/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F17759c1c7d59ac0dc5af1a1f27287f51.jpg)
Си Цзиньпин заявил, что Китай и США должны добиться мирного сосуществования
Си назвал КНДР и США "большими странами".
Китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Китай и Соединенные Штаты Америки "должны и обязаны" достичь мирного сосуществования.
Об этом он заявил двум американским ветеранам "Летающих тигров", воевавшим за Китай во время Второй мировой войны, пишет Reuters.
"Смотря в будущее, Китай и США как две большие страны несут еще более важную ответственность за мир, стабильность и развитие во всем мире. Они должны и обязаны добиваться взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества", – сказал он.
По его словам, народы Китая и США имели одного и того же врага в борьбе с Японией и создали "глубокую" дружбу.
Следует отметить, что призыв Си Цзиньпина к стабильным и мирным связям прозвучал после серии встреч и переговоров между официальными лицами Вашингтона и Пекина в последние месяцы, направленных на снижение напряженности и восстановления каналов связи, включая контакты между их военными.
Как сообщалось, аналитики ISW оценили, как углубление сотрудничества РФ и Китая может повлиять на ход войны в Украине. Между Китаем и РФ углубляются отношения, полагают специалисты. Об этом свидетельствует визит 12 сентября в страну-агрессорку вице-премьер КНР Чжана Гоцина.
- "Любые друзья": почему пора снять розовые очки и откровенно говорить о Китае и с Китаем
- МИД Китая резко отреагировал на слова Бербок, что Си Цзиньпин – "диктатор"
- Глава МИД Китая летит в Москву после переговоров с США по поводу войны в Украине