!["Надеемся, США будут с нами". Минфин рассчитывает на американские гранты в 2024 году](https://thumbor.my.ua/giARGrv6pSSbJt8Ov0j5VpLsChI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Fb90cb15fdc0bff06ed843fbf119a4944.jpg)
"Надеемся, США будут с нами". Минфин рассчитывает на американские гранты в 2024 году
Украина в августе не получила традиционный грант от США в размере $1,25 млрд на финансирование бюджетных нужд, но министр финансов Сергей Марченко надеется, что деньги продолжат поступать как до конца года, так и в 2024 году. Об этом он сказал в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.
По его словам, Министерство финансов Украины надеется на принятие промежуточного бюджета США в ближайшее время и получение до конца текущего года еще $3,3 млрд для покрытия дефицита украинского госбюджета.
В 2024 году Минфин хотел бы получить от США финансирование госбюджета на уровне этого года. "Где-то от $12 млрд до $14 млрд. Это то, что мы разрабатываем", – сказал министр.
Однако, по его словам, пока сохраняется много неопределенности в этом вопросе.
"Надеемся, что как и в 2023 году, так и в 2024 году США будут вместе с нами", – подытожил Марченко.
В 2023 году Украина уже получила $8,45 млрд грантовых средств прямой бюджетной поддержки от США, а с начала полномасштабной войны в госбюджет Украины поступило $20,48 млрд грантовых средств от Соединенных Штатов.