MY.UAНовости
Николай Баграев: "Черноморские Игры" продолжают выполнять свою миссию
Николай Баграев: "Черноморские Игры" продолжают выполнять свою миссию

Николай Баграев: "Черноморские Игры" продолжают выполнять свою миссию

С 11 по 13 августа 2023 года в Киеве состоялся 19-й Всеукраинский благотворительный детский фестиваль "Черноморские Игры". Он традиционно проводился в Скадовске Херсонской области, но в связи с временной оккупацией этого города мероприятие пришлось перенести.

Основатель фестиваля Николай Баграев поделился итогами вокального конкурса. OBOZREVATEL публикует его интервью.

Николай Георгиевич, впервые с 1998 года фестиваль "Черноморские Игры" состоялся не в Скадовске. Какие Ваши впечатления от проведения мероприятия в столице?

– В первую очередь, важно, что 19-е "Черноморские Игры" состоялись. Благодаря ВСУ и всем, кто стоит на защите нашей страны. Мы все прекрасно понимаем, что не имели шанса провести его в Скадовске на берегу Черного моря. Мы пропустили 2021 год и пропустить ещё один год – это было бы критично для творческого развития поющих детей Украины. Нам очень тяжело давалось это решение. Мы рассматривали несколько форматов проведения. Переходить 100% в онлайн мы не хотели, поскольку онлайн не решает проблемы социализации. А нашим потенциальным участникам, которых война разбрасывала по всему миру, крайне необходимы были вот эта встреча и живое общение. Конечно, это не был привычный фестиваль на пляже с десятками тысяч зрителей и праздничной атмосферой. Настоящие "Черноморские Игры" возможны только в мирном, безопасном украинском Скадовске. Однако мы реализовали важный социальный проект, который предоставил возможность самореализации для творческих детей Украины, и на время вернул им детство.

– Я знаю, что было много дискуссий внутри оргкомитета, в каком формате проводить "Черноморские Игры - 2023". Был ли какой-нибудь толчок для принятия окончательного решения?

– Скажу честно, когда мы объявили о приеме заявок на участие в вокальном конкурсе, у нас еще не было окончательного решения где, когда и в каком формате проводить 19-е "Черноморские Игры" и проводить ли вообще в этом году. Толчком для нас стали 517 заявок из 25 областей Украины, а также из 12 стран мира, в которых сейчас живут наши поющие таланты. Плюс, конечно, мы тщательно изучили возможности безопасности локации.

– И уже второе мероприятие фестиваля, а это был дискуссионный клуб с членами жюри, прошел в укрытии…

– Да. Мы были готовы к этому. Слава Богу, все остальные мероприятия прошли без воздушных тревог.

– Какие вынужденные изменения пришлось вводить на фестивале?

– Мы отказались от живого прослушивания четвертьфиналистов и сделали это онлайн. Потому что понимали, что собрать конкурсантов из разных уголков Украины и из-за границы дважды за полтора месяца – это нереально. Мы не делали анонсирование события, поскольку площадка могла принять ограниченное количество зрителей. Мы не разрабатывали для конкурсантов развлекательную программу, а оставили только самое полезное – образовательные мероприятия в виде мастер-классов, дискуссионных клубов и экскурсий. В конце концов, мы не транслировали фестивальные события в прямом эфире как это было в предыдущие годы.

– Вы говорили, что на самом деле это была телесъемка.

– Да. Мы компенсировали ограниченное количество зрителей на площади большой телевизионной аудиторией. Мы показали "Черноморские Игры" в телемарафоне "Единые новости", и там мы получили миллионные охваты. Сейчас продолжаются показы фестиваля на М1 и в Youtube.

– Как появился Херсон Хаб? Наверное, самое эмоциональное место на фестивале.

– Как только мы поняли, что нет вариантов проведения "Черноморских Игр" на Херсонщине, было принято решение создать центр херсонского настроения на фестивале. Общаясь со многими херсонцами, с нашим другом генеральным директором-художественным руководителем Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. М.Кулиша Александром Книгой, мы узнали, что для ВПЛ Херсонщины почти не проводятся мероприятия, где они могут встретиться и пообщаться. Херсон Хаб в рамках фестиваля "Черноморские игры" стал хорошим вариантом для встречи многих переселенцев. Благодаря партнерству с благотворительными фондами Support Kherson и KRYLА мы смогли собрать в Херсоне Хаби более 1300 ВПЛ из Херсона и несколько десятков художников и мастеров. Среди художников были такие знаковые личности как основатель фестиваля "Мельпомена Таврии" Александр Книга, музыкант Артем Филенко, исполнивший гимн Украины на центральной площади освобожденного Херсона, киевский волонтер и саксофонист Андрей Левищенко, известный своим исполнением "Молитвы за Украину" и гимна Украины крыши затопленного дома после подрыва Каховской ГЭС, художницы Светлана Юрьева и Александра Кубанкина, фотограф Александр Корняков, поэтесса Алена Мовчан, музыкант и пожарный херсонский Виктор Ревенко. Все они помогали посетителям почувствовать дух Херсона. А фотозоны "Где бы я ни был, не забуду дом" и "I love Skadovsk" вызвали невероятные эмоции. Для первой фотозоны были привезены олешковский песок, херсонский камыш, арбуны херсонские и колосья. А "I love Skadovsk" – это точная копия инсталляции на центральной набережной Скадовска. Многие посетители сказали, что почувствовали этот важный момент возвращения домой.

– Было бы очень символично, если бы Гран-при получила девочка из Херсона.

– На "Черноморских Играх" не вручают Гран-при за символизм. Личные истории, сложные обстоятельства тоже не влияют на решение жюри. Да, все это эмоциональные моменты, которые могли бы повлиять на результат, скажем в телешоу. Но не на "Черноморских Играх". И то, что победу одержала потерявшая на войне отца 13-летняя Ева Генова, это лишь доказывает ее талант, силу духа и искренность исполнения. Вообще "Черноморские Игры" пытаются делать так, чтобы никто из участников не почувствовал себя в проигрыше. Та же София Яровая из Херсона не пробилась в финал, но вышла на сцену в день финала и еще в дуэте с Тарабаровой. Такие решения принимаются оргкомитетом мгновенно. Там, где возможно, мы максимально интегрируем детей в номера взрослых артистов. И надо понимать, что для изучения песни и репетиции есть один день.

– У "Черноморских Игр" практически не меняется состав жюри. Валентин Коваль, Алена Савинова, Натела Чхартишвили-Зацаринна, Елена Мозговая, Виталий Дроздов, TARABAROVA, NK Настя Каменских, Тина Кароль, Тарас Тополь. Это принципиальная позиция?

– Стабильный остов жюри – это залог поддержки уровня вокального конкурса и гарант справедливого решения. Но мы не столь консервативны как это может показаться. Мы за пополнение жюри новыми именами, и они обязательно будут. Но следует понимать, что работа жюри – это не 3 дня, когда их все видят. Это гораздо более долгий срок и не у всех, кого мы хотели бы видеть в жюри, есть возможность уделять внимание этой работе. Тем более во время войны.

– Количество звездных гостей в этом году стало рекордным. Более 30. Как вам удалось заинтересовать такое количество артистов?

– Мы точно не ставили цель побить рекорд "Черноморских Игр 2021", приуроченных 30-летию независимости Украины. И когда мы тихонько в узком кругу начали рассказывать о намерениях провести фестиваль, количество артистов, желавших принять участие в этом событии, росло с каждой неделей. Учитывая более короткий на несколько часов фестивальный тайминг по сравнению со Скадовском, мы отказались от привычных мини-сольников и составили такую программу, где звезды исполняли по 1-2 песни. Подавляющее большинство этих песен было написано за последний год. Большая благодарность всем взрослым артистам за поддержку конкурсантов, общие номера с детьми, искреннее общение и новые хиты новой Украины. Особенно приятно, что треть этих исполнителей в разное время были конкурсантами "Черноморских Игр". Чем интересовали артистов? Точно не гонорарами. Имидж "Черноморских Игр", медийное освещение, участие в фестивале ТАВР Медиа и М1, понимание важности поддержки детей, месседжи фестиваля, социальная составляющая. Думаю, все это влияет на интерес к нашему фестивалю.

– Наверное, впервые за историю "Черноморских" у вас был список всех посетителей.

– Количество зрителей было ограничено требованиями безопасности и мы четко знали, что в фестивальном городке одновременно должно быть не больше 2 тысяч человек. Поэтому формировались списки приглашенных. В него входили ВПЛ из Херсона, дети погибших Героев, участники боевых действий и их семьи, воины с инвалидностью, солнечные дети из Херсона, которые сейчас проживают в разных уголках страны, представители партнеров.

– На сколько изменились цели фестиваля в связи с вынужденным частичным переформатированием "Черноморских Игр"?

– Фестиваль продолжает выполнять свою главную миссию – поддерживать, развивать и давать возможность самореализации для творческих детей Украины. Безусловно, в этом году у проекта появились дополнительные задачи и они были не менее важными – привлечь внимание к проблеме потерянного детства и отправить свой посыл поддержки жителям Херсона, которые находятся под постоянными обстрелами и во временной оккупации. Мы показали несокрушимость и стойкость детей Украины, их жажду творчества и желание расти и развиваться в родной свободной Украине. Спасибо Украинскому Культурному Фонду, всем партнерам и медиа за помощь в реализации наших целей. Наша работа с конкурсантами продолжается после завершения фестиваля. Я горд, что наши выпускники достойно представляют Украину на международном уровне, участвуют в многочисленных благотворительных акциях, помогают другим детям, поддерживая проекты Таврического фонда. Кстати, год назад именно телемарафон "Для детей ради будущего" с участием около 70 лауреатов "Черноморских Игр" дал хороший старт благотворительной платформе dity.help.

– В такое время живем, что неуместно спрашивать, какими будут "Черноморские Игры 2024". На чем сейчас фокусируете свою деятельность?

– Вы же знаете, как только станет можно, мы быстренько организуем команду на Скадовск. Но главное сейчас – выстоять и победить в этой войне. И не потерять веру и человечность. Продолжаем работать на информационном и культурном фронтах, развиваем благотворительную платформу dity.help, вносим свой посильный вклад в помощь детям войны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Путин уволил главкома сухопутных войск РФ
Корреспондент
2025-05-15T18:12:22Z
Ультраправый кандидат в президенты Румынии оскандалился, назвав оппонента "аутистом"
Европейская правда
2025-05-15T18:09:51Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
Telegraf
2025-05-11T16:58:17Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Илона Гвоздева после подачи заявления на развод неожиданно показалась с мужем
TSN
2025-05-15T14:34:39Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 15 по 22 мая
VGorode
2025-05-15T09:06:05Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Армия РФ наступает на 10 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-15T13:42:56Z
НМТ-2025: устранить недостатки в регистрационных документах можно до 19 мая
Корреспондент
2025-05-15T12:30:38Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Почему рукола горчит: как вырастить нежный урожай
TSN
2025-05-15T14:33:20Z
Ученые выяснили, связана ли вакцина от COVID-19 с риском выкидыша
TSN
2025-05-15T14:33:03Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Киеве раскрыли сеть сбыта психотропных веществ
Корреспондент
2025-05-15T17:27:23Z
В Луцке адвокат "выводила" из розыска уклонистов
Корреспондент
2025-05-15T15:24:20Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Житель Киева ночью запустил салют из окна квартиры
Корреспондент
2025-05-15T17:09:39Z
Гороскоп для знаков зодиака на 16 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-15T15:48:02Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Торговый дефицит Украины вырос до $8,5 млрд
Корреспондент
2025-05-15T17:09:05Z
Нацбанк снова снизил курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-05-15T16:12:08Z
Запорожская АЭС уже неделю на грани блэкаута: в МАГАТЭ сделали заявление
Корреспондент
2025-05-15T14:35:24Z
В Украине резко изменились цены на сезонный овощ: что известно
TSN
2025-05-15T14:34:48Z
Реестр убытков начал принимать заявления о разрушенной нежилой недвижимости
Корреспондент
2025-05-15T14:03:52Z
Минфин оценил восстановление защитной арки ЧАЭС в €100 млн
UAToday
2025-05-15T14:03:35Z
Небрежность экс-руководителей обошлась Запорожьеоблэнерго в 730 млн
Корреспондент
2025-05-15T12:00:24Z
Последствия весенних заморозков ощутим осенью: что будет с урожаем-2025
Корреспондент
2025-05-15T11:51:50Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Audi показала новый e-tron GT quattro
Корреспондент
2025-05-14T16:00:31Z
BMW представила специальную версию внедорожника X7 для Японии
Корреспондент
2025-05-13T16:48:42Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Две ложки этого средства во время стирки — вещи будут, будто новые: пятна сойдут, как и не было
TSN
2025-05-15T16:45:02Z
Гонконгский миллиардер Джозеф Лау выставил редкие вина на аукцион
Корреспондент
2025-05-15T15:54:22Z
Как выглядеть ухоженной женщиной: секреты красоты от Шэрон Стоун
TSN
2025-05-15T14:34:53Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 15 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-14T15:27:48Z
Что такое смоки блонд: кому модный оттенок подходит и почему его не рекомендуют делать дома
TSN
2025-05-14T14:36:08Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
В Африке обнаружили вид геккона, который считался исчезнувшим более 30 лет
Корреспондент
2025-05-15T17:03:24Z
Сам выбирает цели: Турция представила обновленный Bayraktar TB2 с ИИ
Корреспондент
2025-05-15T15:54:18Z
Первыми погибнут растения, а Земля станет похожа на Марс: когда это произойдет
TSN
2025-05-15T14:34:03Z
Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека
Корреспондент
2025-05-15T10:45:18Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
Корреспондент
2025-05-14T19:51:34Z
К Земле приближается потенциально опасный астероид
Корреспондент
2025-05-14T14:51:08Z
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом: Земля под ударом
UAToday
2025-05-14T14:09:32Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Оскорбление Винисиуса: фанаты наказаны судом
Корреспондент
2025-05-15T17:57:41Z
Тоттенхэм теряет очередную звезду перед финалом Лиги Европы
Корреспондент
2025-05-15T17:45:04Z
В три раза больше, чем МЮ: Тоттенхэм солидно заплатит за триумф в еврокубке
Корреспондент
2025-05-15T17:27:40Z
Страдает имидж: Украинская федерация оценила дисквалификацию Кокошко
Корреспондент
2025-05-15T17:09:37Z
Первый трансфер Алонсо: Реал без торга готов выкупить защитника Борнмута
Корреспондент
2025-05-15T17:03:48Z
Идет разбор: Федерация легкой атлетики Украины о ситуации с Бех-Романчук
Корреспондент
2025-05-15T16:48:47Z