MY.UAНовости
Перемена намоленных мест
Перемена намоленных мест

Перемена намоленных мест

Перемена намоленных мест

Почему украинцы не против выселения УПЦ МП из храмов-музеев

Когда наблюдаешь за тем, как заповедник и Министерство культуры при поддержке правоохранителей и определенного рода гражданских активистов буквально по корпусам «отвоевывают» территорию Киево-Печерской лавры, создается впечатление, что смотришь знакомое кино, только задом наперед. Корпуса Лавры снова с боями переходят — только теперь не от заповедника к церкви, как двадцать лет назад, а наоборот — от церкви к заповеднику. И это тоже не первый эпизод «перетягивания храмов». История церкви в Украине похожа на качели — то и дело возвращается в исходную точку. Как будто ждет, что мы наконец-то что-то поймем, а может, даже исправим.

Из музеев — в церкви

История нынешнего конфликта вокруг Киево-Печерской лавры началась не вчера. Первые серии этого сериала теряются за горизонтом исторических событий. Я же напомню краткое содержание прошлого сезона.

Независимой Украине среди прочего наследия СССР достались последствия атеистической политики. Церковь возрождалась, выходила из подполья, местами — переживала настоящий бум популярности. Она обретала колоссальное влияние в обществе и вместе с ним — заметный политический вес. На этом фоне она стремилась вернуть себе имущество, утраченное в период воинствующего атеизма — и это ей неплохо удавалось. Особенно после того, как в 2002 году президент Кучма подписал указ о реституции церковного имущества.

Процесс реституции вовсе не был однозначным и безоблачным. Помещения храмов и монастырей преимущественно не пустовали. Чтобы передать их церкви, приходилось отселять (часто «в никуда») учреждения культурной или социальной сферы, которые и так переживали не лучшие времена. Где-то приходилось «выселять» больницу, где-то — туберкулезный санаторий, где-то — музыкальную школу.

Но все это были проблемы районного масштаба, к которым приходилось относиться философски — возвращение имущества церкви воспринималось как восстановление справедливости.

Настоящая драма разворачивалась вокруг памятников истории и архитектуры. Тут я впервые увидела трещину в «справедливости» реституции церковного имущества. Их было достаточно, этих трещин — «справедливость», особенно «историческая», — довольно коварное выражение. Но в конфликте музеефикации культурного наследия и «справедливости» в отношении церкви было нечто особенно досадное и неудобное.

Начать с того, что этот конфликт выглядел неестественно. Казалось бы, все должно быть наоборот: культурная память, возрождение традиций были точкой, в которой встречались интересы и церкви, и музея, и народа, который после долгих лет социального эксперимента восстанавливал (или конструировал) новую общность и идентичность. Церковная принадлежность даже без посещения богослужений — часть национальной и культурной самоидентификации. Не только у нас — это явление исследовано и описано социологами религии.

Тем не менее конфликт между церковью и культурными учреждениями протекал очень остро. И дело тут было не только в конкуренции за звание «главного инженера человеческих душ».

Церковь оказалась в лучшем положении, чем государственные культурные учреждения. Церковники заручались поддержкой самых высоких политических и самых влиятельных деловых кругов. Они легко побеждали музейщиков и вытесняли их с занимаемых ранее заповедных площадок. Причем с бывшими хозяевами нередко обходились совершенно бесцеремонно. Срезать замки, выбрасывать прямо на улицу имущество (в том числе представляющее музейную, научную, культурную ценность), устраивать пикеты из «верующих», сыпавших проклятиями в адрес каждого, кто заходил или выходил, выставлять кордоны «титушек» — все то, что сейчас так возмущает представителей и защитников «святынь» в поведении «гонителей веры», — успешно практиковалось ими самими в предыдущих сезонах. Правила остались прежними, поменялась лишь расстановка сил.

Конфликт между церковью и музеем меня интриговал. И по долгу службы мне приходилось выслушивать обе стороны — и музейную, и церковную. Я не могла не признать, что каждая из сторон была в своем праве и имела свои аргументы. Музей стремился законсервировать памятник в первозданном виде, превратить его в идеальный экспонат, в чистую репрезентацию культурной памяти. Церковь относилась к «памятнику» утилитарно — он не был самоценным, служил только религиозным целям. И если он в этом качестве «плохо работал», «отслужил свое», его следовало исправить или заменить.

Но также очевидным было то, что «музейная» слава храмов, их культурно-исторический миф активно эксплуатировались церковью. Исторические храмы продвигались как «места силы», «намоленные места», где действует некая совершенно «особая благодать». Поэтому между конфессиями шли настоящие войны за храмы-памятники.

Контроль памяти

Но для церкви обладание памятниками имеет значение не только в контексте «исторической справедливости» или привлечения паломников. Церковь не только использует, но и «редактирует» содержание «святого места». Для церкви это давно освоенная практика. Например, было принято строить христианские храмы на местах языческих капищ. Люди привычно тянулись к «традиционному месту поклонения» — «намоленному месту» — и постепенно втягивались в новую религию. Духовная жизнь общества «редактировалась» — «исправлялась», направлялась в новое русло, наполнялась иными смыслами.

Контроль над «святым местом» становился важной компонентой формирования идеологии. Одно дело говорить о «христианских корнях нашей культуры», совсем другое — когда эти слова подкреплены материальным воплощением — тысячелетним храмом, в котором церковь продолжает проводить богослужение. Именно по этой причине — как видимое воплощение исторической преемственности, нечто неизменное, непреходящее на фоне стремительной смены эпох — церковь оказывается одним из важнейших факторов национальной и культурной самоидентификации как для верующих, так и для неверующих людей.

И именно поэтому общество — даже в большинстве своем совершенно равнодушное к церкви — так ревниво относится к вопросу, какую именно «самоидентификацию» диктует та или иная церковь. Какому богу молится верующее меньшинство, за что молится, на каком языке молится — все это не «личное дело верующих». Церковь сама позиционирует себя в обществе как «носителя традиции» — и именно на этом основании получает свои привилегии. Такие, в частности, как возможность использовать для своих богослужений памятники, представляющие собой общее историческое достояние народа.

В контексте «контроля над памятниками» — и соответственно над исторической памятью — интересно то, что в период самой активной — «кучминской» — реституции «чемпионом» по освоению храмов-памятников была УПЦ Московского патриархата. Это было совершенно естественно — она пользовалась неизменной благосклонностью украинской власти и огромной политической и финансовой поддержкой Москвы.

Эта поддержка была объяснима и оправдана не только тем, что УПЦ МП была гарантом предотвращения раскола и блюстителем «канонической территории». Но и тем, что владея храмами-памятниками, она получала широкое влияние на формирование исторической памяти — как раз в тот ключевой период, когда эта память заново формировалась после эпохи забвения. И, думаю, совершенно не случайно, что на большей части территории Украины при поддержке украинской власти львиная доля храмов-памятников оказалась под контролем идеологов Святой Руси, блюстителей единства «русского мира». Культурно-историческая идентификация, у украинцев — как и многих народов современного христианского мира — органично связанная с церковной принадлежностью, стала заложником чужого и, как оказалось впоследствии, враждебного мифа.

Миссия выполнима. Но не выполнена

Но самое интересное, что это им не помогло: спустя двадцать лет после того, как церковь получила все то имущество, которое хотела, ради которого шла на сомнительные сделки, оправдываясь необходимостью «вести людей к Богу», кино начало «крутиться назад». Киево-Печерская лавра снова переходит — корпус за корпусом — в ведение заповедника. Десятинный МАФ, согласно решению суда, должен быть ликвидирован, т.е. исторический памятник придет в прежний, музейный, вид. Музей как место хранилища исторической и культурной памяти восстанавливает свое влияние.

Что же произошло?

В церкви пеняют на пропаганду, конкурентов, масонов. Особо честные — на Путина и даже на самого патриарха Кирилла. Все эти догадки ложатся близко к цели, но ни одна не попадает в «яблочко». «Московские попы» и «агенты Кремля в рясах» — яркие образы, способные возбудить публику. Но они лишь повод, а не причина. Причина же в том, что УПЦ МП как была, так и осталась «страшно далека от народа», среди которого была призвана совершать миссию.

Ассоциация с большевистским погромом, которую так любят (про)российские околоцерковные пропагандисты, действительно уместна. Только в совершенно ином контексте. Сто лет назад храмы РПЦ взрывали не марсиане и не агенты ЦРУ — их взрывали люди, в абсолютном своем большинстве крещенные в этой церкви, воспитанные на ее доктринах. И мало было тех, кто готов был вступиться за «свою» церковь, — потому что мало кто считал ее своей. Что же она им проповедовала, этим иродам, если они сделали то, что сделали? И не только с храмами — Бог с ними, — но с ближними своими, братьями во Христе? Впрочем, глядя сейчас на Московского патриарха и его церковь, мы можем по крайней мере догадываться.

Точно так же за УПЦ МП — и конкретно за Лавру или за Десятинный МАФ — готово вступиться критично мало людей. Это означает, что украинцы в массе своей не считают УПЦ МП и даже конкретно Лавру своей святыней. Ее «намоленность», ее историко-культурное содержание не только не увеличилось за время владения монастырем УПЦ МП — оно было дискредитировано и утрачено. Желание многих украинцев видеть Лавру снова музеем — это желание вернуть украденную святыню. Вернуть «место памяти» о самих себе, вместо которой в Лавре (и в других «святых местах») продавали в золоченых обертках варево из российского имперского мифа, нетерпимости и суеверия.

Беды УПЦ МП происходят от того, что народ, среди которого эта церковь должна была проповедовать Христа, не ассоциирует себя с этой церковью. Не просто не приходит на богослужение, но не ассоциирует себя с ней, как со своей традицией и культурной принадлежностью. Для большинства украинцев борьба УПЦ МП за свои привилегии и даже за само свое существование — это «чужая война». Получив огромный аванс на заре независимости, УПЦ МП не сумела «конвертировать» его ни в новую евангелизацию украинцев, ни даже просто в установление доверительных отношений с заметной частью общества.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Ученый с долголетия раскрыл правду о "вечной жизни": все гонятся не за этим — вот две привычки, которые действительно замедляют старение
TSN
2026-08-04T09:33:38Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Что есть для улучшения памяти: диетологи назвали 10 лучших продуктов
TSN
2026-07-27T14:48:12Z
Есть веская причина, почему никогда не стоит тянуть чемодан за собой: суставы скажут "спасибо"
Фокус
2026-08-04T10:51:37Z
Без трещин и грязи под ногтями: всего три средства спасут руки после огорода
GlavRed
2026-08-04T09:39:11Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Слезы у садика: монтессори-педагоги назвали три ошибки родителей, которые вредят ребенку
Знай
2026-08-04T09:45:51Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Закройте окна и уберите тяжелые шторы: 10 советов, как защитить жилье от жары
Хвиля
2026-08-04T09:15:53Z
Эти знаки Зодиака в августе выиграют в лотерею
Comments UA
2026-08-04T09:12:15Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
25-летняя госпитальерка погибла, спасая жизни под Киевом: "Приняла смерть как героиня"
MY.UA
2026-08-04T10:45:51Z
В Польше фермер нашел обломки дрона на поле
Европейская правда
2026-08-04T10:21:04Z
Шведский принц на московском престоле: каким могло быть будущее без российских царей
Фокус
2026-07-24T13:57:51Z
У украинцев просят предоставить два документа для сохранения пенсии: разъяснение Пенсионного фонда
Новости Украины
2026-07-24T07:24:10Z
Ужасное утро в Киеве: свиные головы на пороге салона красоты
MY.UA
2026-07-21T22:26:03Z
В РФ скончалась звезда кино и сериалов: было 56 лет
GlavRed
2026-08-04T10:03:29Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Звезда сериала "Женский врач" Хвостова со слезами на глазах рассказала, как переживала развод с мужем
TSN
2026-08-04T10:57:58Z
"Петрик Пяточкин в кино": объявлены главные актеры и дата премьеры
Gazeta UA
2026-08-04T10:21:11Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Удары по НПЗ дали результат: переработка нефти в России упала до минимума за 24 года
Новости Украины
2026-08-04T10:33:21Z
В Молдове из-за засухи ограничили использование воды
Комсомольская правда
2026-08-04T10:18:25Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Неограниченная добыча, ограниченный экспорт: Как 15% газа могут восстановить Украину
MY.UA
2026-07-25T16:13:01Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Удар по Павлограду: среди 29 раненых — двухлетняя девочка, погибли три женщины. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-25T12:54:58Z
В Киевской области продолжается спасательная операция, есть погибшие и десятки пострадавших. ФОТО
Новости Украины
2026-07-24T11:54:56Z
Преподаватель-педофил: директора языковой школы в Хмельницкой области подозревают в растлении учениц
MY.UA
2026-08-04T10:30:21Z
Возле Днепра незнакомка отдала мужчине 213 000 гривен: что он сделал
TSN
2026-08-04T10:09:49Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
В Тамани вспыхнули 12 резервуаров с нефтью: «Мадяр» также отчитался об ударах по четырем НПЗ
ZN UA
2026-08-03T04:00:07Z
Трампу дали последний шанс остановить войну в Украине: почему окно для переговоров закрывается
Comments UA
2026-08-04T09:57:12Z
Зеленский снова шокировал нардепов: "это какое-то издевательство и безумие"
Comments UA
2026-08-04T09:33:25Z
Почему Кремлю никогда не переварить Украину: объяснение Виталия Портникова
Новости Украины
2026-07-28T19:06:10Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
Россия за считанные месяцы может начать войну против Украины из космоса: чего ждать большим городам
UAToday
2026-08-04T11:03:45Z
Как Иран усиливает кампанию давления, чтобы добиться уступок от США — Reuters
ZN UA
2026-08-04T10:57:18Z
Дипломатия на раскаленных углях: что скрыто за встречей Зеленского и Трампа
Gazeta UA
2026-07-28T13:24:16Z
Туск призывает Польшу объединиться против насилия после нападения на украинцев
MY.UA
2026-07-28T13:07:14Z
Лишь двое из 390: кто из нардепов подписал обращение к Зеленскому о возвращении Федорова
Comments UA
2026-07-28T12:57:37Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Что делают китовые акулы под водой, когда их никто не видит: такого никогда не видели
Фокус
2026-07-26T13:45:11Z
Очередной удар по Netlifx и FIFA: Закрыта студия, выпустившая спортсим FIFA World Cup: Launch Edition
GameMag
2026-08-04T10:42:49Z
Baldur's Gate 3 празднует 3 года: легендарную RPG продают со скидкой 30%
Знай
2026-08-04T10:36:20Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Circana: 73% покупателей PlayStation 5 в США выбрали консоль с дисководом, но продажи физических версий игр продолжают падать
GameMag
2026-07-25T21:27:43Z
Как таяние Гренландии повлияет на ключевые течения: ученые дали новый ответ
ZN UA
2026-07-25T03:06:28Z
Украина закипает: какие изменения прогнозируют через три дня
Comments UA
2026-08-04T09:51:43Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
В Киеве гремят взрывы
TSN
2026-07-24T08:51:02Z
ВСУ пошли в контратаку и наступают на ключевом направлении фронта — детали операции от ISW
TSN
2026-08-04T11:03:43Z
У этих знаков зодиака в августе закончится черная полоса: кому удастся избавиться от проблем
TSN
2026-08-04T11:03:15Z
Интеграция, а не только выплаты: Киев меняет подход к помощи переселенцам
Знай
2026-07-24T08:36:40Z
На Киев сует опасность: синоптики забили тревогу и предупредили, когда ударит непогода
TSN
2026-07-24T08:33:04Z
Россия бросила танковую армаду в Донецкой области: чем закончился штурм
Comments UA
2026-07-24T08:18:13Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Рынок новых авто ушел в минус
Gazeta UA
2026-08-04T07:18:15Z
Конфискация авто и лишение прав: новые наказания за дрифт и пьяное вождение
Знай
2026-08-04T05:30:01Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Дороже Bentley и Maybach: представлен роскошный 1180-сильный внедорожник BYD
Фокус
2026-08-03T14:57:51Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Скандал на женском "Тур де Франс": гонщиц обвиняют в использовании "аэродинамических" бюстгальтеров
Comments UA
2026-08-04T10:33:21Z
Голкипер "Шахтера" может перейти в "Ювентус" — СМИ
ZN UA
2026-08-04T08:09:13Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Хет-трик Кауана Элиаса и дубль Сифуентеса: символическая сборная первого тура УПЛ
Знай
2026-08-04T07:45:27Z
"Челси" после отмены дисквалификации может попрощаться с Мудриком
ZN UA
2026-08-04T07:36:39Z