MY.UAНовости
"Кішачі магазини" от Королевской и "Йолка" от Януковича: ляпы украинских политиков и ведущих в эфире, ставшие мемами
"Кішачі магазини" от Королевской и "Йолка" от Януковича: ляпы украинских политиков и ведущих в эфире, ставшие мемами

"Кішачі магазини" от Королевской и "Йолка" от Януковича: ляпы украинских политиков и ведущих в эфире, ставшие мемами

Ляпнуть в прямом эфире что-то лишнее – очень просто. Стать после этого звездой легендарных мемов – еще легче. С этой задачей особенно умело справляются наши политики, ну и конечно телеведущие, которые в силу своей профессии ежедневно рискуют совершить тот или иной забавный ляп.

Политические украинские мемы стали отдельным пластом отечественной поп-культуры. О них и других легендарных ляпах, которые буквально наизусть могут процитировать украинцы, расскажем в материале OBOZREVATEL.

Кернес снимает предвыборное видео для Добкина

"У тебя скучное лицо, тебя никто денег не даст", "Текст по-дебильному написан", "Давай по новой, Миша, все х*йня" – эти фразы из легендарного видео, когда Геннадий Кернес руководил съемками предвыборного ролика кандидата на городского главу Харькова Михаила Добкина в 2005 году, знают, пожалуй, все. Видео появилось на YouTube в 2007 году, и уже более 16 лет оно не теряет своей популярности. Новые и новые поколения интернет-пользователей цитируют фразы из неудачных дублей политического ролика и снимают на него не менее смешные пародии.

"Кішачі магазини" от Натальи Королевской

Пророссийские политики в Верховной Раде, безусловно, повлекли много бед, но вклад в развитие украинской мемной культуры они внесли весомый. Глядя на попытки коллаборантов говорить на украинском языке, невольно возникает совершенно очевидный вопрос: "Как за них могли голосовать?" Но искать ответы уже нет смысла, вместо этого можем посмеяться над легендарным выступлением экснардепки от "Оппозиционного блока" Натальи Королевской во время ее спича в парламенте о задержанной на границе гуманитарной помощи. На каком языке тогда говорила пророссийский политик – остается только догадываться, но благодаря ей украинцы точно знают: "Кішкі та цуценята чиїсь там не могут покупати себе в кішачіх магазинах".

Олег Царев не знает, когда началась Вторая мировая война

В 2014 году кандидат в президенты от пророссийской "Партии Регионов" Олег Царев на вопрос журналиста Романа Скрипина о том, когда началась Вторая мировая война, после затяжной паузы издал потрясающий ответ: "Что?" Телеведущий переспросил, но Царев пытался сделать вид, что у него есть хоть немного мозгов, поэтому начал рассказывать о Волынской резне. Скрипин же был непреклонен и настоял, чтобы кандидат ответил на его простой вопрос. Царев еще долго молчал, точную дату так и не назвал, но впоследствии озвучил год – 1941, вместо 1939.

Янукович и его ляпы

А этот персонаж (иначе его и не назовешь) может претендовать на отдельную подборку мемов. Экспрезидент Украины за время своего правления имел столько уморительных ляпов в прямом эфире, что выбрать только один из них – просто невозможно. Больше всего смешных моментов связаны, безусловно, с попытками Виктора Федоровича говорить на родном языке. Он путал слова, миксовал украинский и русский, а однажды даже назвал поэтессу Анну Ахматову – Анной Ахметовой. Популярным стал эпизод, когда Янукович около 10 секунд вспоминал слово "ялинка", однако так и не вспомнил, поэтому вместо него выдал "йолку". Еще один известный конфуз случился во время выступления в Давосе, где президенту предстояло произнести лозунг промо-кампании Украины, который демонстрируется на мировых телеканалах "Увімкни Україну". Казалось бы, что здесь сложного? Однако путинский миньон не справился, и после нескольких неудачных попыток сделал вид, что ничего не произошло.

Также Янукович говорил, что "территорию нашего государства нужно сделать опасным для жизни граждан", не мог произнести слово "пропагандировать", придумывал собственные пословицы и поговорки и многое другое. В Интернете этим перлам даже отдельный термин придумали – "янукизмы".

А еще был Николай Азаров со своими "кровосисями", Сумской городской голова Геннадий Минаев и его "підпис здесь і підпис здесь" и многое другое. Украинцы создают с их выражениями смешные попурри и ремиксы, продолжая, как говорят комментаторы, "сквозь слезы смеяться".

"Степлер – суфлер"

Незабываемые мемы нам подарили не только политики, но и некоторые представители отечественного телевидения и шоу-бизнеса. В частности, одним из самых популярных стал "нецензурный конфуз" ведущего Руслана Фармуса. На тот момент он являлся диктором новостей ивано-франковской телерадиокомпании "3-Студия". Журналист во время съемок новостей выругался на неисправный суфлер и порвал сеть: "С*ка, бл*ть, е*баный цейво... степлер, на*уй. Суфлер, б*ять, еб*ный на*уй. Я, бл*ть, х*ярю, а оно не идет".

"Отака х*йня, малята"

Это популярное изречение, которое смело можно считать крылатым, по известной городской легенде, впервые применил ведущий Петр Вескляров, более известный как Дед Панас, в прямом эфире детской телепередачи "Вечерняя сказка" на УТ-1 в начале 1980-х. Информация о том, что ведущий действительно нецензурно высказался в эфире детской программы приобрела широкую популярность как анекдотический случай. Однако документального подтверждения этой легенде нет, поскольку программа выходила в прямом эфире.

Как писал OBOZREVATEL, в украинском TikTok завирусился мем о "кандидате в президенты" Лебиговиче. На самом деле речь идет о стримере Михаиле Лебиге, который не собирается баллотироваться в лидеры страны и даже в Верховную Раду не стремится. Однако интернет-пользователей не остановить: они создают агитационные листовки, распространяют в комментариях хештег "за Лебиговича" и даже поют об этом песни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
"Насиров - это плевок в глаза военным, в частности саперам": военный объяснил, за что надо сажать командира 101 бригады
Апостроф
2025-04-11T09:36:18Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Военные контингенты. Умеров: Обсудили, как воплотить планы после окончания боевых действий
Лига
2025-04-05T15:21:36Z
Умеров: работаем с другими странами для получения еще одного Patriot
Европейская правда
2025-04-11T12:28:34Z
Фамилия Кротевича исчезла из президентского указа о вручении ордена
Gazeta UA
2025-04-11T12:27:32Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Россия в Днепр атаковала склады компании "Биосфера". Основатель показал последствия
Лига
2025-04-10T18:42:33Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
"Это уже не смешно": в США женщина жестоко разыграла свою дочь на 1 апреля
Comments UA
2025-04-11T12:27:45Z
Бывшая жена Петросяна сбежала из России, прихватив миллионы
GlavRed
2025-04-11T12:27:22Z
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
2025-04-01T17:03:20Z
Спикер Воздушных сил ВСУ уточнил свое заявление о Patriot
Апостроф
2025-04-06T16:45:07Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T11:44:56Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Неудобный и непослушный: имя "азовца" Кротевича убрали из указа о награждении орденом
Фокус
2025-04-11T12:28:12Z
БЭБ раскрыло растрату в Киевпастрансе на 8 миллионов
Корреспондент
2025-04-11T12:06:40Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Звезда "Дизель Шоу" Яна Глущенко покинула юмористический проект и сделала заявление: "Я ухожу"
TSN
2025-04-11T12:04:12Z
У звезды "Семейки Аддамсов" Анжелики Хьюстон диагностировали рак
TSN
2025-04-11T11:49:01Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
В Украине снизился уровень заболеваемости гриппом и коронавирусом
Корреспондент
2025-04-11T12:24:51Z
Что будет, если есть авокадо каждый день: ученые дали точный ответ
UAToday
2025-04-11T12:03:53Z
Гендиректор больницы в Житомирской области хотел закрыть неврологическое отделение: его бросили в мусорный бак
Comments UA
2025-04-11T11:51:26Z
Почему не удается избавиться от жира на животе: объяснение эндокринолога
TSN
2025-04-11T11:49:11Z
Почему одни стареют быстро, а другие — нет, даже если ведут одинаковый образ жизни
TSN
2025-04-11T11:49:01Z
Как остановить выпадение волос: советы трихологов
TSN
2025-04-11T11:48:28Z
У мужчины разорвалось яичко после сильного кашля
TSN
2025-04-11T11:47:39Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
В Николаевской области правоохранителя будут судить за то, что избил заключенного
Комсомольская правда
2025-04-11T12:21:24Z
Главу ВЛК нашли мертвым в луцком ТЦК: что известно
Comments UA
2025-04-11T12:18:27Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
Доплата к пенсии в размере до 3250 гривен: кому рассчитывать на выплаты
GlavRed
2025-04-11T12:27:55Z
Минимальные зарплаты в ЕС: в каких странах больше всего платят
Comments UA
2025-04-11T12:18:30Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Таинственные "Врата богов" в перуанской горе могут скрывать давно утраченную развитую цивилизацию
Апостроф
2025-04-11T12:06:20Z
Как сделать ресторанное блюдо из обычной курятины: простой рецепт
Telegraf
2025-04-11T12:06:00Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Семь видов продуктов, которые нельзя хранить на полках дверцы холодильника
Gazeta UA
2025-04-11T12:03:13Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Кременчуг - Киев Кэпиталз: онлайн-трансляция чемпионата Украины по хоккею
Корреспондент
2025-04-11T12:00:42Z
Полузащитник Барселоны восстановился после травмы
Корреспондент
2025-04-11T11:54:12Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Дешевле и мощнее обычных: уникальные турбины-"змеи" TW6 выдержат любой ветер
Фокус
2025-04-11T12:06:17Z
Подборка ноутбуков MAIBENBEN — идеальные для работы, игр и творчества
GameMag
2025-04-11T12:04:34Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Странное преступление: сотрудники завода Kia похитили более 900 автомобильных двигателей
Фокус
2025-04-11T10:21:43Z
Формула-1: где смотреть трансляции гонок в Украине сезона-2025
Факти ICTV
2025-04-11T09:43:27Z
В Украине обвалился спрос на китайские автомобили
Корреспондент
2025-04-11T09:42:35Z
У знаменитого Шумахера родилась внучка
Корреспондент
2025-04-11T07:09:06Z
Снимаю шляпу: наставник Макларен оценил триумф Ферстаппена в Японии
Корреспондент
2025-04-11T07:06:18Z
Ферстаппен прокомментировал триумф на гран-при Японии
Корреспондент
2025-04-11T07:06:05Z
Самые популярные авто из Китая, которые покупают в Украине в 2025 году
Comments UA
2025-04-11T06:42:06Z
Аптечка в авто: кто рискует получить штраф, а кто предупреждение
Comments UA
2025-04-11T05:27:31Z