MY.UAНовости
Пережить выборы: почему произошел кризис между Украиной и Польшей
Пережить выборы: почему произошел кризис между Украиной и Польшей

Пережить выборы: почему произошел кризис между Украиной и Польшей

Спасение утопленника.

Напомним, что основной скандал с Польшей начался 15 сентября, когда эта страна, в частности, объявила, что продолжит запрет на импорт украинского зерна.

В свою очередь, Украина собирается подать в суд из-за отказа снять запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию.

Торговый представитель Украины Тарас Качка отметил, что подобные действия юридически неправомерны и Киев намерен принять соответствующие меры по польскому экспорту фруктов и овощей.

Так, Украина может ввести эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши.

Польша не стала тянуть с новыми угрозами.

Министр сельского хозяйства Роберт Телус заявил, что, если "зерновой" конфликт не разрешится, Польша допускает блокирование вступления Украины в ЕС.

Так, официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер заявил, что поддержка беженцев, которая включает отмену требований о проживании и предоставлении разрешений на работу, бесплатный доступ к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям, не будет продолжена в следующем году.

Не стоит забывать и о скандальном выступлении президента Польши Анджея Дуды 19 сентября на территории Генассамблеи ООН.

Он сравнил Украину с утопленником.

Дуда подчеркнул, что в вопросе поставок зерна Украине "хватается за все и может повлечь за собой на глубину других".

Он также подчеркнул, что Польша будет действовать в своих интересах по "зерновому кризису".

"Мы должны действовать, чтобы оградить себя от причиненного нам вреда, потому что, если утопленник причинит вред и утопит нас, он не получит помощи.

Поэтому мы должны позаботиться о наших интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно", — заявил Дуда.

Кроме этого, Анджей Дуда рассказал, что, несмотря на существующие планы, он не смог встретиться с Владимиром Зеленским на Генассамблее ООН.

Причиной тому он назвал организационные причины, в частности, задержки в графике выступлений лидеров на Генассамблее ООН.

В свою очередь, во время выступления на Генассамблее ООН президент Украины Владимир Зеленский обвинил некоторых европейских партнеров, что "действуют совместно с Россией и играют в "политическом театре".

По словам Зеленского, они делают "триллер" по вопросу зерна и" помогают выйти на сцену московскому актеру".

Также уже сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предостерег Украину от обострения торгового конфликта после того, как президент Владимир Зеленский поднял этот вопрос на уровне ООН.

"Я предупреждаю украинские власти: если они будут обострять конфликт, мы добавим еще больше продуктов под запрет на ввоз на территорию Польши", – сказал чиновник.

Выборы в Польше.

До парламентских выборов в Польше осталось несколько месяцев: они пройдут 15 октября.

За избирательные голоса борются шесть партий: Prawo i Sprawiedliwość, Koalicja Obywatelska, Lewica, Trzecia Droga Polska, Konfederacja и Bezpartyjni Samorządowcy.

Недавно о своем участии заявила седьмая партия – Polska Jest Jedna.

В последнем опросе Института рынка и социальных исследований (IBRIS) у респондентов спросили, за кого они бы проголосовали, если бы парламентские выборы состоялись в это воскресенье.

Опрос проходил по заказу портала Onet.

По результатам на первом месте оказалась господствующая партия PiS.

За нее отдало голос 33,3% респондентов.

Если прогнозы оправдаются, то для партии, возглавляемой Ярославом Качиньским, это будет третья подряд каденция в Правительстве.

Второй в списке Koalicja Obywatelska.

За оппозиционную партию проголосовало бы 26,4% опрошенных.

Что касается результатов выборов, то, как отмечает политолог Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве Бартош Ридлинский, после 15 октября сформировать правительство не удастся.

"Тогда в феврале-марте понадобятся новые выборы", - предполагает он.

Как пишут аналитики DW, в последние недели как власти, так и оппозиция сконцентрировались прежде всего на кандидатах.

Глава оппозиции Дональд Туск выражает либеральные взгляды, в то время как председатель правящей партии ПиС Качиньский представил свою национал-консервативную программу, которая является прямой противоположностью либеральных идей Туска.

Польский премьер Матеуш Моравецкий, например, присоединился к вербальным атакам на своего соперника Туска, пишет DW.

"Если они дорвутся к власти, то, вероятно, продадут и Балтику, и Татры, продадут все, что им попадется под руку", - сказал он на съезде ПиС.

"Мы должны сказать ему "Нет", а если не поймет, то "Nein" или "до свидания", или лучше "Auf Wiedersehen", потому что наверняка поймет", - использовал премьер антигерманскую риторику.

Эксперты соглашаются, что за резкими высказываниями польских политиков стоят выборы в Польше.

Экономист Сергей Фурса пишет, что ему утопленника напоминает президент Польши, которого больше всего волнует результат волеизъявления 15 октября.

"Украина отстаивает государственные интересы.

В вопросе зерна и другой аграрной продукции.

А вот президент Польши заставляет все польское государство работать на интересы его партии.

И это обострение в украинско-польских отношениях, которое, кстати, не меняет помощи в войне и позиции Польши в отношении России, вызвано исключительно предвыборным обострением накануне голосования 15 октября, и здесь просто нужно дождаться завершения выборов и вести тогда нормальный разговор: когда правящая партия в Польше уже не будет тянуть ко дну всех вместе с собой, или выиграв гонку, образовав коалицию, или уйдя в оппозицию", - пишет Фурса в блоге на NV.

Он отмечает, что украинское зерно не мешает польским фермерам.

Но они используют его фактор, чтобы выбить себе больше денег, которые не заработали из-за падения цен на зерно на зерновом рынке из-за возвращения украинского зерна на мировой рынок.

"И польские власти идут им навстречу, потому что это их электорат — консервативный сельский электорат консервативной правящей партии.

Это правящая партия Польши нуждается в голосах под выборы.

Как утопленник", — пишет Фурса.

Как отмечает политолог Виталий Портников, правопопулисты, многие годы руководящие Польшей и пытающиеся создать иллюзию у населения, что экономические успехи Польши связаны не с ее европейской интеграцией, сейчас рискуют потерять власть.

Таким образом, говорит Портников, к власти в Польше вернутся демократические либеральные силы и страна вернется к настоящей европейской интеграции, или же в выборах неплохой результат получит Конфедерация независимой Польши, известная своими симпатиями к Путину и так называемым антиглобализмом.

"Если польские популисты из партии Право и справедливость создадут правительство с еще более популистскими и правыми силами, то возможен разворот Польши в сторону такой же внешней политики, проводимой Венгрией Виктором Орбаном.

Мы понимаем, что Орбан заботится не об интересах собственных фермеров, а о политических интересах давнего приятеля Путина, который хочет уничтожить украинское сельское хозяйство", - говорит Портников в своем блоге на You.

По мнению генерального директора Impel Ukraine TOO Сильвии Красонь-Копаниаж, Украине все же не стоит делать "резкие движения", а просто переждать выборы в Польше.

В своем блоге для Liga.

net она пишет, что на западных границах нужно развивать партнерство, а не раздувать раздор.

"На 15 октября в Польше запланированы парламентские выборы, и голоса избирателей, представляющих аграрный сектор, могут сыграть ключевую роль в решении вопроса о победе или поражении нынешней властной верхушки.

Поэтому решение правительства на этом этапе снять "защитный зонтик" с польского рынка зерновых маловероятно.

Что может сделать Украина? Думаю, Киеву следует действовать прагматично, то есть дождаться результатов выборов и вернуться к переговорам", — пишет она.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Келлог прибыл в Киев
Европейская правда
2025-08-24T09:24:11Z
Зеленский обратился к нации в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T07:00:26Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
"Это удар в спину": что будет делать Украина после условий Путина
TSN
2025-08-16T19:30:30Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Курщине атака дронов вызвала пожар на АЭС
Корреспондент
2025-08-24T06:09:43Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
ЄС оценил инвестиции в оборонную индустрию Украины
Корреспондент
2025-08-23T20:33:52Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
24 августа: церковный праздник сегодня, с чем нужно быть особо осторожным
UAToday
2025-08-24T04:00:00Z
Россия собрала под Покровском целую орду - ВСУ
Корреспондент
2025-08-23T20:00:47Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Партизаны подорвали автомобиль военных РФ в Краснодарском крае
Корреспондент
2025-08-24T08:06:43Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z