![Из-за аномальной жары: семеро бегунов Сиднейского марафона в тяжелом состоянии](https://thumbor.my.ua/LGLK6KVQRJevF90kgRQo5us_5Fs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F21db9deb894d52a968e3efd700d6270e.jpg)
Из-за аномальной жары: семеро бегунов Сиднейского марафона в тяжелом состоянии
Более 25 человек были доставлены в больницу, причем некоторые из них находятся в критическом состоянии, после пробежки Сиднейского марафона в необычно теплую для ранней весны погоду.
Отметим, что австралийские времена года отличаются от Северного полушария. Декабрь, январь и февраль здесь — лето, осень — с марта по май, весна — с сентября по ноябрь.
В забеге на 42 км приняли участие более 17 тыс. бегунов.
— Двадцать шесть пациентов были доставлены в больницу на машине скорой помощи, семь человек находятся в тяжелом состоянии, — сообщил представитель службы скорой помощи Нового Южного Уэльса.
В воскресенье днем температура достигла 32°C в некоторых частях Сиднея и максимума в 29,6°C на наблюдательном пункте Бюро метеорологии в Сиднейской гавани.
В 7.30 утра, сразу после начала марафона, температура уже была 20°С, а к 9 утра поднялась до 24.3°С.
Число бегунов в Сиднейском марафоне более чем вдвое превысило количество участников предыдущего крупнейшего марафона Австралии, состоявшегося в Мельбурне в 2019 году, в котором приняли участие 8 100 бегунов.
Марокканский 31-летний бегун на длинные дистанции Отман Эль Гумри завоевал тогда титул чемпиона среди мужчин со временем 2.08.20.