MY.UAНовости
Зачем Россия копирует Гитлера? К вопросу о том, с кем мы имеем дело
Зачем Россия копирует Гитлера? К вопросу о том, с кем мы имеем дело

Зачем Россия копирует Гитлера? К вопросу о том, с кем мы имеем дело

Массовым сознанием движут символы. Символ работает в силу способности его воспринимать целевой аудиторией прогнозируемым образом.

Зачем рашисты устроили геноцид украинцев; используют свастику; похищают украинских детей; обстреливают города, особенно гражданские объекты; устраивают марши коричневорубашечников и т.д.?

Они что не понимают, что копируют нацистов?

1. Объявление войны

Объявление Путиным о начале т.н. Специальной военной операции и другие выступления в короткий промежуток времени до и после Вторжения прямо отсылают слушателей к речи Гитлера в рейхстаге 1 сентября 1939 года, - в день начала Второй мировой войны.

В путинской речи, как и в гитлеровской, отчетливо просматриваются общие мотивы: несправедливая история, ущемление волею несправедливой судьбы разделенных соотечественников, лживые декларации желания якобы решить конфликт мирно и игнорирование этих попыток Западом и прочее.

Гитлер: «В течение долгого времени мы страдали от ужасной проблемы, проблемы созданной Версальским диктатом, которая усугублялась, пока не стала невыносимой для нас… Как и на других германских территориях на востоке, со всеми немецкими меньшинствами, проживающими там, обращались всё хуже и хуже. Более чем миллион человек немецкой крови в 1919-20 годах были отрезаны от их родины…»

Путин: «Хорошо известно, что на протяжении 30 лет мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе...

…А так называемый цивилизованный мир… предпочитает этого не замечать, как будто и нет всего этого ужаса, геноцида, которому подвергаются почти 4 миллиона человек...»

Гитлер: Я приказал, чтобы мои воздушные силы ограничились атаками на военные цели. Если, однако, враг решит, что это даёт ему карт-бланш, чтобы вести войну всеми средствами, то получит сокрушающий зубодробительный ответ.

Путин: Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались.

Иногда президент РФ скатывался до неприкрытого цитирования нацистов.

Путин в Обращении к Федеральному собранию в феврале 2023: «Вы знаете, есть такое устойчивое выражение: пушки вместо масла».

Первым эту фразу использовал Геринг в 1935 году: «Вооружение сделает нас сильными… а от масла люди только толстеют!»

В 1936-м ему вторил Геббельс: «При необходимости мы сможем обойтись без масла, но никогда — без пушек».

Гесс в том же 1936-м: «По-прежнему актуален лозунг „Пушки вместо масла!“.

Рон Кантор в своей статье отмечает сходства Путина и Гитлера, вот некоторые из них:

- в основе войны — ложная «защита»;

- в Украине есть этнические русские / в Европе есть этнические немцы;

- ответ на национальное унижение;

- готовность убить множество людей, чтобы получить желаемое;

- они «создали» смертельного врага;

- маниакально-мифическое стремление к расширению земель.

2. Идеология «Окончательного решения»

Ровно в 8 часов утра 3 апреля 2022 года на сайте российского информагентства РИА Новости была размещена статья статья Тимофея Сергейцева «Что Россия должна сделать с Украиной».

Автор последовательно излагает концепцию геноцида украинцев, копируя «Окончательное решение».

Некоторые цитаты из статьи:

«Сегодня вопрос денацификации перешел в практическую плоскость.

Денацификация может быть проведена только победителем, что предполагает (1) его безусловный контроль над процессом денацификации и (2) власть, обеспечивающую такой контроль.

Сроки денацификации никак не могут быть менее одного поколения, которое должно родиться, вырасти и достигнуть зрелости в условиях денацификации.

Название "Украина", по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории.

Бандеровская верхушка должна быть ликвидирована, ее перевоспитание невозможно. Социальное "болото", активно и пассивно ее поддержавшее действием и бездействием, должно пережить тяготы войны и усвоить пережитый опыт как исторический урок и искупление своей вины.

Денацификация как цель специальной военной операции в рамках самой этой операции понимается как военная победа над киевским режимом, освобождение территорий от вооруженных сторонников нацификации, ликвидация непримиримых нацистов, пленение военных преступников, а также создание системных условий для последующей денацификации мирного времени».

Статья была демонстративно опубликована буквально на следующий день после первых случаев обнаружения жертв массовых убийств.

3. Символика

Руны

С началом вторжения в Украину в России началась массовая повальная истерия с популяризации символа Z.

Его наносили на плакаты, автомобили, собственные тела, животных, детей (ими же выкладывали этот символ на земле) и т.д.

На вопрос, что означает символ Z (и менее популярный V) единого ответа пока что не существует.

К версии о том, что символы Z и V якобы просто стихийно перекочевали с военной техники, участвующей во вторжении и обозначающие по легенде «учений» Запад и Восток, и стали популярными в народе, авторы не особо верят, поскольку к «раскрутка» символов явно применялся административный ресурс.

Специалист по российской военной пропаганде Иэн Гарнер также считает, что на самом деле эта кампания – продукт кремлевских политтехнологов, замаскированный под низовую инициативу.

Как известно, руны играли особую роль в символике гитлеровского режима. Если рассматривать эти буквы как интерпретацию рунических символов, от которых также фанатели в гитлеровской Германии, то V – это инописание руны urus, которая обозначает спокойствие смерти и бессмертие. А Z – зиг-руна, в вертикальном положении (N) обозначает путь к Богу, но в горизонтальном (Z) – распад, недуги и смерть.

В июле 1941 года известные достопримечательности Парижа, включая Эйфелеву башню, Бурбонский дворец и площадь Согласия, были украшены символом "V" и сопровождающей надписью "Deutschland Siegt Auf Allen Fronten" переводится как «Германия побеждает на всех фронтах». Также подобные баннеры появились в городах оккупированных стран Европы.

Латинская V означала Viktoria (победа) и использовалась нацистами как издевка в ответ на распространение с подачи Черчилля символа V силами сопротивления в Европе и самими англичанами на своих агитплакатах.

Существует также и негласная версия, что V означало Vergeltung (нем. Возмездие) – очевидно имелся в виду несправедливый и унизительный Версальский мир.

Z – напоминает нацистскую свастику (которая в свою очередь, как раз стилизованная руна Ƶ – гибор), и в то же самое время формально ею не является. Но сам факт фанатичного использование данного символа должно определенно наводить на мысли о свастике.

Символ Z также читается в оплетке фасций – символа итальянского фашизма.

Нумерология

Нумерологии в рейхе уделяли большое значение как элементу мистического символизма.

Вряд ли с этой точки зрения можно считать случайным дату вторжения в Украину.

Например, сумма цифр в датах начала обеих мировых войн совпадает с суммой цифр начала проведения т.н. спецоперации:

- Первая мировая: 28.07.1914 28+07+19+14 = 68

- Вторая мировая: 01.09.1939 01+09+19+39 = 68

- Начало т.н.СВО: 24.02.2022 24+02+20+22 = 68

Цветовая гамма

Красный, белый и черный – традиционные цвета НСДАП – используются для подсознательного восприятия.

В украинском общество, начиная с 2014 года российский агитпроп называется не иначе как «Геббельс-ТВ».

Цвета студии аналитической передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» вряд ли можно назвать простым совпадением. Грубо говоря, российские телезрители уже несколько лет пялятся на цвета нацистского флага, думая, что им подают высочайшего качества аналитику.

Коричневорубашечники

9 мая 2022 года в Параде Победы участвовал расчет Свердловской региональной организации содействия ветеранам боевых действий и военных конфликтов в форме, весьма напоминающей т.н. «коричневорубашечников» -, штурмовиков Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) в Германии.

В Главном храме Вооружённых сил Российской Федерации, помимо ступеней из переплавленных танков вермахта, в экспозиции хранится фуражка Гитлера. Это чисто символический факт.

Сам храм слабо напоминает христианский, а больше напоминает языческий храм бога войны Марса. Общеизвестно, что официальной религией третьего рейха была смесь псевдо-христианства с неоязычеством.

4. Практика геноцида

Нормы Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. предусмотрен запрет принудительного переселения из оккупации на территорию страны-агрессора.

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец написал: «Россия сначала собственноручно делает детей сиротами, убивая их родителей и членов семьи снарядами, разъединяет их семьи в депортации, лишает их права учиться и расти на Родине, разрушая школы и гражданскую инфраструктуру городов и поселков, а потом великодушно «устраивает» к посторонним людям на чужбине!»

Издание РБК Украина отмечает, что «российские оккупанты, по сути, крадут украинских детей, разъединяют с родными и близкими, отвозят их в интернаты, лагеря, держат в неведении. Им не дают возможности связаться с родственниками, лишают документов в попытке стереть их национальную принадлежность.

Как правило, россияне воруют детей-сирот, либо же тех, кто лишен родительской опеки. Но известны примеры, когда в захваченных городах оккупанты забирали ребенка у родителей на этапе фильтрации…»

27 апреля 2023 года Парламентская ассамблея Совета Европы признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию Российской Федерации.

Сообщается, что украинским властям точно известно о более 19 тысячах вывезенных с оккупированных территорий детей в Россию и аннексированный Крым.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест главы Кремля Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

Воровство детей активирует прямую ассоциацию с тем же Гиммлером, который настаивал:

«В таком смешении народов, очевидно, всегда найдутся хорошие расовые типы. Следовательно, считаю нашим долгом забирать их детей с собой, ограждая их от чуждой нам среды; если необходимо, прибегать к ограблению или похищению. Мы либо забираем хорошую кровь, чтобы использовать её самим, смешав с кровью нашего народа... либо уничтожаем эту кровь».

5. Аншлюс Австрии и Аннексия Крыма

В ночь с 11 на 12 марта 1938 года германские войска, сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вошли на территорию Австрии. Австрийская армия не оказала сопротивления.

12 марта был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германским рейхом», а 10 апреля в Австрии состоялся плебисцит об аншлюсе.

По официальным данным, в Австрии за аншлюс проголосовало — 99,75 %.

Россия также ввела войска на территорию украинского Крыма. В ночь с 26 на 27 февраля российским спецназом были захвачены здания Верховного Совета и Совета министров АР Крым в Симферополе.

Фактически под дулами автоматов крымский парламент принял решение о проведении референдума по присоединению к России.

Официальны результаты «референдума» были объявлены на уровне 96,57 % за присоединение.

6. Перевернуть карту

Если перевернуть карту германского вторжения в Польшу в 1939 году, то она удивительно напоминает карту вторжения российского в Украину в 2022-м.

Восточная Пруссия – это Крым, а нацистская Германия – это Россия.

После раздела Чехословакии Гитлер вновь вернулся к требованиям урегулировать проблемы Данцига и «Польского коридора», на что Польша не соглашалась.

Требование Германии по строительству экстерриториальной автострады напоминает навязчивую идею российского высшего военно-политического руководства и официальной пропаганды о «сухопутном коридоре в Крым».

7. Молодежная политика и массовая культура

«Кому принадлежит молодежь, тому принадлежит и будущее». Йозеф Геббельс.

Как справедливо отмечается, Российскую Федерацию охватил веймарский синдром. Под этим термином историки подразумевают постепенную трансформацию псевдодемократического государства в тоталитарную диктатуру, одержимую идеями реваншизма.

Характерными симптомами явились милитаризация массового сознания, в частности организация массовых спортивных мероприятий (как сублимация агрессии через спорт).

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Официально эмблема интерпретируется как орленок, который «учится летать», но скрыть схожесть на символ Ваффен-СС невозможно.

Российские и зарубежные активисты, эксперты и критики движения указывали на растущую милитаризацию страны и вовлечение детей в политику, проводя параллели с Гитлерюгендом — молодёжной организацией НСДАП в нацистской Германии.

С началом вторжения России в Украину в российской массовой культуре появилось такое явление как Z-исполнители. И в первом их эшелоне оказался Ярослав Дронов, известный под псевдонимом Shaman.

Один из главных хитов Shaman появился на YouTube 23 февраля 2022 года — за день до вторжения России в Украину. А начиная с 24 февраля Shaman становится, по сути, его рупором.

«Эту песню я сочинил недавно и неожиданно для себя! Ее как будто бы кто-то продиктовал мне сверху», - заявил Дронов.

А вскоре, как метко подмечено в соцсетях, «сверху надиктовали» и другие патриотические песни, главной из которых стала «Я русский».

20 апреля 2023 года (в день рождения Гитлера) у Шамана выходит клип на песню «Мы».

Российский музыкальный критик Денис Бояринов предполагает, что именно процесс клипмейкинга испытал на себе влияние «извне»: «Shaman выглядит, как какой-то участник гитлерюгенда с этой новой прической, челкой, выкрашенной в белое, в военизированном жакете, который отсылает к форме Вермахта, с повязкой, как будто гитлеровской, но с триколором. Если это в администрации президента ему такие образы нашептывают, то делают, мне кажется, очень плохую работу».

В социальных сетях много обсуждали сходство между Шаманом и юношей-нацистом, который исполнял в фильме «Кабаре» песню «Tomorrow Belongs To Me», отмечая не только внешнее сходство исполнителей и построение кадра, но и общий смысл песен.

Как заметили комментаторы из сети, фраза «с нами бог» в припеве является надписью на пряжках ремней солдат Вермахта во Второй мировой войне.

Второй клип на песню Шамана «Мы» снимали в Сколково, и он пропитан эстетикой мрачных антиутопий. По мнению идеологов данного видео, идея русской соборности и самодостаточности выглядит как тоталитарный Эквилибриум.

И уже совсем не прикрываясь, а даже наоборот выпячивая определенные параллели, команда музыканта выпустила клип под названием «Мой бой» («Mein Kampf» нем.), который полгода снимался в зоне проведения т.н. СВО.

***

Такие недвусмысленные параллели вряд ли являются случайными. Налицо умышленные действия, подчиненные определенному замыслу.

Возникает вопрос: почему страна, позиционирующая себя как победитель нацизма, видящая в самых безобидных проявлениях общественной жизни признаки «коричневой чумы», демонстративно копирует нацистов?

Почему сами россияне повелись на этот косплей? Почему не отторгли нацистскую эстетику как опасную?

Ответ: Потому что эстетика тоталитаризма и человеконенавистничества и следовавшая из нее практика в своем наиболее завершенном виде сформировавшаяся в нацистской Германии и являющаяся выразителем культа смерти (виде культа убийства и страдания), культа вождя, культа коллективной воли, направленной на решение «мессианской задачи», в сочетании с маниакальным стремлением к расширению «русского жизненного пространства» (и так самого обширного на планете) – это единственное, что точно срезонировало с глубинными чаяниями российского народа, заложенными в его коллективном бессознательном.

Тут и кроется ответ на вопрос, кому нам приходится противостоять в этой войне?

Авторы:

Владимир Шевченко, политолог, доктор философских наук

Андрей Саварец, аналитик, юрист, автор телеграм канала «Особое мнение»

Теги по теме
Владимир Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Антонина Хижняк серьезно заболела и пожаловалась на свое состояние
TSN
2025-11-29T10:51:38Z
Новые формы: как Комаров похудел на 5 килограммов, Дантес – на 14, Могилевская – на 25
Комсомольская правда
2025-11-29T10:03:33Z
Анита Луценко удивила талантом 9-летней дочери: "Могу считать роль мамы выполненной"
TSN
2025-11-29T09:36:36Z
"Какая ночь тяжелая": украинские звезды обратились к фанатам после атаки на Киев
GlavRed
2025-11-29T08:48:43Z
Зоотрополис 2: Гопс и Крутихвост разоблачают коррупцию в большом городе
Комсомольская правда
2025-11-29T08:06:18Z
СМИ: Capcom готовит Dead Rising 5 — действие развернётся в Голливуде с Фрэнком Уэстом в главной роли
GameMag
2025-11-29T06:00:06Z
Устроила переполох на рынке недвижимости: в Москве звезды начали публично скандалить певицей из Одессы
Comments UA
2025-11-28T20:36:11Z
Звезда "Молодого театра" резко высказался о секс-скандале Билоуса и шокировал, почему это замалчивалось
TSN
2025-11-28T18:06:42Z
"Был светлым человеком": в Киеве попрощались с артистом Вадимом Тупчием, который погиб от удара "Шахеда"
TSN
2025-11-28T17:51:13Z
Внимательно проверьте копилки: некоторые монеты можно продать почти по цене золота
Знай
2025-11-29T11:51:50Z
Пенсионерам увеличат надбавки с 1 января
Знай
2025-11-29T10:30:37Z
Без света сотни тысяч потребителей: РФ массированно ударила по энергообъектам Украины
Фокус
2025-11-29T09:57:46Z
Дефицит продуктов в Одесской области: что сейчас под угрозой
Политека
2025-11-29T09:30:59Z
Подорожание продуктов в Днепропетровской области: на что ценники сильно увеличились
Политека
2025-11-29T09:00:21Z
Доллар пойдет на рекорд: экономист предупредил о резком изменении курса
Знай
2025-11-29T08:36:29Z
Новый график движения поездов из Запорожья: "Укрзалызница" объявила об изменениях, ожидающих украинцев с декабря
Политека
2025-11-29T07:00:30Z
По 16 часов без электричества: предупредили об ужесточении отключений света зимой
Знай
2025-11-29T06:36:25Z
Отменили все налоги: в украинском городе пошли на радикальные меры
Знай
2025-11-29T06:06:03Z
Умеров и Кислица отправились в США, чтобы обсудить "мирный план" Трампа, - Bloomberg
Комсомольская правда
2025-11-29T12:09:55Z
Глава МИД Эстонии: давление на РФ должно только усиливаться, а поддержка Украины – расти
Европейская правда
2025-11-29T12:09:02Z
В одном из городов Германии люди вышли на протест из-за съезда молодежной организации "АдН"
Европейская правда
2025-11-29T12:06:52Z
Глава МИД Латвии об атаке на Украину: кремлевский мясник приветствует делегацию США
Европейская правда
2025-11-29T11:12:18Z
Мирный план Трампа на самом деле создали три человека: на Западе раскрыли детали
Comments UA
2025-11-29T11:03:48Z
Новый этап блиц-леда Трампа. Чего ждать в ближайшие недели
ГЛАВКОМ NET
2025-11-29T10:54:36Z
Бывший муж Меган Маркл намекнул, чем закончится ее жизнь с принцем Гарри, его слова звучат тревожно
Знай
2025-11-29T10:51:14Z
Глава МИД Швеции о новом ударе по Украине: очевидно, что РФ не хочет мира
Европейская правда
2025-11-29T10:45:30Z
Во время обысков у Ермака изъяли несколько телефонов и ноутбуки – источники УП
Украинская правда
2025-11-29T10:27:28Z
В Черном море повторно атаковали российский «теневой» танкер
Новости Украины
2025-11-29T11:42:36Z
Блэкаут на Киевщине после атаки: ситуация самая сложная
TSN
2025-11-29T10:18:30Z
Обстрел Киевщины: в собственном доме погибла женщина
TSN
2025-11-29T10:09:43Z
На Львовщине в доме обнаружили мертвыми женщину и двух детей
TSN
2025-11-29T09:36:19Z
Едва не задохнулись в квартирах: жители Киева рассказали о пережитой атаке
GlavRed
2025-11-29T09:30:51Z
Попадание "Шахеда" в дом в Киеве: отец погиб, жена и сын - в больнице
TSN
2025-11-29T09:09:53Z
Россия девять часов атаковала Киев ракетами и дронами: что известно о последствиях
Хвиля
2025-11-29T07:36:35Z
Взрывы на Днепропетровщине: первые подробности
TSN
2025-11-29T07:09:57Z
Обстрел Киевщины: полностью обесточен один из городов
TSN
2025-11-29T07:09:11Z
СБУ поразила морскими дронами 2 танкера "теневого флота" РФ: видео
Хвиля
2025-11-29T12:27:35Z
Украинцам объяснили, когда требование ТЦК пройти ВЛК незаконно
Хвиля
2025-11-29T12:15:45Z
ВПЛ могут потерять свои выплаты: о чем следует помнить
Знай
2025-11-29T12:12:13Z
Посади фахівців із супроводу ветеранів введені майже у 80% громад України
AgroNews
2025-11-29T11:46:21Z
ВС об итогах противовоздушного боя: обезврежено 577 целей РФ, есть попадания на 22 локациях
Украинская правда
2025-11-29T11:21:00Z
Мужчина женился через 4 часа после свидания вслепую: чем это закончилось
TSN
2025-11-29T10:51:53Z
Стаж не вносят в пенсию: когда это даже выгодно
Знай
2025-11-29T10:12:34Z
Женя Кот после обстрела Киева шокировал видом из его окна на дом в огне: "Состояние разбит"
TSN
2025-11-29T10:09:18Z
Денежная помощь для ВПЛ в Днепропетровской области: получить выплаты смогут не все, кому повезет
Политека
2025-11-29T10:00:30Z
Одна прививка - разные правила: как устроена БЦЖ-вакцинация в Украине и Европе
UAToday
2025-11-29T10:03:23Z
Как за 15 минут сделать кислые мандарины сладкими: простой трюк, о котором мало кто догадывается
TSN
2025-11-29T09:21:57Z
Украинцам напомнили, с какими заболеваниями не берут в армию в военное время
Новости Украины
2025-11-29T08:24:42Z
Снимают стресс и тревогу: топ-5 продуктов, которые повышают настроение
Знай
2025-11-29T07:51:42Z
"Одрекс" на грани скандального провала: смерть Кивана вскрыла лавину ужасающих историй пациентов
Знай
2025-11-29T05:21:02Z
Врач предупреждает всех, кто спит в позе "тираннозавра"
Comments UA
2025-11-28T22:30:09Z
Врач назвал 10 распространенных продуктов, которые действительно могут убить
Comments UA
2025-11-28T17:45:23Z
Комнатное растение, которое называют "источником счастья": его аромат поднимает настроение и успокаивает нервы
TSN
2025-11-28T15:36:51Z
Этот суперфуд от бабушки заменит модные гранат и чиа
Comments UA
2025-11-28T15:09:27Z
За пять дней — от продажи старого авто до Land Rover за 1,6 млн: заместительница мэра Черкас обновила машину
Знай
2025-11-29T07:21:51Z
Адвокат назвал фразу, которую никогда не следует говорить полицейскому во время остановки авто
Comments UA
2025-11-28T20:00:16Z
Volkswagen хочет разрабатывать электромобили в Китае: у компании раскрыли планы на миллиарды евро
Comments UA
2025-11-28T13:51:52Z
Легендарные рекордсмены: самые быстрые автомобили в истории
Фокус
2025-11-28T13:36:11Z
В Японии вернули в производство необычный гибрид Honda Civic и Dodge Challenger
Фокус
2025-11-28T12:51:20Z
Honda создала уникальный мотоцикл с полным приводом
Фокус
2025-11-28T11:45:45Z
Один из 2500: в Киеве заметили редкий семейный спорткар Audi 2000-х
Фокус
2025-11-28T10:51:44Z
В Европе появился недорогой кроссовер BYD с расходом 1,8 л на 100 км
Фокус
2025-11-25T09:36:49Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Собирание дров может закончиться криминалом: где делать категорически запрещено
Знай
2025-11-29T11:12:47Z
В Киеве обстрелы вызвали перебои с водой: что известно
TSN
2025-11-29T10:51:54Z
Когда вы разбогатеете: что может сказать об этом месяц вашего рождения
TSN
2025-11-29T10:51:04Z
За сутки на фронте было 311 боевых столкновений, 82 – на Покровском направлении
Украинская правда
2025-11-29T10:27:25Z
В Киеве на фоне российской атаки перекрыто движение и задерживается электротранспорт
Украинская правда
2025-11-29T09:48:34Z
Полмиллиона киевлян остались без света: ДТЭК и "Укрэнерго" о последствиях вражеских обстрелов
TSN
2025-11-29T08:54:24Z
Генштаб: по состоянию на 29 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 171 700 солдат
UAToday
2025-11-29T08:39:10Z
Враг массированно атаковал Черниговскую область: есть пострадавшие
TSN
2025-11-29T08:09:05Z
Прогноз погоды на декабрь в Запорожье: синоптики раскрыли, каких неожиданностей стоит ожидать в первый месяц зимы
Политека
2025-11-29T08:00:35Z
Кипарис, переживший ледниковый период, претендует на звание старейшего дерева мира
UAToday
2025-11-29T12:06:54Z
Прекратите портить котлеты: три ошибки в приготовлении делают их дубовыми
TSN
2025-11-29T10:51:51Z
Гороскоп Таро на завтра 30 ноября: Ракам - учиться, Рыбам - не позволять
GlavRed
2025-11-29T10:24:51Z
В кухне +18°C даже при -10°C на улице: эффективный лайфхак для сохранения тепла во время отключений отопления
TSN
2025-11-29T09:36:42Z
На Житомирщині створять ще один індустріальний парк
AgroNews
2025-11-29T09:21:25Z
Что категорически нельзя дарить мужчинам на Новый год 2026: советы нумерологов
TSN
2025-11-29T08:24:20Z
Даже в лютый мороз будет тепло: что положить в обувь, чтобы не мерзли ноги - простые лайфхаки
Знай
2025-11-29T06:51:42Z
Растительный гороскоп друидов на 29 ноября: Ракам — мягкость, Стрельцам — внутренний тонус
TSN
2025-11-29T06:48:26Z
Сложная головоломка на IQ: только бдительные смогут обнаружить скрытое число 53
GlavRed
2025-11-29T03:54:34Z
Україна завершує жнива 2025
AgroNews
2025-11-29T12:12:49Z
Спящий 12 тысяч лет вулкан вновь активен: люди вспомнили о древнем пророчестве
Фокус
2025-11-29T11:57:55Z
Україна вийшла у лідери експортерів кукурудзи в ЄС
AgroNews
2025-11-29T11:09:30Z
Будущее наступило: сколько работников в США сегодня может заменить искусственный интеллект
Comments UA
2025-11-29T10:27:38Z
Гранти компенсують до 40% вартості сонячних електростанцій для бізнесу
AgroNews
2025-11-29T10:09:17Z
Гранти від «єРобота» не оподатковуються: що потрібно знати фермерам
AgroNews
2025-11-29T08:15:46Z
Амбициозная ролевая игра Clockwork Revolution от Microsoft может выйти уже в 2026 году
GameMag
2025-11-29T06:24:19Z
Company of Heroes 3 лишилась защиты Denuvo
GameMag
2025-11-29T06:06:38Z
Озвучено оновлені ціни на зернові в Україні
AgroNews
2025-11-29T06:06:00Z
День рождения "Барселоны": как появился клуб, который изменил историю футбола
Фокус
2025-11-29T10:42:17Z
Англичанин определил самое вкусное блюдо Украины: которое выбрал
Comments UA
2025-11-28T22:12:33Z
Российская спортсменка придумала новое прозвище Путину
Comments UA
2025-11-28T15:36:34Z
Украина на обочине: каким видит 2026 год The Economist и стоящие за ним "хозяева мира"
Фокус
2025-11-28T15:21:00Z
"Спасибо, что сделал меня мультимиллионером": Фьюри вспомнил свою победу над Владимиром Кличко
ZN UA
2025-11-28T10:13:18Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z