MY.UAНовости
Дети по возвращении из рф боятся пить воду и есть, потому что думают, что их здесь хотят убить — Ирина Суслова
Дети по возвращении из рф боятся пить воду и есть, потому что думают, что их здесь хотят убить — Ирина Суслова

Дети по возвращении из рф боятся пить воду и есть, потому что думают, что их здесь хотят убить — Ирина Суслова

Как спасать украденных россиянами маленьких украинцев и адаптировать их к жизни на родине, "Телеграфу" рассказала представительница омбудсмана

Несмотря на то, что Украине периодически удается возвращать из рф депортированных детей, только по официальным данным, 19 546 несовершеннолетних украинцев остаются в фактическом плену в россии. О том, как возвращать этих детей, как рф пытается убедить их, что нужно воевать против Украины, и о том, подтверждена ли информация о пребывании украинских детей в Беларуси, "Телеграф" поговорил с представителем уполномоченного по правам детей, семьи, молодежи и спорта Ириной Сусловой, специализирующейся на теме украинских детей.

"Возвращать детей стало труднее"

Каким образом сейчас удается возвращать детей из рф? Возможно, стало проще? Или рф все так же сопротивляется?

— Проще не стало. И чем дальше, тем труднее возвращать ребенка. Каждая история – это целая спецоперация. Этими вопросами лично занимается омбудсман Дмитрий Лубинец, как и коммуникацией с той стороной, с Москальковой, уполномоченной рф по правам человека.

По каждому человеку или ребенку отздельно направляются запросы, отдельно происходит коммуникация, поскольку все консульские связи между Украиной и рф были прекращены, остался только канал с уполномоченным по правам человека.

Дмитрий Лубинец постоянно пытается общаться с той стороной, но, к сожалению, не всегда мы получаем положительные ответы. И зачастую эти ответы звучат так: "У нас нет таких детей". На предложение наше предоставить тогда с их стороны список тех детей, которые у них есть, говорят, что они не могут дать эту информацию, потому что это персональные данные. Или еще какие-то причины называют, почему нам информация не поступает.

"Вопросами возвращения детей занимается лично омбудсман Дмитрий Лубинец", - говорит Ирина Суслова

Говорят, что неофициальные цифры выше. Это так?

— На самом деле точных цифр никто не знает. Точная цифра коммуницируется на уровне официального портала "Дети войны". Это около 20 тысяч детей. Однако это данные и депортированных детей, и принудительно перемещенных. Этих детей может быть больше, потому что война идет в Украине с 2014 года.

Точных цифр, к сожалению, не знает никто

И за это время на неподконтрольных территориях рождались дети, которые не были документированы украинской стороной. Есть дети, которые не получали свидетельство о регистрации, но было их изъятие, например, из их семей. И, может быть, они были депортированы. И это тоже украинские дети, у которых нет документов, которые, возможно, не знают своих родителей и которых забрали.

Считаются ли они депортированными согласно законодательству?

– Да. Потому что это украинские дети, которых отобрали у украинских граждан. Можем ли мы установить сейчас факты и количество таких детей? Нет, не можем, потому что у нас нет доступа к реестрам, к медицинской документации, к их записям. Поэтому их число наверняка гораздо больше, но никто не может назвать точного количества. Я думаю, что государство даже после победы, после освобождения территорий еще долго будет возвращать наших детей. Поэтому нужно думать уже сегодня, как она будет работать над тем, чтобы установить все эти данные и понять, сколько таких детей и как нам их вернуть, реабилитировать, оказывать им помощь, искать им семьи. Потому что каждый ребенок должен получить свою семью, а не просто переехать в какое-нибудь другое институциональное учреждение.

А что известно об усыновлении наших деток в россии? Насколько это массовое явление? Какая есть информация об этом?

— Как вы знаете, в рф сама уполномоченная по правам детей публично заявляла о том, что усыновила ребенка. Она говорит о том, что происходит усыновление, что украинских детей они передают в семьи, но сколько их, точно неизвестно.

Нам такую информацию не сообщают, не разглашают, говорят, что это тоже тайна. Правозащитники ведут отдельные реестры, собирают информацию и передают данные в правоохранительные структуры, но точной информации нет.

"Главная задача россиян – промывание мозгов"

Где детей размещают в россии? Я читала отчет Офиса уполномоченного, где написано, что даже в Сибири есть наши дети, и в Магадане…

— Они создают лагеря. Все, что мы можем сегодня фиксировать, мы фиксируем из публичных источников плюс получаем информацию с отдельных территорий. Иногда даже от обычных людей в россии, которые обращаются на горячую линию. Звонят из разных мест, в том числе с оккупированных территорий. Единственная проблема, что мы не всегда можем работать с этой информацией. Потому что нам нужны подтверждения, нужны факты. Люди их предоставить не могут, потому что боятся передавать свои данные личные, подтверждения и факты. Ведь завтра они могут понести за это уголовную ответственность, и мы не сможем им помочь. Поэтому наша задача – учитывать эту информацию, фиксировать ее.

Мы не знаем, по каким критериям они выбирают места, выбирают детей, куда они депортируют, транспортируют, перевозят, осуществляют принудительное перемещение. Это по какому-то их собственному усмотрению.

Слышала, что они даже братьев, сестер разделяют специально, селят их в разные семьи, в разные города, в разные регионы. Это правда?

— Всегда работать легче с одним отдельным ребенком, чем с группой детей, поддерживающих друг друга. Так же маленьких детей разделяют со старшими. Но когда мы говорим от имени института уполномоченного, должны руководствоваться либо цифрами, либо какими-то конкретными данными. К сожалению, мы не всегда располагаем такой подробной информацией.

Известно ли, в каких условиях они находятся? Что рассказывают дети, когда их удается вернуть?

— Зависит от того, где находится ребенок. С питанием проблема. Пытаются осуществить перевоспитание детей. Их пропаганда работает, они говорят детям, что вы Украине не нужны, что Украина-убийца, они вас чуть не убили. Что вас в Украине не спасали, поэтому мы вас вывозим. Забирают у детей документы, пытаются контролировать доступ к телефону, к сетям, чтобы ребенок не мог выйти на коммуникацию с внешним миром.

Если это мальчики постарше, то их пытаются военизировать, милитаризовать, чтобы через год-два-три они могли служить в армии. К примеру, в "юнармии" их оформляют, чтобы они дальше могли проходить службу в армии рф. То есть, по сути, делают из Украины страну-монстра. Это их самая главная задача – промывание мозгов. И здесь огромный вызов для государства. Что будет делать государство после того, как мы вернем этих детей? Как с детьми работать? Какую помощь оказывать? Кто будет за это нести ответственность?

На первом этапе нужно найти ребенка, установить, что он там есть, и вернуть. А дальше история не только о проведении первичной работы, но и о предоставлении социальной помощи, психологической помощи. Иногда можно проработать неделю, и этого будет достаточно. В зависимости от возраста ребенка, от его состояния, от понимания ситуации, процессов. А если этот ребенок был очень травмирован, то ему нужна долгосрочная программа. Конечным бенефициаром должен быть ребенок. А кто будет в государстве нести ответственность за весь этот процесс? Сегодня нет ответов на этот вопрос.

Когда дети возвращаются, не настроены ли они враждебно к Украине? Возможно, их хорошо обработали…

— Сейчас среди тех детей, которых мы вернули, нет настроенных враждебно. Есть настороженные, испуганные. Они возвращаются и не понимают, а что с ними будут здесь делать?

У нас был случай, что старший ребенок боялся пить кофе, есть. Мальчик говорил: если вы едите это, тогда и я буду с вами это есть. С одной тарелки, например. И это практически свежая история. Ребенок боялся пить воду, если бутылка уже была открыта.

Говорю: видишь, вот она стоит запечатанная. Ты можешь взять воды, я возьму одну бутылку, ты другую, и я буду пить первой. Есть и подобные истории. И это свидетельствует лишь о том, что у ребенка срабатывают внутри защитные механизмы, потому что он думает, что его могут убить. И это история о том, как он выживал в депортации. Что именно ему пришлось пережить, что на сегодня он установил для себя такие внутренние красные линии.

Мы стараемся воспринимать это нормально, говорить, что мы с тобой поработаем, все будет хорошо. Но с пониманием того, что внутри ребенка происходит. И это не прорабатывается через неделю, это требует очень большой, долгосрочной работы. Нужна ресоциализация ребенка. Формирование нового уровня доверия к людям, с которыми ребенок находится. Потому что нельзя жить в обществе и не доверять людям.

Настороженные, перепуганные - такими дети возвращаются на родину

Есть ли зафиксированные случаи, когда детей пытались завербовать, чтобы они, возможно, действовали или свидетельствовали против украинской армии?

— Есть зафиксированные факты вербовки. Их не так много, потому что для того чтобы зафиксировать такой факт, нужно иметь доступ к той территории.

Что известно о сексуальном насилии в отношении детей?

— Такие случаи пока у нас не зафиксированы.

"Создание условий для депортации — это тоже преступление"

Относительно Беларуси. Сейчас наконец начали говорить публично, что в Беларуси тоже есть наши депортированные дети. Появилась ли по состоянию на сегодня какая-то информация о том, где они находятся?

— У нас нет официальной информации о том, что наши дети депортированы на территорию Беларуси. Такая информация содержится в публичных источниках. И задача Офиса уполномоченного как органа, осуществляющего парламентский мониторинг и контроль за соблюдением прав человека, в том числе и детей, фиксировать все факты и собирать всю информацию — как из публичных, так и из непубличных источников.

Вся эта информация фиксируется и передается следственным органам. В нашем случае в Офис генерального прокурора. И там, где возможно, Офис генпрокурора пытается проверить все предоставленные нами факты, которые мы получили из публичных и непубличных источников. Если такие факты имеют подтверждение, то открывается уголовное производство, по которому они дальше уже работают. К сожалению, мы не всегда можем подтвердить факты, потому что нужно иметь коммуникацию с другой стороной и желающих, готовых свидетельствовать и передавать информацию. Все это процесс, требующий людей, готовых предоставлять дальше информацию.

Также в вашем отчете я прочла, что возвращают детей, оставшихся сиротами в результате войны. Что потом происходит с этими детьми, куда их направляют в Украине?

— Когда ребенок институциональный — либо сирота, либо находился на попечении, он переходит сначала в патронатную семью. Когда ребенок возвращается, то его не отправляют в институционное заведение. Это позиция государства. Ребенок должен возвращаться в семью. И впоследствии оформляют все необходимые документы и ищут детский дом семейного типа. Или желающих, готовых усыновить, взять под опеку. В зависимости от того, каков статус ребенка.

Ребенку необходима семья

Недавно в одном российском паблике написали, что выпускников из Мариуполя везут в Питер праздновать какой-то выпускной. И потом они озвучивают, что кого-то могут оставить в лагере. То есть это уже потенциальная угроза.

— Депортация – это ведь не только история о "взяли и вывезли" на территорию за пределы границ Украины. Это история и о создании условий для депортации. Это тоже будет военное преступление. Это когда люди остаются жить на неподконтрольной территории, однако им создаются условия, при которых вынуждают получать паспорта, образование или выселяют.

К примеру, недавно была история в Запорожской области — по Энергодару и другим населенным пунктам. К родителям приходили сотрудники ФСБ или директора школ и говорили, что "завтра ваш ребенок должен прибыть на эвакуацию, мы его вывозим в лагерь на отдых в Ростов-на-Дону, уже завтра должны отправить". Мама отвечает, что не собирается посылать ребенка в лагерь, и хочет, чтобы ребенок остался с ней. Ей говорят: если вы не отправите своего ребенка, то послезавтра вас вызовут в органы опеки и лишат родительских прав, и вашего ребенка мы все равно отправим. Это вроде и не считается депортацией, потому что мама сама отдала документы. А по факту это создание условий для депортации, потому что маме, по сути, поставили ультиматум. Если ты не отдаешь, мы забираем у тебя ребенка, мы все равно его отправим, но мы еще и лишим тебя родительских прав. И ты не будешь знать, где твой ребенок, ты не сможешь с ним поддерживать коммуникацию, и мы тебе его просто не вернем. Это преступление. И такие факты тоже фиксируются.

Теги по теме
Дети
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ученые выяснили причину загрязненности воздуха над Украиной
UAToday
2025-03-03T23:57:01Z
Ретроградная Венера 2025: что означает этот период для каждого знака зодиака
Marie Claire
2025-03-03T21:06:48Z
Критический баг поставил агрессивную демократию Helldivers 2 на паузу: что предлагают игрокам
Знай
2025-03-03T20:51:14Z
Ученые выяснили причину загрязненности воздуха над Украиной
TSN
2025-03-03T20:24:26Z
Почему кошки делают странные гримасы, чувствуя запахи
TSN
2025-03-03T19:09:19Z
"Мы в восторге": Реакция игроков на Kingdom Come: Deliverance 2 превзошла все ожидания разработчиков
GameMag
2025-03-03T18:33:49Z
У Microsoft есть много неанонсированных игр — владельцы Xbox Series X|S регулярно будут получать громкие новинки
GameMag
2025-03-03T18:33:47Z
Warner Bros. сделает ставку на Hogwarts Legacy и Mortal Kombat после провала Suicide Squad: Kill the Justice League
GameMag
2025-03-03T18:33:01Z
Дешево и экологично: Китай превратил отходы в материал для производства батарей
Фокус
2025-03-03T17:45:09Z
Как перестать влюбляться в тех, кого вы едва знаете: 7 советов от психолога
Marie Claire
2025-03-03T23:00:13Z
Единственный метод окрашивания, который идеально "прячет" седину: новый тренд, захвативший даже Голливуд
TSN
2025-03-03T17:21:23Z
Оливки в кулинарии: изысканные блюда и полезные сочетания
Взгляд
2025-03-03T16:54:28Z
Чем обработать крыжовник от болезней: одна чайная ложка на литр воды – ягоды будут, как сливы
TSN
2025-03-03T16:33:53Z
Гороскоп для знаков зодиака на 4 марта 2025 года
Корреспондент
2025-03-03T16:33:09Z
Названы 10 вещей, которые нужно успеть сделать до 30 лет, чтобы наполнить жизнь смыслом
TSN
2025-03-03T16:09:25Z
5 главных трендов косметологии будущего, которые заменят все привычные бьюти-процедуры
Marie Claire
2025-03-03T15:51:32Z
На что важно обратить внимание при выборе детского матраса
Фокус
2025-03-03T14:36:50Z
Как подкармливать растения золой и когда ее нельзя использовать
Апостроф
2025-03-03T14:06:53Z
В Сумах раздались взрывы, часть города осталась без света
Корреспондент
2025-03-04T00:24:43Z
Россияне заявили об атаке на НПЗ под Ростовом, там начался пожар
UAToday
2025-03-03T23:57:14Z
ГСЧС показала последствия атаки на Одессу
Корреспондент
2025-03-03T23:36:14Z
В Ростовской области РФ загорелась нефтебаза после атаки дронов
Апостроф
2025-03-03T20:24:17Z
На Херсонщине россияне ударили КАБом по блокпосту полиции, погиб правоохранитель
Комсомольская правда
2025-03-03T19:57:35Z
"ВВК признала здоровым": адвокаты обеспокоены очередной внезапной смертью в ТЦК
Апостроф
2025-03-03T19:45:28Z
Мошенничество с банкоматом: украинец заработал 90 тысяч гривен, но закончил сроком
Знай
2025-03-03T18:21:14Z
В Германии автомобиль влетел в толпу: есть погибшие и более 20 раненых
Апостроф
2025-03-03T17:57:36Z
В Австралии умер мужчина с "золотой кровью", спасший миллионы младенцев
Фокус
2025-03-03T17:12:52Z
ПСЖ – "Ливерпуль": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2025-03-03T22:57:06Z
Усик принял вызов на бой от Лебиги, поставив блогеру условие
TSN
2025-03-03T20:54:16Z
Биатлонная шоу-гонка в Стокгольме: кто стал победителем, как выступила Украина
TSN
2025-03-03T20:24:42Z
Реал Мадрид – Атлетико: где смотреть и ставки букмекеров на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
TSN
2025-03-03T16:57:23Z
Нове-Место-2025: расписание гонок седьмого этапа Кубка мира по биатлону и где смотреть
TSN
2025-03-03T16:51:24Z
Жена боксера Усика отличилась дорогими вещами на дне рождения дочери
Апостроф
2025-03-03T15:45:30Z
ПСЖ – "Ливерпуль": букмекеры сделали прогноз на матч Лиги чемпионов
ZN UA
2025-03-03T13:00:49Z
Лига чемпионов: расписание и результаты матчей 1/8 финала
TSN
2025-03-03T12:51:45Z
Чемпион UFC не отказался от идеи боя с Усиком
Корреспондент
2025-03-03T10:18:00Z
Ситуация на фронте на вечер 3 марта
UAToday
2025-03-03T23:57:31Z
Спасатели показали последствия вечерней атаки по Одессе: раненых горожан госпитализировали
ZN UA
2025-03-03T23:42:33Z
Россияне массированно ударили дронами по Одессе – начались аварийные отключения
Лига
2025-03-03T23:27:53Z
Проект "Драйверы": ветераны могут безвозмездно овладеть навыками вождения
Хвиля
2025-03-03T21:36:36Z
Враг атаковал Одессу "Шахедами": что известно о последствиях
TSN
2025-03-03T21:33:23Z
В Курской области обострение, ВСУ в тяжелой ситуации – DeepState
GlavRed
2025-03-03T20:30:30Z
Противник пытается прорвать границу в Сумской области: что происходит
Новости Украины
2025-03-03T20:18:44Z
Стало известно, где в Украине Россия потеряла больше всего военных
Comments UA
2025-03-03T19:27:53Z
Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 3 по 9 марта 2025 года
Фокус
2025-03-03T19:06:07Z
Леся Никитюк отложила свою свадьбу
UAToday
2025-03-03T23:57:32Z
Милли Бобби Браун и Крис Пратт вместе с роботами устраивают разборки в трейлере фильма "Электрические штат"
GameMag
2025-03-03T19:04:05Z
«Ты без пяти минут Нобелевский лауреат»: Трейлер фантастического фильма «Авиатор» об эксперименте по крионике
GameMag
2025-03-03T18:45:33Z
Звезды, красная дорожка и лучшие фильмы: чем запомнился «Оскар-2025»
ZN UA
2025-03-03T17:16:16Z
À la Russe: Анна Шевчук в платье Tegin собрала все комплименты на Vanity Fair
Marie Claire
2025-03-03T16:57:12Z
Модель OnlyFans спасла 20 миллионов долларов в схватке с ворами
Comments UA
2025-03-03T16:33:10Z
Кавер или плагиат: в сети обсуждают новую песню Насти Каменских/Певица показала отрывок будущего трека
Апостроф
2025-03-03T16:18:32Z
Миша Коллинз ответил на упрек вице-президента США
Корреспондент
2025-03-03T15:57:25Z
Вечный вопрос Достоевского, релакс на Пхукете и триумф джаза: чем заняться в марте
Marie Claire
2025-03-03T15:31:10Z
В Украине зафиксирован антирекорд по показателю рождаемости
UAToday
2025-03-03T23:57:58Z
Умер Зорян Базилевич – родственник Ивана Франко
ZN UA
2025-03-03T22:37:17Z
День ангела 4 марта: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-03-03T22:21:31Z
4 марта 2025 года: Герасима Иорданского - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-03-03T22:00:39Z
В Украину вернули еще семь детей с ВОТ
Корреспондент
2025-03-03T21:52:05Z
Важный гость, катастрофа и застой на фронте: известный таролог узнал, что ждет Украину в марте
Знай
2025-03-03T21:30:48Z
Это ваша юрисдикция? Могут ли мобилизовать мужчину в другом ТЦК, если документы уже в "домашнем"
Знай
2025-03-03T21:12:00Z
Ситуация неоднозначна: ВСУ все сложнее удерживать оборону на Курщине
Comments UA
2025-03-03T20:54:50Z
ВСУ ликвидировали редкую САУ "Мальва", экипаж догнали "кассетами". ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-03T20:54:41Z
Чем опасен загрязненный воздух и какие болезни провоцирует
Comments UA
2025-03-03T19:45:39Z
Распространенные продукты, которые спасут кости
Comments UA
2025-03-03T18:54:31Z
Почему женщинам нужно употреблять витамины и к чему может привести их нехватка
Знай
2025-03-03T18:51:44Z
Стала известна главная причина, которая мешает похудеть
Comments UA
2025-03-03T17:51:43Z
Простые шаги к стройной фигуре: как сбросить вес без жестких диет и тренировок
Знай
2025-03-03T16:51:32Z
Что будет, если отказаться от сладкого на месяц: результаты удивят
TSN
2025-03-03T16:33:32Z
Пациенты не почувствовали снижения цен на лекарства с 1 марта – СМИ
Апостроф
2025-03-03T16:15:45Z
Эта распространенная привычка "убивает" сердце
Comments UA
2025-03-03T14:57:30Z
Куриный паштет за 10 минут: лучшее решение для перекуса
Знай
2025-03-03T14:51:38Z
Банк случайно перевел на счет клиента 81 трлн долларов
UAToday
2025-03-03T23:57:22Z
ПриватБанк вдвое снизил тариф на некоторые переводы
Хвиля
2025-03-03T19:09:17Z
Норвегия планирует выделить Украине миллиарды евро из крупнейшего инвестфонда
Корреспондент
2025-03-03T18:15:38Z
Новый перерасчет: кому и на сколько повысят пенсии в апреле
Знай
2025-03-03T17:36:40Z
Бум на рынке земли и жилья: что выгоднее покупать в 2025 году
TSN
2025-03-03T17:21:19Z
Влияние санкций: в главном угольном регионе России закрываются шахты
Корреспондент
2025-03-03T17:18:56Z
Доллар отступил от трехмесячного минимума
Корреспондент
2025-03-03T17:06:06Z
Украина продолжает покупать российский газ: что на это указывает
Comments UA
2025-03-03T16:33:09Z
Стало известно, сколько "Оператор рынка" потратил на зарплаты членов наблюдательного совета в 2024 году
Comments UA
2025-03-03T16:03:26Z
Kia отказывается от популярной массовой модели: что предложат взамен
Фокус
2025-03-03T17:06:21Z
Преемник Sandero Stepway: на украинский рынок выходит доступный кроссовер Renault
Фокус
2025-03-03T13:57:25Z
Права не нужны: в Германии представлен бюджетный электрокар за 8000 евро
Фокус
2025-03-03T13:06:38Z
Нового конкурента Tesla Model Y от Mercedes впервые заметили на дорогах
Фокус
2025-03-03T10:12:17Z
На рынок вышел китайский электрокар за $9500 с запасом хода более 400 км
Фокус
2025-03-03T08:15:10Z
От села до села на скорости 320 км/ч: в Украину привезли Aston Martin Valiant, таких в мире всего 38
Знай
2025-03-02T05:51:18Z
У некоторых водителей старше 65 лет отберут права: какие ограничения ждут автомобилистов
Хвиля
2025-03-02T05:30:40Z
Штраф за превышение скорости: когда полиция не имеет права его выписывать
UAToday
2025-03-01T21:06:28Z
В Украине появился стильный преемник Audi A4: подробности и цены
Фокус
2025-03-01T15:06:41Z
Эрдоган сказал при каких условиях возможен мир в Украине
UAToday
2025-03-03T23:57:42Z
Зеленский о скандале с Трампом и Вэнсом: понимаю причину, но не хочу обсуждать
UAToday
2025-03-03T23:57:28Z
Министры обороны пяти стран НАТО договорились о поддержке Украины
Корреспондент
2025-03-03T23:57:02Z
План Макрона. "Частичное перемирие" в войне
Корреспондент
2025-03-03T23:30:57Z
Проблема глубже "руки Кремля": в НИСИ назвали истинные причины пророссийских настроений на Западе
Хвиля
2025-03-03T23:15:01Z
Трамп атакует Зеленского. Перспективы переговоров
Корреспондент
2025-03-03T23:06:22Z
Нефть, финансы и "теневой флот": с каких отраслей России США вскоре снимут санкции
TSN
2025-03-03T23:03:48Z
Трамп дал поручение: без какой помощи может остаться Украина
Comments UA
2025-03-03T22:42:44Z
США прекратила финансирование новых поставок оружия в Украину, — WSJ
Фокус
2025-03-03T22:27:25Z