MY.UAНовости
Украина потрепала Англию в Днепре и устроила скандал после отмены гола: знаковые матчи "сине-желтых" против британцев
Украина потрепала Англию в Днепре и устроила скандал после отмены гола: знаковые матчи "сине-желтых" против британцев

Украина потрепала Англию в Днепре и устроила скандал после отмены гола: знаковые матчи "сине-желтых" против британцев

9 сентября во Вроцлаве мужская сборная Украины проведет второй поединок против Англии в отборе к чемпионату Европы-2024. В первом матче в марте этого года "сине-желтые" уступили британцам со счетом 0:2. И вообще против "Трех львов" наши футболисты играют не очень удачно – только одна победа в 9 встречах и 2 ничьих. Хотя были поединки, где "сине-желтые" были аблизки к тому, чтобы улучшить эту статистику.

В преддверии 10 противостояния мы решили вспомнить, как ранее проходили матчи украинцев со "львами".

НА СТАРОМ "УЭМБЛИ". 31 мая 2000 года сборная Украины впервые встретилась с родоначальниками футбола в товарищеском матче. Для "сине-желтых" это была генеральная репетиция перед стартом отбора к чемпионату мира 2002 года. А вот для англичан игра с Украиной была предпоследней, которую принял перед реконструкцией легендарный лондонский "Уэмбли".

В том матче в составе Англии дебютировал легендарный полузащитник "Ливерпуля" и будущий капитан "Трех львов" Стивен Джеррард, который летом попал в заявку на Евро-2000. Сборную Украины той весной как раз возглавил Валерий Лобановский, но увезти хотя бы ничью из Лондона его команда не смогла. Голы Робби Фаулера и Тони Адамс принесли британцам победу – 2:0.

РЕПЕТИЦИЯ БЛОХИНА. Встречу с англичанами 18 августа 2004 года украинцы провели уже под руководством обладателя "Золотого мяча" Олега Блохина. До матча в Ньюкасле "желто-синие" не могли выиграть девять встреч кряду, из них пять – под руководством Олега Владимировича. Не удалось прервать эту печальную серию и на туманном Альбионе.

Голы Бекхэма, Оуэна и Райт-Филлипса позволили хозяевам добыть победу со счетом 3:0. Хотя, как сходились во мнении СМИ, "сине-желтые" выглядели конкурентно и такого крупного поражения не заслуживали. Тот факт, что Блохин и его штаб сумел поставить игру команды показали уже первые матчи отбора к ЧМ-2006 в сентябре. Украина сыграла вничью 1:1 с Данией, обыграла 2:1 Казахстан и уверенно двигалась к своей первой путевки на мундиаль с первого места в группе.

ПЕРВЫЙ ГОЛ. 1 апреля 2009-го Украина и Англия провели между собой первый официальный матч, который пришелся на отбор к чемпионату мира-2010. "Сине-желтых" тогда принял Алексей Михайличенко и стартовал в квалификации с побед над Казахстаном и Белоруссией и ничьей с Хорватией. Украинцы были близки, чтобы увезти один балл из Лондона.

Англичане повели в счете на 29-й минуте после розыгрыша углового: Питер Крауч ударом с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот Пятова. "Сине-желтые" отыгрались на 75-й минуте также со стандарта, когда Андрей Шевченко оказался расторопнее всех при розыгрыше штрафного. Но удержать ничью гостям не удалось – на 85-й минуте Бекхэм подал в штрафную, Джеррард выиграл верховую борьбу у Милевского, сбросил мяч Терри, который вырвал победу для англичан – 2:1.

ПОБЕДА ОТ НАЗАРЕНКО. В том же 2009-м Украина наконец-то добилась и первой победы над европейским грандом. 10 октября в Днепропетровске шикарный гол Сергея Назаренко помог "сине-желтым" дожать соперника – 1:0. Эта победа позволила команде Михайличенко выйти в плей-офф отборочного турнира ЧМ-2010. А сама встреча вышла весьма драматичной.

Несмотря на то, что в этом матче англичанам уже ничего не было нужно, поскольку команда Капелло досрочно обеспечила себе победу в группе, они не давали спуску хозяевам. Правда, уже в дебюте встречи гости остались в меньшинстве, когда за фол на Милевском удалили голкипера англичан Грина. Но Шевченко не сумел забить пенальти и все решил дальний удар Назаренко на 29-й минуте. Мяч немного срикошетил от защитника и влетел в верхний угол ворот Джеймса – 1:0.

САМЫЙ СКАНДАЛЬНЫЙ. Самый скандальный поединок между собой Украина и Англия сыграли 9 июня 2012 года в Донецке в заключительном матче группового этапа Евро-2012. Команду Блохина устраивала только победа, тогда как подопечные Ходжсона для выхода в плей-офф могли позволить себе сыграть и ничью.

Матч вышел достаточно зрелищным, зрители увидели на поле много борьбы, но завершилось все громким скандалом. Англия открыла счет в начале второго тайма благодаря точному удару Уэйна Руни, а затем мяч влетел уже в сетку ворот британцев. Но венгерский рефери Виктор Кашшаи не засчитал чистый гол Марко Девича, хотя мяч после удара нападающего "Шахтера" пересек линию ворот почти на метр, прежде чем его выбил Джон Терри.

Украинские футболисты возмущались и апеллировали к арбитру и проспавшему эпизод лайнсмену, но гол не засчитали. И хоть в дальнейшем хозяева выглядели лучше соперника и создавали моменты, воспользоваться ими не сумели, уступив 0:1 и не выйдя из группы. УЕФА и Кашшаи потом признали ошибку, но от этого легче не стало.

НА РАВНЫХ. Не успел отгреметь скандал на Евро-2012, а англичанам и украинцам уже предстояло сразиться в рамках отбора к чемпионату мира-2014. И обе встречи завершились вничью. Хотя 11 сентября 2012-го в Лондоне "сине-желтые" были очень близки к победе. Благодаря голу Евгения Коноплянки на 38-й минуте гости долгое время вели в счете.

Но за три минуты до конца основного времени судья поставил в ворота Пятого пенальти и Лампард восстановил равновесие – 1:1. И хоть через минуту арбитр за вторую желтую карточку удалил с поля Джеррарда, украинцы не успели воспользоваться численным преимуществом.

А через год, в сентябре 2013-го, команды разошлись нулевым миром уже на "Олимпийском" в Киеве. Англия, как и в отборе на ЧМ-2010, выиграла группу, а Украина уступила ей одно очко и финишировала второй. Однако в стыковых матчах проиграла Франции.

САМЫЙ ОБИДНЫЙ. Самый крупный и болезненный разгром от англичан 0:4 сборная Украины получила в четвертьфинале Евро-2020, которое из-за пандемии коронавируса перенесли на 2021 год. Героическая победа над Швецией на 120-й минуте (2:1) 1/8 финала придавала уверенность команде Шевченко перед матчем с фаворитами чемпионата Европы. Но игра не сложилась.

В поединке на "Стадио Олимпико" в Риме украинцы пропустили от Харри Кейна уже на четвертой минуте встречи. Затем мужественно боролись до перерыва, но снова ухитрились пропустить на старте второй половины от Гарри Магуайра после подачи со штрафного и понемногу посыпались – через четыре минуты, на 50-й, дубль сделал Кейн, а а Джордан Хендерсон поставил точку.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что следить за событиями в матче Украина – Англия можно в нашей онлайн-трансляция матча отбора Евро-2024.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Польша: российский дрон, упавший в Люблинском воеводстве, мог залететь из Украины
Европейская правда
2025-08-25T18:13:52Z
Польша ограничила помощь украинским беженцам и отказалась финансировать Starlink: что известно
UAToday
2025-08-25T18:00:47Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
В результате удара по больнице в Газе погибли четверо журналистов - СМИ
Корреспондент
2025-08-25T18:09:27Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Украина создала новую управляемую авиабомбу
UAToday
2025-08-25T18:27:46Z
ВСУ уничтожили российский Солнцепёк
Корреспондент
2025-08-25T16:18:23Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Три сильнейших клуба пристально следят за Антони
Корреспондент
2025-08-25T18:15:09Z
Борнмут нашел замену Забарному и завершает сделку
Корреспондент
2025-08-25T18:09:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z