MY.UAНовости
Коллаборанты сегодня, а завтра – герои Украинцы, которые будут влиять на общество после войны
Коллаборанты сегодня, а завтра – герои Украинцы, которые будут влиять на общество после войны

Коллаборанты сегодня, а завтра – герои Украинцы, которые будут влиять на общество после войны

































Разговоры о возможности новых выборов, несмотря на продолжающиеся боевые действия, ставят острый вопрос о том, какие люди и будут влиять на политическую жизнь страны. Можно не сомневаться, что основную роль будут играть патриотические силы, но никуда не денется и деструктивная роль людей, которые так или иначе могут быть связаны с Россией и будут представлять ее интересы.

Коллаборанты по версии Рух Чесно, но могут влиять на политику Украины после войны

"Комментарии", на основе созданного общественным движением "Чесно" Реестра предателей страны составили список коллаборантов, которые благодаря своему особому положению могут занять место в будущей политической жизни страны.



Еще в марте 2022 года "Рух Чесно" создал Реестр предателей Украины, в который включили политиков, журналистов, судей, священников, правоохранителей и звезд, которые вредят национальному суверенитету.

Почему тот или иной человек попадает в этот список, в "Чесно" объясняют соответствием ряду выбранных критериев, в том числе участие в работе оккупационных "властей", переход на сторону врага, публичное оправдание агрессии и прочее. Все это подтверждается данными из открытых источников информации.

За все время существования Реестра лишь Александр Дубинский оспорил свое включение в него и подал иск в суд.

Юрий Бойко — участник реестра предателей

"Лицо" пророссийских политических сил находится на свободе и официально ни в чем не подозревается. Хотя политик не вел бизнес с оккупантами, но выполнял свою функцию политической поддержки:

- будучи одним из руководителей пророссийского Оппозиционного блока не раз ездил в Россию, где встречался с российскими высшими чиновниками, например, премьер-министром Дмитрием Медведевым и призывал к перевороту в Украине;

- позднее, сменив политическую силу, стал одним из лидеров ОПЗЖ и критиковал украинскую власть;

- на третий день агрессии не постеснялся посетить пропагандиста Кремля Владимира Соловьева и вместе иронизировали над трагической ситуацией в стране и предоставлением информации украинскими СМИ;

- позднее вновь попытался "переобуться" и возглавил депутатскую группу, выступающую "за мир".

Очевидно это помогло, во всяком случае, в список подсанкционных лиц СНБО он пока не попал.

Сергей Бубка - участник реестра предателей

Известный спортсмен может стать лицом пропагандируемого лозунга "спорт вне политики", которым российские оккупанты пытаются "примирить" с российской агрессией, что он сам пытался делать еще в 2018-м году;

- с началом российской агрессии сам Бубка выехал из Украины как беженец и жаловался, что его семья так и не смогла покинуть Донецк;

- уже в 2023-м году выяснилось, что фирма "Монблан", принадлежащая Сергею Бубке и его брату Василию, появилась в российском реестре юридических лиц и заключила минимум 3 контракта на поставку горючего для структур России. В частности, заключено соглашение с так называемым “республиканским реабилитационным центром министерства здравоохранения днр” почти на 100 тысяч рублей. По данному факту открыли уголовное производство по ст. 111-2 УК в пособничестве государству-агрессору.

Однако пока СНБО не обратил внимания на фирму Бубки и санкций против семейного бизнеса не ввел.

Максим Бужанский - участник реестра предателей

Народного депутата Украины от партии "Слуга народа" можно называть одним из "борцов с украинским нацизмом", об опасности которого он говорил с первых дней своего избрания, еще в 2019-м году назвав Майдан "нацистским":

- продолжал эту "борьбу" в последующем: — уже с началом российской агрессии старался продвигать пророссийские мессенджи на различных медиаплощадках; 


- в 2023-м году нардеп принципиально отказался говорить на государственном языке, что обязан делать как госслужащий, и стал единственным нардепом, который проголосовал "против" переноса Дня Победы над нацизмом с 9го на 8е мая. Хотя политика и критиковали однопартийцы, но никаких реальных шагов против отступника вроде исключения из партии или наложения других санкций, так и не было сделано, что говорит о серьезных покровителях нардепа и высоких шансах и дальше "бороться с нацизмом" в Украине на высоких постах в будущем.

Александр Дубинский - участник реестра предателей

Еще один народный депутат, чья фамилия звучит последнее время особенно часто, попал в список возможных изменников, когда якобы помогал Андрею Деркачу продвигать "пленки Деркача", но работать против Украины начал еще раньше:

- во времена Майдана продуцировал фейки в интересах тогдашнего министра по доходам и сборам Александра Клименко;

- обвинялся Офисом генпрокурора в неуплате налогов и легализации преступных доходов;

- отказался подписать обращение нардепов о лишении полномочий депутатов, избранных от пророссийских партий;

- как и его коллега Максим Бужанский продвигал пророссийские нарративы об "украинском нацизме", правда, в отличи от Бужанского, все же привлек внимание правоохранителей, которые объявили ему подозрение в подделке документов при выезде заграницу и взяли под домашний арест.

Василий Ломаченко - участник реестра предателей

Профессиональный боксер, не первый год продвигавший нарратив о "спорте вне политики" и мире между Россией и Украиной, которым "нечего делить; 

- не раз выступал за дружбу с РФ, даже после 24 февраля, поддерживал Московский патриархат, и даже ни словом не упомянул агрессии РФ даже спустя полгода после ее начала; 

- продолжил свою поддержку пророссийской церкви в Украине боксер и в 2023-м году. 

Хотя позиция боксера и вызывает недовольство в обществе, внимания официальных властей в лице СНБО и правоохранителей он пока так и не привлек, что дает ему шансы на влияние и продвижение "мирных" месседжей в пользу России и после войны.

Сергей Левочкин - участник реестра предателей

 Еще один бывший народный депутат Украины, придерживающийся пророссийских взглядов, конкурент Юрия Бойко за влияние в Оппозиционном блоке и ОПЗЖ – до 2022 года легальных политических структур, поддерживавших РФ:

- еще в 2017-м году был фигурантом антикоррупционного расследования Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины;

- финансировал пророссийские партии, в которые входил, и предвыборную компанию экс-президента США Дональда Трампа;  

- во время войны самоустранился от работы в парламенте и уехал в Европу.

И хотя СНБО наложило на политика персональные санкции еще в 2021-м году, каких-то особых неудобств ему это не доставляет. 

Андрей Наумов - участник реестра предателей

Бывший экс-глава Управления внутренней безопасности СБУ является, пожалуй, самым высокопоставленным изменником в рядах спецслужб, покинувшем Украины за часы до вторжения РФ:

- уже весной СБУ открыла производство по обвинению его в госизмене, выразившейся в передаче данных об обороне Украины с белорусского направления;

- генерал был задержан летом 2022 года на территории союзной России Сербии и пребывает там под арестом по обвинению в отмывании денег.

Нахождение такого обладающего важной информацией человека, как Андрей Наумов, на территории Сербии, оставляет ему неплохие шансы выйти на свободу и влиять на определенные процессы в Украине.

Вадим Новинский - участник реестра предателей

Народный депутат Украины от пророссийских партий всегда отрицал участие россиян в борьбе еще на Донбассе, а после прямой агрессии несколько изменил свою политику:

- еще в 2020-м году рукоположен в диаконы УПЦ МП и выступал против автокефалии украинской церкви;

- формально сосредоточившись на церковных делах, бизнесмен не упускает возможности продемонстрировать преданность российской стороне, например, проведя службу в российской церкви в нейтральной Швейцарии.

Позиция Вадима Новинского не остается незамеченной СБУ, он подозревается в пособничестве агрессору, но все же остается влиятельным, а главное, находящимся на свободе в удобном "церковном" статусе.

Андрей Пальчевский - участник реестра предателей

Бывший заместитель министра здравоохранения в правительстве Николая Азарова, а ныне бизнесмен, блогер, телеведущий и политик-неудачник, Пальчевский специализируется на пророссийской пропаганде в Украине:

- имел свою собственную телепередачу на государственном канале "Дом", но по-настоящему развернулся на Ютуб-канале другого пропагандиста — Назара Диордицы, где винил в развязывании войны не кого-нибудь, а Британию, готовую воевать "до последнего украинца". https://www.youtube.com/watch?v=JGkNU0VWVRg

В последнее время бизнесмен-блогер и любитель русского мира исчез из публичного пространства, что сыграет ему на руку в будущем, когда о его роли в первые месяцы войны забудут.

Татьяна Плачкова - участник реестра предателей

Избранная в парламент от пророссийской ОПЗЖ депутат была в составе делегации политсилы, посетившей Москву в 2020-м году, куда ездила зачем-то договариваться с оккупантами. За ту поездку Офис генпрокурора открыл уголовное производство по подозрению в госизмене. Уже во время войны Плачкова пыталась в числе прочих нардепов дезорганизовать работу антикоррупционных органов.

В конце концов она сложила депутатский мандат и исчезла из публичного пространства, а значит, как и Пальчевский, имеет шансы вернуться с почти незапятнанной репутацией.

Андрей Портнов - участник реестра предателей

Пожалуй, непросто найти другого столь же одиозного и в какой-то степени "непотопляемого" человека, как экс-замглавы Администрации президента Виктора Януковича – Андрея Портнова. Покинув страну в 2014-м году, он вернулся в Украину в 2019-м и успел выиграть суд о клевете. По данным СМИ на протяжении ряда лет Андрей Портнов, якобы, вел подрывную деятельность под псевдонимом Казбек, а общественные организации, связанные с Портновым, https://www.youtube.com/watch?v=A4ofYtGjtcA отстаивали российские нарративы об украинском нацизме. Но все это не помешало ему уехать с Украины летом 2023 года и даже до сих пор не попасть под санкции от СНБО.

Умение Портнова, как птицы Феникс, воскресать, повышает вероятность его влияния в будущем.

Александр Пузанов - участник реестра предателей

Народный депутат Украины от пророссийской ОПЗЖ и близкий соратник Сергея Левочкина, задолго до российской агрессии отрицал участие РФ в войне с Украиной: https://www.youtube.com/watch?v=yLOl9oflvTo

- не признавал украинского языка как единственного государственного;

- за 10 дней до агрессии рф, 12 февраля, покинул территорию Украины, а после возвращения вместе с другими членами ОПЗЖ вошел в состав депутатской группы "За мир".

Вадим Столар - участник реестра предателей

Еще один нардеп от ОПЗЖ, который фактически не появлялся в Верховной Раде, разве что с целью решения собственных бизнес-вопросов в Киеве, где он считался "серым кардиналом".

До начала вторжения в Украину 24 февраля Столар покинул страну и жил сперва во Франции, а потом в Объединенных Арабских Эмиратах. Через некоторое время вернувшись назад, политик поспешил выйти из ОПЗЖ и вступил в депутатскую группу "Восстановление Украины", ставшей "пристанищем" для многих экс-членов пророссийской политсилы.

Впрочем, его возвращение было омрачено интересом Службы безопасности. Политика просили прояснить ситуацию с легализацией средств, принадлежащих Виктору Медведчуку, обвиняемому в госизмене, и другим подсанкционным лицам.

С тех пор депутат открыл благотворительный фонд, помогает армии и, как увтерждают СМИ, сблизился с властью.

Леонид Черновецкий - участник реестра предателей

Мэр Киева с 2006 по 2012 годы еще в бытность городского головы вызвал массу нареканий, в основном из-за состояния дел в столице и антикоррупционных расследований.

В итоге он покинул Украину и осел в Грузии, вероятно рассчитывая, что она не выдаст его нашей стране, которая объявила Черновецкого в розыск из-за злоупотребления властью. Уже во время российской агрессии Леонид Черновецкий оправдывал действия агрессора, заявляя, что он бьет только по военным объектам. Также на своей странице в социальной сети он заявил о необходимости признать независимость "днр" и "лнр", тем самым совершил преступление согласно статье 110 УК Украины – призвав к изменению территориальных границ Украины. За последнее он получил подозрение от СБУ. Впрочем, экс-мэр столицы опасен, как человек, который умеет побеждать на выборах, что проделывал в Киеве дважды, а главное – сохранилась его команда, умеющая это делать. Так что недооценивать его способность вернуть себе влияние в Украине, все же не стоит. Кроме того, его сын Степан и его экс-зять Вячеслав Супруненко владеют активами на территории Украины и имеют ресурсы для влияния на общественно-политическую деятельность страны.

Хотя в настоящий момент возвращение влияния к кому-то из этих персонажей и кажется невозможным, на деле старт нового политического сезона, ситуация на передовой и вокруг нее может вылиться в разные альянсы и комбинации.

Напомним, что Реестр предателей ведется общественной организацией "Рух Чесно" с целью привлечения к ответственности общественных деятелей, которые, по оценке организации, вредят государственному суверенитету, территориальной целостности, экономической и информационной безопасности Украины.

Критерии для внесения людей в Реестр являются публичными, а их перечень и обоснованность опубликованы на сайте организации.   




Теги по теме
Юрий Бойко
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ольга Фреймут відповіла на чутки про сварку з Машею Єфросиніною: Їй подобався мій чоловік
Комсомольская правда
2025-05-10T06:04:09Z
Помер режисер "Карткового будиночка" та сиквелів "50 відтінків сірого" Джеймс Фоулі
Комсомольская правда
2025-05-10T05:39:16Z
У Києві відкрили виставку про українок у часи війни
ZN UA
2025-05-10T05:33:48Z
Від медсестри до топмоделі: 20 пікантних фото "янгола" Victoria's Secret Лаїс Рібейро
Gazeta UA
2025-05-10T01:15:12Z
Концерт метал-гурту Metallica викликав «землетрус»
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T00:00:15Z
Каннський кінофестиваль відкриється Днем України
УкраинФорм
2025-05-09T21:37:31Z
Варті вашого часу: 5 українських фільмів для ідеального кіновечора
24tv
2025-05-09T21:03:54Z
Масляно-жовтий та небесно-блакитний: дизайнери назвали модні відтінки, які зададуть тон цьому літу
Знай
2025-05-09T20:51:31Z
Помер Джеймс Фоулі – режисер "П'ятдесяти відтінків", "Карткового будинку" і кліпів Мадонни
24tv
2025-05-09T20:31:12Z
Фейкова військова техніка та історичні ляпи: Коваленко – про ганьбу Путіна на параді 9 травня
GlavRed
2025-05-10T06:04:10Z
Макрон, Мерц, Туск та Стармер їдуть до Києва: 10 травня вже будуть у столиці
Telegraf
2025-05-10T05:57:21Z
Сі показує Трампу – Путін мій. Що насправді відбувалося на Красній площі 9 травня
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T05:54:58Z
Адвокат пояснив, про що треба обов'язково повідомляти ТЦК
24tv
2025-05-10T05:51:03Z
Президент Франції та інші члени "коаліції охочих" прибули до Києва
Лига
2025-05-10T05:48:00Z
"Зростальне розчарування": Трамп заявив, що завершення війни виявилося складнішим, ніж він думав
24tv
2025-05-10T05:45:58Z
Рубіо запропонував допомогу США у переговорах Індії з Пакистаном
24tv
2025-05-10T05:45:18Z
США можуть вийти з ядерних переговорів з Іраном, якщо не буде прогресу – Уіткофф
Лига
2025-05-10T05:45:08Z
Рубіо та новий глава МЗС Німеччини обговорили завершення війни в Україні
Европейская правда
2025-05-10T05:43:15Z
Пам’яті сапера Руслана Матющенка
УкраинФорм
2025-05-10T06:00:47Z
Майже 10 місяців родина сподівалася побачити воїна живим. Згадаймо Олександра Осташевського
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T06:00:23Z
Готує нову атаку? РФ закриває небо над полігоном, з якого запускає «Орєшнік»
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T05:57:23Z
Масове самогубство у місті Деммін після приходу Червоної армії у 1945 році: «Утопитися в цих річках була потрібна величезна рішучість»
Украина Криминальная
2025-05-10T05:54:09Z
Про що свідчить індекс медіаграмотності — 2024, на що замахнувся «бандерівець Зеленський» та як Росія мобілізує українців на ТОТ
Детектор М
2025-05-10T05:46:28Z
Вступ-2025: чим особлива ця вступна кампанія та яких змін очікувати в майбутньому
ZN UA
2025-05-10T05:33:41Z
Російський дрон атакував Марганецьку громаду на Дніпропетровщині
УкраинФорм
2025-05-10T05:16:59Z
Пакистан влаштував блекаут у частині Індії, – ЗМІ
24tv
2025-05-10T05:15:35Z
У Чорному та Азовському морях немає ворожих ракетоносіїв - ВМС
УкраинФорм
2025-05-10T05:12:53Z
Норвегія продовжила угоду з Євросоюзом про медичну евакуацію українців
УкраинФорм
2025-05-09T18:58:38Z
Співайте, щоб почуватися краще: ось маловідомі переваги співу для здоров'я, згідно з наукою
24tv
2025-05-09T18:54:00Z
Як відбілити тюль: від результату будуть шоковані всі
24tv
2025-05-09T17:24:06Z
Поширений в Україні прилад значно збільшує ризик раку у дітей
24tv
2025-05-09T17:18:16Z
Що поїсти, що не відчувати себе голодним: ТОП продуктів, які надають відчуття ситості
Фокус
2025-05-09T16:30:29Z
Чим обробити смородину від шкідників: цей засіб творить дива
24tv
2025-05-09T15:42:32Z
Онкологічне цунамі на підході: вчені назвали найчастіші види раку в молодих людей
Фокус
2025-05-09T15:30:03Z
Шило на мило або нова надія: вчені хочуть лікувати алкоголізм наркотиками
Фокус
2025-05-09T15:00:20Z
Коли діти – вже не квіти: що таке батьківське вигорання та як побороти руйнівне виснаження
24tv
2025-05-09T14:16:25Z
Росіяни атакували дроном чоловіка у Херсоні, він загинув
УкраинФорм
2025-05-10T05:52:41Z
Прибиральницю засудили за продаж двох інтимних фото в Telegram
InternetUA
2025-05-10T05:43:50Z
На Херсонщині за добу через удари РФ постраждали дві людини
УкраинФорм
2025-05-10T05:19:09Z
Підприємець скористався «Шляхом», щоб вивезти 5 військовозобов’язаних — суд виніс вирок
InternetUA
2025-05-10T04:13:39Z
«Напозичала» ₴50 мільйонів: жительку Франківська судитимуть за масштабне шахрайство
УкраинФорм
2025-05-10T04:12:25Z
У низці регіонів затримали 13 організаторів схем для ухилянтів
УкраинФорм
2025-05-10T03:51:38Z
Викрадені з музею румунські артефакти можуть бути цілими - прокуратура Нідерландів
УкраинФорм
2025-05-10T01:09:38Z
В Луцьку рятувальники прибули гасити пожежу: виявилося, що у всьому винні котлети
Фокус
2025-05-10T00:36:11Z
На Укритті ЧАЕС виявлено понад 300 отворів після атаки дрона РФ у лютому – МАГАТЕ
Факти ICTV
2025-05-09T22:04:18Z
Сезон спаржі набирає обертів, ціна — 400 грн/кг
AgroPortal
2025-05-10T06:00:21Z
Подорожчання продуктів у Миколаєві: що найбільше б'є по гаманцю
Политека
2025-05-10T05:31:52Z
Як перевірити, чи призначені пільги на комунальні послуги
24tv
2025-05-10T05:15:30Z
Як управляти грошима в час економічної невизначеності: 5 підказок, які допоможуть кожному
24tv
2025-05-10T05:12:49Z
Як найпростіше орендувати землю в ОТГ під час воєнного стану
24tv
2025-05-10T05:06:17Z
Ціни на фрукти та овочі: якими будуть в цьому сезоні
ZN UA
2025-05-10T05:01:32Z
Аграрії стурбовані, що у ЄС досі не оприлюднили позицію щодо режиму торгівлі з Україною
AgroPortal
2025-05-10T05:00:03Z
ПФУ назвав 3 причини, коли українці можуть залишитись без пенсійних виплат
Хвиля
2025-05-10T04:30:52Z
А-95 у Київській області: розрив цін на АЗС вже понад 9 гривень
Хвиля
2025-05-10T03:45:07Z
Українці активно купують нові авто: на які марки зріс попит у квітні
24tv
2025-05-10T05:09:46Z
Феррарі врізалася у Вольво, але дивно постраждала саме шведська машина
Топ Жир
2025-05-10T01:30:13Z
Один із найвідоміших італійських дизайнерських брендів може стати наступною великою втратою Audi
Топ Жир
2025-05-10T01:00:29Z
Faraday Future зазнала збитків у 48 мільйонів доларів та випустила лише два автомобілі у першому кварталі
Топ Жир
2025-05-10T00:00:40Z
Mercedes надав C-Class такий дизайн, який може сподобатися лише зірці
Топ Жир
2025-05-09T23:30:29Z
Легендарний спорткар продали за смішні гроші через корумпованого поліцейського
Топ Жир
2025-05-09T22:45:35Z
Новий кросовер Renault приховує таємницю, і це не лише маскувальний камуфляж
Топ Жир
2025-05-09T22:00:23Z
Ця бежева Nissan Maxima 1985 року виглядає неймовірно стильно, хоча й не повинна
Топ Жир
2025-05-09T21:30:04Z
Ця ретро-відродження вимагала 3D-друків та безмежного терпіння
Топ Жир
2025-05-09T20:45:23Z
Загарбники за добу вбили двох цивільних на Донеччині, ще двох - поранили
УкраинФорм
2025-05-10T06:04:05Z
Подорожчання проїзду на Одещині: по чиїй кишені вдарять нові тарифи
Политека
2025-05-10T06:00:51Z
Карта бойових дій в Україні станом на 10 травня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T05:45:22Z
Похолодання, дощі та заморозки: погода на наступний тиждень
Факти ICTV
2025-05-10T05:37:10Z
Росіяни за добу 284 рази били по Запорізькій області, троє поранених
УкраинФорм
2025-05-10T05:21:03Z
Втрати ворога станом на 10 травня 2025 – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-05-10T05:09:54Z
Ти маєш помогти спершу собі, – розмова з азовцем "Алві" про психологічну реабілітацію військових
24tv
2025-05-10T05:06:28Z
Україну на вихідних накриють грози – які області
24tv
2025-05-10T05:06:16Z
Подорожчання фруктів у Києві: що найбільше б'є по гаманцю покупців
Политека
2025-05-10T04:31:02Z
Жодних хімікатів: посадіть ці квіти поруч із полуницею і шкідники забудуть до неї дорогу
Telegraf
2025-05-10T05:42:45Z
Чому не ладиться з коханням: астрологи назвали 4 знаки, яким пора зупинитись
GlavRed
2025-05-10T03:27:48Z
Більшість миє неправильно: як очистити контейнер від жиру за 30 секунд
GlavRed
2025-05-10T03:27:42Z
Загадка для найуважніших: знайдіть 4 ківі серед птахів за 5 секунд
GlavRed
2025-05-10T03:27:25Z
Як швидко зупинити сварку з ким завгодно: експерти радять застосувати певні слова
24tv
2025-05-10T03:18:15Z
Готуватимете хоч щодня: рецепт салату "Капрезе" з соусом песто
Telegraf
2025-05-10T03:16:09Z
4 знаки зодіаку, які здійснять мрію в травні
GlavRed
2025-05-09T23:27:48Z
Маленькі секрети великого успіху: як правильно смажити рибу – ви відчуєте різницю
24tv
2025-05-09T20:06:53Z
Не одне і те саме: як насправді потрібно користуватися бальзамом та маскою для волосся
24tv
2025-05-09T19:15:58Z
Полтава, Київ та Львів приймають матчі футбольної Прем'єр-ліги
УкраинФорм
2025-05-10T05:58:56Z
Консейсан: Не хочу тікати від питання щодо мого майбутнього, але зараз не час про це говорити
Football.ua
2025-05-10T05:52:20Z
Чемпіонат світу з хокею 2025: розклад матчів, результати та де дивитися
Факти ICTV
2025-05-10T05:24:01Z
Майбутня пара фіналістів Ліги Європи зацікавилась юним нападником Лестера
Football.ua
2025-05-10T05:22:29Z
Барселона проти Реала: хто фаворит в матчі за чемпіонство в іспанській Ла Лізі
24tv
2025-05-10T05:06:14Z
Лаціо — Ювентус. Напередодні
Football.ua
2025-05-10T05:01:52Z
Мілан — Болонья 3:1 Відео голів та огляд матчу Серії А
Football.ua
2025-05-10T04:58:38Z
Ярослава Магучіх стала переможцем What Gravity Challenge, побивши світовий рекорд
Комсомольская правда
2025-05-10T04:58:37Z
Райо Вальєкано мінімально здолав Лас-Пальмас
Football.ua
2025-05-09T21:34:12Z
Співробітникам Microsoft заборонено використовувати додаток DeepSeek
InternetUA
2025-05-10T06:00:11Z
В Україні вирує масштабна магнітна буря: які регіони під найбільшою загрозою
GlavRed
2025-05-10T05:54:01Z
У травні Сатурн увійде в знак Овна: яких великих змін чекати до 2028 року
GlavRed
2025-05-10T05:48:40Z
7 ознак того, що смартфон сам уповільнює роботу: як його можна прискорити
InternetUA
2025-05-10T05:31:46Z
Мексика подала до суду на Google через «Американську затоку»
УкраинФорм
2025-05-10T04:55:58Z
iPhone допоможе запобігти закачуванню в дорозі — корисна фішка
InternetUA
2025-05-10T04:04:19Z
У Китаї розробляють ШІ-систему для "перекладу" мови тварин на людську
ZN UA
2025-05-10T03:42:27Z
Штучний інтелект захищатиме користувачів Google Chrome від шахраїв
УкраинФорм
2025-05-10T03:36:50Z
Два тижні без підзарядки: у США представили розумні фітнес-браслети
УкраинФорм
2025-05-10T03:07:24Z