MY.UAНовости
"Киев сильнее и может противостоять центральной власти": интервью с заместителем Кличко в КГГА, ч.II
"Киев сильнее и может противостоять центральной власти": интервью с заместителем Кличко в КГГА, ч.II

"Киев сильнее и может противостоять центральной власти": интервью с заместителем Кличко в КГГА, ч.II

Глава "ЕС" в Киевраде Владимир Прокопив объяснил, почему проваливаются попытки "слуг" покорить столицу

После скандальной эпопеи с укрытиями в Киеве, когда между Банковой и столичными властями обострилось противостояние, отношения города и центральной власти в очередной раз перетекли в замороженную стадию. Впрочем, этот многолетний конфликт все равно проявляется в гибридной форме.

Это — и новые дела против окружения мэра, и постепенное перетягивание одеяла государством в отдельных городских кейсах, и периодические шквалы критики в адрес Кличко в соцсетях, как за брусчатку, так и без повода (например, когда срезали деревья в парке КПИ или красили мемориал на Европейской площади).

Почему и как продолжаются попытки центра закрутить гайки в Киеве? Как город может противостоять наступлению централизации и имеет ли шанс монобольшинство удержать власть после выборов? На эти темы "Телеграф" разговаривал с главой фракции "Европейской солидарности" в Киевсовете, заместителем главы КГГА Владимиром Прокопивым.

*Нужны ли Украине и Киеву выборы во время войны? Почему тема укрытий в столице стала столь острой и с чем связана активизация застройщиков на Подоле? Об этом читайте в первой части интервью с политиком.

О запрете УПЦ МП в столице

Киевский областной совет принял решение о запрете Московского патриархата на территории Киевщины. Возможно ли дублирование такого запрета в Киеве. Или это больше политическое, а не юридическое решение?

— Такое решение возможно и является комплексным. Я больше всего радуюсь, когда происходит единственный правильный процесс: те общины, которые заботятся о религии (которые ходят в церковь к Богу), переходят из Московского патриархата в ПЦУ. Это самое лучшее, что возможно. Власть к этому не имеет никакого отношения. Община приняла такое решение сама, и вместе с отцом прихожане перешли в ПЦУ.

В то же время власть не может быть в стороне, потому что мы понимаем, что в основной массе УПЦ МП не имела никакого отношения к религии, а только была религиозная вывеска. Эта структура чистой воды филиал ФСБ, в котором они хранили оружие, агентов, занимались вербовкой украинцев и т.д. То есть они работали на российскую федерацию, и на это мы как городские власти не можем закрывать глаза. Как центральная власть со своей стороны (имею в виду очень эффективно работающую в этом направлении СБУ), так и городские власти должны принимать соответствующие решения.

Владимир Прокопив: "Местное самоуправление устояло"

Что касается города, речь должна идти исключительно о хозяйственных решениях. Я имею в виду, например, аренду нашего имущества, аренду земли общины жителей Киева, выплату этих средств в бюджет, а также в целом — дальнейшие отношения с этой организацией.

Еще раз отмечу: по моему личному мнению, УПЦ МП имеет отношение не к религии, а к спецслужбам вражеской страны.

О новых коалициях в Киевраде

Весной этого года в Киевоблсовете с громким скандалом отстранили от руководства "слугу народа" и произошло переформатирование большинства. Возможны ли такие трансформации в Киевраде? Как бы вы оценили такие перспективы в нынешних политических условиях, ведь формально ваша фракция не входит в коалицию с УДАРом Кличко? Возможен ли процесс переформирования в горсовете?

— Я не прогнозирую в ближайшее время каких-либо тектонических изменений в Киевском городском совете. Мы помним первые полгода турборежима центральной власти, когда для них было принципиальным взять город Киев под свой контроль. Им ("слугам народа". — Авт.) этого не удалось сделать. Местное самоуправление устояло.

Как председатель крупнейшей фракции в Киевском городском совете, я общаюсь с коллегами из других политсил и фракций и не вижу тумана в их глазах, и которые не понимают, что важно, а что второстепенно. Сейчас — важен фронт. Остальноеэто наша работа, и мы должны работать. Мы говорим о декоммунизации, обеспечении комфорта людей в столице, но это все на втором плане по сравнению с тем, что делают военные на передовой.

Какое давление со стороны Банковой лично ощущаете вы и ваша политическая сила, учитывая, что "слуги" время от времени пытаются "завоевать" Киев. Ранее о давлении заявляли в УДАРе. Почему вас атакуют?

— Наверное, этот вопрос лучше адресовать инициаторам. Но мы должны об этом говорить публично, хотя такое явление очень грустное. Приведу несколько вопиющих примеров. Мне противно, что такое может происходить.

Во-первых, 24 августа наши коллеги, депутаты Киевсовета от "ЕС" Игорь Хацевич и Олег Левченко, пришли в свой батальон с электронными браслетами слежения. Они имели бронь от армии и понимали, что их никто не вызовет (депутаты с начала вторжения рф вступили в ТРО, но 1 августа ГБР объявило им подозрение якобы в уклонении от армии. — Авт.).

Пока некоторые органы госвласти и чиновники бежали из столицы после нападения россии, эти ребята искали военкомат, чтобы подписать контракт и, получив оружие, защищать Киев и Родину. Сейчас они имеют уголовные дела и носят электронные браслеты, являясь военнослужащими. За то, что где-то неправильно подписали рапорт или некорректно оформили какую-то бумагу.

"Не прогнозирую каких-либо тектонических изменений в Киевраде"

Вдумайтесь, военнослужащий находится в воинской части в дислокации с электронным браслетом! Мне в голову не вкладываются такие вещи.

Во-вторых, после 24 февраля 2022 г. я был ответственен за обеспечение гуманитарной безопасности в Киеве. Этим меня уполномочила военная администрация. Однако против меня тоже уже больше года ведут уголовное дело, проводят систематические допросы. Есть замечание, что я нарушил какую-то процедуру.

В конце февраля прошлого года любителей "процедур" в Киеве осталось очень мало. И то, что мы делали, знали все, кто был тогда в столице. Этого не было видно тем, кто защищал мукачевский "котел" и другие места, которые значительно безопаснее Киева. Я уверен (не хочу на себя тянуть одеяло), благодаря киевлянам, которые не начали бежать, город устоял.

После нападения россии у каждого было свое право и собственная совесть. Но кто-то искал безопасное место на западе Украины, а кто-то — военкомат в столице. И когда сейчас первые имеют претензии ко вторым, то такое отношение очень печальное. Является ли это давлением? Нет, это стыд.

О децентрализации и сопротивлении Банковой

Центральная власть оказывает давление на Киев и несколько другим путем, постепенно юридически сокращая права местного самоуправления. Как вы оцените эту тенденцию?

— Когда я около пяти лет был главой украинской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Европы (учреждение, представляющее местные и региональные власти 46 государств-членов Совета Европы. — Авт.), мы общались с другими главами делегаций из разных стран Евросоюза и руководством этого института. Они неоднократно по моему приглашению были в Киеве и в других городах. Мы проводили много мероприятий, консультаций и т.д. И они отмечали, что децентрализация была самой успешной реформой (в Украине ее начали во время президентской каденции Петра Порошенко. — Авт.).

Суть этих преобразований состоит в том, что принятие решений отдается на места. И человек, избранный в депутаты несколькими сотнями избирателей, лучше знает, что тем сотням граждан нужно, чем министр в Киеве (которого никто не выбирал, а назначили). Это мировоззренческие вещи, и кардинально разные.

А в россии, напротив, строят схему, где их президенту виднее, что нужно всем россиянам. Но наша реформа дала ровно обратную модель, когда люди на местах получили ресурсы. У нас есть сотни успешных кейсов, где общины, едва получившие ресурсы и полномочия на их выполнение, сразу же начали развиваться, исходя из их желания. Там создавались новые рабочие места, новые фермы, предприятия, появлялись нормальные дороги, освещение и т.д. Люди из таких общин перестали выезжать из сел в города, потому что знали, где им лучше работать.

Киев сильнее, он может противостоять центральным властям, мы можем бороться. В то же время для меньших общин сокращение полномочий — это смерть. Вот, они только начали оживать, а им начинают перекрывать кислород. Это страшное заблуждение, и этого нельзя допускать.

Каков шанс, что Киевсовет вернет полномочия, которые Владимир Зеленский отдал столичным райгосадминистрациям?

— Здесь очень простой ответ. Решение — это создание районных советов и уменьшение расстояния от избирателей до депутатов. Эта работа всем ясна, и в этом ключе огромный пласт работы уже проделали. Еще прошлый созыв Киеврады был готов голосовать за создание районных советов в столице. Остановились на том, что нужно отдавать полномочия. Но полномочия — как раз центральной власти. И на этом такое решение остановилось.

Как только будет политическая воля, уверен, что любой созыв Киевсовета с радостью отдаст реальные полномочия на места, чтобы районы занимались благоустройством (в широком смысле этого значения), а в Киевраде могли остаться только стратегические направления — транспортная отрасль, медицинская, сфера образования и т.д.

"Киев сильнее, он может противостоять центральным властям, мы можем бороться"

Точно Киеврада не должна заниматься списанием условного "Запорожца" 1972 выпуска в какой-то районной администрации. В противоположность этому, например, вопросом принятия бюджета более чем на 60 млрд гривен должен заниматься именно городской совет. Это вопрос разного уровня советов.

На фоне скандалов с укрытиями в городе одновременно появилось очень много разоблачений работы РГАзлоупотребления, "золотые" барабаны и т.д. По вашей оценке, меняется ли ситуация к лучшему и как председатели РГА с городскими властями налаживают коммуникацию по нормальной работе, а не каким-то непонятным вещам?

— Сказать, что она была катастрофической, наверное, нельзя. Но и не такой, какой должна быть. Координация работы далека от безупречной. Но для этого председателям районов не нужно снимать "видосики". Для этого нужно садиться за стол, брать ручку с листиком и рисовать самую эффективную модель. Сейчас любая община Европы готова делиться своим опытом успешных практик управления. Берите любую из них и воплощайте.

Некоторым районам, более заточенным на результат, это удается. Здесь срабатывает человеческий фактор, и многое зависит от личности руководителя. Если это государственник, он переживает за город. Если это временный человек, назначенный потому, что он чей-то кум, брат, сват, то там я не вижу результата.

О сносе монобольшинства в Раде

Как изменить разрыв между городом и районами, которые иногда превращаются в отдельные "волости"?

— В этом плане я остаюсь оптимистом. Думаю, сразу после победы Украины в войне в стране нормально проведут избирательную кампанию со свободным доступом всех желающих принять в них участие. Тогда у нас будет не один телеканал, а большее количество средств коммуникации избирателей с кандидатами.

"Киев должен войти в топ-10 самых комфортных городов Европы"

На общегосударственном уровне мы получим уже не монобольшинство, а коалицию из политических партий, имеющих государственную позицию. А потом это экстраполируется на местные уровни.

Если мы говорим о Киеве, то новоизбранный горсовет одним из первых решений проголосует о создании в столице райсоветов. И это будут районные советы не для проформы, а с реальными полномочиями, которые могут работать с людьми, и наш город будет развиваться. Поэтому стратегическая цель фракции "Европейской солидарности" состоит в том, что Киев должен войти в топ-10 самых комфортных городов Европы.

Теги по теме
КиевКГГА
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за нелегальный выезд за границу
Лига
2025-08-20T21:54:39Z
Путин переоценил свои силы в отношении влияния на Трампа - СМИ
Корреспондент
2025-08-20T21:27:25Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T21:33:46Z
В аэропорту мужчина поджег стойку регистрации и размозжил ее молотком
TSN
2025-08-20T19:09:04Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Правила управления сельскохозяйственной техникой: что изменилось во время войны
ZN UA
2025-08-20T22:21:25Z
РФ подняла в воздух стратегические бомбардировщики: сколько бортов в небе
TSN
2025-08-20T22:06:18Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Невакцинированных детей могут не пустить за школьную парту: Минздрав назвал законы
Новости Украины
2025-08-20T21:00:00Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
В Украине прогнозируют снижение урожая основных культур
Корреспондент
2025-08-20T21:09:53Z
США хотят долю в компаниях в обмен на гранты на производство чипов
Корреспондент
2025-08-20T20:27:12Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
КМВА работает над созданием прозрачного механизма для перевозок в комендантский час
Апостроф
2025-08-20T19:27:55Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Три вещи в отношениях, которых не стоит стесняться
Gazeta UA
2025-08-20T21:42:59Z
День ангела 21 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-20T21:21:49Z
Сырный тарт: рецепт, который пригодится и для обеда, и для ужина
Знай
2025-08-20T20:51:29Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
Шикарный "кабачковый" завтрак: такие мини-пиццы вы приготовите за 15 минут
Telegraf
2025-08-20T19:09:05Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Массированная атака российских дронов: враг нацелился на Киев
TSN
2025-08-20T22:09:03Z
Хронология войны — день 1275: россияне запускают дроны и давят на фронте
Telegraf
2025-08-20T21:03:45Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Капсулы для стирки не всегда можно использовать: 4 случая, когда лучше выбрать другое средство
Знай
2025-08-20T21:45:39Z
Google уверяет, что их новый ИИ-ассистент станет лучшим из существующих на рынке
ZN UA
2025-08-20T19:54:50Z
Ученые раскрыли, чьими силами действительно построили Стоунхендж
TSN
2025-08-20T19:09:42Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Магучих в Лозанне завершила выступления, не дойдя до финиша
Корреспондент
2025-08-20T22:06:13Z
Шовковский усматривает целостность в дробности игроков Маккаби по сборным
Корреспондент
2025-08-20T21:42:52Z
Бразильский футболист может сформировать защитную линию Шахтера
Корреспондент
2025-08-20T21:18:09Z
Эти трибуны видели многое: как выглядел легендарный стадион в центре Киева 100, 50 и 15 лет назад
Telegraf
2025-08-20T20:12:29Z
Зинченко может продолжить свое развитие как футболист в Испании
Корреспондент
2025-08-20T19:57:35Z
Мексиканский боксер, проигравший Джейку Полу, оказался связан с наркотиками
Корреспондент
2025-08-20T19:33:19Z