MY.UAНовости
Барон фон Фальц-Фейн всю жизнь скучал по херсонским степям: невероятная история жизни мецената
Барон фон Фальц-Фейн всю жизнь скучал по херсонским степям: невероятная история жизни мецената

Барон фон Фальц-Фейн всю жизнь скучал по херсонским степям: невероятная история жизни мецената

14 сентября знаменитому уроженцу Украины мог бы исполниться 121 год

Он прожил долгую и счастливую жизнь за границей, но постоянно скучал по родине. В княжестве Лихтенштейн – стране, которую он сам называл "приемной", где он создал Национальный олимпийский комитет и практически с нуля поднял туристическую отрасль, имя барона фон Фальц-Фейна вспоминают – и будут помнить – добрым словом. Он же всегда старался хоть чем-то помочь родной стране – особенно в сфере культуры, в которой чувствовал себя уверенно, но при этом далеко не всегда получал от советского режима хоть какую-нибудь благодарность.

"Время, которое никогда не повторится"

Эдуард фон Фальц-Фейн появился на свет 14 сентября 1912 года в родовом имении Гавриловка в Херсонской губернии, недалеко от Аскании-Нова. Его отец Александр Эдуардович был агрономом и братом основателя биосферного заповедника "Аскания-Нова" Фридриха Эдуардовича фон Фальц-Фейна, а мать Вера Николаевна происходила из семьи потомственных военных Епанчиных. Детские воспоминания Фальц-Фейна связаны с огромным домом, который был центром принадлежащего их семье поместья.

Его отец и дядя имели добрую славу: они не только хорошо платили рабочим, трудившимся в заповеднике, но и делали всем без исключения подарки на праздники – Рождество, Пасху, Новый год. По воспоминаниям Эдуарда, его отец вставал и уходил в степь на рассвете, а возвращался домой на закате и мама ругала его из-за того, что он постоянно опаздывал к ужину. Но самым ярким воспоминанием об Аскании-Нова, которое барон хранил до самой смерти, было катание на олене, на которого его посадил сторож: поскольку все животные в заповеднике были ручными, страха у мальчика не было – только радость.

Заповедник, который сам барон в своих воспоминаниях называл зоологическим садом, благодаря стараниям его дяди разрастался на глазах. Фридрих Эдуардович ездил по всему миру в поисках животных, привозя их даже из Африки. Он первым организовал зоологическую экспедицию в Монголию и привез оттуда пять лошадей Пржевальского, всего в Аскании-Нова насчитывалось больше трех тысяч разнообразных животных.

Дом Фальц-Фейнов всегда был полон гостей, если же случались дни, когда никто не приезжал, родители шутили: "Как же так – нас что, больше никто не любит?!"

Все в поместье жили мирно и дружно, недаром впоследствии барон говорил о годах своего детства как о замечательном времени, которое никогда не повторится. В доме Фальц-Фейнов часто устраивались балы, на которых кавалеры буквально дрались за право первыми потанцевать с матерью Эдуарда: эту редкой красоты женщину по праву называли королевой. После смерти своего мужа Вера Николаевна, за которой ухаживали богатые и достойные мужчины, отказывалась даже думать о том, чтобы ответить кому-то взаимностью: она говорила, что любить в жизни можно только один раз. Она вышла замуж за Александра Эдуардовича, когда ему уже исполнилось 45 лет, ей же было всего 18, но она всю жизнь была верна только ему одному, он же в знак своей любви сочинял посвященные ей романсы.

Бегство от революции

У Эдуарда был сводный брат Александр – сын его отца от первого брака, он учился вместе с Туполевым и стал знаменитым авиатором. Во время Первой мировой войны Александр отправился добровольцем на фронт, получил за храбрость несколько высоких наград, но был сбит и погиб. Отец похоронил его в Аскании-Нова, поставив на могиле памятник в виде пропеллера.

Во время революции семья волей случая оказалась в Петербурге – дед барона, директор Пажеского корпуса генерал Епанчин, пригласил семью своей дочери погостить. Служебная квартира деда была небольшой, поэтому они поселились в гостинице "Медведь", где Эдуард и его сестра Тая заболели скарлатиной и лежали с высокой температурой в комнате с занавешенными окнами. В один из дней к ним наведался революционный патруль. Отец, услышав топот в коридоре, встал за дверь, а заглянувшие в номер матросы недовольно спросили: "Почему темно?!" Взяв себя в руки, мать ответила, что в комнате – больные скарлатиной дети, поэтому сюда не стоит заходить – можно заразиться. Революционеры ушли, а семья Фальц-Фейнов на следующий же день уехала в Финляндию.

Впоследствии оказалось, что они сделали это как нельзя вовремя. Бабушка Эдуарда, Софья Богдановна Фальц-Фейн (урожденную Кнауф), которую называли "королевой Аскании-Нова", отказалась уезжать, сказав, что ей уже 80 лет и она не делала в жизни ничего плохого, а только строила школы и больницы. Революционеры, несмотря на почтенный возраст, расстреляли ее из пулемета. Долгие годы ее прах покоился в безымянной могиле, и только в 70-х годах прошлого века ее удалось обнаружить и похоронить, установив памятник, – Эдуард Александрович присутствовал на его установлении.

"Свинья-маляр"

Отец Эдуарда, Александр Эдуардович, очень скучал по родине: по Гавриловке, по Аскании-Нова – делу всей своей жизни, да и потеря состояния оптимизма ему не добавляла – Фальц-Фейны бежали за границу, образно говоря, в одних сорочках. Отец начал болеть и вскоре умер – как считал его сын, не от физических недугов, а от ностальгии. Мать и дед, генерал Епанчин, который после смерти отца стал заниматься воспитанием внука, обратились за помощью к князю Лихтенштейна Францу I, с которым познакомились еще во времена своей жизни в Аскании-Нова. Так Эдуард получил подданство Лихтенштейна, за что был благодарен князю всю жизнь. Памятник Францу I находился неподалеку от дома Фальц-Фейна в Вадуце, и он до конца жизни раз в месяц чистил его от травы, листьев и грязи в знак признательности князю за помощь.

Во время учебы во французской школе Эдуард так увлекся спортом, что стал чемпионом Франции по велоспорту, хотя и не был подданным этой страны. Вторым увлечением и работой барона была журналистика, и ему удалось совместить эти два занятия, став спортивным обозревателем и "золотым пером" газеты L’Auto. На олимпиаде 1936 года он встретился с Гитлером, который, проходя мимо команды княжества, сказал: "Лихтенштейн? Армии нет!" По словам Фальц-Фейна, он навсегда запомнил его глаза невменяемого человека. Дед Эдуарда, который с его матерью жил в Мюнхене, был представлен Гитлеру во время похорон короля Баварии. По его словам, диктатор не подал ему руку так, как это положено при общении с генералом, за что Епанчин назвал Гитлера "свиньей" и "маляром" – за его увлечение живописью.

Популяризация спорта и туризма

В Лихтенштейн барон приехал с весьма скромным багажом – у него с собой был только велосипед и фотоаппарат. Правда, Франц I не бросил его и тут – он занял Эдуарду 50 тысяч долларов – на обустройство и обзаведение хозяйством. Фальц-Фейн работал не покладая рук и уже через год смог вернуть долг. Одной из важных заслуг барона перед "приемной" страной стало участие в создании нового государственного флага Лихтенштейна, который до этого был очень похож на флаг Гаити. В благодарность именно ему доверили быть знаменосцем команды княжества на двух Олимпийских играх – зимних 1956 года и летних 1972 года.

Его целью была популяризация спорта в Лихтенштейне, что оказалось непростой задачей: на тот момент там не существовало даже своего спортивного общества. Фальц-Фейн недоумевал: какой бы маленькой ни была страна, в ней должны быть свои чемпионы. Он поставил себе цель – отыскать их, и справился с этой задачей: один из его протеже был автомобильным гонщиком, другой велосипедистом – оба они выиграли престижные европейские соревнования. Но самым главным делом жизни барона стала работа в Олимпийском комитете Лихтенштейна. Его несомненной победой стало участие в зимней олимпиаде в Лейк-Плэсиде в 1980 году горнолыжником брата и сестры, Андреаса и Ханни Венцель, которые заработали четыре медали – две золотых и две серебряных.

Еще во времена Второй мировой войны Фальц-Фейн понял, что спорт и журналистика в ближайшее время не будут никому нужны, и начал работать в индустрии туризма. Он владел двумя сувенирными лавками (не зря его называли "королем сувениров"): одна находилась на границе Австрии и Лихтенштейна, а другая – в столице страны, Вадуце. Фальц-Фейн творчески подошел к организации торговли: первым образцом товаров стали его собственные фотографии, которые он распечатывал и продавал как открытки; его продавцы говорили на языке клиентов, а расплатиться за приобретенные товары можно было в валюте своей страны – неудивительно, что магазины приносили хороший доход, который позволял довольно безбедно существовать.

Среди знакомых Эдуарда Фальц-Фейна было много знаменитостей, например, он дружил с Шаляпиным, с которым была знакома его мать, Вера Николаевна, – он часто пил чай в их доме в Ницце. Через более чем 40 лет после смерти певца в 1982 году к Эдуарду Александровичу обратился советский писатель Юлиан Семенов с просьбой помочь перевезти прах Шаляпина из Парижа в Советский Союз. Барон всегда жалел о том, что, несмотря на ведущую роль, сыгранную им в этом непростом деле (без его вмешательства сын певца не дал бы разрешения на эксгумацию), его не пригласили на церемонию перезахоронения: "Видимо, обо мне просто забыли", – говорил он. Фальц-Фейн объяснял такие поступки советской власти не злым умыслом, а разгильдяйством, отсутствием порядка и патологическим нежеланием говорить "спасибо". Последние слова в устах Фальц-Фейна звучали особенно горько, если учесть, сколько он сделал для советской культуры, безвозмездно передавая настоящие раритеты, – чего стоят только фамильные реликвии семьи Шаляпиных, которые он выкупил за собственные деньги, включающая уникальные библиографические издания часть библиотеки Дягилева-Лифаря (последний тоже приятельствовал с бароном), а также участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.

Как "закончился бал"

Барон фон Фальц-Фейн был на редкость обаятельным человеком, который мог расположить к себе любого, даже самого закрытого собеседника. К тому же он владел шестью языками, поэтому барьеров в общении у него не было. Касалось это и женщин, которых Эдуард Александрович очаровывал легко и практически без усилий. Ему приписывали романы с бывшей женой иранского шаха, принцессой Сорайей Исфандияри-Бахтиари, и актрисой Джоан Кроуфорд, о менее известных дамах речь не идет – их было очень много, но под венец он пошел только два раза.

Его первой женой стала знатная англичанка, дочь английского лорда Ноэля Кертисс-Беннета, секретаря короля Георга VI, Вирджиния, с которой он встретился на балу у князя Оболенского в Нью-Йорке – их познакомил его двоюродный брат, писатель Владимир Набоков. Они обвенчались в Лондоне в лютеранской церкви, но при этом жених настоял на том, чтобы на церемонии присутствовал хор из православного храма, чем весьма впечатлил гостей. В этом браке у Фальц-Фейна родилась дочь, которой он – в память о своей украинской родине – дал имя Людмила.

По воспоминаниям самого барона, однажды в его контору пришел известный американский писатель Пол Гэллико, который в те времена был известным на весь мир новеллистом: он писал книгу о Лихтенштейне – точнее, о корове, пасущейся на его альпийских лугах. Она настолько понравилась Эдуарду Александровичу, что он согласился стать продюсером снятого по ней фильма. В результате, как шутил впоследствии сам барон, с рогами оказалась не только корова, но и он сам: писатель уехал, но не один, а с женой Фальц-Фейна: они обвенчались в Монако, где и остались жить до смерти Гэллико. Барон называл это событие "несчастьем всей своей жизни", хотя в случившемся винил только себя: говорил, что много работал, мало времени уделял жене, она же, будучи вырванной из привычной ей круга, тосковала в одиночестве. Тяготило его и то, что он мог редко общаться с дочерью: на тот момент ей было всего пять лет, поэтому она осталась с матерью. Людмила, по словам самого Фальц-Фейна, прекрасно устроилась в жизни: она вышла замуж за голландского скульптора и была счастлива в браке. Вирджиния в Монако тоже преуспела – она стала придворной дамой, советницей княгини Шарлен.

Вторая жена барона была дочерью австрийского архитектора, который спроектировал ему дом в Вадуце – он должен был напоминать ему об Аскании-Нова. Когда строительство подходило к концу, архитектор сказал заказчику: "Как вы будете жить один в таких больших покоях? Я пришлю вам одну даму", не сказав при этом, о ком идет речь. Эдуард Александрович влюбился в красавицу-блондинку, модель Кристину Шварц с первого взгляда, роскошную свадьбу сыграл в Мюнхене. Однако брак, который казался счастливым, закончился трагедией: Кристина пристрастилась к наркотикам и умерла от передозировки в возрасте 38 лет. Несмотря на большое количество романов (при этом он никогда не вступал в отношения с замужними дамами), жениться в третий раз барон больше не решился – по словам близко знавших его людей, он так и не смог забыть свою первую жену – Вирджинию.

Секреты его долголетия

Помимо занятий спортом, секрет долголетия барона фон Фальц-Фейна можно было объяснить и скромными пристрастиями в питании. Он любил пить молоко с экстрактом ячменного солода и обязательно съедал ложку меда в день. В роскошных ресторанах, хоть и мог себе это позволить, бывал редко, предпочитая домашнюю пищу – причем ту, которую приготовил сам. Любимыми блюдами барона были борщ и "пожарские" котлеты, которыми он угощал гостей, сам же, по его собственным словам, "ел как птичка". Также барон-долгожитель советовал всем ложиться спать пораньше – желательно не позже десяти вечера – и спать как можно дольше.

Возможно, Эдуард Александрович прожил бы еще как минимум с десяток лет, если бы не случилась трагедия: 17 ноября 2018 года в доме барона Фальц-Фейна в Вадуце неожиданно возник пожар. Приехавший на место происшествия пожарный расчет обнаружил тело хозяина – он уже не подавал признаков жизни. В выводах следствия сказано, что причиной смерти фон Фальц-Фейна стал угарный газ. Сгорел также весь архив барона, который он собирал почти всю жизнь, и антикварные вещи (а коллекция была богатой), приобретенные им на доход от своих магазинов. Меньше чем за два месяца до этого Эдуарду Александровичу исполнилось 106 лет…

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Кабачки будут вам благодарны: чем полить растения в июле от опасной мучнистой росы
Telegraf
2025-07-05T06:15:34Z
5 признаков того, что вам необходимо обратить внимание на свой метаболизм: советы для тех, кому за 50
Знай
2025-07-05T03:51:11Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Съедать много арбуза летом: польза или вред
Comments UA
2025-07-04T05:21:18Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Китай хочет купить почти четверть общего экспорта украинского ячменя
ZN UA
2025-07-05T07:58:46Z
НБУ выпустил памятную монету к 10-летию Национальной полиции
Gazeta UA
2025-07-05T07:57:43Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
ZN UA
2025-07-04T05:39:04Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Зеленский резко отреагировал на ночную атаку РФ
Корреспондент
2025-07-04T11:30:19Z
Германия перестала быть лидером в ЕС по количеству заявлений на убежище
Корреспондент
2025-07-05T07:57:34Z
Массированный удар РФ по Киеву: возросло количество погибших
ZN UA
2025-07-05T07:54:48Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Польша отреагировала на прекращение поставок оружия США
Корреспондент
2025-07-03T19:06:41Z
Духовный советник Трампа категорически высказался об ударе по Киеву и поставил ультиматум миру
Comments UA
2025-07-04T06:45:24Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Любовь или иллюзия: три признака, что вы видите партнера не таким, какой он на самом деле
Gazeta UA
2025-07-05T07:24:19Z
Если вареная уже надоела, приготовьте молодой картофель таким способом: рецепт блюда в сметанном соусе
Telegraf
2025-07-05T07:00:54Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
Туда уже прилетало. Что известно об аэродроме "Борисоглебск", атакованном украинскими дронами
Telegraf
2025-07-05T07:57:18Z
РФ выпустила по Украине более 300 дронов: в ВСУ рассказали, что стало ключевой целью оккупантов
Comments UA
2025-07-05T07:39:00Z
День ангела 5 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-04T21:18:14Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Обстрелы Харьковщины: погибла женщина, 17 человек ранены
Новости Украины
2025-07-05T07:57:36Z
Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции
Знай
2025-07-05T07:18:52Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Россия атаковала Украину беспилотниками: где раздались взрывы
TSN
2025-07-02T03:51:06Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Автор Mortal Kombat 2 уже посмотрел новый сиквел: дата выхода и предполагаемый актерский состав
Знай
2025-07-05T07:51:47Z
Умер актер Джулиан Макмэхон, сыгравший Коула в сериале "Всі жінки вільми"
Комсомольская правда
2025-07-05T07:30:16Z
Потап отреагировал на острый комментарий Тины Кароль и посмеялся с ее реакции на его творчество
TSN
2025-07-04T11:18:50Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Инсайдер раскрыл причину разрыва Кэти Перри и Орландо Блума
Корреспондент
2025-07-04T06:42:59Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Атака РФ: в Чугуеве большой пожар, 11 раненых
Корреспондент
2025-07-05T07:03:42Z
Удар РФ по Киеву: в Святошинском районе, вероятно, есть пострадавшие
TSN
2025-07-03T23:51:01Z
В России на трассе сгорела колонна военных машин. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-04T22:51:19Z
Россияне массированно атаковали дронами один из городов Харьковской области: 11 раненых
ZN UA
2025-07-05T07:27:59Z
В Техасе резко возросло число жертв мощного наводнения
Корреспондент
2025-07-05T07:15:44Z
В Днепре и Кривом Роге произошли взрывы: что известно о последствиях атаки
TSN
2025-07-04T09:30:58Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Абсолютный фаворит: эксперты назвали лучший автомобиль года
Фокус
2025-07-04T15:30:28Z
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Знай
2025-07-04T15:21:27Z
В Украине снизился спрос на новые коммерческие автомобили
Корреспондент
2025-07-04T12:54:50Z
Не только парковка в тени: 5 советов, которые помогут предотвратить нагрев авто в жару
Telegraf
2025-07-04T12:48:25Z
Сколько стоит страховка авто от дронов, ракет и ПВО: считаем на примере Volkswagen
VGorode
2025-07-04T12:27:19Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Туран прокомментировал свой первый матч в качестве главного тренера Шахтера
Корреспондент
2025-07-05T07:30:27Z
Представители Усика раскрыли, когда начались переговоры о трилогии с Фьюри
Корреспондент
2025-07-05T07:06:44Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Дэвид Хэй указал на бойца, способного одолеть Александра Усика
Корреспондент
2025-07-05T06:06:40Z
Украинский баскетболист получил шанс проявить себя в Летней лиге НБА
Корреспондент
2025-07-05T04:42:00Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Збір урожаю після закінчення договору оренди: чи має орендар таке право
AgroNews
2025-07-05T07:09:58Z
Ученые превратили соляную пещеру в огромный аккумулятор: где его применят
Фокус
2025-07-05T07:00:53Z
Эминем, ИИ и беспредел: как искусственный интеллект загоняет в угол творчество
Фокус
2025-07-05T07:00:30Z
Археологи открыли новую главу в истории Британии: находка позволила узнать о двух забытых эпохах
ZN UA
2025-07-05T06:42:57Z
Исследователи нашли древнейшие деревянные орудия Восточной Азии: на что указывает это исключительное открытие
ZN UA
2025-07-05T05:21:38Z
В Україні цьогоріч рекордно зросли витрати на вирощування ріпаку
AgroNews
2025-07-05T05:03:56Z
The Callisto Protocol от создателя Dead Space привлекла более 7 миллионов игроков
GameMag
2025-07-05T05:01:47Z