MY.UAНовости
Reuters о Татарове и Ермаке: обвинения в коррупции преследуют соратников Зеленского
Reuters о Татарове и Ермаке: обвинения в коррупции преследуют соратников Зеленского

Reuters о Татарове и Ермаке: обвинения в коррупции преследуют соратников Зеленского

Reuters о Татарове и Ермаке: обвинения в коррупции преследуют соратников Зеленского

В Киеве происходят громкие увольнения и задержания, но некоторых сомнительных чиновников это до сих пор не касается.

В годы, когда Олег Майборода был генеральным директором одной из крупнейших строительных компаний Украины, он хранил пачки долларовых купюр в сейфе за своим рабочим столом.

Эти деньги, как рассказал Майборода агентству Reuters, предназначались для подкупа государственных чиновников, чтобы они одобрили строительные проекты. По его словам, передача наличных денег была поручена юристу по имени Олег Татаров, который сейчас занимает должность старшего советника президента Украины Владимира Зеленского.

«Татаров решал все вопросы с правоохранительными органами», - сказал Майборода во время интервью в Вене, где он поселился во избежание уголовного преследования в Украине за свою вероятную роль в коррупционных схемах с участием строительной компании ООО «Укрбуд Девелопмент».

Майборода сказал, что взятки проходили через Татарова с 2014 по 2019 год. Контакты адвоката с полицией, судами и прокуратурой делали его идеальным посредником. Он платил за получение разрешений на строительство и чтобы сгладить процесс утверждения проектов властями.

«Он давал им деньги, чтобы эти договоренности были достигнуты», – добавил он.

Reuters пишет, что рассказ Майбороды может разятрить спор, преследующий президента Владимира Зеленского даже в военное время. Речь идет об обвинениях со стороны политических оппонентов и борцов с коррупцией в том, что влиятельные люди защитили Татарова от уголовного преследования.

Информационное агентство признает, что Майборода не предоставил никаких доказательств своих обвинений. Но они перекликаются с обвинениями против Татарова со стороны украинских  антикоррупционных органов в том, что он организовал взяточническую схему. Прокуратура закрыла дело в апреле 2022 года по процессуальным основаниям.

Татаров, занимающий пост советника президента по вопросам правоохранительных органов и безопасности с 2020 года, отрицает свою вину и подчеркивает, что он не был признан виновным в совершении преступления. Он считает, что его обвинители пытаются свести политические счета. Ранее Зеленский заявлял, что коррупции нет места в его администрации.

«Хочу подчеркнуть: если работающих со мной будут подозревать в коррупции, эти люди будут уволены. И я пока не видел таких примеров в своем Офисе», – сказал он в интервью в декабре 2020 года украинскому журналу Forbes.

Reuters напоминает, что с начала вторжения России в Украину Зеленского неоднократно хвалили лидера военных времен. Однако некоторые подвергают сомнению его готовность выполнить свое обещание бороться со взяточничеством. В июньском отчете МВФ подчеркнул, что доноры и иностранные инвесторы «без промедлений» должны увидеть реформы, направленные на улучшение управления, повышение прозрачности и борьбу с коррупцией. В оценке шансов Украины на членство в ЕС, опубликованной в июне 2022 года, Еврокомиссия назвала коррупцию «серьезным вызовом, требующим постоянного внимания». Опрос двух киевских социологических компаний, обнародованный 11 сентября, показал, что 78% украинцев возлагают на Зеленского ответственность за коррупцию в правительстве. В последние месяцы президент Украины предпринимал шаги, чтобы ответить своим критикам.

В январе он уволил более десятка чиновников на фоне публичных обвинений во взяточничестве и неправомерных действиях. Reuters напоминает и об уходе Алексея Резникова с должности министра обороны после ряда обвинений в том, что Минобороны закупало товары по завышенным ценам.

Но, несмотря на кадровые перестановки, Татаров остался на своем посту. Несколько политических инсайдеров, опрошенных Reuters, назвали его ключевой фигурой, помогающей Зеленскому контролировать разветвленную систему безопасности и правоохранительных органов Украины.

«Татаров стал символом толерантности Зеленского к коррупции в его ближайшем окружении», – писала в начале этого года газета Kyiv Independent, ссылаясь на обвинения во взяточничестве.

Исполнительный директор общественной организации «Центр противодействия коррупции» Дарья Каленюк считает, что в здоровой демократии любой чиновник, обвиненный в коррупции, должен быть отстранен от должности, пока он не будет оправдан.

«Если Зеленский не избавится от Татарова, его не будут воспринимать как серьезного борца за очищение страны от коррупции», - сказала она в интервью Reuters.

Союзники Татарова говорят, что он стал жертвой собственной эффективности как контактного лица Зеленского по правоохранительным органам.

«Они сделают все возможное, чтобы уничтожить этого парня, потому что он – острие копья», – сказал Никола Мирто, итальянский предприниматель и бывший клиент Татарова. Мирто сказал, что Татаров заслужил гнев влиятельных групп, поддерживая «антикоррупционную борьбу Украины против олигархов».

Сомнительная деятельность

Зеленский стал президентом в мае 2019 года, пообещав покончить с кумовством и коррупцией, десятилетиями разрушавшими Украину. Правительственная карьера Татарова началась несколькими годами раньше. Он был чиновником при Викторе Януковиче, режим которого свергли в 2014 году после масштабных протестов.

Тогда Татаров вызвал сомнения своим заявлением о том, что у погибших во время Майдана протестующих якобы были огнестрельные ранения в затылок. Это, по его словам, свидетельствует о том, «что выстрелы были произведены где-то поблизости, находившимися в толпе лицами». После свержения Януковича Татаров занялся частной адвокатской практикой. Он также стал юридическим советником строительной компании, входящей в состав государственной корпорации «Укрбуд».

Британские и украинские реестры компаний и судебные документы показывают, что тогдашний глава корпорации «Укрбуд» Максим Микитась получил контроль над 75% акций частной фирмы под названием ООО «Укрбуд Девелопмент», которая владеет лицензией на использование логотипа государственной корпорации. Микитась находится в тюрьме по обвинению в еще одной схеме взяточничества, связанной с контрактом на строительство метрополитена, которую он отрицает.

По словам Майбороды, Микитась использовал Татарова для выполнения сложных задач, в том числе для выплаты взяток от имени «Укрбуд Девелопмент». Он рассказал Reuters, что регулярно получал от Микитася указания передавать Татарову определенные суммы наличных денег. Сам Микитась в комментарии Reuters обвинил Майбороду в «ложных показаниях» и в том, что он ведет себя «как загнанное в угол животное» после того, как его самого обвинили в коррупции. Он сказал, что контакты и влияние Татарова были «сильно преувеличены».

Майборода отметил, что Татаров был ловким оператором, работая вне офиса в смарт-кафе, где он встречался со своими контактами, и используя зашифрованные приложения для коммуникации.

«Он знал о правоохранительных органах и предупреждал нас быть осторожными и не говорить почти ничего по телефону», - сказал Майборода в интервью Reuters.

По его словам, Татаров либо сам собирал наличные платежи, либо отправлял для этого водителя. Майборода показал Reuters список взяток, занесенных в электронную таблицу, на общую сумму 1,8 миллиона долларов, выплаченных Татаровым. Он также показал три подписанных денежных квитанции, которые совпадают с записями в списке. Майборода сказал, что подписантом был Татаров, а список взяток – со счетов «Укрбуд Девелопмент». Агентство Reuters не смогло самостоятельно проверить это.

Журналисты показали квитанции Микитасю и Татарову. Первый из них сказал, что это подделка. Татаров не ответил. В НАБУ сказали журналистам, что нужна экспертная проверка.

Издание напоминает, что Зеленский назначил Татарова советником по правоохранительным органам и безопасности в августе 2020 года. Тогда президент сказал, что было бы несправедливо считать всех работавших во времена Януковича чиновников представителями старой гвардии. Вскоре после этого НАБУ начало расследование против Татарова по подозрению в том, что он организовал передачу взятки чиновнику МВД в 2017 году от имени компании «Укрбуд Девелопмент». Взяткой тогда было бесплатное парковочное место, которое чиновник МВД получил в обмен на заниженную оценку государственной земли. По данным НАБУ, недооценка земли стоила государству 81 миллион гривен (3,1 миллиона долларов в то время). Сам чиновник министерства заверил Reuters, что купил паркоместо по рыночной цене и вообще никакую оценку не проводил.

НАБУ готовилось выдать ордер на арест Татарова, – рассказали Reuters двое правоохранителей. Но Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, также входившая в партию Зеленского, изменила команду, которая занималась этим делом. В начале декабря 2020 года она привлекла больше прокуроров включая себя. Через три недели ее офис передал дело СБУ, расследование которого со временем зашло в тупик. Затем суд в Киеве отказался предоставить следователям больше времени, и в апреле 2022 года прокуратура закрыла дело по этим основаниям.

«Зеленый кардинал»

Татаров – не единственный член ближайшего окружения Зеленского, вызывающий споры. Это касается и руководителя офиса президента Андрея Ермака. Сын советского дипломата Ермак ранее работал в сфере кино- и телепродукции. Сегодня он часто бывает рядом с Зеленским на заседаниях правительства и публичных мероприятиях. Среди иностранных дипломатов он известен как «зеленый кардинал» из-за своего влияния и из-за того, что, как и его босс, он стал носить хаки.

В марте 2020 года, через месяц после назначения на должность главы офиса президента Украины, появились видеозаписи, на которых брат Ермака Денис обсуждает назначение на государственные должности и предлагает помощь в этом. Денис Ермак подтвердил, что на записи он, но добавил, что проверял кандидатов и идеи для проектов, которые он предлагал правительству через обращения граждан. А видео якобы было отредактировано с целью дискредитировать его брата.

Записи сделал бывший полицейский инструктор Дмитрий Штанько, погибший в ходе боевых действий на востоке Украины в октябре 2022 года, о чем рассказала его вдова Людмила Белевцова. Она сказала Reuters, что целью Штанько было разоблачение взяточничества на высоком уровне и что ее мужем руководило чувство долга.

«Он хотел, чтобы Украина была нормальной страной», – сказала она.

Вопрос о самом Зеленском возник в октябре 2021 года, когда выяснилось, что он использовал оффшорные компании для управления своим состоянием. И что незадолго до избрания он передал долю в фирме на Британских Виргинских островах своему партнеру. Этот партнер, Сергей Шефир, позже стал главным помощником Зеленского, работая на общественных началах безвозмездно. В октябре 2021 года Зеленский заявил телеканалу ICTV, что оффшорное соглашение имело целью защитить его телевизионный бизнес от политического давления со стороны правительства Януковича. Проверка НАПК проведена в октябре 2021 года, не выявила «никаких доказательств незаконного обогащения».

Администрация Зеленского также подверглась критике за закупку товаров по ценам выше рыночных. Reuters напоминает о том, что Минобороны Украины закупало яйца по завышенной более чем в два раза цене, а картофель - втрое дороже. Депутат от «Голоса» Ярослав Железняк сказал Reuters, что западные доноры должны учесть сообщения о коррупции. До сегодняшнего дня Украина получила гражданскую и военную помощь на около 140 миллиардов долларов от 41 страны.

В интервью Железняк сказал Reuters, что, если коррупция не будет преодолена, западные доноры рискуют потерять значительные суммы.

«Сейчас они воруют наши деньги. В будущем они могут украсть ваши деньги», - сказал депутат об украинских чиновниках, телерующих взяточничество.

Земля, достойная героев

Мнение о том, что коррупция сохраняется в военное время, широко распространена среди нескольких десятков жителей, опрошенных Reuters во время визита в города севернее Киева, которые были охваченными боями в прошлом году. Есть также надежда, что после жертв войны страна достигла переломного момента.

Указывая на переулок в Ирпене, где российские солдаты застрелили волонтеров, разносивших еду местным жителям, 44-летняя местная жительница Галина сказала, что теперь, когда она имеет дело с местными чиновниками, «нет и намека на взятки».

Каленюк считает, что война оказала необратимое давление на реформы. «Все изменилось» с момента вторжения России, – сказала она.

«Запрос на изменения в обществе огромен. Так же, как и требования проведения реформ для достижения того, чего хотят люди: интеграции в НАТО и Европейский Союз», – добавила Каленюк.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
В Китае отреагировали на санкции ЕС против России
Корреспондент
2025-07-19T01:48:50Z
Трамп подал в суд на WSJ, которая написала о его письме Эпштейну
Корреспондент
2025-07-19T00:57:14Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Павлоград под массированной атакой БПЛА
Корреспондент
2025-07-19T01:09:01Z
Сырский сообщил о заходе россиян в Покровск
Comments UA
2025-07-18T21:48:47Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Медкабинет, еАкциз, еНотариат: в "Дії" появятся новые функции
Gazeta UA
2025-07-18T19:54:39Z
Война в Украине: военные откровенно рассказали, что происходит на Запорожском направлении
TSN
2025-07-18T19:21:46Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Поджог церкви на Закарпатье: подозреваемый задержан
Корреспондент
2025-07-18T23:51:42Z
Удар по Одессе: погиб человек
Корреспондент
2025-07-18T23:21:33Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Иван Ракитич занял должность технического директора Хайдука
Корреспондент
2025-07-18T21:09:14Z
На церемонии взвешивания у Дюбуа было на 8 кг больше, чем у Усика
Корреспондент
2025-07-18T20:27:19Z
Украинский сумоист быстро продвигается вверх по рангам
Корреспондент
2025-07-18T20:15:04Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
22-летний вратарь клуба Бернли может вернуться в родной Ман Сити
Корреспондент
2025-07-18T19:30:31Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z