MY.UAНовости
Государственный "Укрэксимбанк" заказал услуги у фирмы с признаками фиктивности, - расследование
Государственный "Укрэксимбанк" заказал услуги у фирмы с признаками фиктивности, - расследование

Государственный "Укрэксимбанк" заказал услуги у фирмы с признаками фиктивности, - расследование

Государственный "Укрэксимбанк", который по итогам прошлого года стал самым убыточным банком Украины, закупил услуги уборки с ожидаемой стоимостью в 41 млн грн. победу в тендере одержала компания, имеющая признаки фиктивности.

К таким выводам пришли аналитики платформы больших данных VKURSI, детально проанализировав досье компании-победителя. Результаты этого исследования аналитики эксклюзивно предоставили УНИАН.

Условия тендера

В тендере на портале Prozzoro от 17 августа 2023 года "Укрэксимбанк" заказывал уборку помещений и территорий в течение двух лет (с октября 2023 года по сентябрь 2025 года). В перечне значилось 52 объекта в разных регионах Украины, среди которых в частности один объект, расположенный во временно оккупированном Мариуполе – ул. Бахчиванджи, 5 корпус 1.

Кроме того, в тендерной документации заказчик прописал специфические требования. Так, требовали, чтобы в штате компании был тракторист с удостоверением и протоколом прохождения обучения согласно НПАОП 01.0-1.02-18 Правил охраны труда в сельскохозяйственном производстве. Как пояснили заказчики, тракторист им нужен для того, чтобы убирать снег зимой. 

От потенциальных участников тендера также требовали подтвердить, что они ранее предоставляли услуги по уборке по договорам (не менее 3-х) по меньшей мере в 22 областях Украины. Причем в каждой области должно было быть не менее двух адресов, по которым предоставлялись услуги.

Участие в тендере приняли пять компаний, однако, как видно из информации на Prozorro, они жаловались на дискриминационность требований, которые могли прописать именно под конкретного участника.  

"Учитывая разветвленную систему расположения обособленных структурных подразделений (филиалов, отделений) банка по областям Украины, Банк, с целью получения услуг по уборке надлежащего качества, предусмотрел в тендерной документации требования к участникам на основании которых участники должны подтвердить наличие опыта и достаточную территориальную разветвленность представительств участников", – поясняли свое требование в "Укрэксимбанке".

Победитель тендера

Победу в тендере одержала компания ООО "Эверест Инжиниринг", которая предложила самую низкую цену на услуги - 31,5 млн. В феврале 2023 года она уже одержала победу в тендере с "Укргазбанком" также на предоставление услуг уборки на 16,5 млн грн. 

По данным VKURSI, ранее основателем компании был гражданин Казахстана Ораз Имангазиев, но его заменил Олег Рябошапка. Тогда же, в начале 2023 года, компания сменила и основной КВЭД с 52.10 "складское хозяйство" на 81.22 "Другая деятельность по уборке домов и промышленных объектов". Всего компания имеет 46 различных КВЭДов. Также изменили размер уставного капитала с 200 грн до 40 тыс. грн. По мнению аналитиков VKURSI, вероятно, все это произошло как раз накануне тендера с "Укргазбанком". Также ранее компания называлась ООО "Торговый дом Эверест".

Руководителем компании был Усманов Ринат Абдуллович, который также является действующим или бывшим руководителем еще 10 фирм, которые связаны с Оразом Имаргазиевым и имеют разнообразные КВЭДы: торгуют табачными изделиями, занимаются строительством, компьютерным программированием или оптовой торговлей железными изделиями. 

Сам Ораз Имангазиев имеет связи с 52 компаниями:

  • в 8 он появляется как основатель;
  • в 44 - имеет прошлые связи (предыдущий учредитель, бенефициар).

Уставный капитал большинства компаний составляет всего 200 грн. Также большая часть компаний зарегистрирована по одному адресу – Киев, улица Старокиевская, дом 10-г. У 7 компаний был или до сих пор является директором Рамберлин Асилхан. Деятельность компаний максимально разная: от рекламных агентств до розничной торговли рыбой. 

Как отмечает VKURSI, другие компании, с которыми связан Ораз Имангазиев также фигурировали в СМИ в довольно скандальных публикациях. Например:

  • ООО "Элсидо Юнион" сейчас занимается оптовой торговлей химическими продуктами. В 2021 году учредителем компании стал Евгений Соколко, уставный капитал изменился с 200 грн на 800 тысяч грн. Тогда компания имела ОКВЭД 52.24 "Транспортная обработка грузов". В марте 2023 года городской совет Киверцев, что на Волыни, заказал у этой компании специализированную технику для коммунальных предприятий на общую сумму 21,34 млн грн. Причем закупка была произведена без использования электронной системы, а в спецификации не указана марка техники, технические характеристики, производитель. 
  • ООО "ОВО развитие" в 2021 году сменило КВЭД с деятельности вебпорталов на розничную торговлю, осуществляемую фирмами почтового заказа или через сеть Интернет. Тогда же вырос и уставный капитал с 200 грн до 600 тыс. грн. Учредителем предприятия стало ООО "Киев овощи", а конечными бенефициарами стали Мелкумов Роман Николаевич, Зиняков Степан Олегович и Федоров Андрей Владимирович. Компании принадлежит торговая марка "OVO". В конце 2022 года в СМИ появилась информация о том, что компания заказывала обеды для благотворительной помощи ВСУ, но так и не выплатила средства за эти обеды производителю. Компания-производитель ООО "Счастливый Лось" также говорила о том, что большинство обедов, которые они изготовили, остались лежать на складах и так и не поехали к военным. 

"В целом, другие компании Ораза Имангазиева работают по одному паттерну, все имеют уставный капитал в 200 грн и любой основной КВЭД, который впоследствии меняют. С изменением КВЭДа всегда меняется не только уставный капитал, а также адрес компании, основатель и директор", – отмечают расследователи VKURSI. 

Вот несколько примеров таких компаний:

  • ООО "Лестер Континент". В 2022 году сменило ОКВЭД с розничной торговли рыбой на оптовую торговлю твердым, жидким и газообразным топливом. Уставный капитал с 200 грн вырос до 10 тыс. грн. новым основателем и директором стал Касимов Фарход.
  • ООО "Байкар групп". В 2020 году предприятие сменило КВЭД с торговли древесиной на торговлю компьютерами, уставный капитал вырос с 200 грн до 10 тыс. грн, а директором и учредителем стала Демьяненко Ефросинья Анатольевна.  
  • ООО "Торговый дом Велвана". В 2022 году предприятие изменило деятельность по торговле металлами на торговлю продуктами питания и рыбой. Новым бенефициаром и директором стал Чертюк Александр Владимирович. Уставный капитал вырос до 30 тыс. грн. 
  • ООО "Торговая группа Каштан". В 2021 году сменило деятельность по транспортной обработке грузов на оптовую торговлю табачными изделиями. Новым бенефициаром стал Пернятин Юрий Викторович, а уставный капитал вырос до 700 тыс. грн.  

"Проанализированные данные свидетельствуют о том, что компания, одержавшая победу в тендере имеет довольно сомнительную репутацию и ненадежный бэкграунд, а ее основатель создает многочисленные фирмы, которые меняют подписантов, КВЭДы и уставные капиталы в зависимости от потребностей или тендеров", – отмечают расследователи VKURSI. 

Следует напомнить, что в августе Национальный банк Украины выписал два штрафа государственному "Укрэксимбанку" – на 3,051 миллиона гривен и на 400 тысяч. Первый касался ненадлежащей проверки новых и существующих клиентов, ненадлежащего осуществления усиленной проверки клиентов, риск деловых отношений с которыми является высоким, и ненадлежащего применения риск-ориентированного подхода и необеспечения настройки отдельных процессов в системе автоматизации финмониторинга. Второй касался нарушений нормативно-правовых актов НБУ по валютному надзору.

Другие коррупционные скандалы

Как писал УНИАН, Киевский госпиталь собирается отремонтировать фасад, крышу и заменить окна за полмиллиарда гривен. Всего с декабря 2022 года некоммерческое предприятие КГГА "Киевский городской клинический госпиталь ветеранов войны" заключило контракты на 350 млн гривен.

Также ми рассказывали, что Минобороны оплатило 650 млн фирме экс-нардепа за сомнительные БПЛА, которые не летают, или быстро падают. Фирма не смогла выполнить условия контракта вовремя. На испытаниях дроны продемонстрировали минимальную эффективность.

Теги по теме
Коррупция
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Китай добивает российский автопром - разведка
Корреспондент
2025-08-24T19:09:27Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Германия сформировала позицию по гарантиям Украине
Корреспондент
2025-08-25T01:45:58Z
Редкоземы ВОТ: обсуждалось недопущение добычи РФ
Корреспондент
2025-08-25T01:12:26Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
ГВА: В Сумах было десятки попаданий, горят дома
Корреспондент
2025-08-25T00:15:20Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Задерживали по десять раз: в ГПСУ назвали число нелегальных попыток выезда
Корреспондент
2025-08-24T23:18:51Z
Великобритания продолжит обучение украинских военных до конца 2026 года
Корреспондент
2025-08-24T18:48:17Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В Киеве ограничат движение из-за визита иностранных делегаций
Корреспондент
2025-08-24T18:15:52Z
Российские войска атаковали Сумы беспилотниками
Корреспондент
2025-08-24T17:30:26Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
На ЧМ-2025 по художественной гимнастике пять украинок вместе взяли золото
Корреспондент
2025-08-24T21:48:20Z
Аморим пожаловался на недооценность игры его игроками в матче с Фулхэмом
Корреспондент
2025-08-24T21:18:11Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z