MY.UAНовости
Битва за землю: в Киеве на Никольско-Слободской хотят продать 6,3 гектара под застройку
Битва за землю: в Киеве на Никольско-Слободской хотят продать 6,3 гектара под застройку

Битва за землю: в Киеве на Никольско-Слободской хотят продать 6,3 гектара под застройку

Активисты предупреждают власти о недопущении строительства на берегу Днепра.

В Киеве назревает еще один земельный скандал. Речь идет о трех участках в Днепровском районе между улицей Никольско-Слободской и Броварским проспектом общей площадью 6,3 га, которые могут продать под жилую застройку.

Земельные участки планирует реализовать на аукционе (23 октября) "Ощадбанк", которому они сейчас принадлежат. Речь идет о 450 млн. грн. – стартовая цена, которую планирует получить учреждение от продажи.

Что известно о земельном участке

Речь идет о прибрежной полосе Днепра на улице Никольско-Слободской, 7-9. Этот лакомый кусок земли пыталась в свое время застроить компания Укрбуд, но получила яростное сопротивление местных жителей и активистов.

Застройщику удалось построить здесь только две многоэтажки ближе к Броварскому проспекту и сделать возле них небольшую набережную. Уже этой весной, во время большого паводка вода полностью затопила набережную и вплотную подошла к возведенным домам.

Наводнение затапливает и участки, которые хочет продать "Ощадбанк". Сейчас – частично заброшенная зеленая зона на берегу Днепра, потому что много лет никто ее не обустраивает, из-за угрозы застройки. Но местные жители используют ее для прогулок и отдыха, с надеждой, что когда-нибудь здесь будет парк.

В 2015 году участки перешли в собственность "Ощадбанка" и с этого времени активисты пытаются вернуть их городу под единое парковое пространство "Никольская Слободка".

Что говорят активисты?

Известно, что в 2017 году "Ощадбанк" уже пытался продать эти земли, но тогда активистам удалось остановить торги. Сейчас очередная попытка продать землю, потому что до этого она является собственностью банка, а город ничего не сделал, чтобы поставить точку в этой истории.

"Участки входят в пределы достопримечательности Исторический ландшафт киевских гор и долины реки Днепр и в этой части запрещено новое строительство. До полномасштабного вторжения Киевсовет планировал выкупить участки для создания парка, но КГГА так и не выполнила это решение", — пишет на своей странице в социальной сети активистка Елена Медведенко.

Также против возможной продажи земли выступают и другие столичные активисты. Они уже обратились в органы государственной власти с просьбой немедленно отреагировать и не допустить передачи этих земель в частные руки застройщиков. Кроме того, обещают бороться за землю и устраивать акции протеста, как уже было с предыдущим застройщиком.

"Мы также предостерегаем, что наша громада оставляет за собой право на применение абсолютно всех методов противодействия застройке участков, которые по функциональному назначению Генплана являются зеленой зоной общего пользования, в том числе и акций протеста прямого действия", — отмечает на своей странице в социальной сети Олег Симороз, воин ВСУ и представитель общественной организации "Народовластие".

Что говорят в КГГА?

Сайт ТСН.ua обратился с информационным запросом в КГГА, чтобы прояснить ситуацию по поводу действий властей по поводу продажи под застройку более шести гектаров земли возле Днепра.

В КГГА журналиста сайта ТСН.ua заверили, что городские власти не разрешат застроить выставившие на продажу участки на Никольской Слободке.

"В 2020-2021 годах Киевсовет проголосовал за создание парка "Никольская Слободка", и для этого принял решение о выкупе трех участков площадью более 6 гектаров. Однако владелец — "Ощадбанк" — не согласился. В настоящее время "Ощадбанк" выставил участки на продажу, поэтому обращаем внимание потенциальных инвесторов — эту территорию можно будет использовать только как зеленую зону. Город готов содействовать в ее обустройстве и будет защищать интересы общества", — рассказали по запросу ТСН.ua в КГГА.

Там добавляют, что по поручению мэра Киева Виталий Кличко на рассмотрение Киевсовета представлен проект решения о предоставлении участкам на Никольской Слободке статуса сквера.

Что говорят эксперты?

Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" отмечает, что отвод земельных участков под застройку на Никольской Слободке полностью незаконное.

"Во-первых - это защитная полоса реки Днепр. На расстоянии ста метров от воды - строить ничего нельзя, кроме объектов водного хозяйства. Во-вторых - это зона охраняемого ландшафта. Это две основные причины, которые не позволяют там жилую застройку, конечно, если бы у нас все делалось по закону. Застройщик, каким-то образом получил эту землю, а "Ощадбанк", получил их в качестве залога и гектары перешли ему в наследство", - рассказывает сайту ТСН.ua Александр Сергиенко.

По словам эксперта, сейчас городским властям нужно действовать в рамках закона.

"Если согласно законодательству строить жилые дома на Никольской Слободке запрещено, то об этом стоит четко сказать. А если кто-то хочет купить эту землю - пусть покупает, но строить там ничего нельзя. Если город имеет целью сделать на этой территории парк, то нужно решить все вопросы с землей. А уже потом, строить рекреационную зону: парк, пляж, или спортивные площадки, но не ставить у воды жилые многоэтажки. Защитная полоса у рек существует неспроста. Это жизненное пространство для реки, ведь во время очередного наводнения вода снова затопит эту территорию. Поэтому следует помнить, если человек идет против законов природы, то это ничем хорошим не заканчивается", - объясняет Александр Сергиенко.

  • В Киеве изменили высотность для новостроек: замуруют ли Подол небоскребами
  • В центре Киева незаконно разбирают историческое здание XIX века: фото
  • В центре Киева остановили строительные работы в историческом доме, который начали разбирать
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Всего час — и риск возрастает: эта привычка в выходные может навредить сердцу
TSN
2026-09-14T21:21:26Z
Инфаркт может предупреждать заранее: какие симптомы нельзя игнорировать
UAToday
2026-09-14T20:54:46Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Всего одна горсть в день: какой продукт может защитить от высокого давления
TSN
2026-09-10T13:24:00Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Станет украшением зимнего сада: что посадить в сентябре, чтобы увидеть цветы в феврале
Gazeta UA
2026-09-14T09:39:27Z
Не выбрасывайте яблочную кожуру: она может спасти даже безнадежно пригоревший противень
TSN
2026-09-14T20:21:05Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
19 вещей, которые стоит обсудить с ребенком перед школой: фразы, снимающие тревогу
Знай
2026-09-14T21:51:36Z
День ангела 22 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-09-14T21:21:48Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Зачем опытные хозяйки кладут в кроссовки на зиму крупу: действенный трюк, проверенный временем
TSN
2026-09-14T14:06:15Z
В Житомире возбудили дело против отца, который насиловал дочь с четырёх лет
Новости Украины
2026-09-14T09:33:09Z
Умер директор Института генетики: киллер выпустил более 20 пуль
MY.UA
2026-09-14T17:50:44Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
В Умани нашли мертвым 44-летнего британца: что известно об обстоятельствах
TSN
2026-09-14T21:21:49Z
Суд обязал Ощадбанк вернуть 29 900 грн, украденных с карты клиента
Знай
2026-09-14T20:00:42Z
Число пострадавших в результате ночной атаки России на Киев возросло до шести: троих человек медики доставили в больницу
Новости Украины
2026-09-08T03:33:58Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Неринга Крижюте в латексном комбинезоне засветила пышные формы
Gazeta UA
2026-09-13T01:24:30Z
Испанская модель Татьяна Панакал в стильном купальнике устроила фотосессию на яхте
Gazeta UA
2026-09-14T21:42:54Z
Неожиданная весть: 40-летняя Иванна Онуфрийчук во второй раз станет мамой
MY.UA
2026-09-14T18:21:33Z
Прожили в браке 20 лет: звезда сериала "Ричер" объявил о расставании с женой
Фокус
2026-09-13T14:27:10Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Путину скоро придется принимать очень плохие решения: Кремлю выставили роковой счет за войну в Украине
Comments UA
2026-09-14T20:00:25Z
Иллюзия крымского успеха: почему Путин выбрал именно Украину первой жертвой своей имперской экспансии
Новости Украины
2026-09-14T20:21:54Z
Путин хочет большего, чем территории Украины: раскрыт неожиданный инсайд о новом замысле Кремля
Comments UA
2026-09-14T09:51:56Z
"Это приговор Зеленскому": нардеп рассказал, за что приговорили к заключению "друга" президента
Comments UA
2026-09-14T14:48:47Z
Ракетный удар по Изюму: трое подростков среди четырех пострадавших
MY.UA
2026-09-14T21:42:05Z
США расширили санкции против российского ВТБ: детали обвинений в связях с Ираном
MY.UA
2026-09-14T21:26:44Z
«Воевать будем еще долго»: Жорин предостерег от иллюзий по поводу перемирия с РФ
TSN
2026-09-14T20:36:02Z
Появилась новая информация о Кравченко и подозрения для директора НАБУ
Comments UA
2026-09-14T19:45:51Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
Как оформить "зимние" 19 400 грн: инструкция для разных категорий населения
Знай
2026-09-14T04:15:11Z
Новые даты осенних каникул: когда дети пойдут отжыхать в Украине
Знай
2026-09-14T20:30:04Z
Контракт оплатит государство? Кто получит компенсацию и почему теперь важно не жениться
Знай
2026-09-14T18:12:22Z
Какой 22 сентября праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-09-14T21:21:35Z
Сколько на самом деле зарабатывают украинцы OnlyFans: ДПС раскрыла реальные доходы и количество моделей
Comments UA
2026-09-14T21:00:35Z
Пропагандистка Симоньян заявила о результатах своего медицинского обследования и раке
Comments UA
2026-09-08T15:54:17Z
Лай и вой при каждом удобном случае: ветеринар назвала 7 самых громких пород собак
TSN
2026-09-08T13:21:11Z
«Это будет конец для Путина» — Цезарь объяснил, почему армия РФ вскоре станет политизированной
Новости Украины
2026-09-08T13:00:01Z
Проблемы уже близко: три знака зодиака, которые ожидают трудности во второй половине сентября
TSN
2026-09-14T21:21:27Z
В Україну прийдуть морози: -6 вже у вересні
Знай
2026-09-14T20:42:52Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Теплосети готовы к отопительному сезону на 80%: ремонтируют котлы и готовят резервное питание
Знай
2026-09-14T21:06:59Z
Черная Луна в Козероге до лета 2027: 4 знакам Зодиака повезет, а 4 — риск роковых ошибок
Знай
2026-09-14T21:06:15Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Не понимают даже военные: на что действительно рассчитывает Зеленский
Comments UA
2026-09-13T12:45:07Z
Одесса второй день подряд находится под обстрелами
Новости Украины
2026-09-13T05:03:16Z
Земля не уникальна: ученые опровергли главный космический миф
Comments UA
2026-09-14T20:30:17Z
Официально: Valve попросила за VR-шлем Steam Frame больше тысячи долларов — все покупатели получат Half-Life: Alyx в подарок
GameMag
2026-09-14T19:33:29Z
Нужно признать суперконтинентом: Гондвана оказалась гораздо больше, чем считалось
ZN UA
2026-09-14T12:27:45Z
Тонкий смартфон с АКБ на 11 000 мАч: раскрыта новинка с прорывным аккумулятором
Фокус
2026-09-14T17:27:39Z
Официально: Sega и Netflix разрабатывают экранизации Stranger Than Heaven и Crazy Taxi
GameMag
2026-09-14T21:51:59Z
Борьба за пассажира: Живой геймплей Crazy Taxi: World Tour
GameMag
2026-09-14T21:45:09Z
Вы лопаете её годами: почему пузырчатая плёнка едва не стала модным интерьером
Comments UA
2026-09-14T06:33:56Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
"Мы подумали о наших фанатах": Blizzard объяснила, почему анонсировала шутер StarCraft за четыре года до релиза
GameMag
2026-09-13T23:01:45Z
Пенсионерам обещают дополнительные 300 грн
Знай
2026-09-13T17:06:44Z
Остерегайтесь анкет о повышении пенсий: можно потерять все до копейки
Знай
2026-09-13T18:45:08Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Ракетный удар по Житомирщине: Cersanit остановил производство минимум на шесть месяцев
MY.UA
2026-09-13T18:46:45Z
Однокомнатные квартиры подорожали вдвое: Ивано-Франковск лидирует с ростом 189%
Знай
2026-09-14T21:51:14Z
Украинцам могут выплатить сразу 6 пенсий: есть важное условие
TSN
2026-09-14T21:21:20Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Газ останется по 7,96 грн: какие платежки получат украинцы с октября
Знай
2026-09-14T15:36:39Z
Конец загадкам в коммунальных платежках: что можно требовать от поставщиков
Знай
2026-09-14T13:06:53Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Постапокалиптический эксклюзив: авто Безумного Макса запускают в производство
Фокус
2026-09-14T14:21:08Z
Газ в пол: мини-спорткары для взрослых разгоняются до 80 км/ч
Comments UA
2026-09-14T07:36:04Z
Как продлить жизнь двигателя: 5 привычек, которые экономят деньги на ремонте
Новости Украины
2026-09-14T07:03:29Z
Не ошибка производителя: почему некоторые колеса имеют два вентиля
GlavRed
2026-09-13T18:45:40Z
Угнали машину — плати? Налоговики объяснили, нужно ли погашать транспортный налог
Новости Украины
2026-09-13T11:30:05Z
Историческое событие: две украинки вошли в топ-10 рейтинга WTA после US Open-2026
MY.UA
2026-09-14T12:26:43Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
Забарный впервые не попал в заявку ПСЖ: 180 минут за сезон и конкуренция с Маркиньосом
Знай
2026-09-14T19:57:10Z
Стала известна причина смерти экс-невесты Кличко Гейден Панеттьер
Comments UA
2026-09-14T19:06:41Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z