MY.UAНовости
Винодел из Закарпатья: Благородная плесень поможет мне сделать лучшее вино в мире
Винодел из Закарпатья: Благородная плесень поможет мне сделать лучшее вино в мире

Винодел из Закарпатья: Благородная плесень поможет мне сделать лучшее вино в мире

В «виноградном» селе Кидьош на Закарпатье под венгерской границей начинается горячий сезон – пора собирать виноград. Виноградники, которыми засажено 10 гектаров на южных склонах горы, принадлежат местной семье потомственных виноделов - Шош. Это династия, в которой несколько поколений посвятило себя производству вин, причем не каких-то рядовых домашних, а занимающих первые места на международных конкурсах в Европе. Вся семья - самоучки, кроме получившего профессиональное образование 27-летнего Кристиана Шоша.

Начинали с нескольких рядов винограда

Кристиан Шош первое авторское вино сделал в 17 лет. Фото: ФБ Кристиан Шош

Завсегдатаем винных фестивалей наследник династии стал уже в восемь-девять лет, а с 13-и начал работать в винных погребах деда – винодела Карла Шоша.

- Наши предки по материнской и отцовской линии занимались выращиванием винограда и производством вина, - рассказывает KP.UA Кристиан Шош. – Началом нашей винодельни мы считаем 2003-2004 год, когда дед начал проводить дегустации. Тогда у нас было несколько рядов винограда.

Через несколько лет виноградники обрабатывали уже на четырех гектарах, а сейчас семья Шош собирает урожай на десяти гектарах.

Победитель крупнейших европейских конкурсов

Этим летом парень стал победителем самого влиятельного профессионального конкурса среди виноделов Центральной и Восточной Европы – Wine Lovers Wine Awards. Конкурс проходил в Будапеште. На нем 840 разных вин представили 256 виноделен из 11 стран. Вино Кристиана Шоша Hárslevelű получило 91 балл из ста. Оно сегодня – его любимое. Ранее его авторское вино Riolit, которое он создал в 20 лет в 2016 году, также представляли на мастер-классе на самом большом в Центральной Европе фестивале вина VinCE в Будапеште.

- Свое первое вино я создал в 2012 году в 17 лет - оно из белого винограда Irsai Olivér, - отмечает KP.UA Кристиан Шош. – В 15 лет меня приняли в среднюю школу виноделия «Иштвана Сооса» в Будапеште. Тут я много чему научился - узнал о химии вина, правильной дегустации, о винодельных регионах Венгрии. После окончания школы поступил в университет, где начал работать инженером по виноделию, стажировался на многих винодельческих предприятиях, позже окончил магистратуру растительной медицины. Защита растений и экологическая чистота для меня очень важны.

Десять лет Кристиан прожил за границей, но все равно вернулся в родной Кидьош.

- У нас прекрасное место для производства вина с прекрасными свойствами, но это недостаточно используется, - вздыхает Кристиан Шош. - К сожалению, наследие, которое, может, тысячу лет культивировали тут, на Закарпатье, потеряно. Наше отношение к выращиванию винограда и виноделию нужно кардинально менять. Иначе мы можем исчезнуть с международной винной карты.

Большинству его виноградных кустов – 50-60 лет. Из них 2,3 гектара – это четырехлетние новые растения. Сорт «Изабелла» выращивают отдельно от других – его или вырезают, или пересаживают.

Всего семья перерабатывает 30-40 тонн винограда в год – этого хватает для производства 20-30 тысяч литров вина. Это немного. Для сравнения – Артемовский завод в Бахмуте выпускал 25 миллионов бутылок в год.

Под опекой у семейства Шошо 10 гектар виноградников. Фото: Кристиан Шош

Виноградники растут на вулканической породе

Особый вкус и аромат местного вина, который отличает его от крымских, одесских или херсонских, по словам Кристиана, зависит не только от знаний и умений, вложенных в его производство, но и от самого места. Село Кидьош стоит на вулканической породе, а виноградники разбиты на вулканических холмах. Также здесь более прохладный климат, из-за чего закарпатские вина – с более насыщенным ароматом.

 – Основа грунта - вулканическая: риолит, перлит, трахит, андезит. Есть плодородный слой глины с высоким содержанием железа. Все это способствует производству насыщенных минеральных белых вин или сбалансированных сладких вин позднего урожая, - объясняет Кристиан Шош. - Из-за отсутствия соленого морского воздуха здесь легко появляется грибок Botrytis cinerea, также отвечающий за развитие благородной гнили.

Уникальными закарпатские вина делают и соблюдение традиций и старинные венгерские сорта винограда. А еще – технология приготовления. Вина Кристиана производятся с минимальным вмешательством человека в процесс – бродят сами.

- У меня нет современного пресса, нет холодильной тары, я не покупаю специальные дрожжи, осветители и прочие вспомогательные материалы, - говорит наш собеседник. – Используются традиционные сорта Карпатского бассейна. Хорошее вино получится только из хорошего урожая, но важно и пробовать его каждые две-три недели и идти за советом к знатокам, если чувствуете проблему. У нас в подвале нет бракованных вин – многолетняя практика и обучение принесли свои плоды.

Большинство вин делают из белого винограда – от красного чаще болит голова. Хотя вино при дегустации виноделы все равно сплевывают – иначе до вечера настроение будет уже нерабочее.

Кристиан уверен, у них в подвале нет бракованных вин. Фото: ФБ Кристиан Шош

«Рискую собирать гроздья в конце октября»

Главное при выборе вина – это его аромат и вкус. В вине важен баланс - должно быть правильное соотношение кислоты, сахара и спирта. Если есть примесь какого-то вкуса или запаха – вино некачественное.

- Я читал, что наши предки делали вина из винограда, который прошел через благородную плесень, - делится Кристиан Шош. - Именно так я создал вино Hárslevelű, которое этим летом на конкурсе в Будапеште получило 91 балл. Если я придумал что-то, то я довожу дело до конца, даже если это подразумевает риск. В последние дни октября собирать гроздья, подвергшиеся благородной гнили, – большой риск. Но я не иду на компромисс. Я хочу выработать одно из лучших вин не только в Украине, но и в мире.

Технология производства зависит от урожая. С некоторыми сортами винограда не получится работать без опыта.

- Например, я прессую Bakator только целыми пучками, даю суслу отстояться ночь, а потом ферментирую чистое сусло в резервуаре, - говорит Кристиан Шош. – Вино Karlot в теплый урожайный год бродит на шкурке до 40 дней, затем выдерживается в деревянных бочках 12 месяцев. Если урожайный год прохладный и дождевой, в ягоде много сырых танинов, и его я храню на шкурке семь-восемь дней, после чего выдерживаю в бочках восемь-девять месяцев. Для полусухих, полусладких, сладких вин виноград собирают позже. Перед окончанием брожения вино с натуральным сахаром снимаю с осадка, десульфирую, очищаю от плодоножек и затем пропускаю его через стерильный фильтр, чтобы дрожжи не могли снова запустить брожение вина в бутылке.

В этом году количество ягод будет большим – новый виноград уже начал плодоносить. Фото: sasspince.com.ua

Покупатель стал более требовательным

Несмотря на уничтожение Артемовского винзавода в Бахмуте (производство вин все же идет – на мощностях партнеров в Одессе. – Авт.), временную недоступность частей Херсонской и Николаевской областей, а также Крыма, которые считаются винными регионами, спрос на закарпатское вино не вырос – наоборот, упал. Изменился покупатель: если раньше сюда ехали покупатели - семьи и молодежь, сейчас в основном люди старшего возраста и дети. Но современный потребитель и более требовательный - чаще просят не крепкие и сладкие вина, а легкие, полусухие. Основные потребители – из центральных и западных областей. Иностранцев из-за войны, которые раньше были частыми гостями, теперь намного меньше.

- Мой любимый сорт винограда – это Hárslevelű, - делится Кристиан Шош. - Из него можно изготовить очень хорошее сбалансированное сухое и сладкое вино. Можно выдерживать много лет, но не все урожаи дают такую возможность. Однако, например, из Olasz rizling мы ежегодно можем производить вино неизменного качества в бочках. Также хочу отметить сорт винограда Bakator, из которого я сделал шампанское из двух урожаев - и результаты обнадеживающие. Bakator или Hárslevelű - местные венгерские сорта, с которыми мы достигли серьезных успехов на международном уровне.

На экспорт закарпатский продукт пока не идет – но это в планах.

Село Кидьош стоит на вулканической породе, а виноградники разбиты на вулканических холмах. Фото: Кристиан Шош

Бойтесь подделок, их стало больше

С 2014 года, когда с прилавков исчезли крымские вина после оккупации полуострова, появилось больше виноделов – но и больше подделок. Не все могли позволить себе посадить много виноградников.

- Сегодня также некоторые виноделы закупают виноград в других областях либо производят поддельные алкогольные напитки, которые называть вином нельзя, - отмечает Кристиан Шош. – Цена вина на сегодня не пропорциональна инфляции – вино за 150 гривен стоит меньше, чем вино за 50 гривен до 2014 года.

За последние годы закарпатскому виноделу удалось увеличить производство – семья еще в 2019 году посадила больше двух гектаров виноградников за венгерские деньги.

В этом году урожай ягоды будет большим – новый виноградник уже начал плодоносить. Каждый день ягоду собирают шесть-восемь человек, еще трое занимаются переработкой. Сейчас уже идет подготовка погребов, а последний виноград срывают в октябре.

Будь в курсе!

Почему от вина болит голова?

- Причиной плохого самочувствия является не сера, как многие думают, а ацетальдегид, возникающий в результате окисления вина, - объясняет винодел Кристиан Шош. – Это несоблюдение гигиены. Также «виноватыми» могут быть красные вина из перезрелого красного винограда – у них более высокое содержание метилового спирта, и вина, изготовленные из сортов Vitis labrusca. Есть эффект биогенных аминов, вызывающих головную боль, если они присутствуют в вине в более высоких концентрациях. Это случается при неправильной очистке вин.

На заметку

Более старые вина – не всегда лучше

Не каждое вино, по словам Кристиана Шоша, становится лучше с годами. Так, у ароматных сортов при окислении терпеновых спиртов могут появиться неприятные соединения. Также быстро распадаются вина с низким содержанием алкоголя и кислотами. Лучше всего хранить вино при температуре 12-13 градусов в вакуумной бутылке.

Теги по теме
Закарпатье
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
В какие дни надо срывать яблоки, чтобы долго хранились: что говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-08-16T14:36:55Z
Не ведитесь на красивую упаковку: как выбрать безопасную игрушку для ребенка
Знай
2026-08-21T18:30:49Z
Целый месяц удачи: Дева, Скорпион, Рыбы и еще 2 знака Зодиака получат шанс
Знай
2026-08-21T18:21:25Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
В сети появились новые кадры аниме Sekiro: No Defeat — премьера экранизации Sekiro: Shadows Die Twice состоится в сентябре
GameMag
2026-08-21T21:33:05Z
CD Projekt RED показала новый трейлер второго сезона аниме "Киберпанк: Бегущие по краю" — шоу стартует в октябре
GameMag
2026-08-21T21:09:23Z
Неожиданная роль: 59-летняя Сальма Хайек впервые стала бабушкой
MY.UA
2026-08-14T02:58:32Z
Ева Грин и Сэмюэл Л. Джексон инсценируют смерть в трейлере фильма "Сыграть в ящик"
GameMag
2026-08-13T23:15:26Z
«Лятошинский. Отражение»: в Украинском Доме открылась выставка, посвященная композитору и украинскому музыкальному модернизму
ZN UA
2026-08-13T11:45:18Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Звон, пульсация или шум в ушах: когда не следует медлить с визитом к врачу
UAToday
2026-08-09T12:00:52Z
Уродует лицо и вызывает паралич: врачи предупредили о вспышке древней болезни
UAToday
2026-08-09T04:42:44Z
Небо над Украиной: как дроны спасают жизни, доставляя лекарства в прифронтовые села
MY.UA
2026-08-21T20:04:25Z
Самодиагностика или врач: как разобраться с проблемами со здоровьем
Новости Украины
2026-08-21T19:12:39Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Не хотите имущество умершего родственника? Одна ошибка — и вместе с наследием можно получить долги
Знай
2026-08-13T09:42:20Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Дезертирство украинских военных в Германии: разыскивает ли их Бундесвер
TSN
2026-08-21T21:18:55Z
Какой 29 августа день — все о важных событиях, кого чествует церковь
TSN
2026-08-21T21:18:07Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Рабочую неделю могут увеличить, а выходные сократить вдвое: украинцев предупредили о новых условиях труда
Знай
2026-08-13T05:06:32Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
34 года прошло: в Альпах нашли тела давно пропавших альпинистов
Фокус
2026-08-21T16:12:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
Трое детей и взрослый погибли: ужасный удар РФ по Николаевщине
MY.UA
2026-08-21T22:07:35Z
Стрельба возле Политехники: мужчина с ножом напал на сотрудника ТЦК
MY.UA
2026-08-21T21:52:15Z
Полиция раскрыла подозреваемого в длительном насилии над несовершеннолетней на Львовщине
Новости Украины
2026-08-13T14:21:39Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Семейный тандем шпионов: мать и брат корректировали удары по Днепру
MY.UA
2026-08-13T13:06:06Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Выехали из города — а платежки растут: кому грозит арест счетов за коммуналку
Знай
2026-08-14T16:12:42Z
Проблема відкликання 6,2-літрового V8 від GM стає критичною: навіть після ремонту двигуни продовжують ламатися
Топ Жир
2026-08-21T21:30:30Z
19,4 км труб заменили: Киевтеплоэнерго готовит столицу к зиме
Знай
2026-08-21T20:45:29Z
Лето в Украине задержится еще на месяц: какая будет погода в начале осени
Фокус
2026-08-14T14:06:52Z
Бронирование продавали за $5500: СБУ задержала руководителей стоматполиклиники во Львове
Знай
2026-08-14T10:51:22Z
Две трети "Шахедов" теперь реактивные: Одесса под усиленным террором
Знай
2026-08-14T09:21:56Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Связь на 160 грн дешевле: Киевстар, Vodafone и lifecell дают скидки при переходе
Знай
2026-08-21T22:06:26Z
14,3 млрд кубов газа уже в хранилищах: план перевыполнен, но расслабляться рано
Знай
2026-08-21T22:06:00Z
Пенсию после 65 лет повысят до 4213 грн: кому пересчитают автоматически
Знай
2026-08-13T18:45:45Z
Валюта дешевеет второй день подряд - курс на 14 августа
Gazeta UA
2026-08-13T17:12:07Z
Аренда жилья в Украине резко дорожает: в каких областях на квартиру охотятся сразу десять человек
Comments UA
2026-08-13T13:36:58Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Создатели South of Midnight успешно отделились от Microsoft — собираются разрабатывать новые игры для всех платформ
GameMag
2026-08-21T21:57:02Z
ABC News: США и Китай ускоряют космическую гонку за Луну
ZN UA
2026-08-21T21:33:07Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Украину ждет "черная зима": эксперт ошеломил перспективами невиданного сценария
Comments UA
2026-08-14T16:03:10Z
"Это будет очень дорогой урок для всех": политолог ошарашил резким заявлением о будущем Зеленского
Comments UA
2026-08-14T14:45:54Z
Вэнс к такому не был готов: озвучен громкий инсайд об отказе Киева от страшной уступки РФ
Comments UA
2026-08-14T14:00:01Z
Шпионский скандал в Словении: президента подозревают в сливе данных Кремлю через подругу
Новости Украины
2026-08-21T21:18:46Z
Немедленная реакция: Украина требует "антибаллистических санкций" после каждого удара РФ
MY.UA
2026-08-21T21:06:07Z
Российские спецслужбы пытались убить рэпера Киевстонера, - СМИ
Комсомольская правда
2026-08-14T13:48:31Z
Путин поставил Минобороны задачу по ЕС и НАТО: она должна быть выполнена уже в 2026 году
Comments UA
2026-08-14T13:30:54Z
Украина нашла лучший способ загнать Путина в ловушку: эксперт ошарашил сценарием
Comments UA
2026-08-14T13:18:23Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Хижняк впервые поборется за титул: 12 поединков на шоу Usyk 17 во Львове
Знай
2026-08-21T21:36:50Z
Звезда "Шахтера" Артем Бондаренко перешел в сильнейший клуб Азии
MY.UA
2026-08-21T20:35:21Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z