MY.UAНовости
Азербайджанская "СВО": почему Путин помог Баку ликвидировать Карабах/Кремль подтвердил своей трусливый имидж "геополитического кидалы" №1 в мире
Азербайджанская "СВО": почему Путин помог Баку ликвидировать Карабах/Кремль подтвердил своей трусливый имидж "геополитического кидалы" №1 в мире

Азербайджанская "СВО": почему Путин помог Баку ликвидировать Карабах/Кремль подтвердил своей трусливый имидж "геополитического кидалы" №1 в мире

Во вторник, 19 сентября, Азербайджан объявил о начале "специальной военной операции" в Карабахском регионе с целью разоружения так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" (НКР). Как заявило минобороны Азербайджана, операция начата с целью "обеспечения положений Трехстороннего заявления, прекращения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий". Конечной задачей спецоперации называется восстановление конституционного строя Азербайджанской Республики, ради чего в регионе "начаты антитеррористические меры локального характера". Кремль, как и предполагалось изначально, демонстративно "кинул" своих как бы союзников в Ереване и Степанакерте. О том, к чему это может привести, читайте в материале "Апострофа".

Войска Азербайджана начали операцию с обстрела Степанакерта, который является "столицей" непризнанной республики. Баку настаивает, что поводом стало тот факт, что на территории НКР незаконно находится армейский корпус Армении численностью примерно в 10 тыс. человек, вооруженный тяжелой техникой. Власти Азербайджана настаивают, что Армения обстреливала их позиции на Агдамском направлении.

Армейское командование Армении обстрелы отрицает и говорит о дезинформации со стороны Баку, в то время как азербайджанские СМИ опубликовали кадры уничтожения зенитно-ракетного комплекса, который, как они настаивают, находился на вооружении армянского контингента в Карабахе. В ответ армяне опубликовали фото и видео ударов по Степанакерту, в результате которых пострадали гражданские лица, включая и детей.

Если в одном предложении пояснить намерения Баку, то руководство Азербайджана, имея поддержку Турции, решилось окончательно ликвидировать "республику Арцах", созданную еще в прошлом веке при участии Кремля. И заодно, воспользовавшись этим, Ильхам Алиев явно нацелился "прорубить" коридор в Нахичевань, что позволит получить полноценную наземную коммуникацию с Анкарой.

Трусливый побег "миротворцев"

Если новостью №1 стало сообщение о начале спецоперации армии Азербайджана, то новостью №2 стали сообщения о том, как себя повели российские "миротворцы". Россия, которая еще формально остается "союзником" Армении по ОДКБ, отказалась от своих обязательств перед Арменией и непризнанной НКР.

"Позиция России в этом вопросе довольно странная. Она давно бьет горшки с Арменией. Точнее – Армения бьет горшки с Россией. По сути, это происходит с 2020 года, когда РФ никоим образом не поддержала Армению в войне с Азербайджаном. Была только информационная и отчасти политико-дипломатическая помощь. Но сейчас Россия еще больше абстрагировалась и смотрит на ситуацию со стороны. Говорить о каких-то реакциях рано, еще прошло недостаточно времени. Но сама тенденция в Карабахе говорит о том, что Азербайджан не спонтанно начал эти действия. Зная, что непосредственно в Карабахе находятся российские миротворцы. А начинать такие действия при российских военных – это рискованное дело. Значит, были какие-то определенные договоренности", - говорит "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

СМИ Азербайджана активно демонстрировали записи военных действий против армянских позиций, в то время как российские "миротворцы" на месте событий отсутствовали. По данным армянских источников, российские силы ушли, не выполняя свои обязательства.

"Есть информация, куда убежали русские?" - задался риторическим вопросом Армянский милитарный портал.

В ответ на обострение ситуации в Карабахе кремлевский МИД устами Марии Захаровой высказал "глубокую обеспокоенность", призвав Баку и Ереван к политико-дипломатическим методам решения вопроса. С точки зрения интересов Армении, заявление прозвучало как издевательство, так как Ереван формально не признал НКР и не находится в состоянии прямого военного конфликта с Баку. Противостояние проходит в "серой зоне", в которой армия Азербайджана проводит спецоперацию по ликвидации нелегитимной НКР и ее незаконных формирований.

Реакция армянских наблюдателей на такие высказывания своего как бы "союзника" была предельно откровенной и жесткой.

"Турецкая шлюха Мария Захарова призывает Армению и Азербайджан прекратит боевые действия. Либо у этой путаны фальстарт и она случайно сообщила о готовящиеся атаке и на материковую Армению, либо она специально оправдывает предательство и трусость русских миротворцев обвиняя Армению в боях в Арцахе", - заявили администраторы Армянского милитарного портала, весьма популярного в Армении.

Следом на армянских медиаресурсах посыпались сообщенияо том, что командование российских "миротворцев" заранее было проинформировано о начале операции Азербайджана по освобождению Карабаха, своевременно ретировавшись с позиций.

Такие сообщения прозвучали уж слишком позорно даже для Кремля. В ответ Захарова подтвердила, что россиян предупредили, но якобы в последний момент.

"Информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий", — написала Захарова у себя в Telegram.

Впрочем, по мнению экспертов, Россия де-факто "слила" Армению из-за недостатка сил и ресурсов.

"Я вижу ситуацию следующим образом – это прямое участие России в сдаче Нагорного Карабаха. Россия вынуждена предать своего партнера, помогает победе Азербайджана своими собственными руками. Влияние РФ на Кавказе значительно ослабло, раньше она не допустила бы такого сценария. Давление Турции, у которой мощный альянс с Азербайджаном, опять же – Россия сильно увязла в Украине, и это одна из причин", - отметил в комментарии "Апострофу" глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Кирдык" ОДКБ

Президент Армении Никол Пашинян заявил, что Армению "пытаются втянуть" в прямой конфликт с Азербайджаном, за которым стоит Турция. Основной вопрос, а кто именно "пытается"? Как ни странно, но сами же кремлевские "союзники", которые с начала открытого вторжения в Украину крайне недовольны "прозападной" политикой Пашиняна. Последним поводом для политических препирательств стали недавние публичные претензии руководства Армении к ОДКБ, заявления Пашиняна о том, что Ереван может покинуть кремлевский блок, а также намерения Армении полностью ратифицировать Римский статут.

Последний вариант наиболее болезненный лично для кремлевского начальства. Если Армения пойдет на полную ратификацию, то бункерного диктатора Владимира Путина (в случае его визита в страну) могут законно "повязать" в Армении на основании ордера МУС, выписанного в рамках уголовного дело о похищении украинских детей.

Каждый раз такие интенции Еревана сопровождались ритуальными фразами о том, что Армения не намерена портить отношения с РФ. После брифинга Захаровой стало понятно, что отказ в "союзнической помощи" мог быть банальной местью Кремля руководству Армению и лично Пашиняну, который с февраля 2022 года всячески демонстрировал Москве свою "несговорчивость".

"Москва не удовлетворена заявлениями Еревана о том, что антироссийские шаги никак не затрагивают двусторонние отношения", — заявила Мария Захарова.

В ответ на такое хамство в армянских СМИ посыпались сведения о том, что русские "миротворцы" не просто сбежали, а предварительно передали азербайджанским военным координаты расположения подразделений ВС Армении на территории Карабаха.

Если такие сообщения подтвердятся, то выход Армении из ОДКБ и ее дрейф в сторону ЕС и США только ускорятся. Хотя, с другой стороны, что мог в этой ситуации поделать кремлевский блок, если Карабах – суверенная территория Азербайджана, принадлежащая Баку, согласно нормам международного права?

"Мирное соглашение, которое инициировала Россия (после чего в Карабахе появились российские миротворцы) и считала своим успехом, не сработало. Разрешение конфликта, который тлел, не произошло, и это, безусловно, поражение, провал России. Влияние России уменьшается, Турции – увеличивается. Армения в последнее время предприняла ряд шагов, которые являются сильным раздражителем России – совместные учения с США, визит в Киев Анны Акопян, супруги премьер-министра Армении Николы Пашиняна. Армения разочаровалась в ОДКБ, эта организация не сработала", - отметил в комментарии "Апострофу" сопредседатель внешней политики и международной безопасности Михаил Пашков.

С ним не совсем согласен Андрей Коваленко.

"ОДКБ не имеет никакого отношения к ситуации в Нагорном Карабахе. Карабах – это часть Азербайджана, это не территория Армении. А следовательно, устав ОДКБ ни коим образом не распространяется на Карабах. Это было понятно еще в 2020 году, в ходе 44-дневной войны. Что должно было измениться за это время? Карабах не стал территорией Армении и никогда ей не станет. И поэтому я не согласен с уже звучащими мнениями, что это якобы крах ОДКБ. Ее крах вообще-то наступил тогда, когда эта организация была создана. А нынешняя ситуация не имеет к этой структуре никакого отношения", - говорит Александр Коваленко.

Что дальше?

Представители НКР, а также отдельные армянские политики предлагают официально признать "Арцах" и выступить открыто против Азербайджана.

"Руководство Армении должно признать Арцах и присоединиться к защите своих граждан! Мы все должны защитить нашу Родину!", - заявил экс-министр непризнанной "республики" Рубен Варданян.

Никол Пашинян не спешит с такими действиями, настаивая, что в Карабахе якобы нет войск Армении, а Ереван не имеет целью начать войну с Азербайджаном.

Такие заявления спровоцировали протест в Ереване, в ходе которого несколько сотен человек вышли на митинг у здания правительства с претензиями к власти, которая, по их мнению, "предала" интересы Карабаха. В столице Армении протестующие пытаются штурмовать здание правительства и прорвать полицейскую границу.

В дестабилизации ситуации в Армении заинтересованы все три возможных участника кулуарной сделки – Баку, Анкара и Москва, которая не против отстранения от власти неудобного для них Пашиняна. Правда, открытым остается вопрос, на кого именно в Ереване могут опереться русские после того "кидалова", которое они устроили армянам в Карабахе.

Анкара руками Азербайджана еще больше усиливает свое влияние на регион. В случае если спецоперация ВС Азербайджана в Карабахе пройдет успешно, но исключено, что отдельные "горячие" головы в Баку могут потребовать пойти еще дальше - попытаться пробить коридор в Нахичевань, чтобы выйти напрямую к Турции. Тут также есть важный нюанс – в таком случае придется открыто воевать с Арменией, нарушая нормы международного права.

"Турция и Азербайджан заинтересованы в создании транспортного коридора через Нахичевань, и нынешние события – это начало, первый шаг к этому. Но вооруженного пробивания коридора, военных действий не будет. Когда Карабах сдастся, начнутся переговоры – каким образом Нагорный Карабах будет реально будет переходить к Баку. Форматы могут быть самые разные. Переходная администрация и так далее. И вот вопрос транспортного коридора будет вторым этапом, этот вопрос обязательно возникнет. Возможно, вдоль коридора появится экстерриториальная территория, которую будут охранять миротворцы из Турции, Азербайджана, Армении, Франции, США. А России тут уже мало что светит", - отмечает Виталий Кулик.

"Нахичевань – это автономия за пределами Азербайджана, разделенная Арменией. Пробивать коридор через территорию Армении – значит пробивать коридор через территорию независимого государства. Это ведь не территория Карабаха, которая является частью Азербайджана. В этом-то и разница. Если мы говорим о деоккупации Карабаха, то Азербайджан имеет на это полное юридическое право, так как Карабах – это международно-признанная часть Азербайджана, оккупированная Арменией 30 лет назад. Если мы говорим о военизированном пробивании коридора через территорию другого государства, независимого, в международно-признанных границах, то это уже агрессия", - пояснил Александр Коваленко.

Пока логика процесса складывается так, что Азербайджан будет придерживаться международных юридических норм, и не будет проявлять агрессию прямо в отношении Еревана. Задача Баку на данном этапе – удачно провести несколько локальных операций на территории Карабаха против военизированных формирований, пусть даже за ними и скрываются ВС Армении. И судя по всему, Ильхаму Алиеву это удастся. Что же касается Армении, то похоже, в ближайшие дни ее ждут серьезные внутренние конфликты, которые могут дорасти до полномасштабного гражданского противостояния.

Ограничатся Карабахом? Три сценария развития конфликта между Азербайджаном и Арменией

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Эти ошибки при употреблении кофе незаметно вредят здоровью: неожиданное открытие
Comments UA
2026-01-22T06:42:26Z
Ученые создали революционный спрей, заживляющий раны в считанные секунды
TSN
2026-01-22T05:18:47Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Энергосистема на грани: нардеп объяснил хаотические перебои со светом в Киеве
TSN
2026-01-22T07:48:59Z
Унікальні інвестиційні можливості для аграріїв: мала приватизація на майданчику УУБ
AgroNews
2026-01-22T07:45:12Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Деньги закончились: Россия впервые за время войны вынуждена сократить расходы на оборону
Хвиля
2026-01-22T07:27:33Z
ПриватБанк изменил правила переводов: в Приват24 появилось важное обновление от Visa
Хвиля
2026-01-22T05:45:30Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Надя Дорофеева в образе игривой кошечки взорвала Instagram: не все заметили трусы
Знай
2026-01-22T05:51:13Z
Сыгравший Кратоса в God of War Кристофер Джадж оценил выбор актера для сериала
GameMag
2026-01-22T05:06:38Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Водители, готовьтесь к обязательным проверкам: в Украине ужесточат правила техосмотра
Знай
2026-01-22T07:36:12Z
Россияне ночью атаковали 94 дронами, силы ПВО обезвредили 80
Комсомольская правда
2026-01-22T07:24:05Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T20:36:42Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Год тотального провала: в США жестко раскритиковали Трампа и заговорили о его конце
Comments UA
2026-01-22T07:48:48Z
Дания может передать США участки Гренландии для строительства военных баз – СМИ
Украинская правда
2026-01-22T07:48:35Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
Названо то, что заставляет шоколад белеть: почему появляется налет и опасен ли он
Фокус
2026-01-22T07:45:22Z
Хачапури на сковороде: вкусный завтрак всего за 20 минут, рецепт
Знай
2026-01-22T04:51:07Z
Как правильно отказать ребенку в дорогой покупке: никогда не говорите эти фразы
Знай
2026-01-22T04:21:25Z
Тест на внимательность: найдите 5 отличий между двумя картинками
TSN
2026-01-21T22:21:33Z
5 самых привлекательных знаков: астрологи назвали тех, кто имеет природную харизму
TSN
2026-01-21T22:21:03Z
Рыба, которая по пользе даст фору лососю, но гораздо дешевле: что именно следует искать в магазине
Знай
2026-01-21T18:51:10Z
Вы больше никогда не будете готовить картошку по старинке: шведский «Хассельбак» с аэрогриля сводит с ума
Comments UA
2026-01-21T18:45:57Z
Как приготовить вкусный кофе в турке: все профессиональные уловки
TSN
2026-01-21T16:51:33Z
Туристка зашла внутрь пирамиды в Египте и сразу пожалела об этом
Фокус
2026-01-21T16:51:29Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Под Одессой дрон влетел в высотку. Всего ночью было до сотни дронов: какие последствия в регионах
Лига
2026-01-22T07:36:07Z
Массированная атака дронами на Днепропетровщину: власти шокировали масштабы последствий
Comments UA
2026-01-22T07:09:16Z
Інститут зернових культур запрошує фермерів до співпраці: власні гібриди кукурудзи та технологічний супровід
AgroNews
2026-01-22T07:03:50Z
Вражеский дрон попал в многоэтажку в Одессе: эвакуировали 58 человек, среди них 8 детей
Украинская правда
2026-01-22T06:57:45Z
Враг разрушил торговый центр и дома в Запорожье. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-22T05:42:48Z
Атака РФ на Одесщине: поражена жилая и промышленная инфраструктура
Новости Украины
2026-01-22T05:27:36Z
Разъяренный слон с одним бивнем убил 22 человека и заставил селян спать на крышах
TSN
2026-01-22T04:48:48Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Компактный помощник: Обзор планшета HUAWEI MatePad 11,5 S PaperMatte Edition
GameMag
2026-01-22T07:06:55Z
Ubisoft увеличивает инвестиции в генеративный ИИ — игроков собираются удивлять умными виртуальными компаньонами и NPC
GameMag
2026-01-22T07:06:44Z
За вами следят: какие две функции нужно выключить в Viber
Знай
2026-01-22T06:51:42Z
Игра 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии выйдет 12 марта — версию для Xbox Series X|S отменили
GameMag
2026-01-22T06:36:10Z
Озвучено оновлені ціни на фуражну кукурудзу в Україні
AgroNews
2026-01-22T06:09:58Z
Инсайдер раскрыл сроки выхода Final Fantasy VII Rebirth на Nintendo Switch 2 и Xbox Series X|S
GameMag
2026-01-22T06:06:18Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T20:30:35Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z