MY.UAНовости
И свадебные платья, и плитоноски: в ателье в Мукачево и фронту помогают, и красоту создают
И свадебные платья, и плитоноски: в ателье в Мукачево и фронту помогают, и красоту создают

И свадебные платья, и плитоноски: в ателье в Мукачево и фронту помогают, и красоту создают

Основательница дизайн-студии «Золотая иголка» Юлия Ткач хотела стать дизайнером с детства. Поэтому к своей цели шла долго и основательно. Юля получила высшее образование по специальности «Технология шитья», а с 2016 года открыла свою дизайн-студию, в которой работает семь человек. Сегодня изделия «Золотой иголки» продаются не только в Украине, но и за рубежом.

С началом полномасштабного вторжения команда Юлии оставила платья до лучших времен и начала работать для фронта. А когда фабрики наладили пошив одежды, аптечек и переносок для военных, “Золотая иголка” вернулась к платьям. При этом швеи готовы в любой момент их отложить, если к ним приходит военный с какой-либо просьбой.

Подробнее о изделиях “Золотой иголки” и планах на будущее Юлия рассказала KP.UA.

“До сих пор обслуживание военных вне очереди”

Юлия Ткач - в наряде из собственного ателье. Фото: instagram.com/zolotagolka_design_studio/

– Юлия, “Золотая иголка” до начала полномасштабного вторжения шила свадебные платья. Что подвигло вас переориентироваться на нужды военных? Трудно придумать что-то менее схожее, чем свадебные платья и военная аммуниция. Возможно, был запрос от военных?

– К нам и в другие ателье обратились волонтеры, поэтому мы сплотились, и в Мукачево активные сообщества создали швейную группу, которая будет работать на нужды ВСУ. Волонтеры говорили нам, что военным нужны аптечки, плитоноски и прочее - мы это шили. Согласовывали между собой, кто что делает.

Ну а когда к процессу присоединились крупные предприятия – мы снова вернулись к платьям: у ателье не настолько серьезные масштабы производства. В процесс включились фабрики, и наша помощь уже была не нужна.

Но мы до сих пор обслуживаем военных вне очереди. Они приходят - мы оставляем свою работу и шьем то, что им нужно. Это обязательно. У нас и до полномасштабного вторжения была такая практика.

– Переориентироваться было сложно? Нужды фронта - это ведь совсем не платья. Возможно, помогал муж.

– Нет, не сложно. Я из семьи военных - у меня папа пограничник, дедушка военный, муж. Даже вопроса не возникало - сложно, не сложно. А муж, к слову, сам в шоке был после начала полномасштабного вторжения. Сначала собрал чемодан, чтобы, если его призовут, он был готов. Помогло то, что он служил в АТО: у него было все необходимое - мы изучали эти вещи, - разгрузки, рюкзаки, - подсматривали, что, где и как надо шить. То, что было у мужа, использовали как образец.

Свадебные платья, по словам Юлии, они шьют в единственном экземпляре. Чтобы у другой невесты не повторилось. Фото: instagram.com/yulia_tkach_zg/

“Свои работы не повторяем”

– Вы снова переключились на наряды для невест и вечерние платья. Как вы придумываете модели? Они уникальные или есть одинаковые?

– Мы шьем по референсу (рисунок или фотография. - Ред.). Референс нам дает клиент, а мы его согласуем. Отшиваем по референсу только один раз - одну и ту же работу два раза не делаем. Исключение, когда нас просят сшить для подружек невесты пять одинаковых платьев. В таком случае делаем пять повторов. Но если у клиента один заказ - мы эту модель оставляем в единственном экземпляре. Можем повторить в другой город с изменением цвета либо сменой фасона.
При этом, если к нам кто-то обращается с тем же референсом, - мы отказываем. Предлагаем другую модель либо рекомендуем что-то изменить. Нередко нам показывают референс какого-то украинского дизайнера. Мы объясняем, что не можем повторить чужую модель, только с изменениями.

– Наверное, ваши изделия и стоят недешево?

– Ну и недорого. Мы стараемся под каждым фото в Instagram писать ориентировочную стоимость работы. Вечерние платья стоят в районе 12-15 тысяч гривен. Свадебные – от 800 до 1000 долларов.

Кстати, буквально через пару дней у нас появятся новые фотографии – мы сшили 14 платьев для свадьбы в Портленде (США). Все платья для невесты, подружек, сестры и мам мы шили сами - такой был огромный заказ. Выполнили его дистанционно. Примечательно, что люди нас совершенно не знали, они даже не украинцы.

– Как вас нашли в США?

– Через Instagram, у нас работает СММ-менеджер. В нашем городе нет другого ателье, которое имеет своего СММ-менеджера. В больших городах так работают все, а в маленьких нет.

– А из каких стран у вас еще заказывали наряды?

– Из Англии, Чехии, Германии, США (Нью-Йорк, Флорида, Вашингтон, Портленд). Плюс из разных городов Украины.

– Как война сказалась на вашем бизнесе?

– Не могу сказать, что сильно повлияла. Единственное, жалко, что нет живых показов. Но это даже больше карантин повлиял. До него постоянно проходили показы, благотворительные акции, вечера, аукционы. Такая практика не была повседневной, но случалась довольно часто.

Показы проходили в Ужгороде. Как-то разыгрывали пошив свадебных платьев для медиков. Сейчас таких мероприятий не хватает. Сначала был карантин, затем началась война. Но если кто-то решит организовывать нечто подобное, обязательно снова примем участие.

Кстати, из приятного – Роман Каширин (вице-президент Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса. - Ред.) пригласил нас поучаствовать в международном проекте премии «Культурная дипломатия» в качестве лауреата премии. Цель организации - делиться украинской культурой со всем миром, поддерживать украинские диаспоры через искусство.

А для подружек​ невесты - можно и одинаковые платья пошить. Фото: instagram.com/yulia_tkach_zg/

“Планирую свою линию экологичной одежды”

– Я так понимаю, свое занятие вы воспринимаете не просто как работу, но как искусство, которое вносит свою лепту в культуру.

– Конечно! У нас должна быть социальная ответственность. У меня в планах - собственный бренд одежды с конкретной миссией, с конкретной задачей, которая будет транслироваться через одежду. Она будет о чем-то экологичном и социальном. Мы пока на стадии разработки идеи: нужно подойти к этому вопросу грамотно, а не методом тыка. Общаться с профессионалами, продумывать бренд-стратегию. Торговая марка на стадии патентной регистрации.

После войны Юлия планирует шить больше вишиванок. Фото: instagram.com/yulia_tkach_zg/

– Как назовете свой бренд? “Золотая иголка”?

– Бренд будет называться «Золотая». «Золотая» - это не об одежде, а о человеческих качествах. Так о ком-то говорят, что он золотой человек. Мы хотим, чтобы золото ассоциировалось не с драгметаллом, а с золотыми поступками.

– А когда вы говорите об экологичности, имеете в виду ткань?

– Да, это о натуральных тканях. Но не только. Синтетику мы вообще не используем, кроме случаев, где нельзя ее не использовать – в свадебных платьях, вечерних нарядах.
Нельзя шить только из шелка: это не бюджетно. Не все могут себе это позволить. Обычные вещи для базового гардероба мы создаем из итальянского качественного хлопка.

Почему мы выбрали именно Италию? Италия задает тренды. Во-первых, у них высокое качество, во-вторых, все сертифицировано и экологично. В-третьих, классно продуманные цвета, синхронизированные с модой. Поэтому мы остановились на итальянском сегменте. Клиент имеет возможность выбрать экологическую ткань.

Кроме того, мы никогда не пользуемся клеем для свадебных платьев. Его часто используют, чтобы крепить украшения. Это неэкологично. Получается одноразовая вещь, которую нельзя перепродать. К тому же, если человек работает с клеем каждый день, через 5-10 лет он заплатит за это своим здоровьем. Поэтому мы вышиваем либо на машинке, либо вручную.
Также наши отрезки и кусочки ткани мы передаем детям в школы, на обучение - уже сейчас у нас остается совсем мало мусора.

Платья можно взять в аренду - так экологичнее, чем покупать одноразовое. Фото: instagram.com/yulia_tkach_zg/

– То есть ваши планы на будущее – своя экологичная линия одежды.

– Да. И она должна быть продумана до мелочей. Поэтому я заказала концептуальную программу.

Многие бренды шьют ненужную одежду. Через год она теряет свою актуальность и оказывается в мусорнике. Если ее не продали, она пропадет, потому что это уже не тренд. Я бы не хотела создавать супертрендовые вещи для суперзаработка, если непроданные остатки потом идут в мусор.

Наши клиенты сознательно потребляют одежду. Они хотят одну вещь, но качественную. И даже если ее выбросят, она не навредит природе: хлопок разлагается.

Дешевые бренды, во-первых, используют практически рабскую силу. Во-вторых, очень некачественно утилизируют отходы производства. Там, где они создают ткани, все-все смывают прямо в реку, а это очень токсично.
Человек, который очень дешево заплатил за свою кофточку, должен понимать, что за нее очень дорого заплатила природа. Мне бы хотелось об этом кричать. Поэтому мой бренд будет другим.

– Да, мало кто об этом задумывается…

– Никто не задумывается. Хотят просто купить очередную "шмотку" и сказать: вау, смотри, как дешево!

Экологичная одежда не может быть дешевой, если она сделана целым циклом от создания ткани до утилизации. Все эти кофточки из массмаркета, где пишут сotton, - это не сotton. Они не разлагаются так быстро, как настоящий хлопок. Такие ткани не дышат вообще. Это очень интересная тема, говорить о ней могу долго.
Поэтому я бы хотела создавать только нужную одежду из натуральных тканей, без излишка. Для этого необходимо тщательно проанализировать рынок и потребности людей. Это довольно большая работа, касающаяся сознательного потребления. Моя линия одежды будет про это.

Мечта Юлии - сделать наряды более экологичными. Фото: instagram.com/zolotagolka_design_studio/

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
В Кремле заявили о готовности Путина закончить войну в Украине: какое условие
Comments UA
2025-07-20T09:36:41Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Стало известно, кто склонил Трампа на сторону поддержки Украины
Апостроф
2025-07-20T09:30:54Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Известный банк обновил приложение: какие бесплатные услуги теперь доступны
Хвиля
2025-07-20T08:45:49Z
Украинцам грозят штрафы за орехи: где запрещено собирать
Хвиля
2025-07-20T08:00:03Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Рунический гороскоп на 20 июля 2025: Близнецам – сила слова, Весам – гармония в сердце, а Скорпионам – очищение души
TSN
2025-07-20T08:48:30Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Какие болезни может спровоцировать жаркая погода
UAToday
2025-07-20T09:00:55Z
Хулахуп для талии: крутить или не крутить? Разбираемся, действительно ли он помогает похудеть в животе
Знай
2025-07-20T06:51:17Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Черкассах: какую поддержку оказывают пожилым людям
Политека
2025-07-20T09:30:59Z
Ретроградный Меркурий 2025: популярные приметы и предрассудки, в которые до сих пор верят
TSN
2025-07-20T09:09:41Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Об "Океане Эльзы" сняли документальный фильм: группа объявила дату премьеры
ZN UA
2025-07-20T09:19:33Z
Генеральный директор Astronomer, обнимавшийся на концерте с коллегой, ушел в отставку
Лига
2025-07-20T09:12:45Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
В Карпатах появились верблюды: одногорбые, умные и вообще не плюются
Комсомольская правда
2025-07-20T09:01:58Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Нападение с лопатой: в Волынской области ранен сотрудник ТЦК. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-20T08:30:55Z
В Ровенской области столкнулись две машины: погибли три человека
Апостроф
2025-07-20T08:27:21Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Опубликована статистика боя Усик – Дюбуа
ZN UA
2025-07-20T08:51:34Z
Реал намерен продать игрока, который не оправдал ожиданий
Корреспондент
2025-07-20T08:48:10Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Боксирующий блогер Джейк Пол уверяет, что бой с Джошуа будет обязательно
Корреспондент
2025-07-20T08:45:44Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
"Повестка или нет?": Инвестор Ubisoft поинтересовался у Ива Гиймо, почему главным героем Assassin's Creed Shadows сделали темнокожего самурая
GameMag
2025-07-20T09:04:20Z
Самый большой живой организм на Земле является и самым старым: что выяснили ученые
Фокус
2025-07-20T08:36:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z