MY.UAНовости
Распространять нельзя уничтожать: как быстрый запуск спутников сводит на нет противоспутниковые возможности
Распространять нельзя уничтожать: как быстрый запуск спутников сводит на нет противоспутниковые возможности

Распространять нельзя уничтожать: как быстрый запуск спутников сводит на нет противоспутниковые возможности

В ХХ веке для запуска одного спутника нужны были годы разработок и расчетов — но с нынешним развитием технологий можно оперативно запустить еще один на замену. Тем не менее, Китай, Россия и США инвестируют в разработку оружия для поражения спутников. И противоспутниковое оружие представляет собой серьезную опасность, поскольку существующие правовые рамки не в состоянии противостоять этой гонке вооружений.

Обеспокоенность синдромом Кесслера — гипотетическим событием, при котором уничтожение спутников приводит к образованию непроницаемого поля обломков, блокирующих доступ в космос, — вызвала неприятие противоспутникового оружия со стороны широкой общественности. Тем не менее, ряд стран, в первую очередь Китайская Народная Республика, продолжают активные исследования, разработки и испытания боевых и небоевых противоспутниковых средств. В результате возникла своего рода мини-гонка вооружений, когда геополитические соперники спешат создать наступательные противоспутниковые средства, а также оборонительные меры по борьбе с ними. Принято считать, что противоспутниковое оружие представляет собой единственную опасность, поскольку существующие правовые рамки не в состоянии противостоять этой гонке вооружений.

Фокус перевел статью Ритвика Гупта и Эндрю В. Редди о том, как быстрый пуск спутников нивелирует технологии для борьбы с ними.

Но, возможно, это слишком пессимистично. Есть все основания полагать, что противоспутниковое оружие будет становиться все менее эффективным. Постоянная эволюция и расширение возможностей систем оперативного запуска позволит резко сократить сроки замены вышедших из строя спутников. Это, в свою очередь, снизит эффект от успешных противоспутниковых атак.

Движущие силы инвестиций в противоспутниковые системы времен холодной войны

В период холодной войны стремительно развивались возможности космической разведки, которые позволяли получать обширную и своевременную разведывательную информацию о событиях по всему миру при небольших затратах. Относительные возможности разведки, наблюдения и рекогносцировки каждой из сторон (эвфемистически обозначенные как "национальные технические средства") рассматривались как угроза и в США, и в Советском Союзе. Спутниковые программы-шпионы типа CORONA, позволили Соединенным Штатам точно оценить, что они сильно переоценивали количество межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков дальнего действия, которыми располагал Советский Союз. В новом мире, где спутники-шпионы срывали все покровы, требовалось решение, которое помогло бы сохранить секреты. Впоследствии обе страны разработали функциональные противоспутниковые средства для противодействия передовым функциям разведки, наблюдения и рекогносцировки, а также в качестве демонстрации силы во все более "защищаемой" области космоса.

Спутниковые программы-шпионы типа CORONA, позволили Соединенным Штатам точно оценить, что они сильно переоценивали количество межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков дальнего действия, которыми располагал Советский Союз
Фото: Википедия

В администрациях Джимми Картера и Рональда Рейгана существовал баланс голосов, выступавших как за, так и против создания противоспутникового потенциала. Распространение оружия в космосе рассматривалось как нежелательный для США результат, но некоторые высказывали мнение, что превосходство в космосе необходимо для противодействия советской агрессии, даже если это будет стоить нейтралитета космической области. Президентские предпочтения разделились: Картер предпочел ограничение противоспутниковой деятельности, а Рейган настаивал на усилении наступательных действий в космосе. США уже являлись участником Договора о космосе 1967 года, подписанного также Советским Союзом и Великобританией, в котором была сделана попытка ограничить милитаризацию космоса. Все стороны обязались не размещать на орбите оружие и не выводить в космос оружие массового поражения, а также поддерживать открытые научные исследования на основе сотрудничества. Важно отметить, что Договор о космосе не предусматривал запрета на противоспутниковое оружие и любую военную деятельность на орбите Земли. В результате американские и советские испытания противоспутникового оружия продолжались и продолжаются по сей день.

Стратегическая логика противоспутниковых атак

В прошлом запуск даже относительно простых спутников для получения изображений и наблюдения требовал многолетнего напряженного планирования и подготовки. В период холодной войны в США идея космического наблюдения возникла в 1950-х годах в рамках программы CORONA и была реализована запуском спутника Keyhole-1 в 1959 году. Аналогичным образом Советский Союз в 1956 году задумал идею фоторазведки из космоса как продолжение программы "Спутник" и успешно реализовал ее в 1962 году с помощью ракеты "Зенит-2". Необходимые для этого специальные знания и опыт были доступны лишь отдельным государственным учреждениям, таким как Национальное разведывательное управление США или Управление космической разведки Главного разведывательного управления. В США и Великобритании цепочки поставок были сведены к небольшому числу утвержденных аэрокосмических подрядчиков. Операторы должны были пройти длительную подготовку, чтобы поддерживать орбитальную динамику и каналы связи. Неудивительно, что рост спроса в сочетании с искусственным дефицитом предложения в условиях регулирования привел к увеличению затрат и прибыли для немногих поставщиков аэрокосмического потенциала. Консолидация рынка привела к отсутствию гибкости, ограничению исследований и разработок новых аэрокосмических технологий и снижению устойчивости промышленности к возникающим угрозам.

Советский спутник "Зенит-2"

Создание орбитального потенциала требует многомиллионных инвестиций в исследования, разработку, производство, поддержку и логистику. После запуска спутники влекут ежегодные расходы на поддержание, обслуживание и эксплуатацию в размере миллионов долларов. Противоспутниковое оружие способно в одно мгновение свести на нет все эти колоссальные затраты ресурсов. Восполнение утраченных возможностей потребовало бы от нескольких месяцев до нескольких лет планирования, производства и подготовки к запуску — сроки, которые в условиях войны или кризиса являются катастрофическими. Восстановленным средствам также придется иметь дело с облаками мусора от своих уничтоженных предшественников. Орбитальные плоскости и высоты делятся на несколько групп, таких как низкая околоземная, средняя околоземная и геостационарная орбиты, причем многие орбитальные плоскости и точки труднодоступны, а некоторые имеют гораздо большую ценность, чем другие.

Это дает государствам достаточный стимул для использования противоспутникового потенциала в условиях кризиса. Многие возможности военного времени зависят от адекватного функционирования орбитальных систем. Своевременное понимание того, когда и где будут запущены ракеты в ходе обмена ударами, крайне важно как для оборонительной стратегии, так и для стратегии второго удара. В настоящее время множество спутников обеспечивают слежение за ракетами и раннее предупреждение о них, а США и другие страны продолжают вкладывать в них большие средства. Эффективным противодействием таким системам является противоспутниковое оружие. В мире, где спутники не защищены, инвестиции в наступательные средства поражения имеют большой смысл.

Перспективы ответного запуска

Под "ответным запуском" понимается возможность быстрой доставки полезной нагрузки в космос с минимальным предварительным уведомлением или временем ожидания. По сравнению с многолетними сроками, которые были нормой на протяжении последних десятилетий, появление оперативного запуска стало переломным моментом для доступа в космос.

В качестве примера можно привести текущую миссию Artemis. Впервые о международном партнерстве гражданских космических агентств по совместной разработке полезных нагрузок и платформ для запуска было объявлено в 2017 году. Запуск ракеты-носителя Artemis I, использующей широко критикуемую систему Space Launch System, был отложен примерно на четыре месяца и состоялся в 2022 году, спустя полдесятка лет после первоначального утверждения. Тем временем компании SpaceX, Rocket Lab, Blue Origin и другие разработали ракеты-носители и инфраструктуру, позволяющие заключать контракты и выводить полезную нагрузку в течение нескольких месяцев, а не лет. Такие организации, как Космические силы США и Отдел оборонных инноваций, инвестируют в тактические системы запуска, способные вывести спутник на орбиту менее чем за 24 часа после получения заявки на запуск. В ответ на эти сигналы спроса оперативные запуски будут только ускоряться.

Такие организации, как Космические силы США и Отдел оборонных инноваций, инвестируют в тактические системы запуска, способные вывести спутник на орбиту менее чем за 24 часа после получения заявки на запуск
Фото: скриншот

И США, и Китай признают огромную стратегическую ценность оперативного запуска и активно инвестируют в него. В США Космические силы, Агентство космических разработок и ВВС выделили сотни миллионов долларов по контрактам на поддержку систем оперативного запуска. Эти контракты охватывают широкий спектр задач — от разработки ракет-носителей до усовершенствования топлива и новых механизмов запуска. Кроме того, многочисленные государственные предприятия космической и оборонной промышленности Китая, такие как Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, ведут активную разработку новых ракет-носителей, чтобы сравняться с США в этой важнейшей области.

Ответный запуск в корне меняет стратегические расчеты и анализ затрат и выгод, лежащих в основе инвестиций в противоспутниковый потенциал. При возможности быстрого запуска заменяемой полезной нагрузки в течение нескольких дней или недель, а не лет, исчезает большая часть асимметричных преимуществ, обеспечиваемых противоспутниковым оружием.

Кроме того, чрезвычайно возросло количество сырья, компонентов и специалистов, необходимых для разработки, создания и эксплуатации современных спутников, обеспечивающих передачу изображений и связь. Статус-кво времен "холодной войны", когда специалисты по созданию спутников находились только в США и Советском Союзе, закончился, о чем свидетельствует производство оптических линз во Франции, разработка радиолокационных решеток в Японии и спутников связи в Австралии. Спутниковая полезная нагрузка коммерческого класса легкодоступна и, по прогнозам, будет расти в геометрической прогрессии в обозримом будущем. Специализированные знания, некогда сосредоточенные в горстке государственных ведомств, распространились по всему коммерческому сектору и сегодня доступны даже частным лицам.

Если новый потенциал можно восстановить в считанные дни, то успешный многомиллионный противоспутниковый удар может и не привести к существенному снижению космических возможностей противника. Зачем в таких условиях вкладывать драгоценные ресурсы в системы типа "серебряной пули", которые можно использовать только один раз против легко и быстро заменяемой цели?

Сохраняющаяся опасность противоспутникового оружия

В совокупности с распространением в мире возможностей оперативного запуска спутников повышение сдержанности и избирательности в отношении противоспутниковых технологий соответствует потребностям как экономии, так и безопасности. По аналогии с концепцией выпадения ядерных осадков, применение разрушительного противоспутникового оружия приводит к образованию опасного орбитального мусора с долговременными последствиями. Неконтролируемое образование мусорных полей в результате кинетических ударов ставит под угрозу все космические средства и лишает доступа к целым орбитальным плоскостям на многие годы вперед. Это наносит прямой ущерб растущему гражданскому, коммерческому и гуманитарному использованию космоса всеми странами. Действительно, возможность выхода из-под контроля событий, порождающих мусор, была определена в качестве одной из основных потенциальных угроз еще в конце 1970-х годов. Помимо внешних эффектов, преднамеренное создание облаков мусора чревато и самоповреждением — загрязнением орбитальных плоскостей, необходимых самой атакующей стране.

В последние годы США неуклонно развивают свою стратегическую политику в отношении противоспутникового оружия по многим направлениям

В последние годы США неуклонно развивают свою стратегическую политику в отношении противоспутникового оружия по многим направлениям. Заметно активизировались исследования, разработки и испытания небоевых средств выведения из строя или уничтожения спутников, позволяющих избежать образования стойкого орбитального мусора. К ним относятся методы радиоэлектронной борьбы, такие как глушение и подмена сигналов, а также технологии направленной энергии, например, лазеры и пучки частиц.

За последнее десятилетие США, Россия и Китай продемонстрировали и приняли на вооружение различные противоспутниковые системы направленной энергии. В свою очередь, администрация Джозефа Байдена ввела мораторий на испытания разрушительных кинетических противоспутниковых систем, но при этом не стала полностью запрещать противоспутниковый потенциал в целом. Такое осторожное разграничение политики свидетельствует о признании того, что Америка сама вкладывает значительные средства в передовые небоевые противоспутниковые системы, а также о потенциальной необходимости сдерживания.

Барьеры на пути ответных запусков

Теоретически отказ противников от технологий ответных запусков может сохранить асимметричное преимущество противоспутникового оружия. Однако на практике такие крупные соперники, как Китай и Россия, уже обладают достаточно внушительным потенциалом по запуску ракет-носителей, несмотря на экспортный контроль. При этом жесткое соблюдение сложных нормативных требований, пожалуй, больше вредит конкурентоспособности американской промышленности, чем сдерживает распространение ключевых технологий. В документе "Состояние космической промышленной базы в 2020 году", подготовленном совместно Космическими силами США, Отделом оборонных инноваций и Исследовательской лабораторией ВВС, в качестве существенного препятствия для инноваций американских космических компаний названо соблюдение сложных режимов Международного регламента торговли оружием и Положения об экспортном регулировании.

Вместо того чтобы чрезмерно полагаться на экспортный контроль, более эффективный политический подход позволил бы ускорить достижение лидерства США в области оперативных запусков за счет увеличения финансирования и партнерства между государственным и частным секторами. Опережение конкурентов в области оперативного запуска даст преимущества как в области экономики, так и в области национальной безопасности. Экспортный контроль по-прежнему играет определенную роль, но он должен быть сбалансирован с гибкостью, позволяющей стимулировать инновации в США.

Управление по контролю за оборонной торговлей Госдепартамента, отвечающее за соблюдение политики экспортного контроля, активно пересматривает раздел Списка боеприпасов США, регулирующий экспорт космической техники (так называемая категория XV). Одновременно с этим управление обращается к заинтересованным сторонам, чтобы усовершенствовать правила и предотвратить передачу критически важного потенциала конкурентам и в то же время свести к минимуму ограничения на коммерческий рост.

В космосе, как и в других областях, цепляться за иллюзию сохранения монополии на технологии может быть контрпродуктивно в долгосрочной перспективе. В случае с "чутким" запуском необходимо делать акцент на создании наиболее передовых отечественных технологий, а не на жестком ограничении глобального доступа.

Посредничество в конкуренции в космосе

Разработка космических вооружений неуклонно продолжается. Однако распространение возможностей оперативного запуска имеет и положительную сторону, заключающуюся в снижении угрозы противоспутниковых ударов, вызываемых обломками. Обеспечивая возможность быстрого восстановления выведенных из строя космических средств, оперативный запуск подталкивает государства к разработке многоразовых небоевых систем, которые в значительной степени позволяют избежать опасных последствий синдрома Кесслера.

Разумеется, нормативно-правовая политика, и в первую очередь Договор о космосе, еще не успела в полной мере отразить эти стремительно развивающиеся технологии и доктрины. Баланс между обеспечением экономического роста и сохранением преимуществ национальной безопасности в космосе будет оставаться непростой задачей. При прагматичном подходе и достаточной дальновидности политики смогут найти решения, которые позволят человечеству извлекать выгоду из открывающихся космических рубежей, смягчая при этом наиболее разрушительные проявления неизбежной конкуренции.

Об авторах

Ритвик Гупта — аспирант Калифорнийского университета Беркли по компьютерному зрению в Лаборатории исследований искусственного интеллекта Беркли и научный сотрудник Лаборатории рисков и безопасности Беркли. Он занимает должность заместителя технического директора по автономности в подразделении оборонных инноваций. Изложенные взгляды не являются официальной позицией Министерства обороны или правительства США.

Эндрю В. Редди — доцент-исследователь государственной политики Школы государственной политики имени Голдмана Калифорнийского университета в Беркли, основатель и директор Лаборатории риска и безопасности в Беркли.

Теги по теме
Космос
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Почему у Дженнифер Энистон нет детей: звезда сериала "Друзья" впервые раскрыла правду о многолетней борьбе
Знай
2025-11-19T18:51:44Z
Amazon внезапно анонсировала перезапуск сериала «Звёздные врата»
GameMag
2025-11-19T18:40:00Z
Известная украинская актриса рассекретила свой талант, которым зарабатывала в начале большой войны
TSN
2025-11-19T16:51:50Z
Степан Гига оказался в тяжелом состоянии в больнице: известны новые подробности госпитализации 66-летней звезды
TSN
2025-11-19T16:39:03Z
Светлана Тарабарова восхитила уютными осенними фото с заметно подросшей 2-летней дочкой-красавицей
TSN
2025-11-19T16:09:33Z
Певица Grisana снялась с номинаций музыкальных премий на фоне упреков об отце-коррупционере
Комсомольская правда
2025-11-19T14:27:43Z
"Состояние тяжелое": 66-летний Степан Гига попал в больницу
GlavRed
2025-11-19T13:27:04Z
LIGA.net в партнерстве с Dyvoshyv запускает коллекцию футболок "Бизнес забытых предков"
Лига
2025-11-19T13:27:01Z
Константин Грубич признался, кто из звездных друзей поддержал его после тяжелого ранения сына
TSN
2025-11-19T09:51:55Z
Одним пенсия 100 тысяч гривен, а другим минималка: почему такая несправедливость
Знай
2025-11-19T19:06:38Z
Лондонская Нью-Бонд-стрит возглавила рейтинг самых дорогих торговых улиц
Корреспондент
2025-11-19T18:36:35Z
Пенсионеры получат только четверть пенсии: кому могут урезать выплаты
Знай
2025-11-19T18:36:18Z
Кабмин назначил временного министра энергетики
TSN
2025-11-19T18:33:14Z
В Украине урожаи могут стать токсичными на десятилетия: экологи забили тревогу
Знай
2025-11-19T18:06:36Z
Дефицит масла в Харьковской области: как ситуация влияет на украинцев
Политека
2025-11-19T17:30:52Z
Стабильный финансовый рост Сергея Паюка после назначения главой Госкомиссии по полезным ископаемым
Знай
2025-11-19T17:21:14Z
МВФ ждет, что Украина примет бюджет не позднее 2 декабря. Это условие для новой программы
Лига
2025-11-19T17:12:41Z
Любимое мясо украинцев подорожает на 20%: всему виной блэкауты
Хвиля
2025-11-19T17:06:53Z
Капитуляция Украины: что включает план мира от США и России
Comments UA
2025-11-19T19:54:53Z
У Путина цинично ответили на призыв Эрдогана возобновить переговоры с Украиной
Comments UA
2025-11-19T19:48:15Z
Украина ожидает окно возможностей по завершению войны в феврале – руководитель ГУР
Лига
2025-11-19T19:45:32Z
Суд Италии решил выдать Германии украинца Кузнецова по делу "Северных потоков"
Европейская правда
2025-11-19T19:42:33Z
На Шойгу готовилось покушение: СМИ узнали подробности
Новости Украины
2025-11-19T19:33:51Z
В Польше двум украинцам предъявили официальные обвинения за диверсии, им грозит пожизненное
Европейская правда
2025-11-19T19:21:26Z
Вашингтон устал от ультиматумов: дипломат оценил перспективу переговоров Трампа и Путина
Новости Украины
2025-11-19T19:18:59Z
За Чернышова внесен залог: ожидается освобождение из СИЗО - "Схемы"
TSN
2025-11-19T19:18:02Z
В России уже не скрывают истинных намерений: новые решения Кремля против россиян
Comments UA
2025-11-19T19:12:19Z
Атака по Тернополю. Трое детей и взрослых не выходят на связь, погибших уже 26 – фото
Лига
2025-11-19T19:27:52Z
На Урале загорелись цистерны. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-19T18:39:13Z
Експерти розповіли, як правильно сіяти буряк під зиму та уникнути ризиків
AgroNews
2025-11-19T17:18:35Z
В Тернополе возросло количество пострадавших после атаки
TSN
2025-11-19T17:06:41Z
Урок ревности: учительница на Днепропетровщине порезала молодую коллегу — что произошло
TSN
2025-11-19T17:06:22Z
В Запорожской области из еще двух сел согласовали принудительную эвакуацию детей с родителями
Украинская правда
2025-11-19T16:49:58Z
Под завалами многоэтажного дома в Тернополе спасатели услышали голос 20-летнего парня. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-19T15:57:26Z
Из-под завалов разрушенного российским ударом дома в Тернополе достали живого мужчину: видео спасения
Comments UA
2025-11-19T15:57:00Z
В Тернополе число погибших возросло до 25 человек после российского обстрела
BigMir
2025-11-19T15:45:06Z
Лачен мог системно постить новости российских пропагандистов - ОО "Спротив"
Comments UA
2025-11-19T19:36:35Z
Родителей усадят за парты: в школах хотят ввести уроки для взрослых
Знай
2025-11-19T19:36:23Z
Рождественский пост 2025: молитвы, которые изменяют сердце и слова, которые должны прочитать каждый в эти дни до 25 декабря
Знай
2025-11-19T19:21:26Z
В Воздушных Силах сообщили, чем россияне ударили по домам в Тернополе
Comments UA
2025-11-19T18:33:24Z
Украинский конструктор объяснил, какой ракетой можно достать Москву
Новости Украины
2025-11-19T17:51:52Z
Украина попросила Ватикан официально закрепить свою роль для возвращения детей
Европейская правда
2025-11-19T17:33:14Z
Украинцев предупредили: обезопасьте своих детей
Comments UA
2025-11-19T17:24:20Z
Украинцам угрожает "коммунальная рулетка": эксперт ошеломил прогнозами на отопительный сезон
Знай
2025-11-19T17:06:37Z
Почему часть украинцев снова говорит на русском: объяснила языковая омбудсмен
TSN
2025-11-19T16:51:07Z
Врачи назвали ранние признаки рака: эти симптомы часто игнорируют
Comments UA
2025-11-19T18:33:56Z
Из чего должен состоять рацион пожилой собаки без зубов: мягкие гранулы, консервы или домашний корм — что лучше выбрать
TSN
2025-11-19T16:33:10Z
Ученые выпустили шокирующее предупреждение для курящих две сигареты в день
Comments UA
2025-11-19T16:00:08Z
Осенний иммунитет: какие популярные средства работают, а какие нет
UAToday
2025-11-19T15:03:31Z
Завтрак для здорового кишечника: что есть, чтобы поддержать микрофлору
UAToday
2025-11-19T10:00:39Z
Женское здоровье во время войны: правда о стрессах, мифах и профилактике
Комсомольская правда
2025-11-19T09:34:26Z
Работодателям дали срок до 1 декабря: какие документы срочно требуют
Хвиля
2025-11-19T09:06:39Z
Врачи объяснили, почему зимой мы едим больше: причина не только в новогодних праздниках
Comments UA
2025-11-19T08:00:04Z
«Дети-спешники»: в Украине собирают 525 000 грн на оборудование для неонатального отделения в Днепре
TSN
2025-11-19T07:48:43Z
Шарль Леклер может стать пилотом английской конюшни, уйдя из итальянской
Корреспондент
2025-11-19T16:42:22Z
Революционные перемены: новый Porsche Cayenne 2026 стал электромобилем
Фокус
2025-11-19T15:06:23Z
Будет ли штраф, если ездить с трещиной на лобовом стекле: есть важный нюанс
Comments UA
2025-11-19T14:42:29Z
Новые авто значительно подорожали: пять моделей, которые не разорят водителей
Хвиля
2025-11-19T09:30:38Z
Для большой семьи: представлен самый крупный кроссовер Honda
Фокус
2025-11-19T09:15:56Z
Новый электрический внедорожник Jeep Recon стал "зеленой" альтернативой Wrangler
Фокус
2025-11-19T08:15:16Z
Заблудьте об этом лайфхаке для мытья авто: автомеханики рассказали, в чем угроза
Comments UA
2025-11-18T15:24:01Z
На аукцион выставили культовый спортивный седан 90-х в заводской упаковке
Фокус
2025-11-18T14:45:14Z
Мир перевернулся: новый Toyota Land Cruiser станет электрокаром
Фокус
2025-11-18T14:42:59Z
ЄС запровадив захисні заходи щодо феросплавів
AgroNews
2025-11-19T19:15:45Z
Тактика "мясных штурмов" провалилась: эксперт о переносе дедлайнов захвата Покровска
TSN
2025-11-19T18:33:48Z
Оккупанты скрываются в тумане: что происходит под Краматорском
Новости Украины
2025-11-19T18:18:56Z
График отключения света в Закарпатской области на 20 ноября: кого ждут 9 часов жестких ограничений
Политека
2025-11-19T17:45:41Z
Оккупанты переодеваются в гражданскую одежду и пытаются перебросить технику в Покровск
Новости Украины
2025-11-19T17:21:38Z
Кот-синоптик: как народные приметы по поведению животного прогнозируют погоду зимой
TSN
2025-11-19T17:06:57Z
Украинский Су-27 уничтожил здание с оккупантами в Покровске. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-19T16:21:54Z
Єврокомісія допомагатиме Україні повернутися на втрачені через війну аграрні ринки
AgroNews
2025-11-19T16:09:15Z
Гороскоп на четверг 20 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-19T16:00:36Z
У Стрельцов - риски, у Дев - проблемы в семье: гороскоп на 20 ноября
Comments UA
2025-11-19T19:57:26Z
Два древних ритуала, которые исполнят ваши желания в 2026 году Огненной Лошади: попробуйте их до того, как наступит январь
Знай
2025-11-19T17:51:04Z
Любовный гороскоп: конец ноября может принести новую любовь трем знакам Зодиака
Знай
2025-11-19T15:51:06Z
Гороскоп на 20 ноября: избегайте сомнительных финансовых дел
Новости Украины
2025-11-19T14:57:39Z
Как утеплить пол своими руками: проверенные советы от специалистов
TSN
2025-11-19T14:06:39Z
Секрет моментального отопления: простая процедура творит чудеса с радиаторами
GlavRed
2025-11-19T13:27:40Z
Самый длинный дом в мире находится в Украине: как выглядит уникальный феномен
GlavRed
2025-11-19T13:27:07Z
Китайский гороскоп на завтра 20 ноября: Кроликам - стресс, Лошадям - испытания
GlavRed
2025-11-19T13:27:04Z
Почему обработку против тли нужно делать именно сейчас: где зимуют вредители
TSN
2025-11-19T08:33:50Z
Кто чаще всего изменяет: детектив составил топ-5 профессий
TSN
2025-11-19T19:36:44Z
По стопам Dark Messiah of Might and Magic: Представлен геймплей Fatekeeper
GameMag
2025-11-19T19:33:10Z
Capcom не планирует выпускать демоверсию Resident Evil Requiem
GameMag
2025-11-19T18:21:05Z
Україна наростила експорт плоского прокату
AgroNews
2025-11-19T18:12:18Z
Издатель Grand Theft Auto VI: Консоли не исчезнут, но в индустрии происходит сдвиг в сторону ПК
GameMag
2025-11-19T18:10:27Z
ChatGPT бывает опасен для подростков: почему стоило бы ограничить доступ к популярному чат-боту
Фокус
2025-11-19T17:21:43Z
О солнечных панелях можно будет забыть: эксперты бьют тревогу из-за дефицита важных компонентов
Фокус
2025-11-19T17:00:56Z
Солнечные панели — "деньги на ветер": владельцы случайно обнаружили их главный провал
Фокус
2025-11-19T16:30:08Z
Анонсирована Tales of Berseria Remastered — выйдет в феврале 2026 года
GameMag
2025-11-19T16:06:55Z
РФ узаконила отбор украинской недвижимости
Comments UA
2025-11-19T19:24:28Z
Эпицентр проявляет интерес к трансферу нападающего Динамо
Корреспондент
2025-11-19T13:15:37Z
Звездный баскетболист Леброн Джеймс установил невероятный рекорд по сыгранным сезонам в НБА
ZN UA
2025-11-19T10:09:50Z
В компании Маска и президента ФИФА: Роналду посетил президентский ужин в Белом доме
ZN UA
2025-11-19T09:57:19Z
Всего один шаг, чтобы попасть на ЧМ-2026: Украины узнала потенциальных соперников в плей-офф
Comments UA
2025-11-19T09:24:46Z
Еще пять европейских сборных вышли на ЧМ-2026
ZN UA
2025-11-18T22:21:40Z
Стало известно, почему легендарный футбольный стадион не примет матчи Евро-2028
ZN UA
2025-11-18T19:07:52Z
Каменец-Подольский Эпицентр завершил этап выступлений в Тернополе
Корреспондент
2025-11-18T15:09:09Z
Белорусские фанаты поддержали Украину баннерами против Путина и Лукашенко на матче сборной
Новости Украины
2025-11-18T12:18:05Z