![Зеленский провел встречу с Бербок](https://thumbor.my.ua/6MP8nSZrADnid0EDne1VzvSYojo=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2c481048ed706b56aa9fb33adc0b8378.jpg)
Зеленский провел встречу с Бербок
Президент Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Германии, прибывшей с необъявленным визитом в Украину.
Об этом сообщила пресс-служба главы государства в понедельник, 11 сентября.
Зеленский поблагодарил Германию за ощутимую военную и финансовую поддержку Украины.
"Я благодарю канцлера Шольца, его команду и весь немецкий народ.
Во время моего визита в Германию мы ощущали сильную поддержку со стороны вашего общества", - сказал он.
Зеленский положительно оценил то, что Бербок начала свой визит с посещения одного из энергообъектов в Киевской области.
По его словам, укрепление устойчивости энергетической сферы является одним из приоритетов для Украины в преддверии зимы.
Также президент остановился на срочных потребностях ВСУ.
Особое внимание было уделено дальнейшему укреплению ПВО, в частности, для защиты юга Украины и зернового коридора.
Президент отметил важность привлечения дополнительной помощи для усиления артиллерии, в частности, благодаря системам калибра 155 мм и ракетам большой дальности.
Зеленский и Бербок обсудили европейскую интеграцию Украины и прогресс, достигнутый нашим государством в выполнении рекомендаций Еврокомиссии по статусу кандидата на вступление в ЕС.
Глава государства отметил настроенность на тесное сотрудничество с Германией в подготовке к следующей международной Конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Берлине летом 2024 года.
"Важно обеспечить максимально конкретные практические результаты конференции", - подчеркнул Владимир Зеленский.
Ранее стало известно, что Германия увеличивает безотлагательную помощь Украине.
Только в этом году гуманитарная помощь ФРГ для нашей страны достигла 380 млн евро.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.