Александр Сухомлин, бывший заместитель министра экономики Украины в 2010-2011 годах.

По версии местных СМИ именно родственники Ольховой-Сухомлин используют свое влияние для побед на тендерах на миллиарды гривен.

Победителем другого лота от ГП "Леса Украины" стало ООО "Вельта-капитал, при начальной цене в 7,1 млн грн оно готово выполнить работу за 6 млн 777 тыс. грн.

Впрочем, данная "экономия" выглядит сомнительно, ведь ООО "Вельта-капитал то и дело попадает на страницы СМИ в связи с подозрением в завышении цен на свои услуги. Только в текущем году это случалось уже дважды – при ремонте школы для размещения переселенцев, и теплотрассы в той же Волынской области.

Но это не помешало ООО "Вельта-капитал" с 2017 года заработать на гостендерах больше 3 млрд грн.

Строительство дорог принесет ГП "Леса Украины" 180 миллионов гривен

На государственном предприятии "Леса Украины" объяснили необходимость капремонтов и строительства автодорог будущими доходами от лесозаготовки.

Как пояснил и. о. генерального директора ГП Юрий Болоховец, каждый километр дороги в лесу — это возможность лесозаготовки древесины с нескольких десятков гектаров леса и тысячи кубометров товарной продукции. А это в свою очередь миллионы гривен, из которых 50% в виде налогов госпредприятие платит в бюджет.

Юрий Болоховец

"Инвестированный в километр новой лесной дороги в Карпатах и ​​на Полесье миллион гривен меньше чем через год вернется в бюджет. В течение еще нескольких лет бюджет получит не менее 5 миллионов в виде уплаченных налогов. Кроме ГП "Леса Украины" с дополнительной древесины налоги платят переработчики, экспортеры. Это еще миллионы гривен с каждого километра дороги. Дополнительный ресурс — это также дрова, которыми замещаем дефицитное электричество и газ", — так Юрий Болоховец объяснил необходимость вложения средств в лесные автодороги.

Цена автодорог — экологическая безопасность лесов

По словам эксперта ОО "Украинская природоохранная группа" Егора Гриника, у него нет сомнений в том, что эти автодороги окупятся, вот только ценой им станет наше будущее и экологическая безопасность страны.

"У ГП "Леса Украины" это сейчас один из приоритетов. Они много рассказывают, что дороги помогут сделать леса здоровыми. Но в реальности любую новую дорогу в лесу строят, чтобы срубить ранее недоступные участки леса. И такие дороги бесспорно окупятся — за счет нашего будущего и экологической безопасности страны. Ведь вести они будут к остаткам старовозрастных лесов, которые до этого практически никто не рубил. Таких лесов в Украине осталось меньше 10%, преимущественно в Карпатах или на полесских болотах", — подчеркнул эксперт в комментарии "Телеграфу".

Он подчеркивает, что большая часть старовозрастных лесов не охраняется государством. При этом они являются уникальным природным наследием страны, а биоразнообразие этих лесов невозможно восстановить после рубок. Вместо охраны мы видим сейчас только попытки уничтожить такие леса.

"Новые лесные дороги — это не абстрактный план на будущее, их активно строят прямо сейчас. В Карпатах это вообще массовый процесс. Это является отражением курса на увеличение объемов рубки лесов — за счет чего и будут окупать расходы на строительство автодорог, которое в прошлом году анонсировал даже Министр защиты окружающей среды. При этом ценой такой политике будут эрозия почв, горные сели, загрязнение воды и воздуха, лишение возможности зарабатывать на туризме, поглощение парниковых газов и многое другое", — резюмировал Егор Гринник.

Неизвестно, успеет ли Юрий Болоховец пожать плоды инвестиций в лесные автодороги. Ведь за контроль над лесной отраслью вступил народный депутат Украины Николай Тищенко. Весной Тищенко уже сумел лишить Болоховца поста главы Гослесагенства Украины.

В планах же народного избранника, как писал "Телеграф", может быть взятие под контроль Министерства экологии. Правда шансов на это у парламентария немного.

Теги по теме
СкандалЭкология
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Джамала удивила, почему не праздновала годик младшего сына и почему скрывает его лицо
TSN
2025-06-04T04:08:44Z
Дмитрий Гордон ошеломил, как выглядел в 20 лет с длинными черными волосами
TSN
2025-06-04T04:08:15Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Китайские автодилеры просят производителей сократить поставки
Корреспондент
2025-06-03T18:54:35Z
Ford Model A 1928 года превратили в электромобиль
Корреспондент
2025-06-03T16:18:29Z
Ford заново отзывает автомобили из-за неправильного ремонта
Корреспондент
2025-06-03T16:09:56Z
Даже не думали, что будет так плохо: продажи автомобилей в РФ упали на 28%
Корреспондент
2025-06-03T15:51:14Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Какой чай поможет убрать отеки под глазами: косметологи утверждают, что он работает лучше магазинных средств
TSN
2025-06-04T04:08:00Z
Молодые поколения реже болеют деменцией - исследование
Корреспондент
2025-06-03T18:21:15Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
В Украину впервые разрешили импорт медицинского каннабиса
Корреспондент
2025-06-03T14:27:44Z
Ягода здоровья — причины есть малину каждый день
UAToday
2025-06-03T14:15:16Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Зеленский назначил нового руководителя Херсонской ГВА — детали о Ярославе Шанько
TSN
2025-06-04T04:08:48Z
Как РФ может отплатить Украине за "Паутину": эксперт объяснил
TSN
2025-06-04T04:08:37Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на среду 4 июня 2025 года
UAToday
2025-06-03T15:30:27Z
Ибица ограничивает количество туристов, приезжающих на остров на автомобилях
Европейская правда
2025-06-02T10:40:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
В приложении Армия+ появились ещё пять новых видов рапортов
Корреспондент
2025-06-04T04:27:55Z
День иконы Матери Божьей Неустанной Помощи: когда празднуем, какие традиции существуют
TSN
2025-06-04T04:08:29Z
Драпатый поплатился должностью за удар на полигоне и получил новую: что известно
TSN
2025-06-04T04:07:56Z
Новый командующий ДШВ Олег Апостол: что о нем известно
TSN
2025-06-04T04:07:27Z
Может ли "Паутина" уменьшить количество ракетных ударов РФ: эксперт ответил
TSN
2025-06-04T04:07:05Z
"Мадьяр" и его "птицы": что известно о новом командующем Сил беспилотных систем
TSN
2025-06-04T04:07:02Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Сможет ли Россия перезапустить Запорожскую АЭС: прогноз гендиректора МАГАТЭ
TSN
2025-06-04T04:07:11Z
Трамп официально повысил тарифы на импорт стали и алюминия до 50%
TSN
2025-06-04T04:06:10Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Швейцария зафиксировала дефляцию впервые за четыре года
Корреспондент
2025-06-03T18:42:05Z
Всемирный банк предоставит Украине 1 млрд долларов
Корреспондент
2025-06-03T17:18:37Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
Удар по Одессе: "Шахеды" падали прямо на дома — что говорят местные
TSN
2025-06-04T04:07:25Z
Извержение вулкана Этны засняли со спутника
TSN
2025-06-04T04:07:11Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
В Харькове вражеская атака попала по гражданскому объекту: работают экстренные службы
TSN
2025-06-04T04:06:00Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Таропрогноз на июнь 2025: что карты нам предвещают
TSN
2025-06-04T04:06:43Z
Близнецам важен баланс, а Львам следует воспользоваться харизмой: кельтский гороскоп деревьев на 4 июня 2025 года
TSN
2025-06-04T04:06:43Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Комбинированная атака на Харьков: ракеты и дроны поразили гражданскую инфраструктуру
TSN
2025-06-04T04:06:38Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
B8 во второй раз стали чемпионами BLAST.tv Major Austin 2025
Корреспондент
2025-06-04T03:30:43Z
Microsoft интегрировала ИИ-генератор видео Sora в Bing
Корреспондент
2025-06-03T18:33:59Z
Украинская команда B8 стартует с победы на Blast.tv Major Austin 2025
Корреспондент
2025-06-03T18:03:53Z
Что лучше для дома - генератор или набор резервного питания?
Comments UA
2025-06-03T16:11:00Z
Ледники тают: ученые предупредили о необратимых потерях
Корреспондент
2025-06-03T07:27:47Z
Магнитная буря 3 июня: метеозависимых предупреждают об опасности
TSN
2025-06-03T04:06:05Z
ДАЛЬНОбойщики. Операция Паутина в мемах
Корреспондент
2025-06-02T10:15:53Z
Телескоп Вебба показал самый древний свет во Вселенной
Корреспондент
2025-06-02T07:51:47Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Индзаги трогательно попрощался с Интером и обратился к болельщикам
Корреспондент
2025-06-04T04:11:10Z
Алькарас повторил рекорд Надаля на турнире Большого шлема
Корреспондент
2025-06-04T03:18:19Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Турецкий топ-клуб нацелился на украинского защитника
Корреспондент
2025-06-03T20:39:50Z