/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F24632ea22eaff2646690be095f44df1a.jpg)
В Винницкой области мужчину через стул за 100 грн на 5 лет отправили в тюрьму: что он натворил
На заседании мужчина угрожал тюрьмой потерпевшей, суде и прокурору.
В Винницкой области к 5 годам и 2 месяцам приговорили мужчину, который украл стул из кафе. Такое суровое наказание он получил потому, что совершил преступление во время отбывания испытательного срока.
Об этом говорится в приговоре Барского районного суда Винницкой области.
По данным материалов, осужденным является пенсионер, находившийся на испытательном сроке, во время которого совершил повторное преступление. Следствие установило, что он в городе Бар Винницкой области украл стул, стоявший у кофейни, стоимостью 920 грн.
На суде пенсионер вину признал — он сообщил, что проходил мимо кафе и заметил там стул. Он не знал, что его снимает камера наблюдения, а потому совершил кражу. Потом он продал стул за 100 грн, потому что деньги ему были нужны на дорогу домой.
Мужчина на суде заявил, что у него не было средств на проезд, потому что проживает в селе и получает пенсию в размере 2200 грн. Он также заявил, что "его не имеют права судить, потому что его уже однажды судили за кражу велосипеда, что стул он вернул, и что больше краж не совершает".
Владелица заведения на суде это отрицала и настаивала на наказании для пенсионера.
В материалах суда указано, что мужчина "пренебрежительно выражался в адрес суда, прокурора, защитника и потерпевшей, заявлял, что все участники судебного разбирательства и председательствующие пойдут в тюрьму вместе с ним, что он хорошо знает законы. Во время допроса потерпевшей в судебном заседании обвиняемый высказал в ее адрес угрозу нанесения ущерба за то, что она дала показания суду об обстоятельствах кражи". Поэтому судья считает, что такое поведение подозреваемого не свидетельствует о том, что он раскаялся в содеянном.
Суд признал его виновным по части 4 статьи 185 Уголовного кодекса Украины и приговорил к 5 годам лишения свободы. Поскольку мужчина совершил повторное преступление во время испытательного срока – его отправили в тюрьму на 5 лет и 2 месяца.
- На Закарпатье мужчина отказался от мобилизации, потому что "не хочет воевать и у него есть семья": как все закончилось
- "Им недолго осталось": Данилов жестко прошелся по Шуфричу и его соратникам
- Жданов объяснил, почему Россия не запускает ракеты по мостам в Украине