/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7b531c7bea7ff4d7f13b5bdb29d03d54.jpg)
Премьер Израиля призвал хасидов не ездить в Умань, потому что там негде укрыться от ракет
Глава израильского правительства переложил на самих паломников ответственность за безопасность во время поездки в Украину.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к хасидам с призывом воздержаться от традиционного паломничества в украинский город Умань во время праздника Рош га-Шана — еврейского нового года.
Об этом сообщает The Times of Israel.
"Граждане Израиля, которые едут в Украину, должны нести личную ответственность за свои поездки. Не всегда нас Бог оберегал ни на европейской земле, ни на украинской", — заявил Нетаньяху на заседании правительства.
По словам израильского премьера, в Израиле, когда [враги] запускают ракеты, израильтяне направляются в укрытия, "а там укрытий нет". Он отметил, что в недавнем разговоре с президентом Владимиром Зеленским украинский лидер подчеркнул, что Умань не может защитить большой наплыв туристов.
В то же время правительство Израиля поручило министру по делам Иерусалима и еврейской традиции Меиру Нарушу разработать программу помощи израильтянам, направляющимся в Умань, и выделило на нее 4 млн шекелей (около $1 млн).
Программа предусматривает создание центров регулирования очередей на границе, оказание помощи в ускорении проверок безопасности по согласованию с властями и службами безопасности Украины, проведение разъяснительной работы с паломниками, создание штаба по чрезвычайным ситуациям.
Как известно, хасиды ежегодно посещают Умань на Рош га-Шана, потому что там находится могила цадика Нахмана, основателя этого течения иудаизма.